Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Не могу решить следующие задачи:

Первая: необходимо макросом записать в свойства детали материал из альтернативной базы материалов (НЕ из "SolidWorks Materials.sldmat"), которая в перечне доступных баз имеется и часто используется для ручной записи материала.

Обычно использую для записи материала метод:

Part.SetMaterialPropertyName2 Конфигурация, "SolidWorks Materials.sldmat", НаименованиеМатериала

Пытался реализовать в виде:

Part.SetMaterialPropertyName2 Конфигурация, "АльтернативнаяБазаМатериалов.sldmat", НаименованиеМатериала

При исполнении происходит ошибка (материал молча не назначается). При указании полного пути к файлу ".sldmat" результат такой же.

Вторая нерешенная и нужная задача - запись плотности материала в конфигурацию детали (т.е. разная плотность для конфигураций).

Правильно ли я понимаю, что такой возможности в принципе не существует:

все ухищрения приводили к записи плотности в целом по детали, вручную SW также не дает это сделать.

Буду признателен если кто-либо поделится соображениями

SW2009 SP4.1, WinXP SP3.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Изображение

<noindex>ArhivSearch3(e2010) for eDrawing2010</noindex>

ArhivSearch3(e2010)

Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найдённых файлов.

Ввод строки поиска может осуществляться непосредственным вводом необходимого запроса.

Так же ввод может осуществляться по заданной маске, которая исключает неправильный ввод принятых на предприятии названий файлов.

Системные требования:

Windows XP SP2 или позднее

Необходимое программное обеспечение для работы программы:

DsoFileSetup_KB224351_x86.exe

Доступно для скачивания: <noindex>http://support.microsoft.com/kb/224351</noindex>

eDrawings2010FullEnglish.exe (!программа работает только с eDrawings версии 2010!) На данный момент можно скачать по адресу:

Доступно для скачивания: <noindex>http://www.edrawingsviewer.com/pages/produ...Viewerpage.html</noindex>

Рекомендуемое программное обеспечение:

P-CAD2006Viewer.exe – просмотр файлов Altium P-CAD

Доступно для скачивания: <noindex>http://www.pcad.com/resources/downloads/vi..._downloads.aspx</noindex>

WDVIEWER.EXE – просмотр файлов MS Word

Доступно для скачивания по ссылке:

<noindex>http://www.microsoft.com/downloads/details...;displaylang=en</noindex>

Вид программы: файл ArhivSearch3(e2010).gif

1. Вид области найденых файлов.

2. Путь для поиска

3. Подпапки выбранного пути (поиск в выбранной подпапке) или ”*” (поиск в выбранном пути)

4. Область предварительного просмотра

5. Увеличение области просмотра

6. Область отображения найденных файлов

7. Маска для поиска (ввод согласно заданной маске) или ”*.*” (произвольный ввод запроса)

8. Поле ввода запроса

9. Кнопка начала поиска

10. Кнопка остановки поиска

11. Кнопка включения/отключения области предварительного просмотра

12. Область отобжения теста ”Идёт поиск…”

13. Включить/отключить поиск во вложенных подпапках выбранного пути

Вопрос: так эта прога свойства с вкладки конфигурация никак не видит ???

post-10509-1297852792_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: так эта прога свойства с вкладки конфигурация никак не видит ???

Программа использует eDrawings и не поддерживает конфигурации при открытии файлов Solidworks. Так, что конфигурации не доступны, если вы открываете модель Solidworks.

Однако, если вы сохраните файл модели Solidworks в формате eDrawings с конфигурациями (например, Деталь4.eprt), то отображение конфигураций будет:

post-6363-1297859273_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень было бы интересно видеть настроенные свойства пользователя файла модели из вкладки кофигурация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу решить следующие задачи:

Первая: необходимо макросом записать в свойства детали материал из альтернативной базы материалов (НЕ из "SolidWorks Materials.sldmat"), которая в перечне доступных баз имеется и часто используется для ручной записи материала.

