Перейти к публикации

Наружняя резьбофрезеровка


Рекомендованные сообщения

Подскажите как можно реализовать наружнюю резьбофрезеровку в Powermill, вижу только внутреннюю в меню сверления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нарезка наружной резьбы резьбофрезами очень сильно напоминает движение по спирали с постоянной Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так придется вручную делать несколько проходов и будет ли синхронизация между ними вопрос

плюс на этой стратегии происходит подчистка дна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так придется вручную делать несколько проходов и будет ли синхронизация между ними вопрос

Не понял, зачем?

Задаете величину шага по Z, равную величине шага резьбы. Задаете подвод/отвод.

плюс на этой стратегии происходит подчистка дна

Продлите траекторию на сколько считаете нужным и отрежьте все лишнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому что резьбу за один проход в тяжелых материалах обычно не делают. делают за несколько

В общем понятно, жаль нет как для внутренней прямой функции

Изменено пользователем Metanol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому что резьбу за один проход в тяжелых материалах обычно не делают. делают за несколько

Для этих целей можно и корректор использовать, можно подпрограмму сделать с разными корректорами...

В общем понятно, жаль нет как для внутренней прямой функции

Потому что это скорее всего относится в большей степени к телам вращения, бишь к токарке.

Чет не встречал я такого не технологичного изделия, в котором нужно наружную резьбу делать на фрезерном станке.

Единственный раз делали наружную резьбу, да и то с поворотной осью. Да и резьба-то была не стандартная,...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уважаимыи россияни!" Неужели вы еще не поняли, что РМ не универсальная САМ? На все генерируемые перемещения накладывается допуск обработки. Парни, ну не надо еще и резьбу делать в РМ. Не добавляйте себе и другим головной боли. Для резьбы скачайте Vargus. Просто и удобно, и внутренняя, и наружная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уважаимыи россияни!" Неужели вы еще не поняли, что РМ не универсальная САМ? На все генерируемые перемещения накладывается допуск обработки. Парни, ну не надо еще и резьбу делать в РМ. Не добавляйте себе и другим головной боли. Для резьбы скачайте Vargus. Просто и удобно, и внутренняя, и наружная.

:smile:

У вас наверное для каждого движения свой софт есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я не люблю сначала создавать себе трудности, а потом "успешно" их преодолевать. И круглое надо катить, а плоское тащить. А не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле в Vargus приятно "резать" резьбы резьбофрезами, как наружную, так и внутреннюю.

Если есть частая потребность в резьбофрезеровании, то можно просто создать шаблоны ("содрать" с Vargus) на наиболее распространенные размеры резьб и наслаждаться обработкой в PM дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Сейчас сам столкнулся с такой проблемой. Хотел узнать, все-таки в PM12 не ввели наружную резьбу?  Требуется нарезать резьбу именно в несколько проходов. Деталь не токарная. Неужели в ручную писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стратегиях в закладке "Сверление" - "Внешняя резьба". Единственное, что добавили не так давно (точную версию, начиная с которой это есть, не скажу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

... кто либо использовал PM для наружней резьбофрезеровки  ,как успехи,поделитесь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

кто нибудь работал ли с подобным инструментом который  центрует сверлит и нарезает резьбу (все в одном ) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
кто нибудь работал ли с подобным инструментом который  центрует сверлит и нарезает резьбу (все в одном ) ?
Это в основном для ручного инструмента с шестигранным хвостовиком (битом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Просьба для тех кто работает в Vargus: можете выложить текст любой программы с нарезанием внешний резьбы. Интересно посмотреть G-код. Я работаю на станке Мультикам и он не понимает циклов, знает только G1/G2/G3. Вот интересно запустится у меня такое резьбонарезание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fanuc 11M

%

O0001 (TMEXRH CLIMB CYCLES= 1)

(Tool cutting diameter = 36 mm - Fanuc 11M Controller.)

G90 G00 G57 X23.736 Y35.964

G43 H10 Z0 M3 S619

G90 G00 X23.736 Y35.964 Z-18.264

G90 G00 G41 D60 X3.160 Y4.787

G91 G02 X0.920 Y-4.787 Z-0.236 R12.914 F658

G91 G02 X0 Y0 Z-1.500 I-4.080 J0 F2192

G91 G02 X-0.920 Y-4.787 Z-0.236 R12.914

G90 G00 G40 X23.736 Y-23.736

G90 G00 Z200.000

M5

M30

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
увы, но мой станок такие G команды не понимает
  очень странно, а какая система чпу на вашем станке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  очень странно, а какая система чпу на вашем станке?

не могу ответить, т.к. не знаю как это выяснить

знаю что ограничен G0/1/2/3 и вроде как больше G он не понимает

но код выше вообще ничего не выводит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...