Перейти к публикации

Моделирование натягов


mai-student

Рекомендованные сообщения

Собственно, есть необходимость решить в МКЭ задачу посадки диска и/или другой балки с отверстием на вал с натягом и просмотреть зависимость возникающих напряжений, деформаций, а так же ужесточения вала в зависимости от величины натяга.

Точно известно и понятно для меня лишь одно - необходимо задавать граничные условия на поверхностях контакта типа "стенка", примерно знаю как, уточнить не сложно.

Пока примерный план моделирования натяга за счет температурных теформаций. Т.е. в начальном шаге задать очень низкую температуру вала с увеличением к следующему шагу до нормальной (например, 293 К). Лично мне такой вариант не особо лицеприятен чисто по личным внутренним очучениям :g: . Думаю, что по идее должен быть какой-то другой способ. К тому же, натяги/зазоры - достаточно распространенная тема и будет очень здорово, если по ней найдутся чьи-то статьи и расчеты в МКЭ, которые можно принять за референсные.

Буду очень признателен всем, кто откликнется и поможет хоть какой-то полезной инфой и/или своими мыслями/рассуждениями по данной теме. Гугл пока как-то не помог, решил спросить здесь у Вас, опытные дядьки) :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


смотрите пример в хелпе:

Abaqus Example Problems Manual

1.1.20 Axisymmetric analysis of a threaded connection

The *CONTACT INTERFERENCE option with the SHRINK parameter can be used to automatically resolve the overclosure of two contacting surfaces. This method is applicable only during the first step of an analysis...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Спасибо. Это пример по резьбовому соединению. Меня интересует моделирование натягов, которые возникают например при посадке внутреннего кольца подшипника на вал, т.е. когда диаметр контактирующей поверхности внешнего тела немного меньше диаметра контактирующей поверхности внутреннего тела.

Я так понимаю, должно быть два варианта. Один - в настройках контактного взаимодействия прописать ручками, например отрицательный зазор (clerance) или даже сам натяг (видел параметр "overclosure" - не понял, что именно значит). Другой - просто смоделировать два дела с точностью диаметров до микрон, собрать в Assembley с перекрытием и в настройках контакта поставить какую-то галочку, например тот же overclosure.

 

Догадок как-то много, сравнивать результаты попыток подбора методики не с чем, хотелось бы получить здесь какие-то наводки на примеры. Думаю, задача распросраненная и стара как мир)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел кое что. При задании контакта "Surface-Surface" можно задать Clerance (зазор) и если его задавать с отрицательным знаком - получается натяг. Только почему-то не получается пока просчитать податливость вала с посаженным на него кольцом с натягом. Считает несколько первых десятых секунды, после чего начинает мельчить шаг итерации и в итоге обрывает расчет. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, должно быть два варианта. Один - в настройках контактного взаимодействия прописать ручками, например отрицательный зазор (clerance) или даже сам натяг (видел параметр "overclosure" - не понял, что именно значит). Другой - просто смоделировать два дела с точностью диаметров до микрон, собрать в Assembley с перекрытием и в настройках контакта поставить какую-то галочку, например тот же overclosure.

Именно так, два варианта. Именно эти.

Догадок как-то много, сравнивать результаты попыток подбора методики не с чем, хотелось бы получить здесь какие-то наводки на примеры. Думаю, задача распросраненная и стара как мир)

Угу, называется задача Ламе. Точнее Ламе сначала решил для одной толстой трубы. Но те же соотношения позволяют посчитать многослойную трубу с натягами. Помнится, в рамках изучения Теории упругости решали задачу о многослойке аналитически и сверяли с МКЭ. Все работает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...