Перейти к публикации

Вопрос по обработке в PowerMill


Рекомендованные сообщения

Доброго всем!

По обучению работе в Power Mill вопрос решился.

Но появился новый. Мне поставлена задача писать программы для фрезерного центра с 4 осью. Большинство деталей это сегмент цилиндра с несколькими рядами отверстий. Писать программу под сверление отверстий в РМ напряжно т. к. в каждой детали от 25 до 75 наклонных отверстий, а заготовка труба зажатая в патроне 4 оси, из одного куска трубы выходит 4 - 6 деталей Следовательно это минимум 40 траекторий (центровка+сверление), а есть еще и ступенчатые отверстия, помимо основных отверстий в детали есть еще отверстия для крепления и резьбы и т. д. т. п.

Сейчас я делаю так: СК на каждый ряд наклонных отверстий создаю в Power Shape(когда делаю модель), в PowerMill на каждый ряд, распознаю отверстия, пишу траекторию центровки, на её базе создаю траекторию сверления.

Вопрос к форумчанам кто может подсказать как усовершенствовать процесс написания траекторий. За ранее спасибо. Фото модели в прикрепленном файле.

post-37223-1355238524_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго всем!

По обучению работе в Power Mill вопрос решился.

Но появился новый. Мне поставлена задача писать программы для фрезерного центра с 4 осью. Большинство деталей это сегмент цилиндра с несколькими рядами отверстий. Писать программу под сверление отверстий в РМ напряжно т. к. в каждой детали от 25 до 75 наклонных отверстий, а заготовка труба зажатая в патроне 4 оси, из одного куска трубы выходит 4 - 6 деталей Следовательно это минимум 40 траекторий (центровка+сверление), а есть еще и ступенчатые отверстия, помимо основных отверстий в детали есть еще отверстия для крепления и резьбы и т. д. т. п.

Сейчас я делаю так: СК на каждый ряд наклонных отверстий создаю в Power Shape(когда делаю модель), в PowerMill на каждый ряд, распознаю отверстия, пишу траекторию центровки, на её базе создаю траекторию сверления.

Вопрос к форумчанам кто может подсказать как усовершенствовать процесс написания траекторий. За ранее спасибо. Фото модели в прикрепленном файле.

Ну можно и подпрограммой сделать. Хотя, если вам по кайфу мазохизм,... тада да, другое дело... :cool:

Вам нужно максимум два ряда отверстий. Остальные просто довернете осью (хз какая там у вас А/С/И/К/Л/М/Н???) Можно и один ряд использовать. Просто сместить его нужно для последующего ряда. Можно вообще одну центровку с подпрограммой написать, скопировать и просто цикл менять ручками для сверления/зенковки/.../и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к форумчанам кто может подсказать как усовершенствовать процесс написания траекторий. За ранее спасибо. Фото модели в прикрепленном файле.

Да очень просто. Выделить модель, распознать разом в одну 2D-модель ВСЕ отверстия, перед распознаванием поставив галочку "многоосевое сверление". В одной траектории можно будет обрабатывать все отверстия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да очень просто. Выделить модель, распознать разом в одну 2D-модель ВСЕ отверстия, перед распознаванием поставив галочку "многоосевое сверление". В одной траектории можно будет обрабатывать все отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да очень просто. Выделить модель, распознать разом в одну 2D-модель ВСЕ отверстия, перед распознаванием поставив галочку "многоосевое сверление". В одной траектории можно будет обрабатывать все отверстия.

Ну это конечно вообще здорово. :smile: У меня вот только не все отверстия нормально распознает.

На некоторых моделях часть отверстий дном к верху распознаются. Глюк в модели наверное... :glare:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard! спасибо, за подсказку сделал почти так как вы рекомендовали. Сделал 2Д модель отверстий на одну деталь. Потом её довернул трансформированием. При попытке распознать сразу все отверстия визуально все получилось, но траектория центровки зарезала со всех сторон, РМ хотел даже отверстие изнутри детали центровать. Не подскажите в чем тут дело?

Dimasik-ola, я уже сталкивался с тем что РМ распознает отверстия вверх ногами, но при 3-х осевой обработке. Их можно развернуть, жмете правой кнопкой по 2Д модели - правка - развернуть выбранные отверстия, или попробуйте так как обошел проблему я, по частям. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wizard! спасибо, за подсказку сделал почти так как вы рекомендовали. Сделал 2Д модель отверстий на одну деталь. Потом её довернул трансформированием. При попытке распознать сразу все отверстия визуально все получилось, но траектория центровки зарезала со всех сторон, РМ хотел даже отверстие изнутри детали центровать. Не подскажите в чем тут дело?

Как зарезала? Скрин в студию.

Dimasik-ola, я уже сталкивался с тем что РМ распознает отверстия вверх ногами, но при 3-х осевой обработке. Их можно развернуть, жмете правой кнопкой по 2Д модели - правка - развернуть выбранные отверстия, или попробуйте так как обошел проблему я, по частям. Удачи!

