Перейти к публикации

Слияние сборки в одно твердое тело


mome

Рекомендованные сообщения

Есть сборка (~50 тыс.дет.). Необходимо слить все детали в одно тело таким образом, чтобы в результирующем парте оказалось одно (или несколько) тел. Зазоры между компонентами сборки отсутствуют (восновном).

Как сборку превратить в одно твердое тело? Экспорт в parasolid дает тысячи твердых тел... Которые представляют собой как бы "сборку" - т.е. редактировать совместно эти компоненты нельзя (необходимо сделать компонент рабочим, провести операцию, и так для каждого компонента, коих тысячи).

Думаю в сторону линковки геометрии, а затем ее слияния. Но это займет нереальное просто количество времени :( Если вообще получится для такой большой сборки. Можно наверное сделать и по частям, но может быть есть более прямой путь?

P.S. Необходимо при этом сохранить точную геометрию сборки, поэтому "оборачивание" не подходит :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как сборку превратить в одно твердое тело? Экспорт в parasolid дает тысячи твердых тел...:

Ну, всё правильно. Теперь дальше: команда "Объединить"(Unite)-> выбираем одно из тел -> ОК -> выбираем все остальные тела-> ОК -> и будет Вам счастье ...

Которые представляют собой как бы "сборку" - т.е. редактировать совместно эти компоненты нельзя (необходимо сделать компонент рабочим, провести операцию, и так для каждого компонента, коих тысячи).

А вот то, что Вы тут написали лично у меня непереваривается ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смог нормально описать. Может, я не так экспортирую в парасолид, но у меня в результате получается вот такое: (в прикрепленом файле).

Обратите внимание, открыт навигатор сборки, а не навигато модели. Все это "детали", и они "входят" в "сборку". Следовательно, "нельзя вот просто так взять их, и объединить". Нужно сначала вытащить на уровень сборки... А этого не хочется делать, ибо очень уж много "деталей" (здесь 4160 штук).

post-25323-1345098014_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе не обязательно и в парасолид можно просто экспорт в "деталь" , но объединять тела все равно придется вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в сторону линковки геометрии, а затем ее слияния. Но это займет нереальное просто количество времени

Мне этот вариант тоже представляется оптимальным. Какое-то время эта операция займет, конечно. Линкуйте частями с погашением исходных в отдельный файл, сохраняйте его эпизодически и все будет нормально. Я так в свое время делал копию крупной сельхозмашины со всей гидравликой, двигателем, крепежом и всем остальным, что там должно быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... но может быть есть более прямой путь?

P.S. Необходимо при этом сохранить точную геометрию сборки, поэтому "оборачивание" не подходит :(

А такую функцию как "Внешня связь" не смотрели? Она создает точную геометрию сборки и только внешних граней сборки. Вся внутренность исчезает. Разрывы конечно будут, если есть нестыковки тел, но их можно и зашить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...
16.08.2012 в 08:40, mome сказал:

Есть сборка (~50 тыс.дет.). Необходимо слить все детали в одно тело таким образом, чтобы в результирующем парте оказалось одно (или несколько) тел. Зазоры между компонентами сборки отсутствуют (восновном).

Как сборку превратить в одно твердое тело? Экспорт в parasolid дает тысячи твердых тел... Которые представляют собой как бы "сборку" - т.е. редактировать совместно эти компоненты нельзя (необходимо сделать компонент рабочим, провести операцию, и так для каждого компонента, коих тысячи).

Думаю в сторону линковки геометрии, а затем ее слияния. Но это займет нереальное просто количество времени :( Если вообще получится для такой большой сборки. Можно наверное сделать и по частям, но может быть есть более прямой путь?

P.S. Необходимо при этом сохранить точную геометрию сборки, поэтому "оборачивание" не подходит :(

Получилось решить это? Как в итоге действовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...