Jump to content

Вопросы новичка

ForgottenGood

Recommended Posts

slipknot666

@maxx2000 Как править постпроцессор я вообще не знаю. И сейчас туда и не лезу. Может как-то текст-код в ручную поменять. Все свои X Y Z на отверстиях я знаю. Вот пример шапки для G83. Может что-то подобное мне внести вручную перед каждым отверстием и что-то  получится? Просто рассуждаю, чтоб немного быть ближе ко всему этому.

Ж83.jpg

Алексей из Курска
2 минуты назад, slipknot666 сказал:

@maxx2000 Как править постпроцессор я вообще не знаю. И сейчас туда и не лезу. Может как-то текст-код в ручную поменять. Все свои X Y Z на отверстиях я знаю. Вот пример шапки для G83. Может что-то подобное мне внести вручную перед каждым отверстием и что-то  получится? Просто рассуждаю, чтоб немного быть ближе ко всему этому.

Ж83.jpg

Для начала проверь, в эсприте в операции сверления точно стоит Стандартный цикл - Да?

• Нравится 1
slipknot666

@Алексей из Курска ты прав, в попытках как-то настроить операцию, тыкал всё подрят. Вот скидываю новый код "со стандартным циклом да". Только визуально ничего не поменялось :wallbash: Ну хоть G83 увидел )))

код новый

Алексей из Курска
28 минут назад, slipknot666 сказал:

@Алексей из Курска ты прав, в попытках как-то настроить операцию, тыкал всё подрят. Вот скидываю новый код "со стандартным циклом да". Только визуально ничего не поменялось :wallbash: Ну хоть G83 увидел )))

код новый 1 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Что значит "визуально"?. Зазор сделай ненулевым.

@slipknot666 визуально ты там мало что заметишь, отвод делается на ускоренной подаче, из-за инерции зрения и примитивной анимации ты его не видишиь, хочешь посмотреть настрой самую маленькую скорость воспроизведения которую только сможешь

• Нравится 1
slipknot666

А что отвечает за число R в окошке операции и от чего оно измеряется? Его в ручную чтоль в коде менять? Сейчас разные глубины и зазоры менял, в коде всегда R0 остаётся. Либо это от уровня Р0 или какого либо зазора. У меня в принципе отверстия все в пазу глубиной 2 мм от Р0.   

Подводя итоги ))), при "глубокое сверление" G83, при "глубокое сверление 2" G 73. Визуально наверное я так и не увижу этого, вы все правы. Завтра попробуем несколько отверстий на 83 коде и будем смотреть за сверлом. Всем огромное спасибо. 

Edited by slipknot666
Алексей из Курска
9 минут назад, slipknot666 сказал:

А что отвечает за число R в окошке операции и от чего оно измеряется? Его в ручную чтоль в коде менять? Сейчас разные глубины и зазоры менял, в коде всегда R0 остаётся. Либо это от уровня Р0 или какого либо зазора. У меня в принципе отверстия все в пазу глубиной 2 мм от Р0.   

Подводя итоги ))), при "глубокое сверление" G83, при "глубокое сверление 2" G 73. Визуально наверное я так и не увижу этого, вы все правы. Завтра попробуем несколько отверстий на 83 коде и будем смотреть за сверлом. Всем огромное спасибо. 

1. Почитайте документацию на станок.

2. R - это координата на которую выходит сверло, равно координате начальной глубины + зазор.

slipknot666

Такая ситуация. Если сразу нажать "конечная визуализация", то показывает что фреза не обработала некоторую предчистовую площадь (между двумя красными точками). А если просмотреть всю обработку целиком, то показывает что всё как я задумывал, всё обработалось. У меня такое впервые.

необработано.jpg

обработано.jpg

Алексей из Курска
19 минут назад, slipknot666 сказал:

Такая ситуация. Если сразу нажать "конечная визуализация", то показывает что фреза не обработала некоторую предчистовую площадь (между двумя красными точками). А если просмотреть всю обработку целиком, то показывает что всё как я задумывал, всё обработалось. У меня такое впервые.