Дык я это знаю :smile: Просто не очень люблю разворачивать несколько тысяч мелких отверстий :gun_guns:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я это знаю Просто не очень люблю разворачивать несколько тысяч мелких отверстий

Я в таких случаях обычно не сквозные отверстия делаю, тогда у Милла не шансов распознать их неправильно)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, а можно по подробнее. Не сквозные это как? :blink: Ведь в модели и чертеже отверстия сквозные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что выходит.

Хм, чет мне кажется, что у вас 3-х осевая обработка, а не 4-х!

Dimasik-ola, я так понимаю вы тоже не решили свою проблему?

Да у меня нет проблем)

С разворотом отверстий я поступал проще. Делал их по точкам или по линиям, т.е. строил сам, а не автоматом.

Ну, или работаю в другом софте;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дела в том что на одной детали все получается нормально, алгоритм действий одинаковый, выделяю модель => распознать отверстия (галочка на много осевой обработке) => траектория - сверление, да и при постпроцессировании РМ пишет предупреждение ЭТО МНОГООСЕВАЯ ОБРАБОТКА, проверти траекторию на зарезания, выполняю проверку. Проверку не проходит, траектория зарезает на переходах и быстрых ходах. В чем может быть дело?????? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дела в том что на одной детали все получается нормально, алгоритм действий одинаковый, выделяю модель => распознать отверстия (галочка на много осевой обработке) => траектория - сверление, да и при постпроцессировании РМ пишет предупреждение ЭТО МНОГООСЕВАЯ ОБРАБОТКА, проверти траекторию на зарезания, выполняю проверку. Проверку не проходит, траектория зарезает на переходах и быстрых ходах. В чем может быть дело?????? :wallbash:

Безопасные высоты настраивали? На фото выше, я специально сделал выноску "Безопасные высоты"!

Безопасная область ---->Цилиндр

Направление---->вокруг какой оси будете крутить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что выходит.

Dimasik-ola, я так понимаю вы тоже не решили свою проблему?

Мне кажется, проблема в этом :biggrin:

post-12705-1355479870_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Кто может помочь вот с такой штукой. Радиальные отверстия диаметр 9 мм с допуском +0,18 мм - 75 шт на цилиндрической поверхности.

Как делаю задаю инструмент, создаю 2Д модель выделяя все, РМ распознает в отм числе и осевые отверстия, их 2Д модель подчищаю в ручную через кнопку Del.

Ось инструмента задаю "автоматические", "создать 4 - х осевую 2", "изменять угол".

Безопасные высоты "цилиндр", "установить по заготовке".

Проблема в том что РМ сверлит отверстия как бог на душу положит одно отверстие с одной стороны, разворот на 180 градусов еще 2 отверстия и так далее, все возможные варианты во вкладке "порядок обработки" я уже перебрал, модель проектировал в Power Shape, импорт через dgk в РМ, модель сохранял как телом так и поверхностями разницы нет. Более менее похоже на логичную обработку когда распознаешь по одному ряду отверстий, но это уже не работа.

Кто может помочь?????

Да есть отличное пособие по Power Shape

post-37223-1360242205_thumb.jpg

Руководство_PowerSHAPE_7.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Кто может помочь вот с такой штукой. Радиальные отверстия диаметр 9 мм с допуском +0,18 мм - 75 шт на цилиндрической поверхности.

Как делаю задаю инструмент, создаю 2Д модель выделяя все, РМ распознает в отм числе и осевые отверстия, их 2Д модель подчищаю в ручную через кнопку Del.

Ось инструмента задаю "автоматические", "создать 4 - х осевую 2", "изменять угол".

Безопасные высоты "цилиндр", "установить по заготовке".

Проблема в том что РМ сверлит отверстия как бог на душу положит одно отверстие с одной стороны, разворот на 180 градусов еще 2 отверстия и так далее, все возможные варианты во вкладке "порядок обработки" я уже перебрал, модель проектировал в Power Shape, импорт через dgk в РМ, модель сохранял как телом так и поверхностями разницы нет. Более менее похоже на логичную обработку когда распознаешь по одному ряду отверстий, но это уже не работа.

Кто может помочь?????

Да есть отличное пособие по Power Shape

Вид-панели инструментов-траектория-упорядочить траекторию и упорядочить порядок

или

создать сверление одного ряда - упорядочить (вышеназванным способом) - и размножить по кругу (копирование поворот).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, пробовал двумя способами по одному ряду и целиком РМ отвечает одинаково, может есть еще какие то варианты???????

При обработке одного ряда в пункте "порядок" => кратчайшими путями обработка идет по порядку, и размножить траектории по кругу можно это выход для того что бы написать программу, вопрос в том что бы подобрать методу наиболее простую т. к. в перспективе надо будет учить наладчиков писать программы. Да и самому хочется тратить меньше времени.

post-37223-1360906833_thumb.jpg

Изменено пользователем chesh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...