Перейти к публикации

Аналог ссылочных наборов в SE


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане!

Сразу оговорюсь - тема моего вопроса лежит на пересечении двух веток форума - Solid Edge и NX . Решил задать этот вопрос в обеих ветках, потому что сам работаю в NX , но вскоре возможно придется одновременно работать в двух вышеупомянутых программах, и к тому же видел участников работающих в нескольких программах. Мой вопрос подразумевает знание основных понятий(определений) о проектирование в NX .

Собственно вопрос: Есть ли в SE аналог ссылочных наборов?

Суть вот в чем - нужно открыть модель сделанную в NX в Solid Edge . С самим открытием проблем нет - эти две САПР открывают файлы друг друга, причем есть ассоциативность между исходным файлом и файлом получившимся в результате открытия первого в другой программе. Только вот есть одна особенность - во многих файлах созданных в NX есть несколько ссылочных наборов( в каждом из ссылочных наборов свои тела - например правое и левое исполнение). Так вот- допустим есть сборка созданная в NX , и в ее состав входят компоненты, внутри которых есть разные ссыл наборы, и нужно открыть эту сборку в SE . Проблема в том что компоненты с несколькими ссыл.наборами в среде SE содержат все тела из всех ссыл наборов и, естественно, сборка выглядит не так как нужно. Очень хотелось бы найти аналог ссыл/наборов внутри SE - чтобы привести вид сборки в соответствие с тем как она выглядит в NX .

Может быть кто то сталкивался с подобными задачами? Есть другие варианты?

Я думаю, что возникновение таких трудностей может быть при использовании двух этих программ под одной базой - под Team Centre например.

Надеюсь описал доступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отвечу сам себе строками из справки по SE:

"Типы данных Unigraphics можно прочитать из Solid Edge

Solid Edge будет импортировать всю геометрию из файла NX, даже если она в NX не отображается. Эта геометрия, невидимая в NX, включает такие объекты, которые скрыты или объекты на слоях, отображение которых выключено.

Чтобы сделать видимой всю геометрию в NX и увидеть что будет импортироваться, сделайте следующее:

Откройте деталь или сборку в Unigraphics.

В меню "Приложение" выберите "Моделирование".

В меню "Формат" выберите команду "Настройка слоя".

В диалоговом окне "Слои" выберите из раскрывающегося списка "Все слои".

Выберите все слои в списке.

Включите режим "Выбираемый" и нажмите кнопку "Применить".

В меню "Изменить" выберите пункт "Погасить", а в нем – команду "Отобразить все детали" для отображения всех деталей.

В случае сборки измените все ссылочные наборы на полную деталь.

Нажмите Ctrl+F, чтобы отобразить все элементы в окне.

Это набор геометрии, которая будет прочитана в Solid Edge.

После того, как вы определили передаваемую геометрию, подсчитайте количество тел в файле Unigraphics.

Для этого в Unigraphics выполните следующие действия:

В меню "Информация" выберите команду "Объект".

В диалоговом окне "Выбор класса" в списке "Метод фильтра" установите значение "Тип".

В диалоговом окне "Выбрать по типу" выберите тип "Твердое тело" и нажмите кнопку OK.

В диалоговом окне "Выбор класса" нажмите кнопку "Выбрать все".

Количество тел, находящихся в файле, будет отображено в нижней части экрана.

Повторите те же действия для определения количества листовых тел.

Замечание:

При открытии файла Unigraphics в Solid Edge вы увидите то же самое количество твердых тел. Однако, вы можете увидеть меньше листовых тел в Solid Edge, так как совпадающие листовые тела могут быть сшиты вместе."

Однако вопрос остается открытым - есть ли в SE аналог ссылочных наборов?

Далее выдержка из справки по NX для объяснения термина "ссылочный набор":

"Ссылочные наборы являются понятием NX для придания гибкости отображаемым сборкам.

