Перейти к публикации

Лазерная Стереолитография


Рекомендованные сообщения

Очень интересно.

Имя у вас как будто японское. Вы имеете отношение к Японии? Если да, то: коннити-ва мина-сан, ёросику! (к сожалению, иероглифической раскладки нет на клавиатуре).

И имеете ли вы отношения к нашим друзьям из Шатуры? Оч-чень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я за прошедшую неделю с удивлением выяснил, что сама установка - это не главное. К выращенным моделям надо ещё уметь руки грамотно приложить. А это умение приходит исключительно с опытом.

И в этом я имел возможность убедиться побывав в Нижнем на фирме "БизнеСфера". Я привёз к ним свои модельки, выращенные на нашем Дименшине с тем, чтоб они сделали силиконовые формы и отлили в них эластомер, т.к. готовая деталька должна быть эластичной. 

таких фирм навалом и не только в Нижнем

Когда их сотрудники посмотрели на мои пластмаски, им стало очень интересно - слышал ли я когда нибудь о доводке поверхностей? В-общем, как люди, дорожащие своей репутацией, они за СВОЙ СЧЁТ довели мои образцы и уже с них делали отпечатки в силикон и несколько отливок - опять-таки доводя качество получаемого продукта до идеала.

Когда я привёз результаты их деятельности к себе в контору, не все сразу поверили что это наша же деталь! Иными словами, успех был полным.

Вот так.

тобиш если им принести Г,, они за свой счёт сделают из него конфетку и ещё отливки ?

класс надо будет подкинуть ребятам идею, зачем самим париться когда всё можно нахаляву получить :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таких фирм навалом и не только в Нижнем

Может быть и навалом, вот только людей, которые вполне успешно существуют только за счёт прототипирования, в других местах я не видел.

Поэтому они и дорожат своей репутацией. Но второй раз за свой счёт они из Г конфету делать не станут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, разные методы прототипирования отличаются по качеству получаемых деталей, а соответственно и требуют различной доводки.

Я говорю о технологии Лазерной Стереолитографии, которая обеспечивает наивысшее качество среди всех методов (если у Вас есть другие, только не голословные, данные, буду рад их узнать).

Во-вторых, мы производим доводку детали (например шлифовку, если требуется поверхность исключительного качества) по требованию заказчика. Если размер детали не слишком велик, то на цену это не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Балу!

На все Ваши вопросы могу предоставить подробную информацию.

Напишите мне пожалуйста на e-mail: shinomoru@rambler.ru

Или пришлите свой електронный адрес.

С Уважением

Shinomoru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, мы производим доводку детали (например шлифовку, если требуется поверхность исключительного качества) по требованию заказчика. Если размер детали не слишком велик, то на цену это не влияет.

<{POST_SNAPBACK}>

А если требуется деталь оптического качества? С абсолютно ровной глянцевой поверхностью? Как автомобильная фара, например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что Вы собираетесь делать с моделью, если Вам нужно такое качество. Напомню, что хотя стереолитографические модели достаточно прочные, но с фарой не сравнятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый shinomoru прицепите пару показательных фоток моделек для ознакомления общесвтенности пожалуйста. Также интересна прочность полученных моделек. Можно ли их применить для формовки в земляные смеси? Держат ли они температуру и какую (интересует до 130°С). Ударопрочны и на сколько?

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: shinomoru

А если требуется деталь оптического качества? С абсолютно ровной глянцевой поверхностью? Как автомобильная фара, например...

<{POST_SNAPBACK}>

Стереолитография вообще то полируется неплохо. можно заполировать до блеска, только оттенок в массе остаётся небольшой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о технологии Лазерной Стереолитографии, которая обеспечивает наивысшее качество среди всех методов (если у Вас есть другие, только не голословные, данные, буду рад их узнать).

насчёт наивысшего не скажу, но старая добрая фрезеровка даёт качество получше, потрайне мере ступеньки шкурить-шпаклевать не надо

Во-вторых, мы производим доводку детали (например шлифовку, если требуется поверхность исключительного качества) по требованию заказчика. Если размер детали не слишком велик, то на цену это не влияет.

