Перейти к публикации

что делать? SLM или литье?


Рекомендованные сообщения

собртвенно встал вопрос, что делать? осваивать литье алюминия (по газифицируемым моделям) или уже не пора Растить,

материал AL, сталь, детальки от 40 до 200 грамм, 30-50 наименований, партии по 1000шт,(в полгода)

в Китай не наездишься, да и издержки боюсь не окупятся, поэтому встал вопрос о своем участке, вот и задумался, а собственно может уже пора, может вместо литейки сделать растишку по металлу? у кого какие доводы? оборудование планирую в лизинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Обзаводиться собственным натуральным хозяйством - это по-советски. И не рационально. Самый простой и эффективный способ - отдавать такие работы на аутсорсинг. Благо в России уже достаточно много SLM-машин, и они не очень загружены.

Надо понимать, что стоимость машины около 1 млн. евро. Но это еще не все. Это вам может государство "подарить". А вот за содержание и обслуживание машины вам госудаство не заплатит. И это серьезные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы только за, мне тоже больше нравится аутсорсинг, но почемуто ВСЕ такие фирмы не хотят работать по моим ценам-), я вот посчитал и у меня получилось около 200$/кг, и это по моему очень похоже на цену литейки, а про текущие цены на этом рынке мне и не удобно как то говорить, 10000$/кг не предел, не удивительно что они все стоят не загруженные. (да и ЕОS не единственная фирма, мне уже предложили аналогичную модель за 0,5млнE)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет того, чтобы они работали по вашим ценам, это вы того... Все работают по тем ценам, которые экономически обоснованы, а не по тем, которые нравятся заказчикам. Цена сильно зависит от материала. Скажем, алюминиевый порошок стоит в пределах 80-120 евро/кг. А титановый - 700-900 евро/кг. Стоимость материала (порошка) обычно составляет треть от цены. Вот и считайте.

Но дело не в этом. SLM-технологиями пользуются не в качестве альтернативы литью - это всегда будет проигрыш, а в качестве инструмента, с помощью которого можно сделать нечто, что нельзя сделать в принципе. Или сделать что-то, что будет на порядок лучше, чем при использовании традиционных технологий.

Если у вас деталь, которую можно отлить, то и нужно делать ее литьем. Если же у вас деталь, которую неизвестно как делать, а делать необходимо во что бы то ни стало, за любые деньги, тогда стройте ее на SLM-машине.

Говоря про стоимость машины 1 млн. евро, я имел в виду среднюю стоимость. Есть и дешевле, но не намного. Есть машина Realizer SLM 50 стоимостью около 250 тыс. евро, но у неё маленькая зона построения. И в России, насколько я знаю, она в единственном экземпляре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80-120 евро/кг. А титановый - 700-900 евро/кг. Стоимость материала (порошка) обычно составляет треть от цены. Вот и считайте.

.

Мне предлагали по 20Евро/кг,(правда от тонны), Алюминий, и очевидно, что что и это не предел,

при массовом спросе цену порошка можно опустить и до 10$(и даже меньше). т.е. некоректно считать от порошка, очевидно, важна загрузка аппарата и его производительность. При нынешних ценах (последние известные мне 35Е/cm3), аппарат себя окупит уже за полгода, при достаточной загрузке, и при этом накладные расходы по содержанию будут существенно ниже чем у литейки. тем более что уже анонсированы новые, производительные, аппараты, так что вопрос открыт. У меня сравнительно мелкие партии, и мелкие изделия. (корпуса РЭА), их одинаково невыгодно что фрезером, что литьем. Надо как-то оптимизироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш оптимизм радует, но он, к сожалению, не имеет оснований.

