Перейти к публикации

что делать? SLM или литье?


Рекомендованные сообщения

Mikhail, спасибо.

 

Правильно ли я понимаю, что EOS является чуть ли не мировым монополистом по технологии SLS ? Причем, что по металлу, что по пластику.

Как вы думаете, станут ли SLS принтеры доступными, с истечением срока давности пресловутого патента на SLS технологию ? Под доступностью, я подразумеваю цену в 3-5 тыщ Евро, например. Ну или, скажем так, можно ли ждать ощутимого падения цен на SLS принтеры ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, это не так. Например, компания 3D Systems, производит машины и по металлу, и по пластику. По металлу также: Conzept Laser, SLM solutions, Realizer, Arcam. Но есть еще и непорошковые технологии, это отдельная тема.

 

Насчент цен. Подразумевать, конечно, можно... А откуда у вас такие ожидания - 3-5 тыщ? Почему вы решили, что на принтере должно быть дешевле, чем на ЧПУ-станке? Вы видели когда-нибудь ЧПУ-станок за 3-5 тыщ? Я не беру живовырки для домашних поделок. Нормальный станок стоит от 80 тыс. евро и далеко-далеко выше.

Цена на принтеры вполне конкурентна. И не стои ожидать скорого падения цен в разы. Если вы посчитаете, во что обходится обработка, например, какого-нибудь пластикового корпуса на ЧПУ и сколько стоит вырастить его на принтере, то неизвестно, что будет дороже. "Фишка" принтеров не в том, чтобы делать дешево, а в том, чтобы делать быстро. А время, как известно, имеет прямую связь с деньгами.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо еще раз, очень интересно :)

 

Нет, это не так. Например, компания 3D Systems, производит машины и по металлу, и по пластику. По металлу также: Conzept Laser, SLM solutions, Realizer, Arcam. Но есть еще и непорошковые технологии, это отдельная тема

У 3D systems, как и у Stratasys впрочем, не SLS технология. Что касается списка производителей станков по металлу - да, список вырисовывается. Правда, Arcam я бы туда не причислял, ибо не SLS.

 

Насчент цен. Подразумевать, конечно, можно... А откуда у вас такие ожидания - 3-5 тыщ?

У меня такие ожидания, исходя из того, что данная цена позволяет производителю принтера выйти на потребительский рынок дядей Васей, которые купят принтер и поставят себе в гараж, и рынок маленьких стартапов, которые не хотят платить тысячи евро за полтора корпуса своего прототипа прославленному Shapeaway.

 

Можно ли сделать более-менее качественный СЛС принтер и продавать его за 3-5 тысяч европейских рублей ? Без понятия. Вот FDM принтеры можно - это мы знаем. Тот факт, что крупные производители 3Д принтеров яростно набрасываются на новых игроков, размахивая патентами - это, внимание тавтология, факт. Далеко за примером ходить не надо - Formlabs. Отсюда и появился вопрос про истекающий патент на SLS технологию.

 

Почему вы решили, что на принтере должно быть дешевле, чем на ЧПУ-станке?

Нет, я такого не предполагал.

 

Вы видели когда-нибудь ЧПУ-станок за 3-5 тыщ? Я не беру живовырки для домашних поделок. Нормальный станок стоит от 80 тыс. евро и далеко-далеко выше.

Фрезерные "живовырки" с ЧПУ есть, а SLS живовырок нету.

 

Цена на принтеры вполне конкурентна. И не стои ожидать скорого падения цен в разы. Если вы посчитаете, во что обходится обработка, например, какого-нибудь пластикового корпуса на ЧПУ и сколько стоит вырастить его на принтере, то неизвестно, что будет дороже. "Фишка" принтеров не в том, чтобы делать дешево, а в том, чтобы делать быстро. А время, как известно, имеет прямую связь с деньгами.

Понятно. Просто мне представлялось, что цена, как раз, неконкурентна из-а наличия патентов.

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Тот факт, что крупные производители 3Д принтеров яростно набрасываются на новых игроков, размахивая патентами - это, внимание тавтология, факт. Далеко за примером ходить не надо - Formlabs

Расскажите поподробнее, не в курсе этой истории.Или где почитать можно.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вписать в гугл слова Formlabs patent или Formlabs lawsuit. Выдает всякое:

http://www.3dsystems.com/press-releases/3d-systems-announces-filing-patent-infringement-suit-against-formlabs-and-kickstarter

http://www.xconomy.com/boston/2013/06/24/formlabs-3d-systems-in-settlement-talks-over-3d-printing-patent/

 

Где-то проскальзывало, что 3D Systems еще на кого-то там наезжали.

Изменено пользователем Cavalryman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Сергей Яковлевич
Насчент цен. Подразумевать, конечно, можно... А откуда у вас такие ожидания - 3-5 тыщ?

У меня такие ожидания, исходя из того, что данная цена позволяет производителю принтера выйти на потребительский рынок дядей Васей, которые купят принтер и поставят себе в гараж, и рынок маленьких стартапов, которые не хотят платить тысячи евро за полтора корпуса своего прототипа прославленному Shapeaway.

 

Можно ли сделать более-менее качественный СЛС принтер и продавать его за 3-5 тысяч европейских рублей ? Без понятия. Вот FDM принтеры можно - это мы знаем. Тот факт, что крупные производители 3Д принтеров яростно набрасываются на новых игроков, размахивая патентами - это, внимание тавтология, факт. Далеко за примером ходить не надо - Formlabs. Отсюда и появился вопрос про истекающий патент на SLS технологию.

 

Вы видели когда-нибудь ЧПУ-станок за 3-5 тыщ? Я не беру живовырки для домашних поделок. Нормальный станок стоит от 80 тыс. евро и далеко-далеко выше.

Фрезерные "живовырки" с ЧПУ есть, а SLS живовырок нету.

 

Задача решается просто. Нужно только правильно ее сформулировать. Берем фрезерную живовырку с ЧПУ и фрезерный инструмент меняем на SLS. В программу ЧПУ нужно внести изменения, связанные с особенностями SLS-технологии по сравнению с фрезерованием, в частности - переходы на очередной слой и т.п. Трудность будет с приобретением лазера, но уверен, что он может обойтись ненамного дороже лазерной указки. Оснастка специальная еще понадобится, иногда она обходится дороже самого станка.

Я так понимаю, автору хочется просто станок сделать, а не продукцию на нем гнать, а на него волну погнали. Энтузиазм нужно поддерживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
В 31.01.2015 в 14:34, Сергей Яковлевич сказал:

Фрезерные "живовырки" с ЧПУ есть, а SLS живовырок нету.

SLS/SLM были под патентом до последнего времени, сейчас патент истек и SLS живопырок развелось в количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...