Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Maik812 сказал:

от зумма уже отключают

Это всё цветочки, в сравнении с планом Дассо по перетаскиванию всех в ... 3DS. Вон чего с форумом человеческим сделали

 

 

Скрытый текст

(12_10)08.04.21.png

Теперь все будут экспириенсить... а как всё встанет на лыжи, так на Катию перетащут)))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день подскажите пожалуйста, есть ли макрос для sw который бы вытягивал габаритные размеры, материал, массу детали в ексель. И так по всем деталям со всего проекта? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tompsongun Из мелочей: Уплыла раскладка

изображение.png

 

Из более существенного: Если в сборке находятся 2 или более одинаковых деталей, то при замене одной детали с занесением свойств Наименования и Обозначения в нее, то, почему то, затрагиваются/изменяются свойства и оставшихся в сборке деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GudzVasya сказал:

Добрый день подскажите пожалуйста, есть ли макрос для sw который бы вытягивал габаритные размеры, материал, массу детали в ексель. И так по всем деталям со всего проекта? 

Есть..

Total commander формирует или фильтрует то что нужно и как нужно, и уже им предаю в EXEL ВСЕ ДАННЫЕ ГОТОВУЮ ФОРМУ, ФОРМИРУЮ ВСЕ ЧТО УГОДНО. Заказ на склад или на покупку, на склад, на что поискать по цене лучше и тд..

смотри картинки внимательно. Шаблон куда копирую не стал показывать это как настроишь.

По сути это несколько програм заменяет .. отличная связка. Жаль что АПИ плагина нет чтоб больше вытаскивать и по исполнением в реальном времени а не через макрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Snake 60 сказал:

Если в сборке находятся 2 или более одинаковых деталей, то при замене одной детали с занесением свойств Наименования и Обозначения в нее, то, почему то, затрагиваются/изменяются свойства и оставшихся в сборке деталей.

не удалось починить.. я, получается,другое починил - когда отдельно открываешь модель и с ней только работаешь. 

какой-то глюк видимо. в предыдущих версиях макроса - так же ((

07.04.2021 в 14:32, none сказал:

Заметил, что после перезапуска солида и переоткрытия сборки и чертежа Наименование в специи пришло в норму.

у меня после замены одной из всех и сохранения сборки в дальнейшем. после закрытия и открытия сборки - свойства исходной модели на месте. престроениие светофором не помогает.

 

хотя в справке https://help.solidworks.com/2017/English/api/sldworksapi/SolidWorks.Interop.sldworks~SolidWorks.Interop.sldworks.IAssemblyDoc~ReplaceComponents2.html

изображение.png

указано, что не сохраняет же, вроде как...  буду думать. всю сборку перезагружать не хотелось бы.

блин, прям лютая подстава

 

помогает - погасить и высветить исходный компонент - свойства восстанавливаются. - видимо это придётся впиливать. может тот же reloadorreplace прокатит

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не оставляет меня мысль о создании базы типовых деталей с чертежом!

Никто не делал такую? Поделитесь опытом.

Идея в том чтобы создать библиотеку типовых деталей НО с чертежами. То есть добавил деталь из библиотеки в сборку, сохранил куда нужно и также чертеж.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuS  Тему ты поднял хорошую но ни как не связанную с макросами, и предлагаю тебе ее вынести в отдельную тему, что бы многие могли высказаться. 
Самый простой способ сделал отдельную папку со своей структурой ссыпал туда все свои типовые детали с чертежами, подключил через "библиотеку проектирования" и вставляешь в сборки. Это самый правильный путь, с моей точки зрения. А нюансы у всех разные, по этому ответов и вопросов будет много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rich сказал:

Самый простой способ сделал отдельную папку со своей структурой ссыпал туда все свои типовые детали с чертежами, подключил через "библиотеку проектирования" и вставляешь в сборки. Это самый правильный путь, с моей точки зрения.

Этот путь прост и понятен. Но как быть с чертежами? Понятно, что можно "копировать проект" , но это лишние движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, tompsongun сказал:

2.8 SaveAsCopyReplace

SW2016 SP5

При замене всех экземпляров детали и удалении ее "родителя" с диска уходит в бесконечный цикл.

Пока оставил предыдущую версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, DuS сказал:

Коллеги, не оставляет меня мысль о создании базы типовых деталей с чертежом!

Никто не делал такую? Поделитесь опытом.

Есть подобная , но не для Солида :)

 

006.jpg

Solid Edge Standard Parts 0001.jpg

 

4 часа назад, DuS сказал:

То есть добавил деталь из библиотеки в сборку, сохранил куда нужно и также чертеж.

