Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ну если не делал ни какой работы, то имеешь право отказаться (уволится)

Согласен. Не спорю. Вопрос только не в этом.

А вот если делал - а делать должен, ведь тебе может поручить любой из начальников перечисленных в должностной инструкции и в штатном расписании структурного подразделения (ну ни главный конструктор букавки меняет) - ТО И ПОДПИСЬ ВАША, ВАША СВЕТЛОСТЬ, не забудь расписаться.

Делал что? Вот ситуация. Мудрейший начальник ПОРУЧИЛ мне исправить грамматические ошибки. Я просто студент и он БОИТСЯ, чтобы я дров не наломал. Поэтому начинает с малого. Просто для начала обучить меня вообще работе с документами.

Скажите по совести, Вы бы заставили такого студента расписаться за новую версию чертежа какой-нибудь ракеты?

Только не надо рассказывать, что ракеты студентам делать не дают, и т.п. Ответьте по конкретной ситуации, плз.

Сомневаетесь в документе - проведите его полную проверку, все обоснованные Вами исправления внесите, и подпишите, можете даже новый номерок присвоить. И получите медаль.

А за чей счет этот банкет? Кто мне время выделял на проверку всего и вся? И сколь глубоко я должен его проверять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это о чем, собственно.

Не нравится система, можете не работать: залечь в землянке и не выходить никогда.

Если исправляете что-то, то наверное понимаете, что делаете, зачем все нужно и как работает. Если не понимаете, то Вам работать категорически запрещено.

Абсолютно согласен. Только Вы забыли ситуацию, когда я делаю только то, что мне приказали. Пример выше: меня попросили исправить грамматическую ошибку. Сказали: вот тебе полдня на все про все, делов-то!...

МУДРЕЙШИЙ начальник никогда не будет заставлять студента это делать. В противном случае, студенту там делать нечего.

Нет, а кто ж тогда мелкую рутину будет делать, как не персонал нижнего звена? Эдак Вы на ведущего всю работу повесите, он и надорвется через два дня... Один человек никогда не сделает того, что делает коллектив. В чем смысл Ваших слов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волка боятся в лес не ходить.

Ну поймите же уже! 153 раз повторяю: я ничего не боюсь. И я даже не спрашиваю, боится ли кто-то там еще. Я спрашиваю о технологии, в частности о том, как эту идиотскую, не побоюсь этого слова, систему перевести на современный компьютерный лад.

Наблюдаются явные нестыковки в назначении полей чертежа. На них, похоже, годами закрывали глаза ВСЕ.

Никому это не было нужно. Так вопрос тогда: нафига эти графы вообще существуют, если они ничего реального не отражают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. Только Вы забыли ситуацию, когда я делаю только то, что мне приказали. Пример выше: меня попросили исправить грамматическую ошибку. Сказали: вот тебе полдня на все про все, делов-то!...

Ну и в чем подвох? Ну посидел, исправил... И что заставляют пере подписывать весь документ? Да на тебе работу, что бы ты .....

Просто для начала обучить меня вообще работе с документами.

Ну вот и учись работать с документами.

Скажите по совести, Вы бы заставили такого студента расписаться за новую версию чертежа какой-нибудь ракеты?

Только не надо рассказывать, что ракеты студентам делать не дают, и т.п. Ответьте по конкретной ситуации, плз.

А по чему бы и нет, внизу ведь будет потом моя подпись.

И глубоко сомневаюсь что такие чертежи студентов выходят за пределы кабинета, в лучшем случае их применение: как скатерка в ПЯТНИЦУ, или другой праздник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашей характеристике, начальник у вас грамотный руководитель. Думаю, вы можете ему доверять. Делайте все как он скажет и не парьтесь.

Продолжение стихов знаете?

По выжженной равнине

За метром метр

Идут по Украине

Солдаты группы Центр.

Спасибо, не надо.

А по чему бы и нет, внизу ведь будет потом моя подпись.

