Перейти к публикации

Программы на ЧПУ ( СПБ )


Рекомендованные сообщения

Знаком с современным инструментом, наладкой, операторской работой и программированием. Опыт более 5 лет. Обращайтесь напишем!!! Пишу в MasterCAM и NX. Имел дело с прессформами. Подбор режимов резания и оптимизация программ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подбор режимов резания

....мне всегда интересно, как программист может подберать режимы резания?...единственное что можно сделать это взять параметры с доки на фрезу, а коректирует всегда оператор, даже для 1-й и тойже марки метала режимы могут быть разными, потому как метал всегда разный, если он не из 1 куска и то будет отличаться на краях и в центре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....мне всегда интересно, как программист может подберать режимы резания?...единственное что можно сделать это взять параметры с доки на фрезу, а коректирует всегда оператор, даже для 1-й и тойже марки метала режимы могут быть разными, потому как метал всегда разный, если он не из 1 куска и то будет отличаться на краях и в центре.

Ну вообще по бумажке я наладчик ЧПУ, производство экспериментальное( проги пишу тоже я ), и вообще оператором начинал так что от начала до конца все знаю не плохо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....мне всегда интересно, как программист может подберать режимы резания?...единственное что можно сделать это взять параметры с доки на фрезу, а коректирует всегда оператор, даже для 1-й и тойже марки метала режимы могут быть разными, потому как метал всегда разный, если он не из 1 куска и то будет отличаться на краях и в центре.

Да обыкновенно подбирать! Программист - прежде всего ТЕХНОЛОГ, а разработка УП - это арифметика, в которую программист облекает технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обыкновенно подбирать! Программист - прежде всего ТЕХНОЛОГ, а разработка УП - это арифметика, в которую программист облекает технологию.

+100500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обыкновенно подбирать! Программист - прежде всего ТЕХНОЛОГ, а разработка УП - это арифметика, в которую программист облекает технологию.

я вообщето сказал про "режимы резания" ака подача, обороты. А не про стратегию отработки. Или хочешь сказать что твой оператор не клацает коректеровки на станке? в жизни не поверю...если что, я про обработку металла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообщето сказал про "режимы резания" ака подача, обороты. А не про стратегию отработки. Или хочешь сказать что твой оператор не клацает коректеровки на станке? в жизни не поверю...если что, я про обработку металла.

все и стратегию (метод, технологию ) и режимы должен выбирать 1 человек иначе это дурдом мордобой и произвол
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все и стратегию (метод, технологию ) и режимы должен выбирать 1 человек иначе это дурдом мордобой и произвол

полностью согласен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообщето сказал про "режимы резания" ака подача, обороты. А не про стратегию отработки. Или хочешь сказать что твой оператор не клацает коректеровки на станке? в жизни не поверю...если что, я про обработку металла.

Все же режимы резания - это не только подача - число оборотов. И от стратегии обработки их нельзя отделять. К примеру, напишите УП для фрезерования контура быстрорежущей фрезой. Оператор работает. Потом появляется возможность взять, к примеру, фрезу с пластинками Sandvik. И что, Вы ограничитесь только корректировкой оборотов и подач? А операторов я уже давно делю на грамотных, умных и инициативных. И поверьте, нет хуже, чем умный и инициативный оператор! Ему ведь до всего есть дело! Однажды один такой пару месяцев угорал(его слова) надо мной и моей УП. Мол, каждый день корректирует, улучшает и т.п. Потом показал мне свой окончательный вариант, а я ему распечатку со своим. Он челюсть с пола подбирал, потому что в итоге вернулся к моему варианту. Нисколько не хвастаюсь - опыт программирования 30 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же режимы резания - это не только подача - число оборотов. И от стратегии обработки их нельзя отделять. К примеру, напишите УП для фрезерования контура быстрорежущей фрезой. Оператор работает. Потом появляется возможность взять, к примеру, фрезу с пластинками Sandvik. И что, Вы ограничитесь только корректировкой оборотов и подач? А операторов я уже давно делю на грамотных, умных и инициативных. И поверьте, нет хуже, чем умный и инициативный оператор! Ему ведь до всего есть дело! Однажды один такой пару месяцев угорал(его слова) надо мной и моей УП. Мол, каждый день корректирует, улучшает и т.п. Потом показал мне свой окончательный вариант, а я ему распечатку со своим. Он челюсть с пола подбирал, потому что в итоге вернулся к моему варианту. Нисколько не хвастаюсь - опыт программирования 30 лет.

стратегия - траектория , режимы резания - глубина, обороты, подача (определение давалось еще когда ЧПУ небыло, так что не стоит пихать все в кучу). я понял вашу позицию, у меня она другая. Простой пример. После проката "колбоса" инструментальной стали, распиливается на несколько заготовок....и в процесе обратотки на 1 деталях все идет как по маслу, на других садится нах фреза и писец, хим анализ показывает все в норме твердость практически одинаковая, а на 1 деталях за 20 минут садится на других за час, а есть что сразу практически фреза в хлам (а все бл..ь, по каталогам, по правильному)....чудеса епт. А если еще металл купили в другой конторе, да! оно все стандартизировано, вот только на практике, совсем подругому (может конечно в америке там все не так). А делать надо, и тут варианта 2: 1) позволить оператору играться с подачами/оборотами (ведь не идиоты добавили возможность коректировки со станка), либо вводить класификацию на металл (хороший, не очень, полная жо и между этими 3 вариантами еще по 10 вариантов) в итоге вы будете перевыводить по 20 программ на 1 изделие, зато гордо кричать "что я все сам!!! а вы все бараны". Помойму не очень вариант, а когда оператор интересуется это очень даже хорошо, иногда он коечто может подсказать программисту, по улучшению качества обработки. И если оператор инициативный и умный этому только радоваться надо, а если вы умному не можете обьяснить почему ты так задал траекторию не можешь отстоять свою позицию, контролировать процесс обработки согласовывать ее в том чесле с оператором, тот тут уже не в операторе дело.....пастух ведь только сможет овцами управлять, а не солдатами, даже через 30 лет опыта)))

