Jump to content
Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

Recommended Posts

vasyam
15 часов назад, Nussel сказал:

Добрый день. Нам для склада нужно вложенная спецификация в exel с подсборками, деталями и т.п. Если какой-то способ попроще, кроме как  в общей сборке создавать спецификации, сохранять в exel'е и ручками подправлять?

А смещенная спецификация не подойдет?

https://help.solidworks.com/2015/Russian/SolidWorks/sldworks/c_indented_boms.htm

https://help.solidworks.com/2015/Russian/SolidWorks/sldworks/t_expanding_assemblies_bom.htm

kenny
17 часов назад, ALASK сказал:

и еще в закромах накопал

SpringSW.zip 1 \u041c\u0411 · 3 загрузки

скажите, а как установить этот аддон? пружина будет какая-то динамическая? как ей пользоваться?=)

17 часов назад, ALASK сказал:

Пружина для SW.zip 638 \u043a\u0411 · 3 загрузки

спасибо за файлик! это оригинал, я так понимаю?

Plumber
5 часов назад, kenny сказал:

как установить этот аддон? пружина будет какая-то динамическая?

Полученная пружина имеет четыре состояния (конфигурации)

Clip071.png

• Нравится 1

Nussel
9 часов назад, vasyam сказал:

Мы в принципе так и делаем, потом в екселе разукрашиваем.

В 27.05.2020 в 17:21, Narwhal сказал:

@Nussel, SWR редактор спецификаций не подошел?

Какой-то он замороченный в настройках, родной проще.

ALASK
11 часов назад, kenny сказал:

как установить этот аддон

add.jpg

• Нравится 2

alek77

На буржуйском форуме нашел, спешу поделиться, очень понравилась структура макроса и реализация, есть что поразбирать и чему поучиться

Может и было уже здесь, повторение - сами знаете что

Итак, макрос по созданию пружин от Cheryl O'Neill DS

Дословный перевод:

В этом примере показано, как создать функцию макроса Spring.

- Загрузите макрос SpringMacroFeature.swp.
- Запустите SolidWorks и откройте SpringMacroFeature.swp.
- Создайте новый документ детали.
- Нарисуйте круг и закройте эскиз.
- Запустите макрос, чтобы открыть страницу Spring PropertyManager.
- Выберите эскиз круга.
- Установите флажок на странице Spring PropertyManager, чтобы создать макрокоманду Spring.
 Этот макрос был протестирован с использованием SolidWorks 2011 SP1.

Простыми словами: деталь, создать эскиз с окружностью, выйти из эскиза, запустить макрос

Далее, играем параметрами, если предпросмотр отображается, параметры верные

SpringMacroFeature.swp.zip

• Нравится 5
  • Чемпион 2

kenny

@alek77 крутота страшная! спасибо!!

4 часа назад, alek77 сказал:

- Установите флажок на странице Spring PropertyManager, чтобы создать макрокоманду Spring.

только вот этот пункт совсем не понял

alek77
38 минут назад, kenny сказал:

@alek77 крутота страшная! спасибо!!

только вот этот пункт совсем не понял

Это галочкой зеленой ОК сделать

nicomed

День добрый!

Есть вопрос по SolidWorks API.

Хочу получить из размера значение допуска.

Использую метод GetMaxValue2 интерфейса IDimensionTolerance.

Сам метод описанный в справке:

System.int GetMaxValue2( 
   out System.double ToleranceValue
)

Расскажите смысл параметра ToleranceValue. И, самое главное, подскажие как его применять.

З.Ы. В примере Get Dimension Tolerance (C#) он задан 0. Но я что-то значение допуска так и не получил. При использовании отмененного метода GetMaxValue - все работает.

vasyam
49 минут назад, nicomed сказал:

Расскажите смысл параметра ToleranceValue. И, самое главное, подскажие как его применять.

