Перейти к публикации

Pro/collaborate


Рекомендованные сообщения

Для тех, кто работал используя Pro/Distributive Collaboration, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Может ли внедрение принести большую эффективность в работе удаленных групп конструкторов, чем стандартные средства: FTP, mail, ICQ? Или есть принципиальные преимущества?

Да, и еще - есть ли где-нибудь русская документация на данную подсистему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что такое "Pro/Distributive Collaboration"? :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Видимо сейчас называется Pro/ENGINEER Design Collaboration

Ссылка:

<noindex>http://www.ptc.com/appserver/mkt/products/home.jsp?&k=868</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли внедрение принести большую эффективность в работе удаленных групп конструкторов, чем стандартные средства: FTP, mail, ICQ? Или есть принципиальные преимущества?

Да, и еще - есть ли где-нибудь русская документация на данную подсистему?

<{POST_SNAPBACK}>

Давайте сначала определимся что мы будем понимать под эффективностью:

1. если нас интересует сокращение сроков разработки, уменьшение количества использований неактуальной информации, отслеживание изменений и т.д - это один вопрос и ответ здесь - ДА, конечно внедрение подобной системы принесет видимый эффект (если коллективы будут в этом заинтересованы и не небудут ставить палки в колеса внедрению)

2. Если коллективы хотят продолжать работать "по-старинке" и им не нужно эффективных средств управления коллективной работой и инженерными данными - здесь ответ НЕТ, внедрение будет выброшенными на ветер средствами

И еще момент - выбор средств организации коллективной работы зависит от масштабов участвующих коллективов (для группы в 5-10 челевек это одно решения, а для распределенного коллектива в несколько сот человек средства понядобятся более мощные). К примеру: для коллектива конструкторов в 5 человек достаточно решения на базе PRO/INTRALINK, а для коллектива в 50 человек уже желательно применений Windchill PDMLink (а возможно и ProjectLink)

А как по-вашему стандартные средства типа FTP или ICQ позволяют управлять коллективной работой ???? :g:

К данным средствам можно также отнести еще и телефон с телеграфом и голубиную почту ....

Коллективная работа - это не только обен файлами и сообщениями - это отлаженный механизм обеспечения контроля за изменениями и связями в проектах, обеспечивающий реальную параллельную разработку составных частей при соблюдении необходимых ограничений на права пользователя, позволяющий своевременно оповещать участников о произошедших изменениях, блокировать использование неактуальной информации и т.п.

Если есть желание узнать больше - милости прошу. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazimir

А ежели всерьез,

Эта штука сарьезна, и не для среднего клиента (в смысле - не каждый клиент, и не под каждым продавцОм смогЁт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сначала определимся что мы будем понимать под эффективностью:

Давайте определимся, в самом деле пояснение требуется.

Ситуацию опишу абстрактно, но под этим не надо понимать, что она далека от реальности. Есть три группы потенциальных участников процесса. Назовем их Заказчики (2чел.), Конструктора (3-5 чел.), Технологи (8 чел.). В некоторый момент требуется их совместная работа над проектом некоего устройства. А трудятся они в разных странах. Но все в Pro/E. В настоящее время общение идет, как Вы говорите "по старинке": FTP, mail, Edrawing, ... и т.д. ... да и телефон тоже.

В результате возможны несостыковки в информации, т.к. трехстороннее общение в три раза сложнее двустороннего. Требуется организовывать виртуально ПТС (произв. - техническое совещание) где бы информация была одновременно представлена всем.

Отсюда поиск средств по уровню выше чем Intralink (или Вы считаете, что он может потянуть?)

Если есть желание узнать больше - милости прошу.  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Желание конечно есть, в данный момент оно крутится вокруг Collaboration, хотя возможно я возлагаю на это средство слишком много надежд. :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazimir

Design Collaboration это что-то вроде cad-чата в реальном времени, с возможностью одновременной работы нескольких клиентов в одной модели.

Хорошо работает в LAN, насчет WAN не уверен.

В Ilink'е таких средств нет. В Windchill есть WebEx, но это не cad-чат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kazimir

Design Collaboration это что-то вроде cad-чата в реальном времени, с возможностью одновременной работы нескольких клиентов в одной модели.

Хорошо работает в LAN, насчет WAN не уверен.

В Ilink'е таких средств нет. В Windchill есть WebEx, но это не cad-чат.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, да, это я понял. Просто хотел отзывы послушать у знающих людей.

Как оно? Особенно как раз в WAN. При какой толщине канала начинаются тормоза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, это я понял. Просто хотел отзывы послушать у знающих людей.

Как оно? Особенно как раз в WAN. При какой толщине канала начинаются тормоза?

<{POST_SNAPBACK}>

тормоза в принципе могут начаться при любой толщине канала ...