Ссылочные наборы являются именованными группами, которые используются для ограничения рамок нагружения детали или подсборки. Многие ссылочные наборы могут быть созданы в детали для группировки геометрии по различным наборам. Когда деталь используется в сборке, загружается определенный ссылочный набор.

Типичным использованием ссылочных наборов является:

Отображение упрощенных представлений. Один и тот же файл может содержать две модели: детальную и облегченную – для использования в больших сборках. Сборка может показывать оба представления."

post-35111-1355478899.gif

Изменено пользователем KGS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет аналогов ссылочных наборов в SE (по крайней мере ST4, ST5 я не видел и не знаю что там есть.) В SE, до последней версии, была конценция один файл одна деталь. Единствееное что можно было хранить в одной детали, это ее упрощенный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ST5 добавили работу с множествеными телами. Одно из них назначается активным и его по умолчанию показывают в сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы.

Во многих презентация от Сименса говорится о том, что это хорошая практика - использовать две программы в связке. Например модель сделать в NX а чертеж в SE. Но на деле видимо все сложнее чем на словах. Вернее возможность такая существует, но накладывает некоторые ограничения на методы построение модели в NX. Тема совместного использования довольно интересная, я считаю. И информации по ней почти нет.

Пока не добрался до работы в SE, но есть еще вопрос - есть ли в SE возможность переносить объекты на слои, с целью после этого делать некоторые слои невидимыми( например положить на слой все эскизы и сделать слой невидимым; или некоторые доп построения("тела инструменты"), которые не должны отображаться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KGS

Пока не добрался до работы в SE, но есть еще вопрос - есть ли в SE возможность переносить объекты на слои, с целью после этого делать некоторые слои невидимыми( например положить на слой все эскизы и сделать слой невидимым; или некоторые доп построения("тела инструменты"), которые не должны отображаться).

Нет. Погасить элементы можно или по одиночне или глобально по элементам. Слои есть в эскизнике и чертежнике похожи по действиям на слои автогада.

Например модель сделать в NX а чертеж в SE.

Так вроде сейчас чертежник NX более менее стал удобным. А вот сделать модель SE и обработать или сделать расчеты в NX это куда более практичнее.

Вернее возможность такая существует, но накладывает некоторые ограничения на методы построение модели в NX. Тема совместного использования довольно интересная, я считаю. И информации по ней почти нет.

Никаких ограничений строите модель как вам нравится, все равно дерево не переносится.

А какая нужна особая информация? Вставляете модель SE в NX и продолжаете работать, если модель в SE изменилась NX предложит ее проапдейтить. В обратную сторону тоже самое..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Черчение в NX достаточно удобно, не спорю. Но Идея была в том чтобы для черчения использовать более дешевую САПР.

Мы обдумывали возможность использовать SE для выпуска чертежей на модели, созданные в NX. И естественно, что чертеж и модель должны быть ассоциативно связаны между собой, т.е при изменении модели в NX должна быть возможность обновить чертеж в SE “автоматически” - так же, как если бы и модель и чертеж были бы сделаны в NX.

Дерево действительно не перестаивается но связь есть.

По поводу ограничений - получается что они есть. Проблема в том что при открытии сборки созданной в NX, которая содержит компоненты, в которых есть тела которые не должны отображаться, SE делает видимыми все тела компонентов, и в результате сборка выглядит не так как выглядела в NX . Соответственно все эти “ненужные” тела лезут на чертеж, чего нам совершенно не нужно. А "ненужными телами" могут быть - тела из друг ссылочных наборов, тела и линки которые появляются в компонентах при проектировании сверху вниз итд. Я имею ввиду что ограничением является то что в моделе из NX не должно быть ничего "лишнего", это не всегда удобно, с учетом того, что на предприятии уже наработана определенная технология создания моделей.

Вот еще интересная выдержка из справки по SE ST4 :

"Использование корректной версии Parasolid

Solid Edge и NX совместно используют встроенные файлы Parasolid для взаимодействия. Если версии Parasolid различаются, то могут возникнуть проблемы обмена данными. Например, программа, использующая более раннюю версию Parasolid, не сможет обработать данные, сохраненные в более новой версии Parasolid. Ниже приводятся номера версий Parasolid, используемые различными версиями Solid Edge и NX.

