Перейти к публикации

Бюджетный ноутбук для САПР


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, кто нибудь использует для работы с 3D ноутбуки типа ASUS A4B00D, ASUS A4500D ? Если да, то поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в чем собствено.... Не совсем мне понятно. Если машины хватает на поставленные задачи, то какая разница ноут это или настольный? Да пусть хоть 386-ой это будет если этого достаточно для решения поставленной задачи. Или Вы про 64-х битность? Если кто-то уже переписал свои софтверные творения под 64 бита, то у того и должна иметь место повышенная производительность на 64-х битах. В остальных случаях выигрыша, скорее всего, не будет вобще. Об этом могут и владельцы настольной 64-х битности рассказать - благо их должно быть значительно больше чем владельцев мобильной 64-х битности.

Лично я считаю, что на ноуты смотреть стоит только в крайних случаях - тогда, когда действительно нужна мобильность. Иначе вы купите меньшую вариабельность + более слабое железо за значительно большие деньги. Особенно в случае работы с 3D. Какое в наше время 3D с 512-ю оперативки? В большинстве случаев это не 3D вовсе. Таким образом: ОЦЕНИТЕ РЕАЛЬНУЮ ВАШУ ПОТРЕБНОСТЬ В МОБИЛЬНОСТИ, и если потребность имеет место, то смотрите на ноуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое в наше время 3D с 512-ю оперативки?

<{POST_SNAPBACK}>

Разве 512 это предел для ноутбука?

А допустим в ACER aspire 1710 оперативка вообще десктоповская и легко заменяется.

( процессор и винт тоже легко поменять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что на ноуты смотреть стоит только в крайних случаях - тогда, когда действительно нужна мобильность.

Если работа связана с решением действительно сложных задач, то конечно лучше использовать хорошую рабочую станцию.

Но вот для работы дома, для решения не очень сложных задач (именно не очень сложных, а не простых!!!) использовать ноутбук очень удобно. Сам пользуюсь ноутбуком, так что знаю о чём говорю.

И по поводу 512 Мб... Конечно, для расчёта программ обработки моделей с большим количеством поверхностей памяти очень желательно поболее. А вот для моделирования во многих случаях этого хватит. Конечно тут от софта тоже сильно зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО:

На хороших ноутбуках можно делать серъезную работу как мобильно, так и стационарно.

При этом: памяти - 2 Гб, видео (не ATI - в свое время затрахались с драйверами и оптимального так и не подобрали) - 64-128 Мб, процессор - (ну какой там по-новее).

Все остальное будет компромиссом.

Ноут с указанными выше характеристиками (в зависимости от производителя) обойдется где-то штуки под 4, а то и больше...

Про ASUS. У нас сложилось крайне негативное отношение к этим ноутбукам, как к платформам для САПР (как офисные - нет нареканий).

Причем, брали и навороченные модели.

Из 5 - один работает без сбоев...

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да человек справшивает о недорогих ноутах, стоимостью немногим более 40-тыс руб. 512 конечно может и хватать - от задачь зависит. Хотя один только XP под себя сразу отберет 150. Если 50-100 поверхностей, то какие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноут такой стоимости для работы с САПР - это миф... :rolleyes:

Вот такой каламбур... :drinks_drunk:

Да человек справшивает о недорогих ноутах, стоимостью немногим более 40-тыс руб.

Ноут для работы с (к примеру) Solidworks-овскими моделями с не более, чем 50-100 поверхностей... :g:

Какая-то в этом есть натяжка.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот характеристики моего ноута для работы в Pro/ENGINEER Wildfire2:

P4 2800MHz с поддержкой НТ

Шина 800

512 RAM

Radeon 9600 - 128RAM

Матрица 1400x1050

HDD60Gb;7200 оборотов

Весит меньше 4кг.

Используется для работы и обучения у клиентов с выездом на место. Меня ПОЧТИ устраивает!!!

Год назад стоил 52000 руб. Сейчас такой можно найти за 1600-1800 баксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radeon 9600 - 128RAM

Матрица 1400x1050

HDD60Gb;7200 оборотов

Весит меньше 4кг.

Используется для работы и обучения у клиентов с выездом на место. Меня ПОЧТИ устраивает!!!

<{POST_SNAPBACK}>

А с видеокартой проблемм нет?

А то народ уж очень часто жалуется на Radeon (те кто в Solidwokks работает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я вообще хотел узнать не про преимущества или недостатки мобильных компьютеров, и их применяемости к различным задачам, а про опыт использования вполне конкретных моделей, которые перечислил выше. На мой вопрос пока частично ответил только SAS_17.

А с видеокартой проблемм нет?