Круг замкнулся снова. :)

См. пост 85

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос тогда: нафига эти графы вообще существуют, если они ничего реального не отражают?

В графе разраб - ставит фамилию и подпись лицо разработавший данный документ.

В графе изм - расписывается лицо внесшее изменения.

Если изм кончились, или перевыпуск документа - лицо перевыпускающее документ, и должен указать в замен которого (в котором стоит фамилия предыдущего автора).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А начиналось все с этого

Вопрос на засыпку: что туда писать? Где это указано, и где расшифровано определение этого понятия?

Взял я огромное ТУ и исправил грамматическую ошибку. Перевыпустили, все как полагается. Всё, я "попал"? :)

1. Лист ТУ со всеми подписями содержал грамматические ошибки?-

2. Листы в ТУ меняются или добовляются(5а, 5б). полностью заменять ТУ ведет к перерегистрации. Замененные листы тоже кстати регистрируются не только на предприятии.

Скажите по совести, Вы бы заставили такого студента расписаться за новую версию чертежа какой-нибудь ракеты?

в чем проблема, что он распишется? - он дополнительные руки разработчика, а ответственность нести за это не будет... и проверять его будет разработчик или ответственный, которому чуть что по шапке и надают.

Так вопрос тогда: нафига эти графы вообще существуют, если они ничего реального не отражают?

отображают работу человека, который ее выполнял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vian

О Вашей мере ответственности скажет трудовое законодательство и Ваша персональная должностная инструкция, в которой написано, что вам можно и за что можете получить по шапке. И главное когда и где расписаться.

Мне нравиться подписываться за ИТОГО: :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Лист ТУ со всеми подписями содержал грамматические ошибки?-

2. Листы в ТУ меняются или добовляются(5а, 5б). полностью заменять ТУ ведет к перерегистрации. Замененные листы тоже кстати регистрируются не только на предприятии.

Если Вы не буквоед :), то сможете самостоятельно заменить ТУ на другие буквы, от этого ничего не изменится.

1. Да. :)

2. Меняются все. И перерегистрируются. И это делает студент.

в чем проблема, что он распишется? - он дополнительные руки разработчика, а ответственность нести за это не будет... и проверять его будет разработчик или ответственный, которому чуть что по шапке и надают.

Снова повторяю. Проблема в том, что любой (?) нормальный человек слово "разраб." понимает как "разработчик". И еще в том, что по сути, исправление грамматических ошибок и другие мелкие исправления (да даже и не мелкие, но не влияющие на исходный замысел документа) не является разработкой.

Это можно называть как угодно: правкой, изменениями и т.п., но разработкой лично мне совесть не позволяет это называть.

Понятно?

Я готов И ХОЧУ каким-то образом отображать работу тех, кто делал мелкие исправления в документе. Для этого я даже придумал новую графу "изм" (пониже "пров"). Но мне самому не нравится, см. выше (если кто читал вообще, конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всегда так по жизни поступаете? Вы не пытаетесь понять самостоятельно, а всегда ищете начальника, получаете от него указания и успокаиваетесь?

Имхо, это у нас в стране чуть ли не основная проблема - слишком много таких людей.

Проблема в другом, есть нюансы, которые Вы не всегда знаете и их лучше уточнить. У подчиненного всегда кругозор больше,чем у начальника, у него нет рамок. Не владея информацией решений найти можно уйму. а когда данная информация есть, и рамки очерчены порой найти верное решение на много сложнее.

Я работаю как минимум в четырех. Причем, я не механик, я разрабатываю электронику. А что это меняет? Любой САПР позволяет заполнять поля произвольно. Вопрос только, как надо. И на основании чего.