Версия Solid Edge Версия Parasolid

V18 V17.0

V19 V18.0

V20 V18.1

ST V19.1

ST2 V22.0

ST3 V23.0

Версия Unigraphics Версия Parasolid

NX4 V17

NX5 V18.1

NX6.0 V19.1

NX7.0 V22.0

NX7.5 V22.1

"

Согласно этому тексту получается что для совместной работы NX7.5 я должен использовать старенький SE ST2 . Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, KGS.

Я, если так можно сказать, ваш товарищ по несчастью. После многолетнего использования UG NX мне нужно переходить на SE.

Я не вижу в SE возможности использовать для построений изначально типовые тела - параллелепипед, цилиндр, сферу. Неужели действительно нельзя начинать прямо с тел, как привык в UG? Только с эскиза? Или можно самому создать макро построений тел по размерам и строить сразу тела, указывая размеры?

Постепенно, конечно, сам разберусь, но, если Вы уже разобрались...

Впрочем, Вы, кажется, не собираетесь строить в SE...

И еще:

Я привык к параметическому моделированию. В чем смысл синхронного моделирования? В NX любые грани параметрической детали можно редактировать, т.е. непосредственно наращивать или вырезать. А в SE в обычной детали это возможно? Если да, то зачем синхронное моделирование?

ps: Нашел в и-нете описание определения. Действительно, непосредственное редактирование граней параметрической модели уже было в NX, тут они развили тему, дали новое название, в общем, подсуетились и прооизвели нечто... Посмотрим, действительно ли это так ценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ограничений - получается что они есть. Проблема в том что при открытии сборки созданной в NX, которая содержит компоненты, в которых есть тела которые не должны отображаться, SE делает видимыми все тела компонентов, и в результате сборка выглядит не так как выглядела в NX . Соответственно все эти “ненужные” тела лезут на чертеж, чего нам совершенно не нужно. А "ненужными телами" могут быть - тела из друг ссылочных наборов, тела и линки которые появляются в компонентах при проектировании сверху вниз итд. Я имею ввиду что ограничением является то что в моделе из NX не должно быть ничего "лишнего", это не всегда удобно, с учетом того, что на предприятии уже наработана определенная технология создания моделей.

Добрый день! Очень интересную тему вы подняли.

1. Что касается передачи сборки NX в SE. Дело в том что сборка NX в SE передается без ассоциативной связи. Можно передать сборку NX в деталь через команду копия детали, но при этом вам придется использовать JT формат. В детали SE будут созданы фасетные тела (с ассоциативной связью).

Если вы хотите передавать сборки NX в SE c ассоциативной связью необходим Teamcenter. У Teamcenter есть для этого специальный встроенный функционал - Multi CAD. Данные из NX в SE передаются через JT формат, с ассоциативной связью.

2. Что касается отображения моделей NX в SE. В JT сохраняются только видимые тела. Геометрия которая находится в др ссылочном наборе или на скрытом просто не сохранится в JT. Если у вас есть NX можете это проверить. Соответственно в SE откроется сборка, как она была сохранена в NX без скрытых тел.

V18 V17.0

V19 V18.0

V20 V18.1

ST V19.1

ST2 V22.0

ST3 V23.0

Версия Unigraphics Версия Parasolid

NX4 V17

NX5 V18.1

NX6.0 V19.1

NX7.0 V22.0

NX7.5 V22.1

"

Согласно этому тексту получается что для совместной работы NX7.5 я должен использовать старенький SE ST2 . Или я не прав?

С NX 7.5 Вы можете использовать и ST3, ST4, ST5....

В данный момент я проверяла связь NX8.5 с ST6 все работает.

Тема совместного использования довольно интересная, я считаю. И информации по ней почти нет.

