Jump to content

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Recommended Posts

3 минуты назад, Maik812 сказал:

Я так и не понял что вы хотите.. Есть макрос выводит размеры деталей, площадей и записывает в свойство файла. работаю уже сними.

По факту для меня достаточно первой и второй версии макроса(все что дальше делали это лишнее, если только не делать снятие на все ), его основная задача когда работаешь построением сборки сверху-вниз. Допустим ты создал сборку, внутри детали, скопировал(продублировал) деталь сделал ее независимой, но размеры уже привязаны к другой, и тебе постоянно вручную приходиться отвязывать размер для чтения. А так выделил деталь(ли), нажал на макрос  и все размеры сняты, экономия времени. 

  • Нравится 1
Link to post
Share on other sites


38 минут назад, livedten сказал:

Допустим ты создал сборку, внутри детали, скопировал(продублировал) деталь сделал ее независимой, но размеры уже привязаны к другой, и тебе постоянно вручную приходиться отвязывать размер для чтения

Я не разу так не делал. странный режим работы у вас. для меня наоборот все , привязал деталь и все и не как не обнулить ее размеры, отрыв от привязки это ЧП для меня.. что только не делал всегда так, новая деталь или подобная , это или исполнения или на базе существующей новая как под другим именем..

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Добрый день, как можно скрыть или отобразить заметку на чертеже в зависимости от свойства файла чертежа. 

image.png

Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Valedol сказал:

Добрый день, как можно скрыть или отобразить заметку на чертеже в зависимости от свойства файла чертежа. 

Такая возможность не предусмотрена, но можете это делать через программный API-интерфейс.

А что вы хотите сделать? Зачем это? Опишите задачу для чего это делается.

  • Нравится 1

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites

Братья по программе, есть у кого плагин для солидворкс для keyshot_studio на русском языке?

На сайте Кейшота версия на англицком и все материалы экспортирует в англ. вариант материалов.

Была углеродистая сталь, стала carbon  steel и прочие извраты.

Была русская версия этого плагина для Кейшот 11, нигде не  могу найти :-.( Гуглы не помогли

Link to post
Share on other sites
20.11.2025 в 12:28, Kelny сказал:

Такая возможность не предусмотрена, но можете это делать через программный API-интерфейс.

А что вы хотите сделать? Зачем это? Опишите задачу для чего это делается.

Есть файл чертежа с инструкцией, и в зависимости от начинки оборудования, инструкция должна меняться. показывать пункт или нет. в ручную конечно можно удалять но хотелось бы галочками)

Link to post
Share on other sites
20.11.2025 в 11:31, Valedol сказал:

скрыть или отобразить заметку на чертеже в зависимости от свойства файла

Вы можете создать свойство (свойства) в модели и при изменении модели в чертеже (конфигурацией или чем-то еще) содержание Заметки 1, Заметки 2 будет таким, как вы его указали в модели. Свойств можно набить кучу. Вот если там именно заметки с форматированием, которое нельзя запихнуть в свойство - то это уже проблема

24.11.2025 в 20:30, Valedol сказал:

в зависимости от начинки оборудования

Это же конфигурациями делается? Это же исполнения оборудования?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
nicomed

Что-то стало скучно....

Дополнение для редактирования сварных швов. 

В архиве две папки Install и Dll .

В первой собранный установщик. Во второй папке набор библиотек и REG-файл регистрирующий дополнение. Перед запуском этого файла в поля CodeBase впишите путь, где будут располагаться файлы дополнения.

Читайте README файл, для корректной работы требуются дополнения в файл gtol.sym

 

P.S. Столкнулся с проблемами на Виндовс 11 (тестировалось на одном компьютере, так что не показатель) - дополнение работало только при запуске в режиме отладки из среды разработки, а инсталлироваться не захотело (точнее, не захотело работать ). Даже при "работе" - работало плохо, элементы управления переносились некорректно. На Вин10 проблем не было.