 

Вопрос как хранить.. ежели  все скопом а в библиотеке детали скопом идут то чертежи мешать будут, если по папкам то еще медлеенй выбирать..

Но кто ТС пользуется все открыто все можно и даже в нескольких вариантах :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Ну вот смотри давай начнем сто го а зачем тебе на старандартную деталь чертежик ??? Чтобы выбирать ? Чтобы смотреть ее габарит ? прикидывать ? или искать ? Что важно смотреть ?

Например я решил это раз плюнуть я вижу и сортирую и могу еще это сразу использовать. Могу написать и даже стоимость покраски или цинкования или еще черта в ступе...

Как я выбираю или смотрю габариты..

не могу отдельно фаил найти гифку открой  чтоб по отдельности,  когда на просмотр Geometrika  переключаюсь там видно все данные и габариты и масса и площадь.. и все перекидываю в ексель для примера создания документа или сложения всех данных например масса труб или крепежа. Причем все что с Тоталом можно автоматом занести как в сам фаил библиотеки Солида через макрос так и автоматом через пдф ГОСТ или др. стандарта. То есть в фаил библиотеки можно перебросить из PDF файла стандарта  в пользовательские поля или строчки либо в поток ntfs. Свои плюсы везде есть можно сразу в оба  варианта :)

ПРИМЕР РАБОТЫ.gif

Если это профиль проката на фотке фаилы профиля или еще что то типа чертежа или эскиза тоже можно делать... макрос образмерил и прописал, размеры в файле не я ставил было уже, но каждый не будешь же проверять и замерять.

Шаблон файлов по геометрии.gif

Ну и  еще вариант вставке документа в сам фаил есть в самом солиде там вроде и ворд и пдф можно вставить. но как это автоматизировать и удобно смотреть, скажем документы вставил выбрал болт и в дереве глянуть можно но это не удобно смотреть.. но как вариант. Есть вариант для ТС кто пользуется это фаил можно занести кучу всего можно сам документ занести или пдф или фотки, но видеть или смотреть пока не оч удобно, хотя ак копии хранить удобно.

Вариант с прописью в поток данных еще интереснейшей при чем формат файла самого не имеет значения хоть фотка хоть текстовик хоть сапр формат любой и это позволяет генерировать библиотеки для других сапров с теми же данными... и даже переименовывать по ним и дополнительно выводить значения разные по этим данным.

На фотке вариант справочных данных полученых из простой таблицы текстовой "что то есть "="что то показать"

Jpeg.jpg

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Maik812 сказал:

 

Есть подобная , но не для Солида :)

 

006.jpg

Solid Edge Standard Parts 0001.jpg

 

Вопрос как хранить.. ежели  все скопом а в библиотеке детали скопом идут то чертежи мешать будут, если по папкам то еще медлеенй выбирать..

Но кто ТС пользуется все открыто все можно и даже в нескольких вариантах :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Ну вот смотри давай начнем сто го а зачем тебе на старандартную деталь чертежик ??? Чтобы выбирать ? Чтобы смотреть ее габарит ? прикидывать ? или искать ? Что важно смотреть ?

Например я решил это раз плюнуть я вижу и сортирую и могу еще это сразу использовать. Могу написать и даже стоимость покраски или цинкования или еще черта в ступе...

Как я выбираю или смотрю габариты..

не могу отдельно фаил найти гифку открой  чтоб по отдельности,  когда на просмотр Geometrika  переключаюсь там видно все данные и габариты и масса и площадь.. и все перекидываю в ексель для примера создания документа или сложения всех данных например масса труб или крепежа. Причем все что с Тоталом можно автоматом занести как в сам фаил библиотеки Солида через макрос так и автоматом через пдф ГОСТ или др. стандарта. То есть в фаил библиотеки можно перебросить из PDF файла стандарта  в пользовательские поля или строчки либо в поток ntfs. Свои плюсы везде есть можно сразу в оба  варианта :)

ПРИМЕР РАБОТЫ.gif

Если это профиль проката на фотке фаилы профиля или еще что то типа чертежа или эскиза тоже можно делать... макрос образмерил и прописал, размеры в файле не я ставил было уже, но каждый не будешь же проверять и замерять.

Шаблон файлов по геометрии.gif

Ну и  еще вариант вставке документа в сам фаил есть в самом солиде там вроде и ворд и пдф можно вставить. но как это автоматизировать и удобно смотреть, скажем документы вставил выбрал болт и в дереве глянуть можно но это не удобно смотреть.. но как вариант. Есть вариант для ТС кто пользуется это фаил можно занести кучу всего можно сам документ занести или пдф или фотки, но видеть или смотреть пока не оч удобно, хотя ак копии хранить удобно.

