Перейти к публикации

Цилиндрическая фреза. Кромка или центр?


Ольга_Яр-ль

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

 

У меня возник такой вопрос:

 

При записи УП на станок для цилиндрической фрезы, какой параметр выбирать: Выводимая точка - центр или кромка, если поверхность к примеру наклонная (использую для черновой обработки).

 

Пропустила через постпроцессор двумя способами... Посмотрела на кадры, получилось, что одна программа отличается от другой высотой по Z на 0.5 мм. А по x,y - координаты те же.

 

Это при 3-х осях.

 

А как при 5-ти? Центр или кромка.

 

Использовала для обработки детали разные фрезы, и 5-ти коорд. обработку, получился зарез (где-то 0,5 мм), по рисунку. Хотя в Верификаторе все нормально.

 

Для шаровой фрезы использую в 3-х координатах - кромка.

 

В 5-ти - центр. Все хорошо вроде. Значит зарезала цилиндрическая фреза... Какая-то причина должна быть. 

 

Кто может что подсказать, имеет опыт в этом вопросе, буду благодарна  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Практически все современные станки используют привязку инструмента по его оси на нижней режущей кромке, то есть у вас ВСЕГДА должна быть установлена опция "Кромка".

Опция "Центр" использовалась для 3-х осевых станков с установленой в шпиндель фиксированой поворотной оси для более удобной привязки повернутого сферического инструмента (мне так кажется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически все современные станки используют привязку инструмента по его оси на нижней режущей кромке, то есть у вас ВСЕГДА должна быть установлена опция "Кромка".

Опция "Центр" использовалась для 3-х осевых станков с установленой в шпиндель фиксированой поворотной оси для более удобной привязки повернутого сферического инструмента (мне так кажется).

 

Для 5-ти осевой обработки, для сфер, выбираю привязку "Центр", иначе фреза начинает зарезать металл. Наладчик на станке учитывает это при привязке.

 

Во всех остальных случаях "Кромка". Вышел зарез 0,5 мм. :((((( Теперь "голову ломаю". Правда на работу в пнд еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Ольги , той что из  Ярославля.
Данная фишка применима для сферических фрез, и станка который поддерживает 3D коррекцию.
 
Однажды я задавал подобный вопрос на форуме: http://cccp3d.ru/topic/30326-parametry-nc-faila/?p=280402

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная фишка применима для сферических фрез, и станка который поддерживает 3D коррекцию.

Осмелюсь возразить, ибо имел в моей практике случай написания поста для DMU (стойка Mill Plus) с поддержкой 3D коррекции. Вывод УП был только "кромка" и ни о каком "центр" фрезы речь быть не могла, поскольку привязка фрезы на станок велась лазерным датчиком и снималась нижняя точка фрезы независимо от ее геометрии, а также измерялся диаметр и радиус кромки. НО! В стойку вписывался номинал инструмента и после измерений в эту же строчку добавлялись измеренные данные фрезы. Таким образом станок имел значения для 2,5 и 3D коррекции (факт. и изм. диам. и радиус кромки).

 

Вернемся к УП. Для 3D коррекции в кадре программы должны быть ШЕСТЬ параметров СТРОГО линейной интерполяции: X Y Z - кординаты кромки фрезы и I J K - составляющие вектора нормали контакта режущей кромки фрезы из деталью. А поскольку смещение фрезы это вектор, - то фактически смещается любая точка фрезы в одном и том же направлении на значение коррекции, расчитанной самой стойкой ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для 5-ти осевой обработки, для сфер, выбираю привязку "Центр", иначе фреза начинает зарезать металл. Наладчик на станке учитывает это при привязке. Во всех остальных случаях "Кромка". Вышел зарез 0,5 мм. :((((( Теперь "голову ломаю". Правда на работу в пнд еще.

Меня долго "колбасила" Ваша проблема, и я понял где следует "копать" - если у Вас в 5-ти осевой обработке не используется RTCP, то скорее всего :

1. У Вас в посте неверно прописаны значения эксентриситетов поворотных осей.

2. Вы не проверяете равность значений длины сборки инструмента реального и в МИЛЛе (без RTCP это значение очень важно для правильного пересчета траектории в постпроцессоре).

Поэтому 5-ти осевая обработка зарезает.

В любом случае выводимая точка должна быть "КРОМКА".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для 5-ти осевой обработки, для сфер, выбираю привязку "Центр", иначе фреза начинает зарезать металл. Наладчик на станке учитывает это при привязке. Во всех остальных случаях "Кромка". Вышел зарез 0,5 мм. :((((( Теперь "голову ломаю". Правда на работу в пнд еще.

Меня долго "колбасила" Ваша проблема, и я понял где следует "копать" - если у Вас в 5-ти осевой обработке не используется RTCP, то скорее всего :

1. У Вас в посте неверно прописаны значения эксентриситетов поворотных осей.

2. Вы не проверяете равность значений длины сборки инструмента реального и в МИЛЛе (без RTCP это значение очень важно для правильного пересчета траектории в постпроцессоре).

Поэтому 5-ти осевая обработка зарезает.

В любом случае выводимая точка должна быть "КРОМКА".

 

 

 

Если бы я знала, что такое RTCP (как мне объяснили функция, отвечающая за позиционирование осей в 5-ти коорд. обработке).

Не я писала Пост. на станок, кстати Fidia. Как проверить разность длин инструмента на станке и в Милле (т.е. вылета фрезы)...

Такие дела. Спасибо за участие :)

Надо учиться писать Постпроцессоры... Но, мне это кажется сложным, просто боязно.

До меня писали другие программисты, но иногда встает вопрос, что и самой надо что-то знать, раз уж работаешь с этим..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поскольку смещение фрезы это вектор, - то фактически смещается любая точка фрезы в одном и том же направлении на значение коррекции, расчитанной самой стойкой ЧПУ.

Да, но стойке нужно знать, относительно какой точки смещать (важно для смещения по радиусу при 3D-коррекции). На стойках Heidenhain в параметрах можно установить, относительно центра или кромки в управляющую программу выведены координаты.

Ну а зарез, как уже сказано, вызван какой-то другой причиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А поскольку смещение фрезы это вектор, - то фактически смещается любая точка фрезы в одном и том же направлении на значение коррекции, расчитанной самой стойкой ЧПУ.

Да, но стойке нужно знать, относительно какой точки смещать (важно для смещения по радиусу при 3D-коррекции). На стойках Heidenhain в параметрах можно установить, относительно центра или кромки в управляющую программу выведены координаты.

Ну а зарез, как уже сказано, вызван какой-то другой причиной.

 

Вы невнимательны.

 

 

Для 3D коррекции в кадре программы должны быть ШЕСТЬ параметров СТРОГО линейной интерполяции: X Y Z - кординаты кромки фрезы и I J K - составляющие вектора нормали контакта режущей кромки фрезы из деталью

Вот относительно X Y Z и смещается фреза на значение 3D коррекции в направлении вектора нормали контакта. А какая точка выводится - по боку. Пользуемся тем, что дает любая САМ система - кординаты кромки фрезы по центру оси, ибо координаты точки касания фрезы с моделью МИЛЛ не выдает и скорее всего не будет (смысла нету).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...