Перейти к публикации

Снижение стоимости литья в силиконовые формы


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Решил провентилировать вопрос насчет возможных путей снижения стоимости литья в силиконовые формы за счет увеличения срока службы самой формы. Какие есть варианты? Я пока вижу только один - это изготовление формы не из силикона, а, например, из алюминия, или какого-то пластика либо мехобработкой, либо тем же литьем с мастер-модели.

Удалось пообщаться кое с кем, кому участвовал в попытках "поженить" вакуумное литье с жесткой оснасткой.

Из минусов мне назвали проблемы со снятием детали с формы - залипают толкатели, ломаются детали. Из плюсов не назвали ничего...

Хотелось бы услышать мнения других коллег.

Мы даже готовы сотрудничать в работе над снижением стоимости данной технологии на взаимовыгодной основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


djrandom

Решил провентилировать вопрос насчет возможных путей снижения стоимости литья в силиконовые формы за счет увеличения срока службы самой формы.

Самый точный и проверенный способ снижения стоимости - это литье традиционным RIM в жесткую форму, на прессе. Соответственно партия должна быть мин. 100 штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменить силикон на алюминий? Ну-ну. Модель, сделанная под силикон из алюминия может просто не вынуться. Для силикона не нужны уклоны и допускаются даже поднутрения. На алюминии это не пройдёт.

Любая модель делается под определённую технологию литья.

"Силиконовую" модель необходимо будет переделывать практически полностью. В ряде случаев это может оказаться просто невозможным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить силикон на красную резину к примеру... стойкость выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Решил провентилировать вопрос насчет возможных путей снижения стоимости литья в силиконовые формы за счет увеличения срока службы самой формы. Какие есть варианты? Я пока вижу только один - это изготовление формы не из силикона, а, например, из алюминия, или какого-то пластика либо мехобработкой, либо тем же литьем с мастер-модели.

Удалось пообщаться кое с кем, кому участвовал в попытках "поженить" вакуумное литье с жесткой оснасткой.

Из минусов мне назвали проблемы со снятием детали с формы - залипают толкатели, ломаются детали. Из плюсов не назвали ничего...

Хотелось бы услышать мнения других коллег.

Мы даже готовы сотрудничать в работе над снижением стоимости данной технологии на взаимовыгодной основе.

Все давно "поженено" и работает. Основные проблемы данного перехода- это особенности конструкций ваших изделий и необходимость соответствующего оборудования для производства пресс-форм и литья в них. Да,это так называемая технология RIM, под низким или высоким давлнием. Это в кратце.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Модель, сделанная под силикон из алюминия может просто не вынуться. Для силикона не нужны уклоны и допускаются даже поднутрения. На алюминии это не пройдёт.

Любая модель делается под определённую технологию литья...

Это не про нас - наши модели с уклонами и без поднутрений, рассчитаны на замену технологии в любой момент, в зависимости от спроса.

Все давно "поженено" и работает... Да,это так называемая технология RIM...

Не вижу никаких преимуществ у технологии RIM перед обычным ТПА... Разве что в первоначальной стоимости оборудования. А дальше всё почти то же самое. Или я сильно ошибаюсь?

Давайте перейдем к конкретике:)

Заинтересовался этим вопросом из-за данных деталей - <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=35...st&p=383176</noindex>.

Сейчас льем в силикон, примерно 50 штук в год, получаем крашеные в нужный нам цвет, достаточно качественные (причем в большой панели есть резьбовые латунные вставки) по цене примерно 4000 рубликов за комплект. Не так уж и дорого для нас. Но хотелось бы дешевле без ущерба качеству. Технологи нарисовали форму под ТПА, из стали, посчитали стоимость материала - только на заготовки для основных деталей (формообразующих и т.п.) нужно 200 тысяч рублей, ну и "по мелочам" еще на сотку наберется... Плюс работа, электроэнергия и т.д. - но это мы не считаем т.к. своим же работягам зарплату бы и платили. Это получается что стоимость формы МОЖЕТ БЫТЬ отобьётся через 2 года (если спрос не упадет). На сколько дешевле будет форма под RIM ? Хотяб в %.

Помимо денежного вопроса появляется вопрос к привязке к дизайну - сейчас мы его можем поменять в любой момент, а после изготовления формы уже ни-ни, лет Хнадцать точно менять не дадут :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно 50 штук в год

тираж как раз для силикона

по цене примерно 4000 рубликов за комплект

не дофига ли?

Не так уж и дорого для нас.

рад за Вас

Не знаю чего Вы насчитали по стоимости формы, но нормальная стальная форма на такие детальки стоит навскидку 10-20 тысяч долларов. Конечно, если её делать на в Йошкар-Оле. И окупиться она может при тиражах в сотни тысяч штук.

Хотя, я уже давно понял, что Йошкар-Ола - зона аномальная. Советовать что-то бессмысленно, там всё не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этих деталей приблизительно 40-50% от стоимости стальной формы для ТПА. Обе детали будут литься в 1 форму. Закладные будут вставлятся в форму, детали будут сразу выходить с резьбами. Стоимость деталей при заказе 1000 шт в районе 50-60 долларов за готовый (покраска доводка) комплект. В России цены будут еще дешевле. Если дизайн не радикальный можно делать изменения в форме. Если радикальный то изначально в форму закладываются вставки.