<{POST_SNAPBACK}>

я конечно не держал в руках именно Ваших моделей, но по опыту работы с подобными,скажу что ,это хорошо для крупных (корпусных) деталей, для сложной мелочёвки (фигурки и т п)это неприемлемо,потому как все "тонкости" приходиться делать заново
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражаю.

Если на Вашей модели были ступеньки, то, возможно, шаг сечения в исходном файле был слишком велик (сама ЛС тут ни при чём).

Мы практически не работали с дизайнерами, в основном нашими партнёрами были нейрохирурги. Мы неоднократно выполняли модели костей, черепов и позвоночиков. Точность, требуемая при изготовлении таких объектов, как Вы понимаете, весьма велика. Сложность геометрии позвоночника (со всеми выростами и сочленениями), полагаю, представляете (если нет, могу прислать 3D-картинку, по которой мы делали модель). При шаге сечения 0,5-1 мм в исходном файле обеспечивала отсутствие каких-либо ступенек, а модели вообще не требовали дальнейшей обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При шаге сечения 0,5-1 мм в исходном файле обеспечивала отсутствие каких-либо ступенек, а модели вообще не требовали дальнейшей обработки.

<{POST_SNAPBACK}>

При шаге сечения 0,5-1 мм и угле наклона поверхности близкому к 45 градусам получается ступенька те же 0,5-1 мм :clap_1: , это чистая геометрия :doh: . А то что модели не требовали доработки, так хозяин - барин, может ему и 5 мм не ступенька... :wink:

Если на Вашей модели были ступеньки, то, возможно, шаг сечения в исходном файле был слишком велик (сама ЛС тут ни при чём).

Сама СЛ имеет свое техническое разрешение, минимальную толщину слоя, я думаю Вы знаете об этом прекрасно, и обойти это ограничение невозможно, только ручками доводить. Особенно некрасиво выглядят такие ступеньки на поверхностях близких к горизонту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При шаге сечения 0,5-1 мм в исходном файле обеспечивала отсутствие каких-либо ступенек, а модели вообще не требовали дальнейшей обработки.

<{POST_SNAPBACK}>

У нас машина работает с шагом 0.25 мм. Может быть на полноразмерном черепе такой шаг и не особо заметен (особенно после обработки растворителем), но я предпочитаю именно "шлифованные-шпаклёванные" поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу прочности. В силу нашей специфики мы работаем с детальками тонкостенными и при этом с очень большой поверхностью (в сравнении с толщиной стенки). И хочу сказать, что первые наши модельки нам делали на стороне стериолитографией. Так их даже в руках опасно крутить, не говоря уже о том, чтоб случайно уронить на пол. Впрочем и роняли тоже. Некоторые особо рукастые работники. Результат был стопроцентным - т.е. стопрочентный выход из строя. Вдребезги.

А модельками, построенными уже у нас, можно хоть швыряться (при желании) в тех самых рукастых работников :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки я не понял,

какое отношение shinomoru-сан имеет к нашим уважаемым коллегам из Шатуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще ничего не понял, из слов камикадзе. На известном многим оборудовании он рассказывает про фантастические точости. :g: Вы где сакэ такой покупаете, милейший? Фото, цифры хотелось бы увидеть. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще ничего не понял, из слов камикадзе. На известном многим оборудовании он рассказывает про фантастические точости.  :g: Вы где сакэ такой покупаете, милейший?  Фото, цифры хотелось бы увидеть. :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

а о каких точностях идет речь? 0,5-1мм? Это разве точности. По-моему, любой современный аппарат по послойному синтезу дает точность не ниже 0.1мм. Конечно, в зависимости от конкретной детали и конкретной технологии точность может и ухудшиться. Но на то и есть голова, чтобы выбрать подходящую технологию.

Но что касается конкретно медицины, то с ними работать одно удовольствие. Им точность вообще не нужна :)

Да и о чем может идти речь, если та же томограмма идет с шагом 1-2мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,

А вы плотно с медиками работали?