Раз он передается по ссылке то скорее всего в него этот метод и записывает значение допуска

А вот сам метод возвращает 

http://help.solidworks.com/2017/english/api/swconst/SolidWorks.Interop.swconst~SolidWorks.Interop.swconst.swDimensionToleranceWarning_e.html

Смотрите не то что метод возвращает, а сам параметр после того как метод сработает

Edited by vasyam

nicomed

Я некорректно задал вопрос.

Хочется узнать смысл ToleranceValue , что бы корректно получить значение допуска методом    GetMaxValue2.

brigval
1 час назад, nicomed сказал:

З.Ы. В примере Get Dimension Tolerance (C#) он задан 0. Но я что-то значение допуска так и не получил. При использовании отмененного метода GetMaxValue - все работает.

Как понял, ToleranceValue - в данном случае, извлекаемое максимальное значение допуска на размер.

Задан 0, но чему-то переменная должна быть равна изначально...

Плюс функция

GetMaxValue2

возвращает корректное или не корректное извлеченное макс. значение допуска.

Как написал @vasyam

По скриншотам было бы полезнее посмотреть... Изображение размера на чертеже, его допуска, значения переменных...

• Нравится 2

vasyam
6 минут назад, nicomed сказал:

Я некорректно задал вопрос.

Хочется узнать смысл ToleranceValue , что бы корректно получить значение допуска методом    GetMaxValue2.

Смысл что именно в него записывается значение допуска, при инициализации вместо ноля можете записать туда любое значение которое укладывается в double

После того как сработает функция в нем будет значение допуска.

Если все еще не понятно почитайте

https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/language-reference/keywords/out-parameter-modifier

• Нравится 3

nicomed

День добрый.

Столкнулся с непонятностью.

Создаю макрос из SW.

В редакторе добавляется и показывается форма .

Без пункта "Включить VSTA ВЕРСИЯ 3.0" форма появляется и висит.

С пунктом "Включить VSTA ВЕРСИЯ 3.0" форма появляется и исчезает.

Код один и тот-же (см. спойлер)

Почему оно исчезает ?

З.Ы.  SW 2019. VSTA 2005. VS2015 Community.

Спойлер

using System;
using System.Runtime.InteropServices;
using SolidWorks.Interop.sldworks;
using SolidWorks.Interop.swconst;

namespace TestMacro
{
    public partial class SolidWorksMacro
    {

Form1 form1;

public void Main()
        {
            form1 = new Form1();
            form1.Show();
        }

public SldWorks swApp;
    }
}

vasyam
15 часов назад, nicomed сказал:

Без пункта "Включить VSTA ВЕРСИЯ 3.0" форма появляется и висит.

С пунктом "Включить VSTA ВЕРСИЯ 3.0" форма появляется и исчезает.

А где вы эти пункты нашли?

15 часов назад, nicomed сказал:

З.Ы.  SW 2019. VSTA 2005. VS2015 Community.

Если у вас установлена VS2015 Community, то нафига вам вообще VSTA

nicomed
6 часов назад, vasyam сказал:

А где вы эти пункты нашли?

Если у вас установлена VS2015 Community, то нафига вам вообще VSTA

По первому вопросу: Инструменты / Параметры (над кнопкой управления звуками) .

Без включенной опции создаем в SW C# макрос - открывается VSTA 2005,  добавляем код с формой и окна форм не пропадают.

С включенной опции создаем в SW C# макрос - открывается VS 2015, добавляем код с формой  и окна форм  пропадают.

По второму вопросу VS продавил через администратров только на днях, а так на рабочем копьютере  ограничены права ....

З.Ы. продозреваю, что надо копать в сторону Application.Run() из библиотеки windows.forms , но не хочется переделывать уже написанное ...

• Нравится 1

vasyam

По второму вопросу VS продавил через администратров только на днях, а так на рабочем копьютере  ограничены права ....

В топку VSTA, пишите в VS

nicomed

День добрый!

Полез разбираться с текстами в размерах SW.

