Перейти к публикации

Прототипирование из металла


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги

Начальство хочет освоить новое направление и не знает стоит ли соваться в эту тему или нет

 

Существует ли адекватное прототипирование, 3д печать металлом?, может ли оно заменить фрезерование

 

либо надо идти по пути печать выплавляемой модели?

 

Предприятие занимается приборостроением, стальные , алюминиевые корпуса, крышки, микроэлектроника 

Изменено пользователем mam0n
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На днях смотрел ролик с Эланом Маском (http://www.youtube.com/watch?v=xNqs_S-zEBY) - где он там демонстрирует 3D-проектирование якобы как в железном человеке... Хотя в ролике этом проектирования как такового нет, да и вообще всё это дергается, режет галз и шито белыми нитками (но это тема для отдельного разговора), тем не менее там показали печать важной детали ракетного двигателя из металла... А НАСА разрабатывает 3D-принтеры для невесомости - шоб, значит, астронавты могли "печатать" нужный для работы инструмент прям на орбите... Значит есть какие-топерспективы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может ли оно заменить фрезерование
 

Нет. Эта технология годится для печати заготовок для последующей мехобработки. Насколько мне известно, применяют эту технику для печати заготовок формообразующих пресс-форм с причудливыми каналами охлаждения, которые невозможно сделать механической обработкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только одно не пойму…

Технология печати металлов сводится к спеканию лазером или дугой металлического порошка.

 Либо порошок – нагревают в камере  -потом подают в раб. Зону.

Других технологий разве нету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другие, можно пруток подводить в зону расплава, к примеру.. Качество выращенных моделей ниже, зато зона построения построения  5700х1200х1200 мм!!! Порошковые же технологии получили наибольшее распространение в авиационной и космической областях, т.к. позволяют получать изделия меньшего веса, без ущерба для физико-механических свойств. Ну и скорость изготовления, конечно же, играет не последнюю роль..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто. Внутренняя структура выращенных деталей далеко не всегда соответствует требованиям (пористость). Нет строгой повторяемости,  нет гарантий качества порошка, нет единых стандартов, многое зависит от мастерства оператора и т. д. Это далеко не полный перечень проблем, с которым сталкиваются при промышленном применении аддитивных технологий для получения металлических деталей. Конечно, зубы и ювелирку можно делать и сейчас, а вот деталь самолета - вряд ли. Пока не будут регламентированы методы, машины и материалы все это останется предметом НИР, денег не заработаете.

Пресс-формы действительно делают. Это хорошая тема, если, конечно, ее нельзя сделать на ЧПУ. А ЧПУ сейчас такие, что могут сделать почти все. Так что тут тоже нужно тщательно все считать.

Где брать порошки? Тоже вопрос. Покупать за бугром? Вы разузнайте сначала, сколько они стоят, и посчитайте экономику. Прослезитесь.

Однако, тема чрезвычайно перспективная. Но она должна пройти свою дорогу НИРа, которым никто у нас заниматься не хочет - бо на этом не заработаешь, а все хотят купить машинку для печатанья денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Где брать порошки? Тоже вопрос. Покупать за бугром? Вы разузнайте сначала, сколько они стоят, и посчитайте экономику. Прослезитесь.

 

Если порошок самому делать? Поставить дробилку и молоть металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится, извините, г.....

Порошок должен быть определенной фракции, со сферической формой частиц. Кроме того, при помоле происходит загрязнение порошка материалом рабочих органов мельниц. Как правило порошки для этих целей получают методом газовой или плазменной атомизации. У нас не производят. ВИАМ имеет атомайзер, но маленький, для коммерции не хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится, извините, г.....

Порошок должен быть определенной фракции, со сферической формой частиц. Кроме того, при помоле происходит загрязнение порошка материалом рабочих органов мельниц. Как правило порошки для этих целей получают методом газовой или плазменной атомизации. У нас не производят. ВИАМ имеет атомайзер, но маленький, для коммерции не хватит.

Ультразвуком можно или шлифовкой с магнитной сепарацией.

Про атомайзер и плазменную атомизацию можете рассказать.

Информации в интернете нету.Я так думаю основа метода-формирование плазмы и дальнейшая сепарация небольших сгустков плазмы с последующим охлаждением .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я чувствую, вы крупный специалист, если про шлифовку с магнитной сепарацией говорите. Вы поняли, что я перед этим написал? Еще раз почитайте...

В и-нете информации полно. Естественно, англоязычной.

Про плазму. Упрощенно способ таков: в плазме плавят (чисто!, без примесей!) и струю металла направляют на вращающийся диск (центробежно-плазменная атомозация). Полученный порошок имеет сферическую форму. Потом его сепарируют, отбирая фракции 30-60 мкм, иногда до 100 мкм.