Ибо очень редко ипользуется прямой канал точка-точка (тем более между странами), а реально торможения возникают у промежуточных провайдеров ...

Далее вопрос - насколько критично использование технологий именно он-лайн конференций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тормоза в принципе могут начаться при любой толщине канала ...

Ибо очень редко ипользуется прямой канал точка-точка (тем более между странами), а реально торможения возникают у промежуточных провайдеров ...

Как в таком случае работают те кто работают в этом Collaboration? Groove Networks? Может быть откликнутся те кто работают практически - а?

Может быть даже не столько пользователи конкретно PRO/Collaborate, а аналогичных средств в CATIA (SmartTeam?) и Alibre Design.

Иначе, видимо придется писать в забугорные форумы.

Далее вопрос - насколько критично использование технологий именно он-лайн конференций?

<{POST_SNAPBACK}>

Критично, поскольку на мой взгляд на данный момент web,online это наиболее эффективная технология для решения производственных задая удаленных участников.

Или Вы можете что-то другое порекомендовать, может быть я не вижу каких-то более явных простых решений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет критичности и он-лайн - тут возможно будет решением единая PDM/PLM база, стоящая в центральном офисе, с возможностью ВЕБ-доступа к ней. чем интересно что вне зависимости от часовых поясов в которых находятся разработчики информация будет поступать к ним по заранее определенным правилам.

Как вариант - Windchill хранилище с удаленными клиентами, а при необходимости живого (реал-тиме проведения согласований в модели) использовать возможность проведения конференций самого PRO/E

в случае когда требуется согласование всеми участниками параллельно или последовательно (с обеспечением дотупа только к актуальной информации) - с этим справится стандартный набор функций Windchill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или Вы можете что-то другое порекомендовать, может быть я не вижу каких-то более явных простых решений?

<{POST_SNAPBACK}>

Простое по реализации решение зачастую может оказаться ущербным в эксплуатации ....

здесь нужно взвешенно подходить к вопросу:

1. нам нужны только конференции

2. нам нужны конференции и единое информационное пространство

Скорее всего втрое для коллектива разработчиков (особенно распределенного) предпочтительнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при необходимости живого (реал-тиме проведения согласований в модели) использовать возможность проведения конференций самого PRO/E

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо, а пользуется ли кто-нибудь в таком случае этой возможностью? Какие впечатления? Честно скажу, у меня пока руки до этого не дошли.

В чем же тогда принципиальное преимущество Collaborate?

Простое по реализации решение зачастую может оказаться ущербным в эксплуатации ....

здесь нужно взвешенно подходить к вопросу:

1. нам нужны только конференции

2. нам нужны конференции и единое информационное пространство

Скорее всего втрое для коллектива разработчиков (особенно распределенного) предпочтительнее

Возможно если все взвесить, будет оптимально первое + "единая PDM/PLM база, стоящая в центральном офисе, с возможностью ВЕБ-доступа к ней".

Windchill вряд ли будет экономически обоснован - дорогое удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно если все взвесить, будет оптимально первое + "единая PDM/PLM база, стоящая в центральном офисе, с возможностью ВЕБ-доступа к ней".

Windchill вряд ли будет экономически обоснован - дорогое удовольствие.

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет дорогого удовольствия - не соглашусь :wink:

Одно рабочее место Pro/E стоит в разы дороже одной лицензии Windchill, а последних нужно меньше чем реальное количество пользователей, ибо они конкурентные и необходимости в постоянном подключении к сереверу Windchill нет.

Кстати, а если не секрет - Вы из какого города?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... первое + "единая PDM/PLM база, стоящая в центральном офисе, с возможностью ВЕБ-доступа к ней".

<{POST_SNAPBACK}>

Это как раз и реализуется использованием Windchill :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ибо они конкурентные и необходимости в постоянном подключении к сереверу Windchill нет.

Вообще-то они всегда были именованные, т.е. по лицензии на каждого пользователя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз и реализуется использованием Windchill  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Так значит достаточно WindChill?

Как же тогда организовать online конференцию?

Что для этого надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то они всегда были именованные, т.е. по лицензии на каждого пользователя.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то они всегда были именованные, т.е. по лицензии на каждого пользователя.

<{POST_SNAPBACK}>

"Они" - это лицензии PRO/E или Windchil ?

Конкурентная лицензия - задействуется только в момент активации приложения, требующего ее использования, и освобождается по прекращении оного действия.

Именные лицензии - енто те что привязаны к конкретной рабочей станции (я Вроде вас правильно понял), а помимо них есть еще и серверные, с привязкой к конкретному лиц серверу (возможно и гибридное лицензирование).

Он-лайн форум (обсуждение) реализуется за счет единовренного доступа к информации всеми пользователями (с разгарничением по правам) - по сути частным случаем является процесс согласования документа (детали, чертежа и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...