Перейти к публикации

Вопросы новичка по sinumerik 840d


ForgottenGood

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Сделал аварийную загрузочную флешку, подключаю к обычному компьютеру - вижу меню такое же как на NCU(с аварийной флешкой). А если подключаю к компьютеру CF карту (из NCU) посредствам ридера - вижу черный экран и ошибку (например error 17).

Но ведь никто и не обещал? :))

Это я экспериментирую :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Борис Уралмаш

Здравствуйте! Вопрос про смену инструмента. Какие сигналы в PLC отвечают за смену инструмента? Т.е допустим я во время авт. смены инструмента выключил станок, потом включил (цикл смены не завершен), я руками разогнал смену, вернул всё в исходное, но PLC этого не понимает (допустим продолжает подавать сигнал на фишку золотника "открыть дверь"). Собственно, вопрос в том, есть ли в логике стандартный блок данных\бит, который я могу обнулить\внести значения и тем самым завершить\снять активный цикл смены? Я понимаю, что станкостроитель должен предусмотреть аварийную смену инстр. и то, что я могу развести всё вручную в исходное и переписать архив PLC рабочего состояния (без активного цикла смены), но может есть какие-то стандартные блоки\биты, обнулив которые, я могу снять этот активный цикл смены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.  Имеется фрезерный станок со стойкой Sinumerik 840d и двигателями с абсолютными датчиками на осях х и у. При перемещении станка из одного помещения в другое механики сняли двигатель по оси У, чтобы станок пролез в проем нового помещения...  Я так понимаю когда все соберут назад у нас слетит привязка/референс. Вот тут и встает вопрос, как это сделать. Пароли стандартные подходят (Sunrise), но эту операцию никогда не делали. Может кто поделится информацией о проведении данной процедуры? Или хотя бы где про это можно почитать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2022 в 11:42, vladi5700 сказал:

Или хотя бы где про это можно почитать. 

Почитайте здесь.

 

inceremetal_absolute_decrypted.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет, работаю на фрезере портальном waldrich coburg, он имеет две горизонтальные оси y и v, можно фрезеровать по две детали симметрично, но когда работаю на одну сторону то могу ось V заблокировать в настройках синумерика, вот вопрос а как сделать наоборот заблокировать ось Y а работать осью V? Давно говорили есть какой то код и тогда можно заблокировать ее но не могу найти этого ни где

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
18.11.2022 в 13:54, Борис Уралмаш сказал:

Здравствуйте! Вопрос про смену инструмента. Какие сигналы в PLC отвечают за смену инструмента? Т.е допустим я во время авт. смены инструмента выключил станок, потом включил (цикл смены не завершен), я руками разогнал смену, вернул всё в исходное, но PLC этого не понимает (допустим продолжает подавать сигнал на фишку золотника "открыть дверь"). Собственно, вопрос в том, есть ли в логике стандартный блок данных\бит, который я могу обнулить\внести значения и тем самым завершить\снять активный цикл смены? Я понимаю, что станкостроитель должен предусмотреть аварийную смену инстр. и то, что я могу развести всё вручную в исходное и переписать архив PLC рабочего состояния (без активного цикла смены), но может есть какие-то стандартные блоки\биты, обнулив которые, я могу снять этот активный цикл смены?

В PLC за смену инструмента отвечают сигналы из блоков DB71 - для перемещения инструмента внутри таблицы, выгрузке в буфер, загрузке в шпиндель и т.п.  БЕЗ реальной смены.  DB72 - для реальной смены инструмента. DB73 - для револьверки.  Каждый станкостроитель пишет PLC основываясь на сигналах из этих блоков сообразно своей собственной конструкции станка и магазина. Тем и хорош Сименс, что он весьма гибкий, и его ЧПУ можно использовать с любым станком. Только надо написать свой цикл смены инструмента, и под этот цикл написать  PLC, чтобы он двигал вашими манипуляторами, шторками, дверями, предупреждал если инструмент нестандартный, если не зажался должным образом, завис на смене по таймауту и тд. - насколько хватит фантазии у станкостроителя.  В общем случае на произвольном станке нельзя без изучения PLC и цикла смены решить все проблемы со сменой в обход замысла станкостроителя. Но попробовать можно вот что: посмотреть сигнал DB72.DBX0.0 - он означает, что интерфейс смены активен - чпу ждёт действий PLC по перемещению инструмента. Если он 0 - действия по перемещению инструмента восприниматься чпу не будут.