Поясните, пожалуйста, о параметрах текста   по ссылке: swDimensionTextParts_e Enumeration  .

в частности, между  "3 = Callout-above portion of the text" и "7 = Definition of the callout portion of the text above the dimension" .

По переводу вроде как одно это "Выноска над частью текста", а второе - "Определение выноски над частью текста".

При записи текста в DisplayDimension.SetText(index, "text") - с индексом 3 пишет в текст над значением размера, а с индексом 7  отключает отображение значения размера и заменяет его собой и текста над строкой тоже нет.

Какой сакральный смысл индекса 7, ну и соответственно 5, 6, 8 ?

З.Ы. И еще. Есть ли работа с двойным кликом мыши по объекту в чертеже, а то пока ничего не нашел в АПИ?

Edited by nicomed

nicomed

Еще раз день добрый.

Решил выставить на открытый бета тест свое творение.

Редактирование размеров.

Работает пока только в чертежах и и корректно (надеюсь) с линейными размерами.

Точность указания размера работает только для самого значения размера, для допуском пока нет.

По максимуму пытался использовать штатные свойства размеров от SW, за исключением скобок и текста под размерной линией на выносной полке.

При постановке новых размеров по умолянию создает размеры с текстом в точке (0,0,0).

Буду рад указаниям на ситуации ведущие к ошибкам.

EditDimension.0.0.3.zip

ГЕЛА

Доброго дня. Уважаемый @nicomed  у меня при попытке нажать ОК and Next макрос задумывается и похоже что очень на долго(возможно навсегда).

nicomed
36 минут назад, ГЕЛА сказал:

Доброго дня. Уважаемый @nicomed  у меня при попытке нажать ОК and Next макрос задумывается и похоже что очень на долго(возможно навсегда).

День добрый.

Сегодня проверили на 6-ти машинах. На 4-х работает, на одной виснет, а на последней вообще не видит SolidWorks  как запущенный процесс.

Т.к. сам ну и близко не программист, то куда копать пока не знаю, только что если сравнить версии NET Framework-а ...

nicomed

Изменил компиляцию под NET Framework 4.6.2, и, на машине на которой макрос зависал - заработало...

EditDimension0.0.4.zip

ГЕЛА

Уважаемый @nicomed . Переустановил макрос. Все равно виснет. Солид 2019 SP5. Винда 10. Хотя не так часто сей кнопкой пользоватся. Спасибо за труд.

Rich

@nicomed , посмотрел на твой макрос. Идея хорошая, но ... дальше пойдет критика.

Задай для себя вопрос: "Для чего создавался этот макрос?". Ответ будет звучать примерно "Облегчить ввод размера". А что мы имеем макрос отлично работает с допусками (видно для тебя это важный момент), но с указанием количества отв., рад., пазов у программы полный провал. Для того что бы указать к примеру "5 пазов" необходимо 6 раз щелкнуть мышкой, для "5 отв." - 4 раза. Этот момент необходимо в программе оптимизировать. Для примера можешь посмотреть макрос "RecordDimM" (в шапке есть) это разработка моя и Leona, в этом макросе нет допусков, но остальная работа с размерами сведена к минимуму действий пользователя.

Ну и напоследок, макрос у меня запустился, но при изменении квалитета выскакивает сообщение "Проблемы с допуском отверстия" (пробовал менять в системе отверстий, с валом та же проблема) после "ок" становился на выбранный квалитет. Когда применяешь сделанные изменения к размеру программа не может найти "DimForm.cs" (выдает ошибка в 733 и 322 строке). Думаю там жестко задан путь к этому файлу, так как ломиться на " E:\SolidWorks Data\...." Может это связано с тем что dll я не прописывал, распаковал и запустил программу из своей директории. Изменения размеров у меня проходили есть только указывал количество, программа корректно "считывала" размер и делал изменения. 

Работы по макросу еще полно, сыроват он как по мне, но для тех кто часто ставит допуска программа в самый раз (когда будет доделана) :smile:

nicomed

@Rich , спасибо за отзыв.