Порошок порошку рознь. В SLM- и SLS-машинах используется порошок со сферической формой частиц. Его получение - это специальная технология. Это отдельная лекция по курсу аддитивных технологий, который я читаю особо продвинутым желающим. В России вы можете купить порошок, который используется для приготовления порошковых красок или взрывчатых веществ, но он абсолютно не пригоден для SLM-машин. Вы сами могли бы провести интернет-исследование рынка металлопорошковых композиций для выращивания на SLM-машинах и могли бы получить реальные цены в Европе. У нас они будут просто еще дороже на величину НДС и транспортных расходов. Так что не мечтайте ни о 10 евро/кг, ни о 50-ти, ни даже о 100 евро/кг. Реально, например, при заказе от 50 кг получить порошок алюминия (тоже надо понимать, что это не просто алюминий, а вполне определенный сплав с существенной разницей в цене!) по цене 80-90 евро за кг на условиях EXW. Так что вам мой совет: оставьте иллюзии или займитесь серьезными расчетами, а не потолочной оценкой по "мнениями" форумской публики. Посчитайте, прослезитесь... и займитесь литейным делом, оно надежнее и дешевле. А SLM-машине (на аутсорсинге) доверьте то, что в принципе невозможно без нее сделать, ни за какие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexKit

я не раз был у Михаила на производстве. Очень приличный уровень оснащения и сам он давно в этой теме. Поэтому советую - вы уж лучше ему поверьте, он знает что говорит.

И вообще не понятно почему вы не хотите лить свои 1000 деталей в полгода? При современных технологиях литья по-моему это вполне реальная партия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литье это понятно, но не хочется-), почему то есть ощущение что будущее за 3D технологиями, и не хотелось бы сейчас потратить *******$ на то, что умрет уже завтра.

Как Вы считаете, когда наступит час Х, и стоимость растишек сравняется с литьем?(в моем случае, хотя бы для мелкого производства)?

У меня стойкое ощущение, что это заговор-), и производят порошок те же люди что и машины делают. как с картриджами для принтеров(обычных), только у нас иначе никакой гарантии.

to IBV

Один из Вариантов, я рассматривал Латвию в качестве площадки для этого бизнеса, все равно потребители заграничные, как у Вас там дела обстоят с этим делом? какова структура, если есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Привет, Боря, спасибо на добром слове).

Вы, батенька AlexKit, энтузиаст-экстримист. Литье не умрет никогда. Со времен ебипетских пирамид люди льют и будут лить. Причем, без особых изменений основ технологий. На ваш век хватит.

Что касается принтеров. Эпоха романтизма давно прошла. Сейчас здесь правит Ее Величество Рациональность. Хотите повыпендриваться? Бога ради. Этим сейчас занимаются российские университеты, понакупившие принтеров и не знающие, к какому месту их приложить. Но зато круто! Есть что показать чиновникам. Можно что-то сделать реально уникальное (впрочем, можно было бы сделать и на стороне). Только денег не заработать на них....

Вы, AlexKit, что хотите делать, бизнес? Или "оправдать" выделенные государством деньги? Если бизнес, то не советую. Остальное я все сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to IBV

Один из Вариантов, я рассматривал Латвию в качестве площадки для этого бизнеса, все равно потребители заграничные, как у Вас там дела обстоят с этим делом? какова структура, если есть?

С каким именно делом? Если вы имеете в виду литьё и наличие SLM- и SLS-технологии, то хреново. :)

Вообще, извините конечно, но такое ощущение, что про современное литьё вы не очень в курсе. Извиняюсь, если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Привет, Боря, спасибо на добром слове).

Вы, батенька AlexKit, энтузиаст-экстримист.

, AlexKit, что хотите делать, бизнес? Или "оправдать" выделенные государством деньги? Если бизнес, то не советую. Остальное я все сказал.

Спасибо :smile:

"Оправдаваться" не зачем, я с государством в эти (и всякие другие) игры не играю,

все для личного удовольствия-), но может и с кем поделиться-),

поставлю по другому вопрос, а с какой цены это может быть востребованно боле - менее массово,я, примерно, готов платить 30-50$ за коробочку ~в 100-150гр, (типа телефон, фотик) и в партиях по 100-200 шт, а как у других?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень корректно так ставить вопрос. Это на самом деле очень длинный ликбез.

Все зависит от самих деталей (геометрии), от партии, от материала, от того как часто надо вносить изменения и пр.

Здесь нельзя так сказать сходу, не видя деталей.

Проще подъехать с конкретным ТЗ и поговорить/посчитать, что выгоднее. Литье тоже не стоит на месте, и для таких малых серии есть вполне адекватное оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Литье тоже не стоит на месте, и для таких малых серии есть вполне адекватное оборудование.