P.P.S. Так как ВинАпи знаю только "со словарем", то от глюков страховки нет. Глюки могут быть безобидными (что-то вроде некорректной отрисовки в интерфейсе знаков Катет, По замкнутой линии, При монтаже), а могут вызывать вылет дополнения вместе с СолидВоркс.

WeldAddin 1.2.0.zip

  • Нравится 2
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
Kelny
08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

Читайте README файл

Сначала пытался найти отличия, но обе обновлённые:

image.png

 

08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

для корректной работы требуются дополнения в файл gtol.sym

Возможно логичнее было бы проверить наличие доп.символов программно, а при их отсутствии заблокировать отсутствующие символы с выводом доп.информации о способах исправления или запросить доступ на редактирование файла (могут понадобиться права администратора).

 

08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

В архиве две папки Install и Dll .

В первой собранный установщик. Во второй папке набор библиотек и REG-файл регистрирующий дополнение. Перед запуском этого файла в поля CodeBase впишите путь, где будут располагаться файлы дополнения.

Как-то излишне сложно. До WinAPI можно достучаться из VBA и тогда инсталяция или регистрация DLL просто не нужна, но в данном случае вероятно можно было бы просто скрыть штатную форму и заменить её полностью своей, а через WinAPI заполнять поля скрытой от глаз формы (возможно при применении изменений), т.к. API по управлению сварными швами не доработано и не управляет всеми настройками объекта сварного шва (пояснения для тех кто не в теме).

 

08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

REG-файл регистрирующий дополнение

Неплохо бы приложить не только регистрирующий файл, но и разрегистрирующий, что бы не опытный пользователь мог не только установить попрбовать дополнение, но и без заморочек аналогичным способом мог бы удалить дополнение.

 

08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

Перед запуском этого файла в поля CodeBase впишите путь, где будут располагаться файлы дополнения.

Не понятно почему сам файл программы не может запросить информацию, где он находится, что бы путь прописался сам, если это необходимо и сохранился куда надо тоже сам без участия пользователя. Например, можно через. *.bat, *.cmd файл это сделать.

 

Edited by Kelny

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
Kelny
08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

REG-файл регистрирующий дополнение. Перед запуском этого файла в поля CodeBase впишите путь, где будут располагаться файлы дополнения.

Вроде всё было проще, например в архиве ниже от @streamdown. Но там с REG файлами:

https://cccp3d.ru/topic/27048-solidworks-api/?do=findComment&comment=414649

 

Вроде помнится было можно просто зарегистрировать DLL, а потом втянуть DLL в Solidworks, но могу ошибаться.

 

 

PartTreeRename(от_streamdown).zip

Edited by Kelny

Макросы и программы для Solidworks: http://kelnyproject.ucoz.ru/

Link to post
Share on other sites
nicomed
23 минуты назад, Kelny сказал:

Сначала пытался найти отличия, но обе обновлённые:

Текстовые поля различные. Во внутренней структуре данных  дополнения это разные поля.

 

23 минуты назад, Kelny сказал:

 

08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

В архиве две папки Install и Dll .

В первой собранный установщик. Во второй папке набор библиотек и REG-файл регистрирующий дополнение. Перед запуском этого файла в поля CodeBase впишите путь, где будут располагаться файлы дополнения.

Как-то излишне сложно.

Это не И, а ИЛИ. Можно пользоваться установщиком - тогда все манипуляции в  РЕГ файлом не требуются. Можно устанавливать в "ручном режиме" копированием ДЛЛ-ок и запуском рег файла. Это личный выбор каждого, от просто есть.

Под это же ....

23 минуты назад, Kelny сказал:

 

08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

REG-файл регистрирующий дополнение

Неплохо бы приложить не только регистрирующий файл, но и разрегистрирующий, что бы не опытный пользователь мог не только установить попрбовать дополнение, но и без заморочек аналогичным способом мог бы удалить дополнение.