Как надо решать не Вам, для этого нужно обсудить проблему в коллективе(для определения общего подхода, не только конструктора, но и все кто визирует и рассматривает документацию ) и вынести ее на более высокий уровень для утверждения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под штампом есть запись копировал, сейчас как правило ее нет, замени на изменения внес и подпись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vian

О Вашей мере ответственности скажет трудовое законодательство и Ваша персональная должностная инструкция, в которой написано, что вам можно и за что можете получить по шапке. И главное когда и где расписаться.

Мне нравиться подписываться за ИТОГО: :bleh:

Резонно. :)

Вы правы, ответственность, конечно определяется не подписями.

Но они (подписи) все равно от этого не начинают хорошо выполнять функцию, на них, якобы возложенную. Ну не получится тупо глядя на них понять, кто был реальным разработчиком. Даже, если фамилия первого разработчика будет сохранена, а вместо него прикажут расписаться кому-то другому, то все равно возникнет простой и законный вопрос: а подпись-то ЛЕВАЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не буквоед :), то сможете самостоятельно заменить ТУ на другие буквы, от этого ничего не изменится.

1. Да. :)

2. Меняются все. И перерегистрируются. И это делает студент.

Тогда у меня совет: меняйте место работы, Вас там ничему хорошему не научат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под штампом есть запись копировал, сейчас как правило ее нет, замени на изменения внес и подпись.

:drinks_drunk:

За три страницы единственный дельный совет.

Вот за это спасибо, так спасибо!

Класс!

Тогда у меня совет: меняйте место работы, Вас там ничему хорошему не научат.

Угу. И зарплату тоже поменять? Раз в пять ниже, да? Зато все правильно будет...

Как надо решать не Вам, для этого нужно обсудить проблему в коллективе(для определения общего подхода, не только конструктора, но и все кто визирует и рассматривает документацию ) и вынести ее на более высокий уровень для утверждения

Вы еще не поняли? Форум и есть мой коллектив. А Вы лично - один из его членов.

Ничего не изменится, если я пойду разговаривать по комнатам. Там сидят ровно те же люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что любой (?) нормальный человек слово "разраб." понимает как "разработчик". И еще в том, что по сути, исправление грамматических ошибок и другие мелкие исправления (да даже и не мелкие, но не влияющие на исходный замысел документа) не является разработкой.

Я придумал систему, объяснил подчиненным, что им надо сделать, работу они выполняют сами, я только направляю в нужное русло и корректирую. Отвественный за разработку я- работу делают они. если они не разработчики документа, то кто? они раписываются за разработал... но придумал, это вопрос второй...

А оценивается совместная работы выполненная в срок. Получаем, что разработчик не один, а группа. и всю эту группу будем вносить в разраб? или разработчика данного документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три страницы единственный дельный совет.

Вот за это спасибо, так спасибо!

Класс!

Только перечень изменений писать некуда, ну не искать же 10 отличий?

Ничего не изменится, если я пойду разговаривать по комнатам. Там сидят ровно те же люди.

Нет. Далеко не теже люди. Я например понятия не имею о вашей структуре, и распределению ролей в вашем театре.

И советы так, в общих чертах, а у них опыт работы в этой структуре, и главное, видение действующего документооборота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаем, что разработчик не один, а группа. и всю эту группу будем вносить в разраб? или разработчика данного документа.

Ну вот видите, можно же думать самостоятельно при желании!

Да, именно так и получается. И проблема в том, что по ГОСТу некуда эту группу вписывать.

Или Вы еще сомневаетесь, что это не так? Почитайте тогда свои же слова еще раз.

Да, создавало документ несколько человек. Да, у каждого была своя степень компетентности, и каждый вносил правки те, которые мог или которые ему сказали внести.

Но почему-то всегда видно только последнего.

Тогда не правильнее ли было называть эту графу прямым текстом: "Посл. ред."?

Но нет, ГОСТ оговаривает имя графы, но не оговаривает ее сути. Вот вам и весь топик.

Нет. Далеко не теже люди. Я например понятия не имею о вашей структуре, и распределению ролей в вашем театре.