Вариант с прописью в поток данных еще интереснейшей при чем формат файла самого не имеет значения хоть фотка хоть текстовик хоть сапр формат любой и это позволяет генерировать библиотеки для других сапров с теми же данными... и даже переименовывать по ним и дополнительно выводить значения разные по этим данным.

На фотке вариант справочных данных полученых из простой таблицы текстовой "что то есть "="что то показать"

 

а с 2020 работает этот ТС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DuS , прям, вот с языка сняли по библиотеке типовых чертежей ))

начинал как-то делать, но потом решил saveAsCopy допилить, т.к. им и хотел наполнять библиотеку.

вот заготовка макроса - вроде отрабатывает. особо уже не помню что сделал, что не доделал. сейчас попробовал с деталью - норм. вроде хтел чтобы и сборки можно было.. но это надо доразвить saveAsCopyReplace до клонирования сборки со входящими целиком )) )

изображение.png

подключать макрос addDraw.swp (второй addModel.swp - не помню зачем делал - копирование моделей соотв.)

изображение.pngизображение.pngизображение.png

в папке drw лежат чертежи и модели (сохранены в 2020 солиде). положите туда свои и ОБЯЗАтЕЛЬНО откройте чертеж и сохраните - чтобы путь чертежа указывал в эту папку.  путь можете изменить в макросе - лучше вынести, чтобы пользователь мог указать этот путь, а не в коде макроса править.

скопируйте с новым именем в какую-нибудь папку проекта модель из папки drw.изображение.png

откройте её, запустите макрос, выберите соответствующий чертеж, в открывшемся окошке с папкой drw изображение.png

далее произойдёт копирование чертежа в папку проекта, пересошлётся.изображение.png

 

В общем это практически и было таинство SaveAsCopy ))), хотелось довести до ума, чтобы выдать безошибочное addDraw &addModel, но так как шибко хаяли, мол зачем это нужно - есть пакЭндгоу.- а делиться неготовым решением и неотлаженным не хотелось, пришлось развить просто клонирование до замены в сборке, но подводных камней хватает, знаешь как сделать а , блин не получается. ищешь обходы.

ну а раз спрос появился - поделюсь уж. если кто улучшит, но не закроет код от пользователей - отлично

 

AddDraw.zip

 

попробуйте, может понравится, может в корне - нет.

 

///////////////////////////////////////////\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

кстати, @malvi.dp @Snake 60 @none в saveAsCopyReplace до версии 2.8 (там ещё ошибку нашёл - примечание в раздел попадало) - на счёт замены - что в исходной новые свойства появляются и восстанавливаются после погашения модели или выгрузки-загрузки сборки. - можно использовать проще - сделать модель Сокращённой - тогда все экземпляры модели в сборке разом сократятся, а потом решить - свойства восстановятся - что побыстрее чем погасить (где надо выбрать все экзепляры вручную). вот пытаюсь реализовать, но, блин, после сокращения теряется фокус с выбранной/сокращенной детали, чтоб заменить её один экземпляр из всех (надо развить до выбора нескольких - но хз)

------------------------------------

...

        If чЗаменитьМодель.Enabled = True And чЗаменитьМодель.Value = True Then
            лНастройки.List(3) = "True"  ' для сохранения в ини-файл
            Set swModel = swApp.ActiveDoc
            Set swAssy = swModel
            Set swSelMgr = swModel.SelectionManager
            Set swComp = swSelMgr.GetSelectedObjectsComponent4(1, -1)
                                       nRetval = swComp.SetSuppression2(1)
         
                   Set swModel = swApp.ActiveDoc
        '    Set swAssy = swModel
             Status = swApp.ActiveDoc.Extension.SelectByID2(sFileNameOld, "COMPONENT", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

.....

-------------------------------------

вот, и в последней строке - значение status = false, не выделяется файл с именем sfilenameold. ищу.. кружу..

попрошу удалить модератора версию 2.8, многовато недоработок, чтоб людей не мучать. да и код вдруг перестал работать , когда в самом начале выбираешь сокращенную деталь и хочешь её переименовать. копировал решение от кого-то, теперь не работает. да ещё пытаюсь же не подключать сторонние библиотеки, так бы можно было давно многое порешать, правда в них бы надо было подразобраться ))

 

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tompsongun не бросай, полезное дело делаешь. Чем сможем будем помогать, правда сейчас совсем времени нету :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, tompsongun сказал:

не удалось починить.. я, получается,другое починил - когда отдельно открываешь модель и с ней только работаешь. 