 

 .... можно просто пользоваться собранным установщиком. В "Программах и компонентах" появится возможность деинсталляции. Если  пользователь посчитал себя достаточно компетентным для режима "ручной" установки, то он  сможет  загуглить куда подставить минусы для ручной разрегистрации.

 

 

23 минуты назад, Kelny сказал:

 

08.01.2026 в 21:16, nicomed сказал:

для корректной работы требуются дополнения в файл gtol.sym

Возможно логичнее было бы проверить наличие доп.символов программно, а при их отсутствии заблокировать отсутствующие символы с выводом доп.информации о способах исправления или запросить доступ на редактирование файла (могут понадобиться права администратора).

Сразу прошу прощения за ужасную фразу, но: "Можно, а зачем ?". Расшифрую, лень возится. В данном случае это или простейшее, разовое, редактирование текстового файла, или приличный кусок кода наверченный на дополнение непонятно зачем.

 

23 минуты назад, Kelny сказал:

Не понятно почему сам файл программы не может запросить информацию, где он находится, что бы путь прописался сам, если это необходимо и сохранился куда надо тоже сам без участия пользователя. Например, можно через. *.bat, *.cmd файл это сделать.

Это надо не файлу дополнения, а СолидВоркс-у, что бы знать откуда загружать addin.

6 минут назад, Kelny сказал:

Вроде всё было проще, например:

 

PartTreeRename(от_streamdown).zip 737 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

Можно, но "Мы народ темный, гимназиев не кончали" (с). Как могем так и делаем ....

 

Edited by nicomed
Link to post
Share on other sites
nicomed
40 минут назад, Kelny сказал:

.... но в данном случае вероятно можно было бы просто скрыть штатную форму и заменить её полностью своей, а через WinAPI заполнять поля скрытой от глаз формы (возможно при применении изменений), т.к. API по управлению сварными швами не доработано и не управляет всеми настройками объекта сварного шва (пояснения для тех кто не в теме).

В теории можно, но от мелькания различных форм на экране это не избавит, так как идентификаторы окна свойств, и , соответственно, всех дочерних элементов управления, при каждом новом редактировании обозначения сварного шва изменяются. 

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
clavr

Сделал макрос для подсчета сварных конструкций: делает общий эксель файл с номенклатурой и общим размером

Запускать можно как в сборке так и в детали.

Считывает в первый столбец данные из "Наименование"

Делал под себя. Лишние столбцы кому не нужны можете убрать.

Сортировки по металлу нет, только по профилю

 

Метраж конструкций.zip

Edited by clavr
  • Нравится 3
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
clavr
1 час назад, clavr сказал:

Сортировки по металлу нет, только по профилю

если кому нужно будет. могу допилить

Link to post
Share on other sites
jtok
1 минуту назад, clavr сказал:

если кому нужно будет. могу допилить

Вещь, спасибо. Не нужно руками со сварных деталей профили собирать теперь. Ну а марка стали обычно одна в таких конструкциях для каждого конкретного профиля. Только недалекий человек будет использовать разную марку стали для одинаковых профилей.

 

Link to post
Share on other sites
clavr

Сделал макрос проверки разверток листовых деталей- выходит ли за габариты листа или нет.

Работает как в сборке так и в детале

Проверяет все тела в сборке или в детали (поддержка листовой детали из нескольких тел)

Проблемные тела подсвечивает в дереве

Выводит мини отчет

Запоминает последние значения параметров проверки (размера листа)

Отчет подсвечивается или зеленым или красным в зависимости от результата проверки

Работает шустро. проверяет только уникальные тела (повторяющиеся тела пропускает)

 

p.s. окно формы и иконка на минималках. у кого желание будет сделать посимпатичней, поделитесь результатом

Проверка листовых с формой.zip

 

 

Edited by clavr
  • Нравится 2
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
clavr

Макрос обновляет свойства Списка вырезов в открытой детале или сборке:

 - проставляет везде галочки "Создать список вырезов автоматически" и "обновлять автоматически"

- обновляет свойства списка вырезов

- работает в сборках и деталях

- если деталь в сборке погашена, то она пропускается

Обновление списка вырезов.zip

Edited by clavr
  • Нравится 2
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
clavr

Макрос сбора данных с листовых деталей/тел в сборках/деталях:

- создает эксель файл

- на первом листе:

 - материал, толщина листов, общая площадь листов

- на втором листе детализация по деталям/телам:

 - материал, толщина, площадь, длина реза, кол-во гибов, кол-во детали

Работает в сборке и в деталях.