И советы так, в общих чертах, а у них опыт работы в этой структуре, и главное, видение действующего документооборота.

Да бросьте. Сколько людей - столько мнений, не вижу особой разницы где их обсуждать.

Только перечень изменений писать некуда, ну не искать же 10 отличий?

Вот именно. Тема не раскрыта. :)

Я уже писал свое видение для файлов, но с бумагой что делать до сих пор не понятно.

Понятно одно: с бумагой надо завязывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, создавало документ несколько человек. Да, у каждого была своя степень компетентности, и каждый вносил правки те, которые мог или которые ему сказали внести.

Группа как правила указывается в правом нижнем углу (организация). Степень ответственности делится согласно структуры подразделения и должностных инструкций.

Но почему-то всегда видно только последнего.

Кто крайний, я крайний

Тогда не правильнее ли было называть эту графу прямым текстом: "Посл. ред."?

Но нет, ГОСТ оговаривает имя графы, но не оговаривает ее сути. Вот вам и весь топик.

Выпусти СТП и назови как хочется хоть .... промолчу.

Но нет, ГОСТ оговаривает имя графы, но не оговаривает ее сути. Вот вам и весь топик.

И после этого Вы говорите, что не буквоед? :doh:

Вот именно. Тема не раскрыта. :)

Я уже писал свое видение для файлов, но с бумагой что делать до сих пор не понятно.

Пере выпуск документа, даже с новым индексом, за Вашей подписью, и ссылкой на исходный "Взамен такого-то, от такого-то числа, инвентарный номер такой-то"

Понятно одно: с бумагой надо завязывать...

Низяяя, а поляну накрыть в пятницу, для натюрмортика, а понужде как же, майка ведь короткая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группа как правила указывается в правом нижнем углу (организация). Степень ответственности делится согласно структуры подразделения и должностных инструкций.

Неплохое объяснение. Принимается. Но внутри этой группы опять проблемы все те же. Не всем выдают на места извещения и дают читать журнал изменений.

Короче.

Не получится с бумагой нифига.

Только поляну и накрывать. :)

Выпусти СТП и назови как хочется хоть .... промолчу.

Не-а. Не может СТП ГОСТу противоречить. Ибо тогда нарушаются первоосновы и мир впадает в хаос. :)

И после этого Вы говорите, что не буквоед? :doh:

Да. Они не вкусные. Особенно в этой графе. Мутит меня от них. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а. Провало студента. Начинаю понимать, почему начальник ему только орфогрфические ошибки доверил проверять, да и то сомневается, что он сможет эту работу сделать.

Ну да ладно. Пусть последнее слово останется за ним, за студентом )

:)

Вы будете смеяться, но ко мне с этим вопросом подошел довольно-таки опытный конструктор...

Ну а меня порвало, это точно. С каждым разом просто все больше убеждаюсь в несоответствии ГОСТа нашей современной жизни и требований, из нее проистекающих.\

Между прочим, Вам как, иппон засчитать? На вопросы Вы так и не ответили...

В чем смысл Ваших?

Вы все время перескакиваете с одного вопроса на другой и никто толком ничего не может понять.

То не хочу подписываться, а меня заставляют; то не хочу править, а меня заставляют.

Чего Вас заставляют?

Вы поправили одно слово. Вопрос: зачем перевыпускать все ТУ? Замените одну страницу, где это слово встречается, запишите на этой странице номер ИИ, подпишитесь и забудьте.

Да читайте же внимательнее! Уже говорил. Сейчас, с развитием компьютеров и электронного документооборота все чаще изменения вносятся путем полной замены документа. Это естественно для компьютеров, понимаете?

При этом мы до сих пор по-старинке рисуем на компьютерах эти чертовы ГОСТовские рамочки, в которых суть граф не может пояснить ни сам ГОСТ, ни его апологеты здесь на форуме.

Вы не находите это оформление пустой тратой времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...