В части задания количества элементов согласен, надо менять -  саму форму  упрощать.

4 часа назад, Rich сказал:

Когда применяешь сделанные изменения к размеру программа не может найти "DimForm.cs" (выдает ошибка в 733 и 322 строке).

По поводу ошибок на пути, при запуске програмка  получает путь к собственной директории через AppDomain.BaseDirectory и, здесь же, ищет XML файл с полями допусков. (если этот метод не верен, буду рад указанию где искать как надо, ибо С# и VisualStudio впервые увидел меньше месяца назад).

Ни на одной из трех машин, где сейчас хоть как пытаются пользоваться макросом такой ошибки не получали. Зависания после редактирования были, здесь я грешу на пренебрежение обработками исключений.

З.Ы. Сейчас оформления чертежей идет, в основном, в Автокад-е (точнее CadMech), захотелось сделать форму редактирования размера схожую с CadМеch-овской внешне.

З.З.Ы. .... еще самому нравится управление скобками, видимостью выносных линий размеров и типов стрелок :))

Edited by nicomed

Rich

Изменение типов стрелок отличная идея, и список правильно сделан. Только у меня почему то на вертикальном размере стрелки делает зеркально, на горизонтальном без вопросов, по эксперементируй ...

Ждем обновленный версии программы :good:

Kelny

З.Ы. Сейчас оформления чертежей идет, в основном, в Автокад-е (точнее CadMech), захотелось сделать форму редактирования размера схожую с CadМеch-овской внешне.

Плохая дорожка, ведёт в никуда, прочтите соседнюю тему (суть темы, что всё можно оформить в Solidworks):

https://cccp3d.ru/topic/12000-оформление-чертежей-solidworks/

Edited by Kelny

Grig75
4 часа назад, nicomed сказал:

Сейчас оформления чертежей идет, в основном, в Автокад-е

Я вам сочувствую, самому приходилось это делать, но это было больше 10 лет назад и каких то других вариантов соединения возможностей SW с требованиями ЕСКД просто не было. Даже вспоминать об этом не хочется.

2 часа назад, Kelny сказал:

Плохая дорожка, ведёт в никуда, прочтите соседнюю тему (суть темы, что всё можно оформить в Solidworks):

https://cccp3d.ru/topic/12000-оформление-чертежей-solidworks/

Прочитать желательно все сообщения примерно с 2012 года. И совсем не помешает изучить две другие темы:

https://cccp3d.ru/topic/70748-swplusnet-%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/#comments

https://cccp3d.ru/topic/6622-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-sw-%D0%BF%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82/#comments

nicomed

@Grig75 , @Kelny  спасибо ...

.. но" не надо меня агитировать, я сам кого хош сагитирую... " (с).

Я сам начинал еще с 4-го Inventor-a, просто так сложилось на предприятии ....

А теперь по теме, повторюсь,  как-то сильно заинтересовал вопрос двойного клика в  чертеже SW, что никто ничего не находил ?

Edited by nicomed

vasyam
9 часов назад, nicomed сказал:

А теперь по теме, повторюсь,  как-то сильно заинтересовал вопрос двойного клика в  чертеже SW, что никто ничего не находил ?

Опишите задачу подробнее, что именно вы хотите сделать?

Edited by vasyam

nicomed
4 часа назад, vasyam сказал:

Опишите задачу подробнее, что именно вы хотите сделать?

По двойному клику мыши на размер в чертеже SW, вызвать макрос редактирования размера.

vasyam
28 минут назад, nicomed сказал:

По двойному клику мыши на размер в чертеже SW, вызвать макрос редактирования размера.

Надо юзать события, в SW мельком пробежался вроде нет такого события :sad:, так что скорее всего печалька. Если получиться обязательно напишите будет интересно глянуть.

nicomed
40 минут назад, vasyam сказал:

Надо юзать события, в SW мельком пробежался вроде нет такого события :sad:, так что скорее всего печалька. Если получиться обязательно напишите будет интересно глянуть.

