Jump to content
selfmademan

Коническая резьба

Recommended Posts

selfmademan

Немного не по теме вопрос, но я не знаю куда нужно написать. 

Есть коническая резьба на детали. М6х1 по госту 19853-74 (под пресс-масленку). Так вот решили подобрать метчик под эту резьбу заморского производителя, а какой стандарт будет на ихнем языке не знаем. Может кто в курсе и поделится информацией?

4arlik

коническая резьба МК - у иностранцев (да и у нас тоже ) практически не применяется

selfmademan

коническая резьба МК - у иностранцев (да и у нас тоже ) практически не применяется

ок. ну а метчик-то какой брать? в каталоге вальтера есть несколько видов с буквенными обозначениями.

ang

Коническая резьба на западе обозначется NPT

В каталоге Walter за 2012 год - страницы D251-D254, в принципе у многих производителей инструмента данные метчики представлены

mikola_p

Существует два варианта резьбового конического соединения: коническая наружная резьба с конической внутренней резьбой и коническая наружная резьба с цилиндрической внутренней резьбой. Так что смело можете в отверстии нарезать обычную цилиндричскую резьбу. Герметичность будет обеспечена

fyantikoff

Прошу прощения если оффтоп, но вопрос тоже по конической резьбе. Надо нарезать внутреннюю коническую резьбу НКТ 60 и НКТ 73,  ГОСТ 633-80, с токарной нарезкой проблем нет, а на фрезер не можем подобрать инструмент. Сандвик, Прамет, Искар уже озадачены и пока выхода не видят. Вероятнее всего придется что то изобретать. Кто нибудь сталкивался с подобной резьбой? Поделитесь информацией, вопрос очень не праздный!!!!

Dimasik-ola

Кстати, а никто случаем не режет NPT-ую резьбу резьбофрезами?

Была у меня программулина одна, да похерелась вместе жестким диском.

Dmitriy_86

Тема очень актуальна.

Пробуем нарезать внутреннюю коническую резьбу NPT 1/2" фрезой резьбонарезной-в общем получается, но за 1 проход (больше проходов не получается пока что написать) но с постепенным разгоном по коррекции.

Есть проблема с наружной коничкой-на фрезерный станок инструмент вообще не подберешь, может кто занимается инструментом подскажет чего?)

И, кстати, подскажите, пожалуйста, какой диаметр вала и отверстия должен быть под коническую резьбу? Как на метрической-диаметр резьбы-шаг или другие значения надо брать?

Bully
НКТ 60 и НКТ 73,  ГОСТ 633-80..........................Кто нибудь сталкивался с подобной резьбой?
 Тоже на бурильные надо было нарезать. На токарке сделали. Я бы предложил не заморачиваться по радиусам особо и применять обычные резьбонарезные фрезы, если уж токарку не хотите использовать. 

Peps

Доброго всем времени!

Есть проблема - имеется спец пластина для фрезерования внутренней резьбы НКТ-60 ГОСТ 633-80 (шаг 2,54" 10" ниток/дюйм) по API 2 3/8 TBG. Резьба L=50 мм.
Вопрос - как сляпать программу или от чего отталкиваться, какой цикл взять за основу?

catiauser

Апну тему.

Заказчик просит изготовить пробных 4 детали с коническими резьбами 1/2 1/4 3/4 3/8 в 12Х18Н10Т

Предоставят комплект машинных метчиков с винтовыми канавками и покрытием.

Буду делать на фрезерном станке с циклом  жесткого нарезания резьбы.

Вопросы следующие:

1. Есть ли где стандартная инфа на сколько должен войти метчик в деталь что бы при проверке калибром резьба призналась годной?

2. Если такой инфы нет, то нужно подбирать эмпирически. Можно ли для этого использовать дюральку вместо нержи?

3. Обязательно ли разверткой конусной проходить?

4. Если обязательно, то, опять же, есть ли инфа на сколько эта развертка должна войти в отверстие, что бы потом получилась годная резьба, или опять экспериментировать?

5. На сколько, по вашему мнению, этих опытов мне хватит одного комплекта метчиков. Под комплектом я понимаю по одному метчику на каждый вид резьбы...

Bully
2 часа назад, catiauser сказал:

Есть ли где стандартная инфа на сколько должен войти метчик в деталь что бы при проверке калибром резьба призналась годной?

номера метчиков и размеры заходных конусов - в ГОСТах на метчики

catiauser
Только что, Bully сказал:

ГОСТах на метчики

Хмм. А метчики, которые мне дадут будут соответствовать ГОСТам?

Энивэй, спасибо. Сейчас ГОСТы попробую глянуть....

Bully
39 минут назад, catiauser сказал:

Энивэй, спасибо

зур ус :smile:

Technolog ogt
В 13.09.2019 в 11:51, catiauser сказал:

Апну тему.

Заказчик просит изготовить пробных 4 детали с коническими резьбами 1/2 1/4 3/4 3/8 в 12Х18Н10Т

Предоставят комплект машинных метчиков с винтовыми канавками и покрытием.

Буду делать на фрезерном станке с циклом  жесткого нарезания резьбы.

Вопросы следующие:

1. Есть ли где стандартная инфа на сколько должен войти метчик в деталь что бы при проверке калибром резьба призналась годной?

2. Если такой инфы нет, то нужно подбирать эмпирически. Можно ли для этого использовать дюральку вместо нержи?

3. Обязательно ли разверткой конусной проходить?

4. Если обязательно, то, опять же, есть ли инфа на сколько эта развертка должна войти в отверстие, что бы потом получилась годная резьба, или опять экспериментировать?

5. На сколько, по вашему мнению, этих опытов мне хватит одного комплекта метчиков. Под комплектом я понимаю по одному метчику на каждый вид резьбы...

Насколько я помню - по ГОСТ заложено только расстояние, диаметры начальный и конечный с переходом на гладкий диаметр, есть таблица с указанием всех контролируемых размеров. Если мне не изменяет память, то на резьбе угол там 1,47 и профиль 60°.

Из всех ранее пробованных метчиков, лучше всего работал "немец W....r",хоть и дороже был, но гарантировано стоял N-количество отверстий. А по нержавейке нашей 12Ху*** эта фирма лучше всех стоит, доказано многолетней практикой со сдачей ВП МО. Хотя это уже совсем другая тема, и спорить не собираюсь по поводу инструмента.