А то народ уж очень часто жалуется на Radeon (те кто в Solidwokks работает)

<{POST_SNAPBACK}>

Дело не в Solid Works просто не все Radion имеют полноценную поддержку Open GL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Radeon 9600 очень любопытная ситуация. В ноутбуке работает изумительно (правда родной драйвер не могу обновить... , пришлось отключить аппаратное ускорение для курсора, чтобы ПроЕ из-за этого не слетал...), а вот обычные карты для ПК у меня вызывают сильное подозрение. Есть опыт, когда из 10 таких карт клиент за год поменял штуки 4. Две сразу начали глючить, а две другие в течение года... Аномалия однако!!! Может производитель карты напортачил... фиг их разберет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Alexander Pavlov

Вероятность того, что человек, имеющий указанные Вами модели, и работающий на них в САПР, и заходящий на этот форум, равна нулю.

Поэтому я бы на вашем месте прислушивался к любому мнению на этот счет.

Иногда в ходе таких общений человек меняет свое первоначально решение.....на более оптимальное.... :rolleyes:

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ага. Тут я соглашусь с SHARit-ом. Такой мужчина, преподаватель в ВУЗ-е можно сказать, а вероятности не оценивает. :g: ... :smile:

Действительно вероятность того, что кто-то из "местных" работает на этих моделях ноутов под САПР просто исчезающе мала. Я бы преполагал бы, что несколько участников форума вобще работали на ноутах в САПР. Обратите внимание - всего несколько участников! В общем о предпосылках сей ситуевины я сразу написал в первом своем посте. :blink:

ЗЫ: Обсчем к данному вопросу ширше подходить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ага. Тут я соглашусь с SHARit-ом. Такой мужчина, преподаватель в ВУЗ-е можно сказать, а вероятности не оценивает. :g: ... :smile:

Действительно вероятность того, что кто-то из "местных" работает на этих моделях ноутов под САПР просто исчезающе мала. Я бы преполагал бы, что несколько участников форума вобще работали на ноутах в САПР. Обратите внимание - всего несколько участников! В общем о предпосылках сей ситуевины я сразу написал в первом своем посте.  :blink:

ЗЫ: Обсчем к данному вопросу ширше подходить надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы я предполагал приобрести мобильную графстанцию за 3000 - 4000 EUR, то и вопросы бы здесь не задавал. Настольные ПК меня также не интерисуют, так как их есть у меня и на работе и дома. А привлекают меня имено перечисленные модели, так как они достаточно новы, имеют неплохую начинку и по цене относительно доступны.

Насколько я в курсе, подавляющее большинство представителей компаний, предлагающих услуги в сфере САПР, используют как раз ноутбуки бюджетного класса, так как их целью является не непосредственая работа с 3D а обучение, презентации, или работа с продуктами связанными с САПР, например, базами данных и т.п. Так что думаю кто-нибудь из таких и здесь найдётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что думаю кто-нибудь из таких и здесь найдётся.

Успехов вам и терпения в вашем ожидании....

кто нибудь использует для работы с 3D ноутбуки типа ASUS A4B00D, ASUS A4500D ?

подавляющее большинство представителей компаний, предлагающих услуги в сфере САПР, используют как раз ноутбуки бюджетного класса, так как их целью является не непосредственая работа с 3D а обучение, презентации, или работа с продуктами связанными с САПР, например, базами данных и т.п.

Что-то я вас толком не пойму..... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую notebook для разработки программ С++ в UG

IBM - P3-700Mg - 512Mb

Купил 2 года назад рекондишн за 700$

Выбирал единственный из P3 c 15 экраном

Работал с суммарным объемом prt до 50Mb вполне нормально

я думаб можно и больше Вот по быстродействию не очень шустрый

но это не так критично

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ноуты собираются на одних и тех же заводах. Из одинаковых комплектующих. Сегодня один лейбл клеят, завтра другой. Гнаться за брендом не надо. Подбирать нужно только по комплектации, которая устраивает. А цены на одну и ту же комплектность, но разных фирм-производителей могут отличаться почти в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня один лейбл клеят, завтра другой. Гнаться за брендом не надо.

Не соглашусь! Приведу пример ноута iRU.

Процессор - не испортишь пентиум 4 - 2,8ГГц.

Память - не подводит!!!

материнская плата - тоже не испортишь, 800 шина!!!

матрица - самая дешевая из возможного. 1400х1050 . Углы обзора отвратные!!!

Тачпад - дерьмо. Дребезжит, отключить совсем нет возможности!!!

динамики - хуже не бывает. Это скорей пищалки!!!

микрофон встроенный - он ничего не пишет совсем, кроме шумов.

микрофон внешний - жуткие наводки. На Тошибе этот микрофор работает изумительно!!!