Оператор, по сути является еще одним "симулятором" который посмотрит на нагрузку и скажет, а вася херовое ты замедление на углах сделал, надо чутка уменьшить подачу, посмотрет на стружку и скажет чет она мелковата или заусенцы остаются на краях, кнопочку чуть клац и все в поряде, или чистота неудовлетворяет....Ну а если в место аператора "мартышка", то это печалька и в двойне печалька есле этого программист не понимает. За программистом - траектория инструмента и ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ режимы резки, а за оператором контроль и коректировка в случае необходимости по согласованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор, по сути является еще одним "симулятором" который посмотрит на нагрузку и скажет, а вася херовое ты замедление на углах сделал, надо чутка уменьшить подачу, посмотрет на стружку и скажет чет она мелковата или заусенцы остаются на краях, кнопочку чуть клац и все в поряде, или чистота неудовлетворяет....Ну а если в место аператора "мартышка", то это печалька и в двойне печалька есле этого программист не понимает. За программистом - траектория инструмента и ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ режимы резки, а за оператором контроль и коректировка в случае необходимости по согласованию.

Полностью согласен в принципе ( не понимаю что хотел донести cepr, только свой опыт или что ) . Без грамотного оператора ( или наладчика неважно ) ооочень трудно ( если у программиста много станков, а это больше двух ) отслеживать кол-во деталей на один оборот пластин материал что пришел и как он обрабатывается ( что там заметил оператор в процессе обработки какой звук был в каком месте программы почему, потому что заготовки не в угол пришли и плохо держаться тисками или скалывает пластину на углах или миллион других причин ) самому практически не реально. Простейшая ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ оператора дорогого стоит. А 30 лет ты работаешь или 5 роли по-моему особой не играет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Kelny
      https://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-11 https://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-12
    • Дмитрий22
      http://kelnyproject.ucoz.ru/ Здесь искать?
    • Kelny
      А если при работе макроса вообще скрыть таблицу быстрее не получится? Можно попробовать отключить линии границ (выбрать НЕТ в полях толщины линий), но это вроде не сильно улучшает ситуацию.
    • Topcher
      В Cavity поверхности могу выбрать,а в Planar- задать дно кармана-плоскость не выбирает. Даже если В моделировании пытаться начертить прямую для Планара, то не идет привязка по углам,пересечениям прямых Не подскажете, какой операцией или какими параметром исключить выход над углублениями?  хочу обработать стенки между углублениями, но без подьема и врезания над пустотами.Чтобы в первой впадине врезалась и в последней-вышла. Шла по прямой.( Не Планаром) Спасибо
    • MagicNight
      Господа, возникла следующая ситуация. Имеется деталь с криволинейным контуром в плоскости XY. Установил я её на стол станка и закрепил! Нужно перенести этот контур в электронный вид (сформировать точки с определенным шагом) Был бы КИМ вопросов бы не было. Имеется в наличие Tester, который фиксирует точки при касании. А вот как перенести всё это на флешку или как создать программу на станке в которую можно заносить эти координаты точек понять не могу. Не хотелось бы с тетрадкой и ручкой всё это делать в ручную, а потом вводить на компьютере. Кто-то с такого рода задачей сталкивался?
    • akachushkin87
      скиньте мне пожалуйста шрифт akachushkin@gmail.com
    • Sergey___1978
      Такая беда с генерацией больших таблиц спецификаций существует и в Creo. Для генерации спецификаций больших сборок написал приложение на Дельфи при помощи генератора отчетов RaveReport, которая генерирует спецификацию сразу в PDF. Для передачи параметров компонентов сделал кнопочки Импорт  и Экспорт через текстовый файл CSV. Немного неудобно конечно, но другого выхода я пока не нашел. Все настройки спецификации, сортировка и фильтры настраиваются во внешней проге и хранятся в отдельном файле настроек для каждой сборки.
    • brigval
      Исполнение - это одно самостоятельное изделие. Если на выходе получаются две разные самостоятельные детали, то надо добавлять исполнение. Если с вариантами размеров на выходе это одна и таже деталь и ее разноразмерность на собираемость., например, не влияет, то лучше указать второй размер как для варианта детали. С указанием, что вариант - это при усадке такой-то.   А лучше приведите скриншот, словесно не всегда понятно, что имеется ввиду.
    • Jesse
      ну, всё подчеркнуть..))   а они существуют?)
    • Bot
      Компания «СПРУТ-Технология» рада сообщить о выпуске обновления СПРУТКАМ версии 17.0.17. В новом релизе представлено 70 изменений, включающих исправление ошибок и усовершенствование рабочего процесса, направленных на повышение эффективности и удобства использования системы. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...