Перейти к публикации

Взаимодействие ECAD и MCAD


Рекомендованные сообщения

Но я не DFA имел ввиду.

А что тогда? Исходная фраза именно об этом, вроде бы...

А Вы по таким ТЗ работаете?

Эх, не сыпьте соль на сахар... :)

Пытаемся. Пока все упиралось в отсутствие той самой библиотеки, но сейчас она потихоньку наполнилась, и механикам уже ничто не мешает формировать контур платы и зоны в начале работы. Думаю (если плата не окажется из числа стандартных конструктивов, где это все предопределено уже), со след. проекта именно так и заработаем в полную силу...

Так в альтиуме в онлайне работает 3Д DRC. Про то и речь. И плата бывает разбита на кучу областей с разными высотами. Вы предлагаете румы клепать на каждую с описанием MaxHeight is бла-бла-бла...

Так точно. Я считаю, что это будет быстрее, чем работа в 3Д в ECAD.

Особенно, если клепать румы не вручную. Вы только вручную это себе представляете? :)

А это о чем вообще? У меня каждая вторая плата такая.

И что, за все отвечает разводчик? Значит, Вы имеете возможность это ему поручить для экономии. Значит, Вы не держите спец. конструктора-механика, который задает исходные зоны и проверяет финальную компоновку. Значит, с этим справляется один человек. Значит, Вам так проще, и ошибка в одной плате для Вас некритична, можете быстро сделать новенькую. И не более...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И то, и другое передается через IDF.

Передавать корпуса разработчику плат? Начать с того что у него нет инструментария для работы с ним. Да и не ECAD это уже...

Работать в ECAD в режиме 3Д?

А кто об этом говорит? Работают как обычно, только вот библиотека компонентов в 3D.

Источник конструкции один, Он диктует начальные габариты платы. Но весь процесс иттерационный и конструктор тоже может подвинуться в обоснованных случаях. Вот так по перегоняешь плату туда сюда несколько раз, тогда и приходит понимание зачем...

vian

Поймите приборы бывают разные, а о компоновке я вообще молчу. Полная матмодель печатной платы, облегчает проработку, проверку и создание прибора, на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передавать корпуса разработчику плат? Начать с того что у него нет инструментария для работы с ним. Да и не ECAD это уже...

Вы сказали про детали корпуса, а не про весь корпус. Детали спокойно передаются как механические (не электрические) компоненты.

А кто об этом говорит? Работают как обычно, только вот библиотека компонентов в 3D.

А многие говорят. :) Правильно, что библиотека одна. Но внутри нее должно быть разделение на 3Д-часть для MCAD и 2Д (2.5Д)-часть для ECAD.

Вот так по перегоняешь плату туда сюда несколько раз, тогда и приходит понимание зачем...

Тоже уже обсуждалось. Либо один универсальный инструмент, плохо выполняющий все функции, либо - набор узкоспециализированных инструментов, каждый для своей задачи. Я выбираю второе.

Полная матмодель печатной платы, облегчает проработку, проверку и создание прибора, на практике.

Все верно, я не спорю, она должна быть. Только я говорю, что модель платы должна быть в ECAD, модель собранного изделия - в MCAD, тепловой расчет - в системе теплового моделирования, анализ электромагнитной совместимости - в своей САПР и т.д.

При этом я добавляю, что некоторые функции конкретная система может сочетать, это не возбраняется. Например, в том же аллегро куча средств по моделированию целостности сигналов. Вопрос только в том, что отдельные системы (не будем называть имен :) ) бахвалятся сочетанием таких функций, при этом не особо качественно решая свои основные задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали спокойно передаются как механические (не электрические) компоненты

Конечно я имел в виду и корпуса тоже, в первую очередь.

Но внутри нее должно быть разделение на 3Д-часть для MCAD и 2Д (2.5Д)-часть для ECAD.

Как это реализовано в программе дело разработчиков программы. В библиотеку вносится 3D модель, прописываются контактные площадки и другая информация. Естественно что в ECAD пользователь обычно видит контуры контактных площадок, и габарит элемента, а передает для проверки в СAD уже 3D.

п.к. Говорю это из практики в последнее время. Рано или поздно ECAD полностью придет к полному 3D представлению электронной части. Это неизбежно, так же как это произошло в области механических CAD. Так как сложность плат и их электрического анализа давно к этому подошли. А то что разводить плоские платы удобнее в 2D виде, этого не меняет и не мешает разводить их так и дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно что в ECAD пользователь обычно видит контуры контактных площадок, и габарит элемента, а передает для проверки в СAD уже 3D.

Вот в этом наши мнения расходятся. :)

Это неестественно, что из ECAD передается какое-то 3Д. Нечего там этому 3Д делать. Оттуда достаточно передать только имя компонента, что и делается в IDF и прочих подобных форматах. Всё! Остальное 3Д сформируется уже там, в MCAD. И это не отменяет единства библиотеки. Но это дает свободу работать каждому по своей специальности. Например, моя ECAD не поддерживает STEP (или какой Вы формат предлагаете для бибилиотеки?). Что ж теперь, Вы начнете утверждать, что я совместно с моим напарником (конструктором-механиком) неэффективно работаю? Боюсь, что мы вдвоем по сложности проектов, по скорости и качеству, положим на лопатки любого одиночку со своей единой 3Д-бибилиотекой. А уж одиночку, работающего в альтиуме - и подавно. :) И тут снова возвращаемся к желанию фирмы вырасти. Круг замкнулся! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваше право. Но с последним утверждением я не согласен, вы утрируете и подгоняете под себя.