Вот ссылка на статью в журнале "САПР и графика" <noindex>http://www.sapr.ru/article.aspx?id=23134&iid=1065</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привык к параметическому моделированию. В чем смысл синхронного моделирования? В NX любые грани параметрической детали можно редактировать, т.е. непосредственно наращивать или вырезать. А в SE в обычной детали это возможно? Если да, то зачем синхронное моделирование?

ps: Нашел в и-нете описание определения. Действительно, непосредственное редактирование граней параметрической модели уже было в NX, тут они развили тему, дали новое название, в общем, подсуетились и прооизвели нечто... Посмотрим, действительно ли это так ценно.

Синхронная технология - это трехмерный метод моделирования. Соответственно в SE два метода моделирования: параметрический и синхронный. Работают они по разному. В параметрическом методе все изменение происходит от эскиза и есть зависимость родитель потомок. В синхронном методе все изменения проходят прямо на 3D модели и нет зависимости родитель потомок. В синхронном методе проставляете размеры и накладываете связи прямо на 3D грани детали, в обычном методе все размеры и связи накладываются в эскизе.

В NX есть функционал синхронного моделирования, но он работает только в деталях. И это набор функций.

В SE это полноценный метод, который позволяет построить с нуля деталь, листовую деталь, использовать в сборочных узлах, работать с импортированными деталями и сборками.

О том какой метод использовать для 3D моделей это ваше решение. Но если этих методов 2, согласитесь чем больше тем лучше. В некоторых случаях будет удобно использовать старый метод, а в некоторых случаях синхронка просто незаменима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Mariarv,

Я разбираюсь с SE после NX. В NX я практически не пользовался эскизами, все начинал сразу телами. В SE пытаюсь освоить это обилие возможностей при построении эскизов.

Вы имеете обе системы. Ваше мнение - SE действительно уступает NX по возможностям моделирования деталей и сборок? Если отвелечься от CAM-овских возможностей NX, по моделированию эти системы соизмеримы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor_

Ваше мнение - SE действительно уступает NX по возможностям моделирования деталей и сборок?

Уступает.

Если отвелечься от CAM-овских возможностей NX, по моделированию эти системы соизмеримы?

Вопрос, что моделировать. Если самолеты или корабли то SE слабоват, если простые машиностроительные детали и сборки, то SE вполне хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, спасибо за ответ. Похоже что вариант использования этих двух САПР под управлением Team Center - подходящий вариант для нас. Да я так понимаю это и единственный вариант , который удовлетворяет всем исходным задачам. Минус конечно в том что для этого необходимы немалые затраты на TeamCenter - этот момент ставит под вопрос выгодность иметь 2 САПР... Но, тем не менее , это полезная информация - спасибо еще раз.

Виктор, я к сожалению(а может и к счастью) не использую SolidEdge - поэтому не могу вам ответить.

По поводу построений в NX - на нашем предприятии мы всегда начинаем выполнять построения с эскиза. Я думаю, что это наиболее удобный вариант построения, позволяющий легко вносить изменения в конструкции при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Mariarv,

Я разбираюсь с SE после NX. В NX я практически не пользовался эскизами, все начинал сразу телами. В SE пытаюсь освоить это обилие возможностей при построении эскизов.

Добрый день, Victor!

Я так понимаю, раз вы используете в построении только примитивы (блок, цилиндр и т.д.) в системе NX, значит проектируете не сложные изделия? Я думаю если бы вдруг захотели освоить обилие возможностей эскизов в NX был бы такой же результат.

Ваше мнение - SE действительно уступает NX по возможностям моделирования деталей и сборок?

Сравнивать эти системы нет смысла. Так как они разного уровня. NX - система которая закрывает задачи: CAD CAM CAE. Также в NX есть множество специализированных модулей для различных отраслей: автомобилестроение, судостроение, проектирование оснастки и т.д.

SE - система среднего уровня. Но ее моделировщик вполне может справится с определенными задачами. Есть предприятие которые в SE проектирует изделие с количеством деталей превышающих 100000.

Таким образом систему надо выбирать под конкретные задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...