DVD - matsushita (он же Панасоник). Полное дерьмо, хотя это может быть проблемы экземпляра. Тошиба ставит себе тоже матсушиту...

Видео - ATI Radeon 9600 - блеск!!!

HDD - 60Гб на 7200 - пока не подводил.

Время работы от батареи - 2 часа просмотр фильма.

Шумность - низкая.

Вес - меньше 4 кг!!!

Драйверы - нет службы обновления. На сайте производителя меняют только дату, а само содержимое драйверов - старье!!!!!

Гарантия - 2 года. Но с проблемами будешь ждать ремонт не меньше месяца!!!

Модель - iRU BRAVA 4115

Возраст - 1 год!!!

Вот и думайте!!! Уж лучше Тошибу или Фуджитсу-Сименс брать!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Поздно присоединился к обсуждению... ну да ладно

В общем вопрос актуальный.

Мой приятель купил ноутбук всего за 27000 рублей (новый, в магазине)

AMD Athlon 64 3000+

512 RAM

40 HDD

64 MB GeForce 4GO не интегрирована

DVDRW

WiFI Irda MMCSD Cardreader

15.4 Wide display

Вот это уже подойдет под САПР и недорого.

У меня был TOSHIBA A15 два года, я работаю с Mastercam и SolidWorks

2.2 Celeron

512 RAM

40 HDD

DVD-CDRW

15 display

Intel Extreme Graphics 2 64 Мб интегрирована на мат. плату

Вот с ним были проблемы под Mastercam, курсор исчезал периодически, и вообще он графику не тянул (особенно игры). Пришлось продать.

Лучше при покупке ноутбука, договориться с продавцами и попробовать установить САПР и попробоватьь немного с ней поработать (прямо в магазине)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      Не пройдут! NTFS файлавая система должна и копировать файлы нужно с потоками! Архив можно скинуть так. В любом случае вариантов создания "карточек" к файлу только в базах данных есть там "подписываешь" но вопрос как разворачивать это и записывать , сколько стоить будет PDM такой , его обслуживание и создания инструментов и настроек .  А тут вариант для себя любимого одного можно сделать, или для 2х конструкторов в КБ например.
    • UkulyAlex
      @SAPRonOff , спасибо. Со скругленным диском проблем почти не возникает, а с диском с конической поверхностью можете такое же повторить, нужно получить винтовую канавку трапецеидальной резьбы с углом 30 градусов, у меня почему-то постоянно то ошибка самопересечения то некорректная геометрия. Вот пример картинки из 17 тефлекса https://disk.yandex.ru/i/PvNSj4ZY8EO-SA и https://disk.yandex.ru/i/8aKOOOmTMT5nqw  Со   П.С, Почему то не могу картинку прикрепить к сообщению,  не нашел такой кнопки или новичкам не положено?
    • nicomed
      я же отвечал - Файловое хранилище. Кто даст гарантию что файлы с подвязанными потоками не пройдут такую цепочку? У меня на одном компе только линукс, на втором две системы, третий - ноут жены - только Виндовс. Зачем мне думать на какой комп можно копировать файлы, а на какой нет.
    • clavr
    • Snake 60
      @nicomed  А зачем на Линух что-то переносить? Там же ни одной нормальной CAD нету.
    • Maik812
      Нах такое! ставишь ntfs! Пытался скинуть коллекцию книг на такое хранилище,имена файлов по книгам не помещаются из за  длины имени файла в NTFS оно гораздо длиней может быть  !!! так что мне не актуально.Везде есть свои проблемы+ и - Фаил базы тоже можно  похереть со всеми файлами, и диск сломаться и че только не случится! НО есть  возможность вроде в WinRar сохронять в архиве фаил+ поток , так что копируй раром туда.
    • FitchKrause
    • nicomed
      Файловое хранилище по Линуксом ? Не? NAS например...   Upd: А просто перенести проект на флешке или внешнем диске ?
    • Maik812
      если нет ntfs  то все ! капут! а у ext4/3 есть свои потоки.. но они не под виндовс работа. обсуждается работа на вин системе только! предросить в атрибуты или в другой плагин раз плюнуть если есть куда у файла. Например предать mPDM=>пользовательские свойства Solidworks или kompas  одним кликом есть. Но от wdx плагина зависит а у Солида щас до 2015 версии (не включая ее).
    • Kelny
      Потому что одно основное окно программы растягивается на 2 экрана, то есть не смотря на то что в данный момент работаешь на одной половине, на втором экране не можешь ни чего открыть дополнительно, т.к. открытое будет перекрыто растянутым на два экрана окном Solidworks.   Но если очень нужно, можно запустить два процесса программы, каждому назначить своё ядро процессора (т.к. программа всё равно работает с одним ядром) и каждый экземпляр растянуть на свой экран.
×
×
  • Создать...