Ни кто не говорит о разработке в одиночку, а об улучшении совместной работы.

streamdown

Я тему бы так не называл, речь ведь не идет о выборе. Речь о взаимодействии двух разных программ и о том какая реализация обмена была бы наиболее эффективная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваше право. Но с последним утверждением я не согласен, вы утрируете и подгоняете под себя.

Ни кто не говорит о разработке в одиночку, а об улучшении совместной работы.

Ну а под кого ж мне подгонять? :) Да, выражаю свое мнение. Пока что жалоб не было на организацию работы по моим принципам. Да, в них нет места альтиуму и подобным, это отсекается с самого начала (чтоб не тратить время потом :) ), но далее - как по маслу.

streamdown

Я тему бы так не называл, речь ведь не идет о выборе. Речь о взаимодействии двух разных программ и о том какая реализация обмена была бы наиболее эффективная...

Согласен. При таком названии сюда надо было бы еще перенести посты про организацию библиотек (выше были)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого нас выкинули из темы??

Мы обсуждаем CircuitWorks! Я нить потерял..

А что тогда? Исходная фраза именно об этом, вроде бы...

DFA рассчитывается численными методами. Я имел ввиду другое. Визуальную оценку компоновки для доступа инструментом. В компонент таких параметров не заложишь. Или например бывает так. Большой БГА. Бывает непропай раз в столетие. Нужно снять. Для этого нежелательно мелочь ставить впритык. Она может поплыть при инфракраснике. Если выхода нет, то можно поставить, но желательно раздвинуть. Как такое правило написать. Я не спорю, можно оценить, задать правила. Но тут достаточно "3" нажать, чтобы оценить область где жарко будет. Самое интересное, что я могу и наставить впритык и их все сдует, и конструктору никто ничего не скажет, виноват будет монтажник...

Эх, не сыпьте соль на сахар... :)

Вот и большой вопрос. А нужно ли? Не будет ли сплошная бюрократия?

Так точно. Я считаю, что это будет быстрее, чем работа в 3Д в ECAD.

Особенно, если клепать румы не вручную. Вы только вручную это себе представляете? :)

А если кривая плоскость?

И что, за все отвечает разводчик?

И разводчик тоже

Значит, Вы имеете возможность это ему поручить для экономии. Значит, Вы не держите спец. конструктора-механика, который задает исходные зоны и проверяет финальную компоновку.

Держим спец человека

Значит, с этим справляется один человек.

Нет, не один.

Значит, Вам так проще, и ошибка в одной плате для Вас некритична, можете быстро сделать новенькую. И не более...

Как раз наоборот очень критична. Стоимость одной печатной платы сотни уёв и впридачу долгое производство. Поэтому у нас такой способ работы.

Ффух.. Выходной кончился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обсуждаем CircuitWorks! Я нить потерял..

Ничего, поможем. :)

В общем-то, правильно, уже к circuitworks мало отношения тут...

DFA рассчитывается численными методами. Я имел ввиду другое. Визуальную оценку компоновки для доступа инструментом. В компонент таких параметров не заложишь. Или например бывает так. Большой БГА. Бывает непропай раз в столетие. Нужно снять. Для этого нежелательно мелочь ставить впритык. Она может поплыть при инфракраснике. Если выхода нет, то можно поставить, но желательно раздвинуть. Как такое правило написать. Я не спорю, можно оценить, задать правила. Но тут достаточно "3" нажать, чтобы оценить область где жарко будет. Самое интересное, что я могу и наставить впритык и их все сдует, и конструктору никто ничего не скажет, виноват будет монтажник...

Ну в чистом виде DFA! Все, что сказано, относится именно к нему. И монтаж, и доступ инструмента и т.п. Design For Assembly. Не понимаю.

Вот и большой вопрос. А нужно ли? Не будет ли сплошная бюрократия?

Будет разделение труда и работа по специальности. Но под контролем.

А если кривая плоскость?

Гы. Плоскость плоская. :)

Но я понял. Вот такие случаи я и рекомендую отдавать профессионалам. Т.е. в MCAD. И не надо строить иллюзий, что в ECAD у Вас там все получится не хуже.

Как раз наоборот очень критична. Стоимость одной печатной платы сотни уёв и впридачу долгое производство. Поэтому у нас такой способ работы.

Удивительно! И Вы в этой ситуации агитируете за такой странный способ работы! Вам надо не распределять ответственность между людьми и не делать тем самым непрозрачную систему, а повышать прослеживаемость требований и четкость перехода этапов работы от одного исполнителя к другому. Развивать документирование и формализовать внутренние процессы. Да, некотоая бюрократия, но под котролем она полезна....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...