Считает многотельные листовые детали

Если в листовой детале несколько тел, то на втором листе к имени конфигурации через _ добавляться номер развертки (берется из имени развертки)

 

P.S. в макрос уже встроен макрос обновления списка вырезов. поэтому работает подольше. Т.е. макрос сначала проставит везде галочки "Создать список вырезов автоматически" и "обновлять автоматически", потом обновит свойства, а уже после этого прочитает эти свойства и запишет в эксель

 

Сортамент листовых.rar

Edited by clavr
  • Нравится 3
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
clavr

Макрос обновления свойств массово:

обновляет для всех деталей в сборке свойства "Обозначение" и "Наименование". Также можно запускать и в детале:

- Берет данные из имени файла. Разделителем между "Обозначение" и "наименование" является пробел

- если конфигураций несколько, то к обозначению добавляется имя конфигурации через "-"

- если конфигурация одна или имеет имя "По умолчанию" или "Default", то обозначение берется из имени файла (без имени конфигурации), даже если несколько конфигураций.

- Пропускает детали лежащие в папках, содержащие слова "Покупные", "Оборудование", "Toolbox"

- Пропускает библиотечные детали

- макрос пробегает по всем конфигурациям, а не только по активным

 

- Работает по принципу макросов  SWPlus.NET и SWPlus. Т.е. макрос как дополнение к нему. Через него можно массово поменять свойства.  После работы макроса, при последующем открытие макроса SWPlus для конфигураций уже будут стоять галочки "Исполнение" и "Из конфигурации".

- Можно запускать как на новой детале, так и на уже правленой через SWPlus

 

P.s.:

1. если у вас несколько конфигураций и вы не хотите, чтобы для первой конфигурации обозначение было без добавления имени конфигурации, то в макросе добавьте это имя конфигурации в разделе "Проверка имени конфигурации"

2. Для добавления папок, в каких файлы изменять не нужно, добавляем имена папок в разделе "Проверка пути"

3. Для замены разделителя Обозначение и Наименование в разделе "Разделение имени" в строке p = InStr(1, fullName, " ") в кавычках пробел замените на свой разделитель

 

 

Обновление свойств.rar

Edited by clavr
  • Нравится 2
  • Чемпион 1
Link to post
Share on other sites
nick_le
30.03.2026 в 10:12, clavr сказал:

Сделал макрос для подсчета сварных конструкций: делает общий эксель файл с номенклатурой и общим размером

Запускать можно как в сборке так и в детали.

Считывает в первый столбец данные из "Наименование"

Делал под себя. Лишние столбцы кому не нужны можете убрать.

Сортировки по металлу нет, только по профилю

 

Метраж конструкций.zip 24 \u041a\u0431 · 8 скачиваний

Добрый день, установил, но не могу понять. как работает?

image.png

 