А при зависании смены можно попробовать  выставить в 1 сигнал DB72.DBX2.0 - этим мы скажем чпу, что цикл завершён. Потом его надо вернуть в 0.  Вот и всё что можно сделать без подготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey_kzn сказал:

Вот и всё что можно сделать без подготовки.

Можно но не нужно, у станкостроителя  свои функции и сервисные циклы для вывода ATC из аварийной

ситуации и битами интерфейсного блока ничего не решается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2023 в 14:47, Hиkolaй сказал:

Подскажите пожалуйста сюда можно добавить свой символ ? Sinumerik 840Dsl

IMG_20230112_134502.jpg

Теоритически - да. На практике - ХЗ как. А что касается цикла гравирования, так там не всё так просто. При его изучении я пришёл к выводу, что он не использует информацию о символе напрямую из спецфайлов (кодовых страниц, системных шрифтов или типа того). Там хитрые программисты использовали определённые коэффициенты и некие базовые гео элементы для описания этих символов. А для сопоставления символа из кодовой таблицы гравируемому геоэлементу используется спецкод из этой самой таблицы. Данная инфа актуальна для цикла гравирования в стойке 840D sl с фрезерной технологией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Друзья прислали вопрос по SINUMERIK 840D SL NCU720.3PN С PLC 317-3PN/DP

 

 

На новой приобретенной NCU запуск происходит следующим образом (видео есть), происходит запуск вентилятора с последующим его отключением, на 7-сегментном индикаторе пробегают цифры и буквы, все индикаторы горят оранжевым цветом. Загрузка NCU заканчивается индикацией на 7-сегментом дисплее поочередно моргающей индикацией: 3-3-8-8.

Попробовали запустить NCU через сброс, переключив переключатели в следующие положения: NCK – 1, PLC – 3, через кнопку reset, процесс запуска повторился аналогино, закончившись индикацией 3-3-8-8.

 

Попробовали карту compact flash установить в заведомо исправную, аналогичную NCU на работающем станке, NCU выдала такой же код 3-3-8-8 и не запустилась.

От сюда сделали выводы, что приобретенная NCU исправна, а карта с программным обеспечением вышла из строя.

 

Вопрос : какие могут быть наши дальнейшие действия, копии карты нет. Пробовали получить к ней доступ через winSCP, карта не загружается. Можно ли через какое-то программное обеспечение вынуть информацию и записать на новую карту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ANDY159 сказал:

Можно ли через какое-то программное обеспечение вынуть информацию и записать на новую карту?

Насколько мы пробовали пробовали ПО на карте привязано к самой карте. Похоже просто так фокус не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MaxM1970 сказал:

Насколько мы пробовали пробовали ПО на карте привязано к самой карте. Похоже просто так фокус не получится.

Спасибо, То есть надо купить новую карту? Я уже послал запрос поставщику, пока жду, что скажет.

Изменено пользователем ANDY159
добавление информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ANDY159 сказал:

Спасибо, То есть надо купить новую карту?

У нас такая же ситуация с 802sl. заказываем новую. Возможно кто то знает варианты с подменой ID карты или ещё каких либо левых штучек.

 

1 час назад, ANDY159 сказал:

Можно ли через какое-то программное обеспечение вынуть информацию и записать на новую карту?

