Перейти к публикации

Как изготовить корпус для РЭА


Рекомендованные сообщения



А на пластиковые модели, изготовленные методом стереолитографии, гальванопластику делать пробовали?

Змаю что можно. А у нас умеют?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, пробовали. Умеют. Первый раз делали лет 10 назад. Последний - месяц назад. Ничего хитрого там нет.

А вот формы для вакуумного литья пластиков ...

Если размер до 100х100х100 (на каждую грань давит 100 кгс), то, возможно, выдержит.

Кто-нибудь пробовал?

<{POST_SNAPBACK}>

Тоже не очень понял про какие формы идет речь. Если попробовать поставить силиконовые формы на ТПА будет грустно. Точнее, весело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологии, где формы откачиваются перед заливкой, есть?

Не слышал про такие. В литье металлов такое есть, а применительно к пластмассе вы, батенька, скорее всего путаете с вакуумным формованием. Только там ничего не впрыскивается, формование изделия производится из нагретого пластмассового листа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и хорошо что нет такой технологии.

Такую форму трудно разгрузить.

По ТПА выяснил - чтоб хорошо получалось надо 150 С и 60 ат. Эт по минимуму.

Крутовато.

Можно и покалечиться.

Теперь вопрос. У нашего материала такие характеристики.

Характеристики материала образцов, изготовленных из ФПК ИПЛИТ-3.

post-3334-1119609198_thumb.jpg

Как перевести Шарпи (где кДж/м2) с надрезом в Изода (где Дж/м)

и Бринеля в Шора?

С ходу разобраться не получилось. Может кто занимался.

Мда, кривовато выложилось. Позже отредактирую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs

Такую форму трудно разгрузить.

Загадочная фраза... :g: Впервые слышу такое словосочетание.

По ТПА выяснил - чтоб хорошо получалось надо 150 С и 60 ат. Эт по минимуму.

Крутовато.

Можно и покалечиться.

Сумбур у вас какой-то. Не понятно даже что вы выясняете и для чего. С таким подходом точно "можно покалечиться".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Берем кастрюлю и накрываем ее пластиковой пластиной. Желательно использовать еще прокладку, например из витона. На пластину кладем фланец (без прокладки) и привинчиваем его к кастрюле.

а) Откачивать эту конструкцию. Здесь пластино будет изгибаться и треснет. Зависит, естественно, от диаметра и толщины пластины.

б) Подключаем конструкцию к компрессору. Здесь фланец не даст пластине изгибаться. А вот кколько она выдержит - буду проверять.

Надо еще проверить два режима - "медленное" увеличение давления и быстрое.

2. Это температура расплава и давление на входе в форму или выходе аппарата.

(А сама форма еще и охлаждается.)

А что, они существенно меньше или больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, я с интересом слежу за этой темой, но НИЧЕГО не понял из Ваших сообщений (думаю не я один).

Поясните, пожалуйста, что Вы хотите получить (выяснить) в конечном итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заговорили о кастрюлях, может просто попробовать эту кастрюли использовать по назначению и сварить в ней что то. И с этим рецептом на другой форум , наверное кулинарный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, Александр Викторович хочет попробовать поставить форму, выращенную на СЛА непосредственно на ТПА и попробовать залить что-нибудь. Так как ни давления, ни температуру шатурская смола не выдержит, то хочется придумать какой-то процесс для снижения давления/температуры.

Я не специалист по литью пластмасс, однако думаю, что там будет масса других подводных камней, которые всю эту затею сделают в итоге не рентабельной. Мне кажется, что со стереолитографической формой надо останавливаться на этапе литья восков, силикона и пр. Либо (но уже с армированием и покрытием) на литье под низким давлением. Но расчитывать, что форма (или знак), сделанный на СЛА выдержит литье на ТПА хоть какое-то разумное кол-во вряд ли стоит.

Да, а еще у меня есть вопрос - зачем надо было варить стереолитографические модели? Судя по таблице, проводили серьезные иследования, вот и интересно, если не секрет, какая идея была варить час прототипы?

Изменено пользователем Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на ТПА пока лучше не пробовать. Давление впрыска велико. Но какие нагрузки на форму? В сопле 1500, а в форме? Вопрос знатокам все знающим о литье плстмасс.

А у ребят, похоже, аппарат не для такого крутого литья.

Кипячение для стерилизации.

Но на практике стерилизуют в автоклаве при 120 в парах формалина 2-3 часа. Держит.

Держит также озонную стерилизацию и стерилизацию этиленоксидом (это яд) с последующей 200 часовой дегазацией. Здесь вообще без проблем. Но такая техника стерилизации мало у кого пока есть.

