Перейти к публикации

Моделирование электромагнитного поля, создаваемого проводящим стержнем.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Как можно понять из названия темы, задача, стоящая передо мной, детская по своей сложности, так что думаю, что у вас не составит труда мне помочь.

Еще раз поясню: Суть задачи в получении картины магнитных полей вокруг цилиндрического проводника круглого сечения (Structural Steel), по которому течет постоянный ток..

Второй этап расчета заключается в том, чтобы используя имеющееся распределение магнитного поля, расчитать в пакете Fluent магнитогидродинамику, т.е. задачу магнитогидродинамического перемешивания.

На первом этапе модель представляется как твердое тело (Splid), на втором - как жидкое (Liquid). Задача магнитогидродинамики решается с помощью имеющейся во флюенте модели MHD, где, как мне удалось заметить, есть возможность загрузки файла с распределением магнитного поля. Этот файл я и пытаюсь для начала получить.

Пока до конца не знаю как совмещать эти две задачи, наверняка там возникнут дополнительные проблемы, так что начну по порядку. Вот что я делаю:

1. Рисую проводящий элемент. Во-первых это проводящий стержень и, как я понимаю, его должна окружать воздушная среда. Их мы объединяем в одно многосаставное тело, как написано в хэлпе. "Воздух", как можно видеть, порлучается использования команды "Enclosure".

post-40370-1374155356_thumb.png

Далее переходим к построению сетки.

Physics Preference: Electromagnetics

Mesh control-Method-(выделяем и проводник и "воздух")-Tetrahedrons (вроде я где-то слышал, что ЭМ задачи нужно решать используя "тетраэдэрную" сетку).

Далее вроде как можно подходить к заданию ГУ

Выбор у нас не большой, активируем Magnetic flux parralel. Как я понимаю-это внешние границы воздушной среды, те расчетной области. Ок, сделано.

Далее, собственно, источник ЭМ поля-электрический ток.

Выбираем "Sourse Conductor", определяем, что этим источником проводимости будет наш стальной стержень. Стало доступно задание тока и напряжения. Инутуиция подсказывает, что нужно задать место куда "входит" ток - одно из оснований цилиндра, а к противоположному "приложить" нулевой потенциал, по крайней мере так я делал в модуле "Electric" и "Thermal-Electric".

Но вот в чем беда, при выборе грани и и нажатии "Apply Geometry" он не принимает эту грань, не хочет придавать ей соответствующее ГУ. То же самое и с заданием нулевого потенциала.

post-40370-1374157364_thumb.png

Я где-то слышал, что "токовводы" должны выходить за пределы обозначенной области, но получить подобной конфигурации мне не удалось. Да и не логично это как-то будет.

Товарищи, прошу помочь кто чем может. В сети одни ролики про максвелл, но там вообще лес дремучий для меня:)

Спасибо огромное!

Дмитрий.

Изменено пользователем WishMastStudio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...