необработано.jpg

обработано.jpg

Такое бывает, если что-то менял в предыдущих обработках. Сохрани и заново открой файл, чтобы перечитал автозаготовку.

• Нравится 1
NickEL1000
3 часа назад, slipknot666 сказал:

Если сразу нажать "конечная визуализация", то показывает что фреза не обработала некоторую предчистовую площадь (между двумя красными точками). А если просмотреть всю обработку целиком, то показывает что всё как я задумывал, всё обработалось.

Особенность Esprit. "конечная визуализация" показывает упрощенно. 

• Нравится 1
slipknot666

Всем привет. После "черновой обработки Z уровня" фри форм с припуском 0,1 на некоторых участках остаётся припуск 0,03-0,05. Пробовал в "траектории" и "соединениях" поиграться, всё что было в моих знаниях и силах, но ничего не получается. Причём такая тенденция и на предыдущих черновых, когда припуск 1 мм и 0,5 - всегда снимает в этих местах чуть больше чем нужно. Может так и придётся оставлять, до чистовой пока не дошёл. Хочется понимать на будущее что это такое.

ПС: как прикреплять сюда проект, если он 60 метров ?

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Алексей из Курска
11 минут назад, slipknot666 сказал:

Всем привет. После "черновой обработки Z уровня" фри форм с припуском 0,1 на некоторых участках остаётся припуск 0,03-0,05. Пробовал в "траектории" и "соединениях" поиграться, всё что было в моих знаниях и силах, но ничего не получается. Причём такая тенденция и на предыдущих черновых, когда припуск 1 мм и 0,5 - всегда снимает в этих местах чуть больше чем нужно. Может так и придётся оставлять, до чистовой пока не дошёл. Хочется понимать на будущее что это такое.

ПС: как прикреплять сюда проект, если он 60 метров ?

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

1. Уменьши допуск операции в 10 раз. 

2. Допуск визуализации поставь 0.02.

• Нравится 1
06.12.2022 в 15:13, slipknot666 сказал:

Визуально наверное я так и не увижу этого, вы все правы. Завтра попробуем несколько отверстий на 83 коде и будем смотреть за сверлом. Всем огромное спасибо. 

берёшь любую деревяшку и смотришь как работают циклы в живую

• Нравится 1
slipknot666

@maxx2000 Матрица уже на станке в Р0 стояла и оператор, он же наладчик, никуда её в тот момент уже не собирался убирать. Но всё получилось, спасибо вам. А так я с вами согласен, многие вещи можно проверять хоть на пенопласте. Меня просто кинули сразу в боевые действия и времени нет на изучения и импровизацию. 

Фолко
06.12.2022 в 13:16, slipknot666 сказал:

@Алексей из Курска  да пробовал. он так же берёт зазоры не от начальной глубины или нуля, а от точки на которую углубился. и соответственно углубится на 2, поднимется на 5 и так всё ниже и ниже и перестаёт выходить сверло. 

А что за станок-то? А то в haas-ах, например, отвод от нулевой глубины или отвод от текущего уровня вообще не циклом определяется, а настройкой в стойке. И если надо каждый раз выводить сверло полностью, то это всё-таки глубокое сверление, а не глубокое сверление2.

slipknot666

@Фолко СтанокLillian или как-то так. Мы уже разобрались, "глубокое сверление", которое плохо видно на визуализации и только на коде можно убедиться, что всё ок. ))

• 4 weeks later...
slipknot666

Всем привет. При "Черновой обработке Z уровня" (какой либо не простой фигуры), фреза двигается то по часовой стрелке, то против часовой. Либо всё делает в одном направлении, а я хочу в другом. В менеджере процесса это никак не регулируется, фреза живёт своей жизнью . А ведь по сути существует по правилам приоритетное направление, попутное либо встречное. Есть ли какие-то соображения по этому поводу?