"Но что касается конкретно медицины, то с ними работать одно удовольствие. Им точность вообще не нужна :)

Да и о чем может идти речь, если та же томограмма идет с шагом 1-2мм."

Если прошу, мне даже делают и с шагом 0.1 мм.

0.3-0.5 мм рутина.

Но все это - когда действительно необходимо.

Это все существенно, если вы сами строите модель. В моей практике 80% обработка томограмм, построение компьютерной модели и изготовление ее пластиковой копии.

20% - медики сами строят модель и это радует.

Но, уважаемый, коль вы получили компьютерную модель, будьте добры изготовить ее с точностью не хуже штатной точности установки на которой работаете, а желательно и лучше.

И только так, а не иначе

А обработка изображений - это целая наука.

И при грамотной обработке можно вытащить 1/4 и даже 1/16 пикселя.

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,

А вы плотно с медиками работали?

"Но что касается конкретно медицины, то с ними работать одно удовольствие. Им точность вообще не нужна :)

Да и о чем может идти речь, если та же томограмма идет с шагом 1-2мм."

Если прошу, мне даже делают и с шагом 0.1 мм.

0.3-0.5 мм рутина.

Но все это - когда действительно необходимо.

Это все существенно, если вы сами строите модель. В моей практике 80% обработка томограмм, построение компьютерной модели и изготовление ее пластиковой копии.

20% - медики сами строят модель и это радует.

Но, уважаемый, коль вы получили компьютерную модель, будьте добры изготовить ее с точностью не хуже штатной точности установки на которой работаете, а желательно и лучше.

И только так, а не иначе

А обработка изображений - это целая наука.

И при грамотной обработке можно вытащить 1/4 и даже 1/16 пикселя.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, работаем плотно. Конечно, не так как Вы, но растим достаточно моделей.

По точности - в нашей стране далеко не каждое медицинское учереждение может позволить себе современный томограф, поэтому получить томограмму с шагом 0.1мм - дело достаточно кислое. Да и честно говоря, медикам откровенно жалко держать пациентов так долго на томограмме. Т.е. если надо небольшой участок сделать с хорошим разрешением - то да, а так процедура растягивается на долго. Плюс к этому, я, честно говоря, не видел томограмм с шагом 0.1мм. Опять же, со сколькими врачами я не разговаривал, они все (это и челюстно-лицевая, и ортопедия, и пр.) говорили, что для человека 1-2мм вполне достаточно, особенно для костных тканей. Когда мягкие воспроизводятся, то бывет необходимость и точнее, а для костных важны обычно, так сказать, "реперные точки". Это все со слов врачей.

И, естественно же, мы растим ВСЕ модели с максимально возможным разрешением - 0.016мм на Обжете или 0.1мм на СЛА.

А то, что медики не хотят сами строить модели - это горькая правда. Зачастую надо не просто воспроизводить, но и редактировать модель. А это лучше делать уже с медицинским образованием.

Изменено пользователем Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,

"Да, работаем плотно."

"И, естественно же, мы растим ВСЕ модели с максимально возможным разрешением"

Это правильно.

Потому как изготовить максимально точную копию компьютерной модели - это дело чести.

У медиков и своих проблем выше крыши и вносить дополнительную неопределенность не желательно.

А вопрос адекватности модели реальному объекту - решит только практика.

Да, получаю например пакет из 150 томограмм.

Включаю в нашей программе учетверение пикселей и удвоение слоев (по двум соседним расчитывается промежуточный) и машина быстро формирум STL файл модели.

Но, размер за 200 МБайт. Доводилось работать с файлами за 100 МБ?

Обработка такого файла (подпорки, сечения) - проблема.

В этой связи вопрос.

Высота 100 мм. Слой 100 мкм. 1000 слоев. Файл SLI - 100 МБ (у меня тело + подпорки - частая ситуация)

Слой 16 мкм. 10000 слоев. Файл SLI - 625 МБ. Трудности не возникнут?

Права, если выдавать только контура (CLI например), а штриховку зашить в DSP, можно управиться.

Обжет какой формат кушает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...