 

Прошу прощения за сообщение не в тему. Просто не знаю с чего начать, наткнулся в этой теме на осуждение родственного вопроса, вот и спрашиваю...

Может подскажите куда обратиться с вопросом литья небольших серий алюминиевых корпусов (раз уж тут этот момент упоминается)?

Нужно изготавливать до 1000шт. корпусов для РЭА в год (небольшие приборные корпуса). Желательно, если возможно, партиями по 200-300шт. Хотим получать готовый корпус, т.е. плюс мехобработка, плюс порошковая покраска.

 

Хотелось бы подсказки куда обратиться для обсуждения ТЗ? Нужна проверенная компания с которой у уважаемых форумчан уже был опыт "общения". Как уже писал выше, нужно получать готовый продукт в который мы уже будем просто вставлять начинку, т.к. нет никакого желания городить мех. участок по доводке корпусов...

 

Прошу сильно не ругаться :-) и дать ссылку на тему, если уже обсуждалось (сам что-то не нашел), или сказать к кому обратиться, или где запостить вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы показать народу какие-то чертежи или хотя бы картинки для оценки самих деталюшек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы показать народу какие-то чертежи или хотя бы картинки для оценки самих деталюшек.

Это нет проблем, сейчас выцеплю у конструкторов какой-нибудь вариант и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы показать народу какие-то чертежи или хотя бы картинки для оценки самих деталюшек.

Вот, "перекомпилировал" на скорую руку. Это картинка всего корпуса с крышкой и картинки отдельно крышки и корпуса. Габариты всей "сборки" 150мм на 100мм.

Хотелось бы рекомендаций к кому обратиться для детального обсуждения с четрежами и т.д.? Рекламы услуг по литью вижу предостаточно, но очень хотелось бы не тратить время на набивание шишек с различными изготовителями, поэтому прошу рекомендаций...

post-26495-0-90524500-1395727217_thumb.jpg

post-26495-0-67041900-1395727254_thumb.jpg

post-26495-0-09485100-1395727271_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лучше бы показать народу какие-то чертежи или хотя бы картинки для оценки самих деталюшек.

Вот, "перекомпилировал" на скорую руку. Это картинка всего корпуса с крышкой и картинки отдельно крышки и корпуса. Габариты всей "сборки" 150мм на 100мм.

Хотелось бы рекомендаций к кому обратиться для детального обсуждения с четрежами и т.д.? Рекламы услуг по литью вижу предостаточно, но очень хотелось бы не тратить время на набивание шишек с различными изготовителями, поэтому прошу рекомендаций...

 

Lbs,

То что вы показали, наше любимое занятие.

Обращайтесь zlenko@aha.ru; +7 495 456-42-21

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что вы показали, наше любимое занятие.

Из алюминия?

А из магниевых сплавов можете? (сейчас не нужно, но возможно...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В SLM- и SLS-машинах используется порошок со сферической формой частиц. Его получение - это специальная технология. Это отдельная лекция по курсу аддитивных технологий, который я читаю особо продвинутым желающим.

 

Скажите пожалуйста, а что происходит при печати, если частицы порошка не сферической формы ? 
Что будет, если я разотру какой-нибудь полиамид на терке (условно говоря) и начну его спекать лазером ?

Не прошу пространного ответа, отнимающего много сил, но как-то по простому. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В SLM- и SLS-машинах используется порошок со сферической формой частиц. Его получение - это специальная технология. Это отдельная лекция по курсу аддитивных технологий, который я читаю особо продвинутым желающим.

 

Скажите пожалуйста, а что происходит при печати, если частицы порошка не сферической формы ? 
Что будет, если я разотру какой-нибудь полиамид на терке (условно говоря) и начну его спекать лазером ?

Не прошу пространного ответа, отнимающего много сил, но как-то по простому. 

 

Если по-простому, то получится ........ня на постном масле. Порошковины должны быть определенной формы и определенного фракционного состава (не обязательно все в один размер, а именно смесь разных размеров, но в определенном диапазоне размеров). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...