Обычно использую для записи материала метод:

Part.SetMaterialPropertyName2 Конфигурация, "SolidWorks Materials.sldmat", НаименованиеМатериала

Пытался реализовать в виде:

Part.SetMaterialPropertyName2 Конфигурация, "АльтернативнаяБазаМатериалов.sldmat", НаименованиеМатериала

При исполнении происходит ошибка (материал молча не назначается). При указании полного пути к файлу ".sldmat" результат такой же.

Этого я не знаю :unsure:

Вторая нерешенная и нужная задача - запись плотности материала в конфигурацию детали (т.е. разная плотность для конфигураций).

Правильно ли я понимаю, что такой возможности в принципе не существует:

все ухищрения приводили к записи плотности в целом по детали, вручную SW также не дает это сделать.

Буду признателен если кто-либо поделится соображениями

SW2009 SP4.1, WinXP SP3.0

Пусть опять на меня накинуться, но скажу: подобную задачу я решал через API SW. Элементарно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень было бы интересно видеть настроенные свойства пользователя файла модели из вкладки кофигурация

Не правильно понял вопрос. На данный вопрос ответ: ПРОГРАММА НЕ МОЖЕТ ЧИТАТЬ СВОЙСТВА СО ВКЛАДКИ КОНФИГУРАЦИИ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль.... А как-нибудь их вообще можно оттуда прочесть, используя , например, вкладки тотал коммандера???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример (скрин) записи габаритов детали во все конфигурации:

Не правильно понял вопрос. На данный вопрос ответ: ПРОГРАММА НЕ МОЖЕТ ЧИТАТЬ СВОЙСТВА СО ВКЛАДКИ КОНФИГУРАЦИИ.

Как это не может?

А это : "ModelDoc2::GetConfigurationByName" - This method gets the specified configuration.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это : "ModelDoc2::GetConfigurationByName" - This method gets the specified configuration.

а Windows7 может эти свойства видеть??? Или требует доп. библиотек ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Windows7 может эти свойства видеть??? Или требует доп. библиотек ?

Вот этого не знаю - не работал в `Windows7`. А там в SW справка по API есть? Поищите по ключевому слову "Configuration" или "Density". Там даже полно примеров...

Вот в WinXPx32 SW2010 в API есть метод:

"Get and Set Material Density Example (VBA)"

или

"retval = MassProperty.Density (VB Get property)"

"retval = MassProperty.GetDensity ( ) (C++ Get property)"

ИМХО, св-во файла можно записать и читать программой, созданной на языках `C`. Вообще, св-ва файла это не какая-то уникальная особенность данного файла - так работает сам ОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторый отверстиях при запуске макроса SameACircle (16 сообщение в этой теме) в SW2010 SP01 в Win7 64x выскакивает ошибка CikProp.SolidFill = True. Что с этим делать? Раньше макрос работал. Инструмент SW "Преобразование объектов" использую.

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторый отверстиях при запуске макроса SameACircle (16 сообщение в этой теме) в SW2010 SP01 в Win7 64x выскакивает ошибка CikProp.SolidFill = True. Что с этим делать? Раньше макрос работал. Инструмент SW "Преобразование объектов" использую.

Что значит "Раньше макрос работал"? Какие изменения проводили(в SW, макросе, ОС...)?

Вообще-то я не телепат, чтобы по единственной фразе ставить диагноз :rolleyes: - тут нужен контекст.

Что тут можно сказать: или синтаксис неверный или где-то выше в коде есть ошибка.

Вы уверенны, что именно так пишеться?

Вот из справки: "instance.SolidFill = value". Что у Вас есть такое "instance"? Из чего оно получается? И т.д.

И еще, ну надобы язык указывать (и диалект). Их (языков, сейчас столько развелось...). И замысел макроса непонятен.

Ну и еще разик: не работал я "в Win7 64x".