Если партия больше 10000 штук в год то лучше сразу смотреть в сторону ТПА + Китай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не про нас - наши модели с уклонами и без поднутрений, рассчитаны на замену технологии в любой момент, в зависимости от спроса.

Не вижу никаких преимуществ у технологии RIM перед обычным ТПА... Разве что в первоначальной стоимости оборудования. А дальше всё почти то же самое. Или я сильно ошибаюсь?

Давайте перейдем к конкретике:)

Заинтересовался этим вопросом из-за данных деталей - <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=35...st&p=383176</noindex>.

Сейчас льем в силикон, примерно 50 штук в год, получаем крашеные в нужный нам цвет, достаточно качественные (причем в большой панели есть резьбовые латунные вставки) по цене примерно 4000 рубликов за комплект. Не так уж и дорого для нас. Но хотелось бы дешевле без ущерба качеству. Технологи нарисовали форму под ТПА, из стали, посчитали стоимость материала - только на заготовки для основных деталей (формообразующих и т.п.) нужно 200 тысяч рублей, ну и "по мелочам" еще на сотку наберется... Плюс работа, электроэнергия и т.д. - но это мы не считаем т.к. своим же работягам зарплату бы и платили. Это получается что стоимость формы МОЖЕТ БЫТЬ отобьётся через 2 года (если спрос не упадет). На сколько дешевле будет форма под RIM ? Хотяб в %.

Помимо денежного вопроса появляется вопрос к привязке к дизайну - сейчас мы его можем поменять в любой момент, а после изготовления формы уже ни-ни, лет Хнадцать точно менять не дадут :(

В технологии RIM основной выигрыш-это низкая трудоемкость изготовления пресс-формы. В вашем случае ФОД будет из ал.сплава, обработка на ЧПУ 1 места - 2...5 часов. Плюс полировка в разы быстрее,чем стальной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этих деталей приблизительно 40-50% от стоимости стальной формы для ТПА. Обе детали будут литься в 1 форму.

Хм. Если детали не шибко габаритные, то можно и на ТПА лить в алюминиевую форму.

В России цены будут еще дешевле.

А где у нас RIM?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обработка на ЧПУ 1 места - 2...5 часов

Правда, что ли? Там же внутри ещё всякие стойки, рёбра, пазы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороговато, даже с арматурой.

Хм... Предлагайте Ваши цены :) Помниться мне что я рассылал запрос на литье в силикон данных деталей и эти цены были самыми адекватными.

У нас очень жесткие требования - материал как минимум vg280, цвет обоих панелек (окраска полиуретановыми красками) должен быть точно подобран под образцы, фактура типа "мелкий песок", тоже подогнана под образец, размеры КАЖДОГО комплекта необходимо проверить на собираемость с корпусом устройства (который мы предоставляем), на лицевых поверхностях недопускаются НИКАКИЕ дефекты в виде вкраплений другого цвета, неоднородности фактуры или банальных раковин... Иначе всё будете переделывать :) Наш сегодняшний поставщик все эти требования выполняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по цене примерно 4000 рубликов за комплект

Интересно какова отпускная цена готового прибора при такой стоимости корпуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ФОД будет из ал.сплава...

Согласен, что сделать из алюминия быстрее, если не за час-два, то уж за день-то выгрызут основную массу... Но сдается мне что для приминении алюминиевых формообразующих нужна очень-очень высокая культура производства. А где её взять? Увы :(

В такую форму если болтик, или ключик уронить, то всё...

Интересно какова отпускная цена готового прибора при такой стоимости корпуса?

Дорого, почти на порядок дороже вышеуказанной цены за панели:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

А где у нас RIM?

Вообще нет, что ли?

Были здесь пара товарищей, которые что то даже показывали.

djrandom

Насчет алюминиевых формообразующих - сдается мне что для их эксплуатации нужна очень-очень высокая культура производства. В такую ворму если болтик, или ключик уронить, то всё...

А в железную если уронить, то ничего не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Хм. Если детали не шибко габаритные, то можно и на ТПА лить в алюминиевую форму.

Можно, но все равно придется использовать более дорогой алюминий. И быть очень осторожным чтобы не раздавить форму. Мало того такая форма через 5 тыс. смыканий придет в негодность, из-за процессов старения алюминия. Алюминиевая форма для RIM "вечна". Впринципе можно съэкономить и сделать форму из эпоксидки, но это еще тот гемморой.

Хотя при партии в 50 шт в год связываться с RIM не стоит, не выгодно. Да и требования сильно завышенны. Такое чуство что этот прибор - коллекционная модель или музейный экспонат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Предлагайте Ваши цены :) Помниться мне что я рассылал запрос на литье в силикон данных деталей и эти цены были самыми адекватными.

А я не предлагаю зацикливаться на силикон, я про то, что за эти деньги можно на ТПА оснастку изобразить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Да и требования сильно завышенны. Такое чуство что этот прибор - коллекционная модель или музейный экспонат

Я не знаю, чем Вы занимаетесь и какие у Вас критерии качества, но мы выпускаем дорогостоящее (данный девайс еще не очень дорогой) высокоточное оборудование, являемся крупнейшим производителем на территории СНГ. У нас очень жесткие требования как к качеству покупных изделий, так и к деталям собственногоизготовления.

По качеству исполнения мы пытаемся догнать мировых лидеров в нашем сегменте. Так вот, даже с такими требованиями нам до них (лидеров) еще далеко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...