Я так же ничего не нашел в IDrawingDoc , но так же не нашел и в IPartDoc, хотя по отдельной настройке SW  в детали редактировать размеры по двойному клику можно ... горестно все это...:sad:

Shvg
14 часов назад, nicomed сказал:

Попробуйте подписаться на событие DMouseEvents_MouseLBtnDblClkNotifyEventHandler.

• Нравится 2
  • Чемпион 1

nicomed
2 часа назад, Shvg сказал:

Попробуйте подписаться на событие DMouseEvents_MouseLBtnDblClkNotifyEventHandler.

Спасибо, похоже можно через него выкрутиться.

Вижу так - Надо создать отдельный макрос, который запуститься вместе с SW  и будет реагировать на  двойной клик и фильтровать что находится в SelectionManager- e, при совпадении условий -  запустит макрос редактирования.

З.Ы. Буду пробовать много позже, ибо отпуск - это святое .... потом о результатах отпишусь.

Edited by nicomed

nicomed

День добрый.

"Наживую" набросал пробный вариант работы с окном (в приложении исходники и в  папке bin\Debug скомпилированный макрос).

Обошелся одним макросом, который постоянно висит в памяти, и, при двойном клике на любом размере, показывает окно, кнопка на окне скрывает само окно.

EventTest.exe запустить пр запущеном SW.

Закрывается макрос при закрытии SW.

З.Ы. Повторюсь, т.к. сам не програмист, то все написанное это моя фантазия списанная из разных мест интернета, буду благодарен если кто более профессионально растолкует как это надо реализовывать.

EventTest.zip

Edited by nicomed
  • Чемпион 1

vasyam

48 минут назад, nicomed сказал:

День добрый.

"Наживую" набросал пробный вариант работы с окном (в приложении исходники и в  папке bin\Debug скомпилированный макрос).

Обошелся одним макросом, который постоянно висит в памяти, и, при двойном клике на любом размере, показывает окно, кнопка на окне скрывает само окно.

EventTest.exe запустить пр запущеном SW.

Закрывается макрос при закрытии SW.

З.Ы. Повторюсь, т.к. сам не програмист, то все написанное это моя фантазия списанная из разных мест интернета, буду благодарен если кто более профессионально растолкует как это надо реализовывать.

EventTest.zip 790 \u043a\u0411 · 4 загрузки

Круто 

Я SW обычно так получаю

Marshal.GetActiveObject("SldWorks.Application")

Edited by vasyam

Kelny
В 30.06.2020 в 19:31, Grig75 сказал:

Я вам сочувствую, самому приходилось это делать, но это было больше 10 лет назад и каких то других вариантов соединения возможностей SW с требованиями ЕСКД просто не было. Даже вспоминать об этом не хочется.

Ещё в 2003-2004 версиях (или даже раньше) проблем с ЕСКД не было, так что не понятно что вас не устраивало десять лет назад (это получается SW2010).

В 30.06.2020 в 22:09, nicomed сказал:

Я сам начинал еще с 4-го Inventor-a, просто так сложилось на предприятии ....

Иногда надо пнуть, что бы то что уже с душком  полетело далеко и надолго, вместо мучений удалять гланды через пятую точку...

Grig75
7 часов назад, Kelny сказал:

Ещё в 2003-2004 версиях (или даже раньше) проблем с ЕСКД не было, так что не понятно что вас не устраивало десять лет назад (это получается SW2010).

Я говорю о событиях примерно 2004 -2005 г. В нашей конторе еще и интернета не было. Наш прогрессивный начальник раздобыл SW и сказал, что это наше будущее, так что осваивайте. Версия английская, год версии не помню. К этому была инструкция от начальника, которую ему дали сведущие люди - виды создавать в Солиде, а окончательно оформлять в Автокаде, чем мы собственно и занимались, и не один год.