PS. а разве в режиме отладки нет никакой инфо?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строка именно такая выделяется жёлтым - копирую из отладчика. Изменений в системе с момента последнего запуска макроса не было, макрсо не трогал тем более. Сейчас макрос работает на некоторых окружностях в одном чертеже модели, а на некоторых (тех же размеров) - не работает. Возможно какой-то косяк в модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторый отверстиях при запуске макроса SameACircle (16 сообщение в этой теме) в SW2010 SP01 в Win7 64x выскакивает ошибка CikProp.SolidFill = True. Что с этим делать?

Знать бы, что в окошке ошибки значится, как вариант (из серии танцев с бубном, но подобные прецеденты наблюдал) в редакторе макросов Tools-References... отключить библиотеку: OLE Automation или может какие потерянные библиотеки впереди подписано MISSING:...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строка именно такая выделяется жёлтым - копирую из отладчика. Изменений в системе с момента последнего запуска макроса не было, макрсо не трогал тем более. Сейчас макрос работает на некоторых окружностях в одном чертеже модели, а на некоторых (тех же размеров) - не работает. Возможно какой-то косяк в модели...

А отв.-я как сделаны: просто вырезо окружности или примитивом отверстие(через "Автокрепежи")?

Отв.-е, надеюсь, круглое?

Вообще, есть какая-то закономерность появления ошибки? Тут надо быть очень внимательным!

Строка именно такая выделяется жёлтым - копирую из отладчика. Изменений в системе с момента последнего запуска макроса не было, макрсо не трогал тем более. Сейчас макрос работает на некоторых окружностях в одном чертеже модели, а на некоторых (тех же размеров) - не работает. Возможно какой-то косяк в модели...

Откройте окно "Watch" (отладчика), перетащите туда мышкой строки "instance.SolidFill", "instance", SolidFill. Посмотрите какие у них значния.

А если просто закомментировать эту строку? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Возникла необходимость превода проекта (около 200 чертежей) в tiff. Вроде была на слуху прога SolidAcroBAT, которая осуществляла

поиск в указанной папке файлов сборок, деталей или чертежей и выполнение указанного макроса в каждом из них. Т.е, в ней можно выбрать директорию и нужный макрос, запускаешь и, вуаля- чертежи в tiff. Но найти ее нигде не могу.

Есть программка SWpdfProjects, но она переводит только в PDF, а в TIFF не хочет.

Мож у кого есть эта программка (SolidAcroBAT), просьба поделиться. Или может кто знает как настроить SWpdfProjects, так чтобы он переводил не в PDF, а в TIFF?

Изменено пользователем malvi.dp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Возникла необходимость превода проекта (около 200 чертежей) в tiff. Вроде была на слуху прога SolidAcroBAT, которая осуществляла

поиск в указанной папке файлов сборок, деталей или чертежей и выполнение указанного макроса в каждом из них. Т.е, в ней можно выбрать директорию и нужный макрос, запускаешь и, вуаля- чертежи в tiff. Но найти ее нигде не могу.

Есть программка SWpdfProjects, но она переводит только в PDF, а в TIFF не хочет.

Мож у кого есть эта программка (SolidAcroBAT), просьба поделиться. Или может кто знает как настроить SWpdfProjects, так чтобы он переводил не в PDF, а в TIFF?

Насчет макроса не знаю...

Могу только посоветовать "виртуальные принтеры в TIFF". Там много инфо, все тут не распишешь, посмотрите уж сами:

<noindex>http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0...tiff&lr=213</noindex>

PS. если найдете хороший - отпишитесь :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

malvi.dp

есть пакетная переводилка в PDF, прикладываю макрос для печати активного документа в тифф. Если в API немного разбираешся переделаешь.. я могу заняться этим, но не сегодня.

Либо кто-то переделает. В макросе BatchPlot указано где и что надо заменить. Дерзай.

За оболочку пакетника спасибо Kobold-y

ЗЫ. Тифф-макрос работает с английским свойством PartNo

В API, думаю, немного разбираюсь :rolleyes:

Значит так: сначала в `pdf`, а потом в `Tiff`? Не сложновато-ли будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...