Да, и все эти издевательства над моделью только для того, чтоб ее можно было взять в операционную и не более.

Денис, а какие давления и температуры наш материал не держит? Я лично грел до 200. Тонкие ведет, а там где от 3 мм и размеры не велики - вполне прилично. Если предварительно сняты внутренние напряжения.

Недостатки материала я знаю. Например, при деформациях - накапливает напряжения. Поэтому часто и сильно гнуть не рекомендую. Напряжения, правда, можно снять, если не прозеваеш. Но он дешевый и для вполне приличного круга задач применим. Еще выгорает хорошо, если умеючи.

А чем кастрюля для эксперимента плоха? Всего-то дырку просверлить и оливку вклеить (К400, например. Клей такой). Вакуумный пост куда как подороже будет. А пластик так газит, что о высоком вакууме (милиторры и лучше) в системе можно навседа забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs

Да, на ТПА пока лучше не пробовать. Давление впрыска велико. Но какие нагрузки на форму? В сопле 1500, а в форме? Вопрос знатокам все знающим о литье плстмасс.

Вообще-то давление в форме зависит от многих факторов. Для оценки усилия смыкания ТПА можно считать, что давление равно 500 кг/см2. Для прочностных расчётов тоже можно брать эту цифру. Так что с кастрюлей у вас вряд ли что хорошее получится.

Правда когда я был ещё совсем зелёный, то отливал заготовки для нунучаков в обычную трубу. Правда она была без сварного шва. Да, качество отливок тоже было "не очень", но для заготовок сходило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за терпение.

Просмотрел ссылки любезно данные MFS.

ТПА (как на сайте) это очень серьезные машины.

Грубо говоря это пушки, которые стреляют жидкими каплями. А каков диаметр сопла? Просто интересно прикинуть скорость "пули".

Усилие замыкания 40-400 тонн, размер плиты 400х400 мм - 1200х1200, где-то так и получается от 60 кгс на см2 в форме.

Погодим экспериментировать с ТПА. Аппараты дорогие можно и испортить.

Но что я предлагал.

Берем две стальных плиты толщиной 100 мм и делаем в них выемки в которые с зазором не хуже 50-100 мкм (это реально, можно и лучше) закладываем пластиковые элементы пресс-формы.

Это и есть форма с пластиковыми формообразующими.

Дело в том, что в такие формы льют. Видел в Дармштадте на показухе своими глазами. Но бало это, конечно, не на ТПА.

Информация к размышлению.

Берем пластиковую модель фрагмента челюсти. Помещаем ее в камеру и греем до 36-40 градусов, поднимаем в камере давление СО2 до 60 ат, выдерживаем 1 час и сбрасываем давление.

Это отрабатываемая у нас технология очистки имплантатов в сверхкритическом СО2 от вредных примесей.

После такой обработки механика - между до и после кипячения в приведенной ранее таблице. Ударная вязкость у материала маловата, ударов он не любит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....................................................

"Есть многое на свете, друг Гораций,

что недоступно нашим мудрецам"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я не очень сообразительный, но я так и не понял к чему в этой теме про кастрюлю и челюсти... :blink: Каким боком они к изготовлению корпусных деталей относятся, и что вообще гражданин от этой кастрюли хотел - загадка. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О сколько нам открытий чудных

готовит просвещенья дух,

и опыт сын ошибок трудных,

и гений парадоксов друг…"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавно преходим в литературный уклон. Вот и мои пять копеек на этом празднике флуда.

Тот день запомнится навечно

Своей великой простотой.

Я у ворот стоял. Беспечно

Слонялись люди предо мной.

И думал я , что этим лицам,

Всем этим братьям и сестрицам,

Намного легче. В жаркий день

Их укрывает веток тень.

Забыв про Рим, в жару такую

Дороги все ведут в пивную.

Томить вас более не стану.

В большой семье "Совпластитал"

( Открою вам святую тайну)

Я те ворота охранял.

Который год и в зной и в стужу,

Ломая лед , гоняя лужу,

Хранимы летним ветерком,

Поодиночке и в двоем

Стояли мы в плену зевоты,

Вина и водки патриоты.

Но что за черт? Вот это новость!

Вдруг начал думать в рифму я.

Чужих газет , забыв про совесть,

В горячей спешке рву края.

И в возрасте довольно зрелом

Я стал поэтом , грешным делом.

Как согрешил , так и грешу:

И день и ночь стихи пишу.

Так вот за что сильней пожаров

Боятся солнечных ударов.

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...