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Сообщения

    • Bot
      Dassault Systèmes Announces 16th AAKRUTI Innovation Competition for Students Worldwide, Inspiring Innovations to Solve Global Challenges Просмотр полной статьи
    • IB_Ostapenko
      Но не знает об этом. И не узнает.     Отсутствует.   а зависимость от Турты остается навсегда при этом.   Отсутствует   Но сервиса ИИ нет, а есть детерминированная система. Не забываем. Руководство страны пока вроде бы не требует повсеместного внедрения таких систем.   Моментальный проигрыш конкурентам и крах предприятия.   Примерно так ИИ переформулировал запрос о бесполезности кибера.
    • AICNC
      Не смотря на то, что такие авторитеты в ИТ, как Игорь Ашманов, говорят, что РФ проиграла в гонке ИИ США и Китаю, т.к. в США выделили на это триллионв долларов,в Китае 300 миллиардов, а в России, если считать по курсу доллара 80 рублей за доллар, всего 12,5 миллиарда долларов, а в области Промышленного ИИ, проиграла в дребезги (эпический провал), все, что касается кибер-технолога выглядит с этой точки зрения все наоборот.  Без рубля инвестиций, даже вредили, весь мир оказался в проирыше кибер-технологу.   На сколько полезен кибер-технолог, для руководителя предприятия? Такой вопрос я задал трем ИИ. Все ответили примерно одинаково. " Для руководителя это очень интересный сервис, и сразу по нескольким линиям. С точки зрения денег и управления. Мгновенный расчёт стоимости обработки отверстий на фланцах прямо на смартфоне даёт прозрачную себестоимость, позволяет быстро считать рентабельность заказов, сравнивать варианты загрузки станков и исключать «чёрный ящик» в голове оператора СЧПУ. Зависимость от конкретного программиста и его настроения снижается, а управляемость производства растёт. С точки зрения производственной эффективности. Автоматическая подготовка УП по фланцам снимает узкое место по программированию и ускоряет запуск новых заказов, особенно в мелко- и среднесерийной продукции. Для директора это прямая прибавка к скорости реакции на рынок и к обороту без роста штата. С точки зрения политики и статуса. Сейчас руководство страны прямо требует повсеместного внедрения ИИ на предприятиях, принят национальный курс на использование ИИ в промышленности. Руководитель, который вводит у себя сервис ИИ для обработки фланцев на смартфоне, может совершенно официально показывать это как пример промышленного ИИ, получать внимание региональных и федеральных структур, претендовать на статус пилотной площадки, премии и награды. Сводный вывод. Такой сервис для фланцев сочетает реальную экономическую выгоду, снижение зависимости от персонала, соответствие государственной повестке по ИИ и даёт руководителю не только деньги, но и личный капитал — репутационный и карьерный. Недооценивать его привлекательность для директора точно не стоит. "
    • Fedor
    • MixaIT
      Мне кажется что количество опечаток у Турты постепенно растет. Как думаете, получится ли так что со временем он просто будет выдавать сюда бессвязный набор букв и цифр? Да пусть пишет. Скоро его любимый ИИ такой диагноз ему и выпишет.
    • Fedor
      Просто хотел показать что алгоритм можно запросить на любом языке. И получить его.  Заодно выяснил, что в mathematica языке можно использовать python.  Правда пока не получилось, ну да это дело наживное. Шагайте, человечество. Я в сторонке понаблюдаю :)  Интересно посравнивать  полученные решения для разных кодов  :)      我无需理解中文就能运行程序。 因此,“强人工智能”假设是错误的。  :) 
    • green_fly
      Федор, спасибо! Даже не надеялся постоять рядом с Китайской комнатой. Как там внутри? "Учись, а то так и будешь ключи подавать". https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_комната.   Спасибо! «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»
    • Гранник
      Только сейчас посмотрел, а что низ штампа из 2-х несвязанных половинок? Это как то...  Я сомневаюсь, что ваш 63 тс гидравлик подойдёт. 
    • lem_on
    • Данир
      по тз - есть два пресса, на 25 и 60 тонн ход 500, ВМТ - 750 мм. есть эскизы их столов и плит пуансона, больше инфы нет. от заказчика было предложение сделать вот такой штамп (рис 1), но что то мне подсказывает что долго такое не проработает.      вот тоже видел подобное (рис 2), даже думал делать, но что то подсказывает что не прокатит, ни в геометрических, ни в силовых характеристиках 
×
×
  • Create New...