есть ещё небольшой процент вероятности попробовать восстановить информацию на карте и ещё раз прописать её на эту же карту. раньше на PCMCA-картах такое бывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaxM1970 сказал:

Возможно кто то знает варианты с подменой ID карты или ещё каких либо левых штучек

Если кто-то и знает, так просто с вами не поделится, пока есть время, заказывайте у китайцев. Архивы станочные хоть сохранились?

Если нет станочных архивов, вам приплыла большая проблема, карта продается только с базовым ПО, все, что касается станка должно быть у вас/производителя/хозяина абсолютно такого же станка(и то с возможной коррекцией PLC).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ANDY159 Вы про Emergency Boot USB слышали?

А карту если она физически живая и логически можно прочитать через Diskinternal Linux Reader прочитать под Windows или под Ubuntu. Может у вас просто GRUB сдох.

Каталоги имеют приблизительно такую структуру

image.png

Перед тем как производить какие либо действия сделайте RAW образ ваше CF card (HDDRAWCopy или WinHex)

А какая у вас версия ПО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ANDY159 сказал:

Здравствуйте.

Друзья прислали вопрос по SINUMERIK 840D SL NCU720.3PN С PLC 317-3PN/DP

 

 

На новой приобретенной NCU запуск происходит следующим образом (видео есть), происходит запуск вентилятора с последующим его отключением, на 7-сегментном индикаторе пробегают цифры и буквы, все индикаторы горят оранжевым цветом. Загрузка NCU заканчивается индикацией на 7-сегментом дисплее поочередно моргающей индикацией: 3-3-8-8.

Попробовали запустить NCU через сброс, переключив переключатели в следующие положения: NCK – 1, PLC – 3, через кнопку reset, процесс запуска повторился аналогино, закончившись индикацией 3-3-8-8.

 

Попробовали карту compact flash установить в заведомо исправную, аналогичную NCU на работающем станке, NCU выдала такой же код 3-3-8-8 и не запустилась.

От сюда сделали выводы, что приобретенная NCU исправна, а карта с программным обеспечением вышла из строя.

 

Вопрос : какие могут быть наши дальнейшие действия, копии карты нет. Пробовали получить к ней доступ через winSCP, карта не загружается. Можно ли через какое-то программное обеспечение вынуть информацию и записать на новую карту?

Хорошо бы знать предысторию, по какой причине меняли NCU, какой станок. Если у вас нет архивов станка, последующие манипуляции с картой смысла не имеют. Если есть архивы, можно попытаться восстановить исходную карту памяти.  Если станок с PCU, ищите архивы там. Если без PCU, надо попробовать извлечь архивы с битой карты. Предварительно сделайте её образ.  Или искать аналогичный станок, брать архивы с него. В этом случае может понадобиться последующая настройка станка, как в части базовых параметров, так и в области технологии (циклов и т.п.)

В общем - первым делом надо найти родные архивы. Остальные вопросы решаемы. Подробнее - в л.с.

P.S. Новую карту вы сейчас наверно уже не купите.  Особенно если софт на ней не экспортной версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey_kzn сказал:

Новую карту вы сейчас наверно уже не купите

У китайцев есть всё, дело времени и денег. Но и в России можно найти решение проблемы, люди из бывшего российского Сименса ушли не с пустыми руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anat2015 сказал:

Сименса ушли не с пустыми руками.

Но чтобы наполнить карманы назначают космические цены!

1 час назад, Andrey_kzn сказал:

Если есть архивы, можно попытаться восстановить исходную карту памяти. 

Еще неизвестно возможно что информация на карте сохранилась если использовать правильный инструменты для ее чтения и восстановления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

Но чтобы наполнить карманы назначают космические цены!

Это верно, но те, кому надо быстро и вчера, вынуждены соглашаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну предположим, купят они новую CF-карту. А толку? если архивов родных нет. А опции? Или будут делать полную пусконаладку с написанием PLC? :hang2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
×
×
  • Создать...