Перейти к публикации

Вопросы новичка


ForgottenGood

Рекомендованные сообщения



как и обычный карман с открытыми кромками.  pocket (1).esp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, maxx2000 сказал:

как и обычный карман с открытыми кромками.  pocket (1).esp

спасибо! я пробовал так же, но на стенках получаются зарезы. этого как-то можно избежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dmitry21 так в моей программе тоже зарезы. Траектория посчитана от формы  дна кармана, а дно кармана часть цилиндра. Сделай паз с плоским дном, либо чтобы он расходился к верху. Геометрию не обманешь. Если прям такая форма нужна то только закатать как Фриформ.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста по сверлению на фрезерном станке:

 

фреза диаметром ровно 6мм,

заготовка из д16т.

управляющая программа сделана в солидкам.

технология G81,

станок- обычный "хабийный. жесткость хорошая.

 

Но отверстия получаются больше. 6.2мм

Мне кажется дело в УП. , но читать их пока не умею.

Посмотрите, пожалуйста, кто понимает в программе ли дело.

УП:

 

%
O1000 (ПРОБА ОТВЕРСТИЙ5_MILLING)
N100 (COMPENSATION-WEAR)
N102 (REV-0.70)
N104 (APR- 6-2022-1:51:40PM)
 
N106 (TOOL 1 - DIA 6.)
 
N1 G90 G17 G40 G80 G00 
N108 M06 T1 ()
N110 (D-drill)
N112 G00 G54 G90 X25. Y12.2714 S12000 M03 
N114 G43 H1 Z40. 
N116 Z25. 
N118 G98 G81 X25. Y12.2714 Z-10. R2. F100. 
N120 X9. 
N122 Y30.2714 
N124 G80 
N126 M05 
N128 G00 G28 G91 Z0 
N130 G00 G28 G91 X-15.0 Y0. 
N132 G90 
N134 M06 T1 
N136 M30 
%

 

 

Изменено пользователем anvar86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anvar86 с программой всё в порядке. Вопрос по солидкам следует задавать в соответствующей ветке.

 

Используй лучше сверло и цикл глубоко сверления G83.

Фрезой лучше растачивать отверстие по спирали, а не сверлить, например взять  фрезу 4 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сверла понял. заказал.

а G83 в симуляторе (NCstudio) выдает ошибку, почему то.

буду как то искать откуда берутся две десятки. 

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anvar86 с этого надо и начинать что у тебя Студия, она не понимает G83. Она много чего не понимает.

Тут 2 варианта. либо править файлы студии, я знаю народ прикручивает G83, либо выводить не используя стандартный цикл. Все перемещения будут происходить не в цикле,а расшифрованы сразу. 

в Эсприт такая возможность есть, про солидкам лучше спросить в его ветке, можно ли отключить стандартный вывод циклов сверления.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maxx2000,

Спасибо! что прояснили (что прога не понимает траекторию G83)

раз двадцать перепробовал. всё ошибки выдавало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не спец по CAD/CAM системам, но могу поделиться некоторыми соображениями на счёт данной проблемы... 

1. ISO 6983-1:2009 - универсальный стандарт для G-кодов. Его должны "понимать" большинство CAM-систем и стоек, в том числе и G-коды 80-85 - циклы сверления;

2. Отверстия выполняются несколькими способами (для фрезерной технологии): сверлением, плунжерным фрезерованием и фрезерованием по спирали ( винтовая спираль, спираль Архимеда), а так же различными сочетаниями вышеперечисленных способов.

3. Не понятно назначение кода G98, но в целом в УП нет ничего необычного. С учётом способа и условий обработки отверстий могу предположить, что алюминий "наматывает" на фрезу, что и даёт, в свою очередь, бОльший диаметр отверстия, нежели расчётный, с учётом геометрической неточности инструмента и биений. 

4. Откуда появилась информация о лишних 0.2 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.04.2022 в 14:31, anvar86 сказал:

фреза диаметром ровно 6мм

Добрый день.

Я так понимаю вы сверлите фрезой!? -сомнительный вариант.

Не каждая фреза для этого подходит. Делаете ли вы какое-нибудь предварительное отверстие? 

Какие могут быть вопросы к программе!!!?? Вышли на точку- опустились до z-10, поднялись.

Скорее всего разбивает.

Начните с оснастки:

-то за патрон?(наверное цанговый), на убитая ли цанга?

-встаёт ли фреза без биения?

-что вообще за вреза, предназначена ли она для осевого врезания

- может взять меньшего диаметра и обработать по спирали, ибо сверло диам 6 тоже может сделать 6 с +.

 

P.S. мало конечно информации по вашему случаю, поэтому и пишу так подробно!

Может вы уже обо всем подумали!)

Но программа не при чем! ИМХО!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.04.2022 в 17:30, ShadoWofXaoS сказал:

4. Откуда появилась информация о лишних 0.2 мм?

Померил хорошим штангенциркулем, точно померить сложно, там где-то 6.17-6.2мм. Так же, меня есть толкатели от пресс-формы, они диаметром 5.97 мм, так вот такой толкатель должен идеально проходить в отверстие 6мм. Но после сверления сверлом 6мм ( и фрезой) толкатель болтается в отверстии. 