какой-то глюк видимо. в предыдущих версиях макроса - так же ((

Я заметил, что если стоит галка удалять свойства, перед тем как создавать копию, то свойства норм пишутся в соседние детали, может на этом сыграть. Попробовать сделать так, перечитать все свойства в массив, удалить все свойства и записать их заново, может сработает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tompsongun сказал:

значение status = false, не выделяется файл с именем

А зачем его выделять? Используйте объекты, полученные ранее.

Обрисуйте задачу, что не получается. Только словами. 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@streamdown , спасибо большое Вам!

такая вот заковыка

.вариант 01

в сборке несколько одинаковых моделей. одна из них выбрана (А), открыта, изменены свойства, сохраняется её копия(Б), закрывается А без сохранения.

в сборке А также выбрана и я могу её сделать сокращённой, чтобы в ней пропали фантомные изменения свойств, которые сохранились, как и требовалось, в Б.

после применения сокращения пропадает выделение этой модели А, которую мне нужно заменить на Б, а этого не могу сделать. . (после замены А на Б вручную А решается - фантомность свойств исчезает)

проблема: не могу (не умею) выбрать/вернуть обратно выделение модели А с помощью selectId2

 

другой вариант решения - думаю, предпочтительнее т.к. могу решить, но не так как хотелось бы, да и может попоследовательнее/рациональнее, а бъюсь над вариантом 01.

вариант 02

так же в сборке выделена А из множества, открыта, изменены свойства, сохранена копия Б, закрыта А без сохранения

в сборке А выбрана и я могу заменить её на Б

проблема: после замены пропадает выделение.

мне нужно сократить модель А, а она не выделена (не могу (не умею) выбрать/вернуть обратно выделение модели А с помощью selectId2)

, а затем решить её - тогда фантомные свойства пропадают - возвращаются оригинальные.

 

не хотелось бы сокращать всю сборку, а потом решать её. не хотелось бы так же решать другие сокращённые модели кроме А ( сборка может огромная и комп слабый). не хотелось бы перезагружать и саму сборку..

 

 

выбрал сокращение вместо погашения - сокращаются chfpe все одинаковые, а при погашении надо делать выбор всех компонентов, чтобы все гасить, а потом высвечивать.

[reloadorreplace - до закрытия А - не происходит замена модели на Б (помогает  ReloadOrReplace для исчезновения фантомных свойств, если А открыта отдельно (нет нужды в замене в сборке) и с нее делается копия Б и нужно чтобы А осталась открытой и Б тоже открылось после перезагрузки А)]

 

@Snake 60 , дельно, спасибо Вам! надо будет поизучать и массивы )) . да и возможно, иначе логику пересмотреть. неопытность. как-то получается, чего пока не осознал полностью, что свойства в клоне появляются до его сохранения?? ))) т.е. как-то не изучал особо это место. в оригинальном коде работало, а как не удосужлся понять, стал навешивать и развивать функционал.

и поражаться vba и тем, что работает в эсель, ворд, вроде без привлечения их библиотек - в солиде не работает. чек-боксы некоторые глючать - пришлось некоторым прописывать дубль их функционала в обработку их же функции при нажатии. что в икле for-next не всегда можно удалить элемент списка комбо-бокс.а в do while loop  можно, но не то что мне надо получал.

выкрутился тем, что в for-next дубликаты заменяются на пустышки-строки, а при выводе в файл пустырики просто игнорятся. )) способы вывода тоже разные, в разных случаях по разному. короткая и более короткая конструкция - е, когда в подпрограмму выносил - не хотела принимать передачу пути до текстового файла. а их несколько. хотел менее громоздко, не вышло )). темнота )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

находил несколько разнообразных конструкций по выбору компонента по ид

но они даже отдельными макросами почему-то не выделяли компонент.

Скрытый текст

Dim swApp As SldWorks.SldWorks
Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
Dim swSelMgr As SldWorks.SelectionMgr
Dim swObj As SldWorks.Feature
Dim swRef As Variant
Sub main()
    Set swApp = Application.SldWorks
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    Set swSelMgr = swModel.SelectionManager
    'Set swObj = swSelMgr.GetSelectedObject6(1, -1)
    swRef = swModel.Extension.GetPersistReference3(swObj)
    swModel.ClearSelection2 True
    Set swObj = swModel.Extension.GetObjectByPersistReference3(swRef, Empty)
    swObj.Select2 False, Empty
End Sub

https://www.codestack.net/solidworks-api/document/selection/select-component-by-name/

отсюда пытался - тоже. правда здесь отдельно не пробовал - вытаскивал частями, вдумчиво, вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, DuS сказал:

а с 2020 работает этот ТС?

