Перейти к публикации

Возникла проблема, фрезерный станок с системой ЧПУ SINUMERIK 802S


rail.2010

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Возникла проблема, фрезерный станок с системой ЧПУ SINUMERIK 802S. Рефирируются оси Х и Z, а У нет. На панели отображаются значения хода а стол стоит на месте. Посоветуйте пожалуйста , что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


До этой проблемы все работало, сейчас ось У не реагирует вообще не в реферировании и в Goq

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Возникла проблема, фрезерный станок с системой ЧПУ SINUMERIK 802S. Рефирируются оси Х и Z, а У нет. На панели отображаются значения хода а стол стоит на месте. Посоветуйте пожалуйста , что делать.

"На панели отображаются значения хода" значит ЧПУ задала перемещение, а станок не выполняет. Проверяйте датчик или линейку, что там у вас стоит. Привод. Если есть возможность прокрутить винт, то проверьте, может что то механическое с ШВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручную покрутил винт,крутится не зажат, все нормально. Датчик наверное не причем. А как проверить привод? Я новичок в этом деле, поэтому не обессудьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привод могут только приводщики (электронщики по приводам) проверить, А датчик если не рабочий, он может не давать сигнал, проверить датчик можно если вы знаете где посмотреть рассогласование по Y. Значения должны прыгать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вкл станок и покрути винт (если нет тормоза на двигателе) будут ли изменятся реальные данные. Если будут значит точно не датчик. А при перемещении в режиме MDI не помню точно как вроде бы SOLWERT (оставшийся путь), пишет значения?

Изменено пользователем Saylon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай был, на направляющих между станиной и столом лежала болванка и не давала столу двигаться. Сколько было высказано научных гипотез...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай был, на направляющих между станиной и столом лежала болванка и не давала столу двигаться. Сколько было высказано научных гипотез...

Но в другую сторону должен ехать, и при перегрузе немцы сразу ошибку бьют. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по приводам могу только одно посоветовать, вкл станок и на приводах посмотри светодиоды красные. Они должны везде одинаково гореть кроме шпиндельного. Возможно и не понять если как у меня на X и Z в одной коробке, а если раздельно то можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрутил винт вручную, крутится свободно, и значения на экране не меняются, привода все отдельно на осях горят зеленые светодиоды, а на оси У светодиод не горит. Это что значит его надо менять или ......?

Изменено пользователем rail.2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значения должны изменятся, или муфта соединения с датчиком накрылась, или сам датчик не в порядке. А привод старый? Если да, пусть ваш электрик проверит предохранители, там внутри на платах есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привод совершенно новый, предохранители проверил на всякий случай все нормально. Походу я что-то напутал, светодиод не горит на контроллере шаговых двигателей ( посмотрел в интернете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри всё таки датчик или муфту, потому что крутя винт и суппорт двигается значения должны изменятся. Проверь на Х например.

Изменено пользователем Saylon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвинул стол по оси Х вручную(прокрутил винт) изменений в значениях не было. А ось рабочая. Может я недопонимаю, датчик с муфтой это которые непосредственно стоят сбоку стола или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На экране в Inposition должны были изменится значения, Это реальные координаты оси. Если у вас датчик то он должен находится на оси винта с торца, или через ремень где то сбоку. А если линейка то должна быть прикручена к столу параллельно этой оси.

Хотя точно не помню и проверить не могу я сейчас не на работе (ногу сломал). Возможно сразу надо в ноль выгнать Х а потом покрути и посмотри значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвинул стол по оси Х вручную(прокрутил винт) изменений в значениях не было. А ось рабочая. Может я недопонимаю, датчик с муфтой это которые непосредственно стоят сбоку стола или нет?

У Вас вообще обратная связь от винта реализована? Если нет - значит стойка выдает перемещение а привод (драйвер или двигатель) на него не реагирует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас вообще обратная связь от винта реализована? Если нет - значит стойка выдает перемещение а привод (драйвер или двигатель) на него не реагирует.

Наверняка так оно и есть. Если стоят шаговые двигателя, насколько я помню они устанавливаются без датчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...