Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

@@Michael_Mira, не совсем понял. Вы предлагаете переименовать одну деталь во многие наименования?

Не-не-не, переименовать деталь и нажать записать (он записывает куда-то временно), и так все детали, входящие в сборку, а потом, нажав, переименовать всё, аддон считывает ту временную инфу, закрывает модель сборки, переименовывает все детали и заново открывает. Это как в PowerMill, например: создал кучу операций обработки, записал, а потом скопом нажал выполнить и пока комп раздупляет все операции - программист пьет чай (кофе, водку).

-----------------------

И еще одно, зачастую переименование требуется для присвоения децимального номера (имя модели остается), можно ли в окне "новое наименование" прописать старое (править иногда проще, чем вводить имя заново)?

 

PS. Все эти пожелания - исключительно мое видение и желание стремиться к лучшему. Если у кого-то другое видение - давайте обсуждать. Ибо сам аддон уже приятно влияет на мою психику (не люблю долго ждать или много кляпать кнопки).

Тогду уж вввести еще и чтобы номер менялся связанных деталей: например сборка была ..01.00 СБ а стала ..02.00 СБ, то тогда все сборки и детали ниже стоящие тоже переименовались. Но я думаю это оч сложно выполнить

Но как быть с заимствованными деталями? Их тоже переименует, а этого нам не надо...

Да и переименовывать будет крепеж (у кого не тулбокс), прочие изделия, и всякую разную хрень, которой не обязателен децимальный номер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По первому: можно попробовать. Типа так, жмакнул на детлаь - переименовывает деталь, жмакнул на сборку - выбрал, переименовывать сборку или все входящие на первом уровне детали. Чуток муторно, но можно.

По второму: только недавно сам такое захотел. Сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому: можно попробовать. Типа так, жмакнул на детлаь - переименовывает деталь, жмакнул на сборку - выбрал, переименовывать сборку или все входящие на первом уровне детали. Чуток муторно, но можно.

По второму: только недавно сам такое захотел. Сделаю.

Первое - это предложения Клавра? Тогда как быть с заимствованными?

 

И еще:

1.jpg

Переименовывал деталь, входящую в сборку при открытой подсборке. Не смотря на ошибку - деталь переименовало корректно. Вывод - аддон безотказный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уже открытыми документами ошибки не ловил. В смысле не разбирал. Изначально подразумевается, что открыта только одна сборка. Надо покопать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уже открытыми документами ошибки не ловил. В смысле не разбирал. Изначально подразумевается, что открыта только одна сборка. Надо покопать.

Не нужно пока на это тратить время, есть вопросы и поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять материалы!!

Может придумать простенький аддон, который тащит свойства из вкладки "настройка" в материале, и пихает их в свойства конфигурации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Предлагаю Леону скооперироваться и сделать привязку к родным материалам солида и их свойствам.

Можно так: ввести поля с обязательным наименованием. Оттуда я могу вытягивать все значения и пихать их в свойства модели. Оттуда уже можно тягать в текстбоксы MProp. Ну и далее по тексту)))

 

 

Обязательные имена для полей нужны чтоб однозначно определить что в них. Либо тип проката, либо марка материала, либо толщина ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может придумать простенький аддон, который тащит свойства из вкладки "настройка" в материале, и пихает их в свойства конфигурации?
Есть же опция - Конфигурирование материалов (просто читать не хочУт, а нужна одна кнопка)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SERoz, не понял? Какая кнопка берёт свойства со вкладки "настройка" в материале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вопрос идет о том, как проще назначать сортамент? (аналог макроса ГЕОС?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SERoz, не понял? Какая кнопка берёт свойства со вкладки "настройка" в материале?
Насчет кнопок не знаю dntknw.gif

Имел ввиду это (если правильно понял вопрос) - Конфигурирование материалов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Столкнулся с задачей расчета длины реза (например лазерной резки).

По поискам гугла нашлось много что на Coreldraw и пробные программки. Но вот на SOLIDworks есть ли что-то , чем можно воспользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно без фильтра и без ctrl. Вид спереди -> рамкой выделяем всю деталь. Выделятся только кромки. Жмакаем измерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замеры делаю в Компасе. Там есть библиотека для этого, ставиться отдельно. "Библиотека нахождения объектов"

Закидываете в маштабе 1:1 все свои эскизы и мерейти.

P.S. решил так свою проблему. Было 1200 сечений детали (чертежи). Считать руками с выделениями тяжко. Все сохранил в dxf а дальше в один файл в компас. и там все посчитал за раз. Даже в ярдах считает). Натсроек там уйма, в том числе и фильтров для выделения

j09qTI.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел. Предлагаю Леону скооперироваться и сделать привязку к родным материалам солида и их свойствам.

Так а собственно можно использовать те три свойства, которые прописывала база Компаса,  из них МПроп может забрать. Или прямо в свойство МПроп преобразовывать, как Семантик делает. Могу и Мпроп допилить, чтобы он из базы солида свойства брал...

Непонятно другое. Стоит ли использовать базу солида для создания сортамента? Ведь она тогда раздувается неимоверно. Меня это лично останавливало всегда, я в базе солида только хим. состав держу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пользователей ГеОС (если таковые ещё имеются) выпустил очередную версию Генератор обозначения сортамента (v.1.4)
добавил:
1. галочку для того чтобы можно было считывать материал из модели SOLIDWORKS
2. контекстное меню для текстового поля "Имя свойства" которое содержит историю изменений наименования свойства в этом поле. Клик по пункту меню вставляет имя пункта в текстовое поле "Имя свойства"

aHJkw.jpg

P.S.
Вопросы, жалобы, предложения как и всегда - принимаются и исправляются... по мере моих скромных возможностей.
 
P.P.S.
Проект ГеОС - ссылка на папку с проектом на яндекс.диск.

 

P.P.P.S.

ГеОС v.1.3 - ссылка на предыдущее упоминание о приложении.

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Столкнулся с задачей расчета длины реза (например лазерной резки).

По поискам гугла нашлось много что на Coreldraw и пробные программки. Но вот на SOLIDworks есть ли что-то , чем можно воспользоваться?

Инструменты-измерить

Ткнуть в плоскость

Или макрос (тока в дюймах нашел),зато с расчетом количества заходов.

Estimator.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для пользователей ГеОС (если таковые ещё имеются) выпустил очередную версию Генератор обозначения сортамента (v.1.4)

 

Спасибо!! Пользуюсь и рекомендую!! 

Желающим моя база материалов к ГеОС:

GeOS_Set.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...