 

Выход от исходного металла в зависимости от  способа атомизации 30-50%. Вопрос: куда девать некондицию. Опять переплавлять? Порошок - это не автолом, его так просто не переплавишь. Короче, вопросов много. Читайте классику: журнал "Металлургия машиностроения", в следующем номере выйдет моя статья на эту тему. А пока почитайте там же другую, касающуюся аддитивных технологий и литейного производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я чувствую, вы крупный специалист, если про шлифовку с магнитной сепарацией говорите. Вы поняли, что я перед этим написал? Еще раз почитайте...

В и-нете информации полно. Естественно, англоязычной.

 

Чем вам шлифовка не нравится?Алмазный абразив  шлифует металл.Вся эта пыли проходит через магнит,алмаз летит дальше,металл остается.

Сферическую пыль можно получить использовав спец. геометрию круга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся эта пыли проходит через магнит,алмаз летит дальше,металл остается.

А откуда такая твёрдая уверенность, что на металле не остаются частицы образива? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял технологии пока мало.

 Есть:мельница,ультразвук ,плазма на диске,дисперсия,пропускание тока ,либо в высокочастотном магнитном поле.


 

Вся эта пыли проходит через магнит,алмаз летит дальше,металл остается.

А откуда такая твёрдая уверенность, что на металле не остаются частицы образива? :blink:

 

Может чуть-чуть останется.

Нужно подумать.

2 минуты


Пыль с абразивом -можно на центрифугу бросить+ магнит.

Либо через мощную вытяжку пустить с прохождением через магнитное поле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумать - это конечно хорошо. Но и в цех сходить, ручками что-нибудь потрогать тоже не мешало бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмазный абразив не магнитится.При прохождение через магнитное поле,у него будет вариант либо лететь дальше,либо вместе с металлической пылью изменить маршрут.Я думаю он выберет первый вариант.


. Вопрос: куда девать некондицию. Опять переплавлять? Порошок - это не автолом, его так просто не переплавишь. Короче, вопросов много.

В чем проблема?

Порошок обратно в плазму и на второй круг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид,

у вас потрясающая уверенность, мы все рады, что у российских технологий (порошковых в частности) прекрасное будущее с такими энтузиастами.

Молодец!  мало ли что там немцы-англичане пишут! Фигню всякую на непонятном языке... ("Я Пастернака не читал, но осуждаю" - классика жанра). 

 Нет, просто поразительно! В и-нете, в этой вселенской помойке не может найти информацию, а туда же! изобретать новые методы атомизации, потрясающее нахальство. Ну, Бог вам в помощь. Смелость города берет. Смелее вперед. Нам всякие Нобелевские лауреаты не указ, без сопливых америкашек разберемся!  Они, козлы, вложили в изучение этих процессов уже около 50 млрд. долларов. А мы (голь на выдумки хитра, как известно) "пойдем своим путем" (тоже классика, правда, уже подзабытая), алмазом махнем - и дело с концом! Блестяще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид,

у вас потрясающая уверенность, мы все рады, что у российских технологий (порошковых в частности) прекрасное будущее с такими энтузиастами.

Молодец!  мало ли что там немцы-англичане пишут! Фигню всякую на непонятном языке... ("Я Пастернака не читал, но осуждаю" - классика жанра). 

 Нет, просто поразительно! В и-нете, в этой вселенской помойке не может найти информацию, а туда же! изобретать новые методы атомизации, потрясающее нахальство. Ну, Бог вам в помощь. Смелость города берет. Смелее вперед. Нам всякие Нобелевские лауреаты не указ, без сопливых америкашек разберемся!  Они, козлы, вложили в изучение этих процессов уже около 50 млрд. долларов. А мы (голь на выдумки хитра, как известно) "пойдем своим путем" (тоже классика, правда, уже подзабытая), алмазом махнем - и дело с концом! Блестяще!

Общие слова.Чем вам конкретно алмазный абразив и магнит не нравится?

Подумать - это конечно хорошо. Но и в цех сходить, ручками что-нибудь потрогать тоже не мешало бы.

Сходил в цех.Сделал не много пыли.Я был прав-абразив остался, металл на магните :tongue:

Леонид,

у вас потрясающая уверенность, мы все рады, что у российских технологий (порошковых в частности) прекрасное будущее с такими энтузиастами.

 

Мне  это направление не интересно .Это вы должны его в будущее двигать

Судя по вашему скептицизму к новаторству и энтузиазму -я думаю вы правы ,у Российской порошковой технологии нету будущего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к новаторству и энтузиазму

Да, теперь это так называется.

Раньше это называлось воинствующим невежеством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

к новаторству и энтузиазму

Да, теперь это так называется.

Раньше это называлось воинствующим невежеством...

 

Чем вам не нравится выше описанный способ?

Я приветствую критику, если она обоснована и есть замечания по делу.

Пока только пустые слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем вам не нравится выше описанный способ?

Тебе уже говорили. Но ты же никого не слушаешь. Ты полностью поглощён собственной суперидеей и докозательством своей правоты во что бы то ни стало.

Нет смысла разговаривать с тем, кто слышит только себя.

Не жди от меня ответов. Ты мне не интересен. Уже давно, по многим темам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...