Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Задумка такая, что взять и сравнить, что выгоднее fiberglass или листовой металл.

Кто-нибудь знает методологию рассчетов конструкции на разрушение при ударе?

Я понимаю, что на результат полагаться нельзя, но все же база нужна.

Задача поставлена ввиду того, что 7мм крышка ременной передачи (12 ремней) была к едрене фене разрушена. Часть крышки пролетела и врезалась в шкаф управления, помяв дверцу. Никто не пострадал. После остановки оборудования выяснилось, что все 12 ремней порваны. Произошло ли разрушение крышки от разрушения одного ремня или всех - неизвестно.

Я рассчитал энергию одного ремня на приводном колесе (диа 315, 1100об/мин) образуюшего хомут (loop) - зто примерно 2kJ; и со свободным концом - 840J.

Знаю, что нужно использовать Izod impact значения, но они измеряются J/mm or J/mm^2. Для стали, некоторые источники указывают в J. Например, тут <noindex>http://www.matweb.com/search/datasheet.asp...aa07&ckck=1</noindex>. Я запутался.

Я решился провести анализ в Stand7, но не уверен за качество результата. Как посчитаю - расскажу. Предпочитаю сначала просчитать на бумаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 3 месяца спустя...

Задумка такая, что взять и сравнить, что выгоднее fiberglass или листовой металл.

Кто-нибудь знает методологию рассчетов конструкции на разрушение при ударе?

я на натурных образцах экспериментировал. могу подсказать полученные цифры:

Углеткань/эпоксид ~65Дж/г

Стеклоткань/эпоксид ~22Дж/г

образцы изготавливались по LRTM технологии.

для стали применяемой в качестве энергопоглощающего элемента удельное поглощение энергии составляет ~26Дж/г

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...