Работает ТС с чем угодно и любым САПР проблем нет Компас/SW и тд, главное плагин . Я то 10 лет прошу написать плагин разным программистов.. не кто не хочет.. типа нах , да зачем и тд.. я не программист но сам видишь какая связка и решения огромного числа вопросов и проблем с файлами. А ты что сделал ? КАК ТО ПОПУЛЯРИЗИРОВАЛ ИЛИ КОМУ ТО НАПИСАЛ ? Нет, вот и нет плагина.

Смотреть и зачитывать можешь при ТС х64 ShellDetals .wdx но вот менять нет. Для этого нужен API на подобии что сделал https://slaviationsoft.blogspot.com/

для Компаса.

А так для компаса работает великолепно, а T-Flex разрабы даже не отвечают и не желают.  Inventor кто знает тоже не хотят

Ну а кто мог бы точно то @streamdown .@artem_cad @brigval  Но пока не кто не взялся.. Тоже проси если нужно тебе. Я вот сижу на 2014 мне все нравится скорость главное и открытый формат файла.

5 часов назад, tompsongun сказал:

прям, вот с языка сняли по библиотеке типовых чертежей ))

начинал как-то делать, но потом решил saveAsCopy допилить, т.к. им и хотел наполнять библиотеку.

Не знаю что в Вашем представлении это, у меня и так все чертежи лежат с моделями в одной папке. А когда я превращаю это так сказать в "библиотечный" вариант то копирую в папку Библиотеку тоже прям узлом всем этим.потом можно и подменить в остальных копиях , все бы делалось с путями красиво если бы АПИ  был с плагином :) А так есть же Брагин коммандер под Солид он же копирует и я как понял меняет пути в связанных сборках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tompsongun  ещё раз - зачем заново выделять компонент?

По поводу replace. А если сначала сохранить деталь под другим именем, её открыть (можно это делать скрытно), там нахимичить со свойствами и только потом подменять?

Просто не пойму, зачем бубны с этими погашениями сокращениями.

И по поводу ID и всего такого для выделения. Есть это:

https://help.solidworks.com/2017/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.icomponent2~select4.html

 

Только если вы погасите компонент, то скорее всего словите "COM объект отсоединён"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Maik812 said:

Работает ТС с чем угодно и любым САПР проблем нет Компас/SW и тд, главное плагин . Я то 10 лет прошу написать плагин разным программистов.. не кто не хочет.. типа нах , да зачем и тд.. я не программист но сам видишь какая связка и решения огромного числа вопросов и проблем с файлами. А ты что сделал ? КАК ТО ПОПУЛЯРИЗИРОВАЛ ИЛИ КОМУ ТО НАПИСАЛ ? Нет, вот и нет плагина.

Смотреть и зачитывать можешь при ТС х64 ShellDetals .wdx но вот менять нет. Для этого нужен API на подобии что сделал https://slaviationsoft.blogspot.com/

для Компаса.

А так для компаса работает великолепно, а T-Flex разрабы даже не отвечают и не желают.  Inventor кто знает тоже не хотят

Ну а кто мог бы точно то @streamdown .@artem_cad @brigval  Но пока не кто не взялся.. Тоже проси если нужно тебе. Я вот сижу на 2014 мне все нравится скорость главное и открытый формат файла.

Не знаю что в Вашем представлении это, у меня и так все чертежи лежат с моделями в одной папке. А когда я превращаю это так сказать в "библиотечный" вариант то копирую в папку Библиотеку тоже прям узлом всем этим.потом можно и подменить в остальных копиях , все бы делалось с путями красиво если бы АПИ  был с плагином :) А так есть же Брагин коммандер под Солид он же копирует и я как понял меняет пути в связанных сборках...

Есть несколько проблем, чтобы сделать такой плагин для TC. Основные, это те, которые я тебе писал в личку (плохой и старый АПИ у ТС). Но есть еще другая проблема. Для того, чтобы написать такой плагин, нужно использовать Document Manager Key. Это бесплатная штука, но только для тех, у кого есть активная подписка SOLIDWORKS (купить этот ключ нельзя).  Я думаю, что не у многих есть такая подписка, поэтому плагином пользоваться не смогут. Второй вариант - это написать плагин, как партнерский продукт, тогда разработчик может включить ключ в продукт и пользователям не нужно будет запрашивать такой ключ. Но, чтобы получить статус партнера, нужно подать заявку в SOLIDWORKS и описать, какой продукт будет, как будет продаваться, куда и т.д. и т.п. Такая заявка рассматривается достаточно долго и к сожалению, с большой вероятностью, SOLIDWORKS не одобрит такую заявку, так как TC не будет в их сфере интересов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...