 

Попробую описать детальнее, так как полностью вопрос еще не решил:

Когда смотрю за процессом сверления то сверло плавно погружается в заготовку, звук сверления очень ровный, потом инструмент доходит до нижней точки сверления, потом очень короткая остановка (в нижней точке) звука сверления уже нет, потом в этой нижней точке появляется очень короткий звук сверления, буквально очень короткий звук "З" и только потом сверло начинает подниматься. Этого момента по оси Y и X увидеть не возможно, но наблюдая за сверлом и заготовкой явно видно что- это короткое "Зз", перед поднятием, и есть причина этих 0.2х мм. Не пойму, как отключить эту функцию, чтобы просто: опускалось вниз и подымалось вверх. 

 

Так же понравилась версия выше, что цанга может давать небольшой "+".

 

Сам же пришел к выводу и уже купил сверла 5.8мм и развертку 6мм, чтобы если будет 5.95, например, то дорабатывать до 6ти мм.

 

Спасибо всем кто откликнулся!

 

 

12.04.2022 в 08:20, defineMSG сказал:

может взять меньшего диаметра и обработать по спирали, ибо сверло диам 6 тоже может сделать 6 с +.

Да. решил так и делать. чуть выше написал. Спасибо за дельные советы!

12 минут назад, anvar86 сказал:

может взять меньшего диаметра и обработать по спирали, ибо сверло диам 6 тоже может сделать 6 с +.

только не по списали, а тем же способом, что и раньше только сверлом с меньшим диаметром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
16.04.2022 в 02:32, anvar86 сказал:

Попробую описать детальнее, так как полностью вопрос еще не решил:

Когда смотрю за процессом сверления то сверло плавно погружается... 

Так Вы расфрезеровываете отверстие или рассверливаете? Фрезой или сверлом? Если "сверлить" отверстие фрезой или сверлом диаметром N, то отверстие всегда будет диаметром N+M, где M - любые задействованные типы погрешностей: погрешность диаметра инструмента в "+", биение, " "наматывание" материала (алюминия) на инструмент, "пережатие" заготовки/детали в поперечном направлении к оси отверстия и т. д. и т. п. Причём "сверлить" фрезой не подготовленное отверстие я бы очень сильно НЕ рекомендовал.

Самый правильный и точный способ изготовления отверстий, на мой взгляд и в рамках моего опыта:

- подготовка площадки под центрование отверстия, если ось отверстия не параллельна нормали поверхности детали;

- центрование;

- рассверливание циклом глубокого сверления сверлом, диаметр которого меньше номинального диаметра детали где-то на пару десяток;

- развёртывание или растачивание: выбор зависит от наличия соответствующего инструмента и указания поля допуска в ТУ/ТУк/ТТ; если поле допуска типа "H", диаметр отверстия не сверхмалый и квалитет не сверхточный, то можно смело использовать развёртку и калибр-пробку для контроля, иначе пользуем расточку и нутромер 3-хточечный для того же самого контроля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
10.05.2022 в 08:34, ShadoWofXaoS сказал:

развёртывание или растачивание:

Спасибо за развернутый ответ!

На сегодняшний день проблему удалось решить. Удалось отключить все ненужные, на данный момент, функции при создании УП. Много всего перетестил, но точную причину не выявил (откуда так много прибавлялось к нужному диаметру). Просто не вникал. Главное всё работает. 

 

еще две причины почему сверлилось в +

1. бывает, что нужно сверлить поглубже, поэтому в цангу сверло вставлял миллиметром на 25. Оказалось, что так не хватает устойчивости к вибрации и тд. А если например на 35мм, то совсем другое дело. Казалось бы разница не существенная в зажимании сверла, а результат очень отличается. 

2. для точных отверстий, видимо, нужно использовать только ТВЕРДОСПЛАНЫЕ сверла. Пробовал hss и какие то другие, не плохо конечно получается, но с твердосплавными не сравнить. Огромная разница.

 

А у меня, как и писал выше, проблемка была в проге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Проблема в УП - редкое явление, если речь идёт о рассверливании отверстия. Если и бывают проблемы при вскрытии отверстия при помощи УП, то только в процессе расфрезеровывания: нередко постпроцессоры пересчитывают радиусные кривые в кривые с линейной интерполяцией и небольшим разбегом по координатам прохода  в плоскости обработки за один шаг вдоль оси главного хода (чаще всего речь идёт об оси Z). Но там разбег имеет отклонение в несколько соток, но никак не десяток. 

Что же касается инструмента, то его  надо тщательно подбирать: "вылет" инструмента должен быть минимальным (желательно не более +5 мм относительно габарита заготовки/детали), диаметр - максимально большим, количество резцов - максимально возможным. Так же следует учитывать рекомендации производителя инструмента, где обычно указано, какие режимы резания следует учитывать и под какой материал рассчитан данный инструмент. Естественно, что твердосплавный инструмент по многим параметрам обходит "быстрорезы" типа Р6М5 или HSS. 

Изменено пользователем ShadoWofXaoS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.05.2022 в 17:01, anvar86 сказал:

...бывает, что нужно сверлить поглубже, поэтому в цангу сверло вставлял миллиметром на 25. Оказалось, что так не хватает устойчивости к вибрации и тд. А если например на 35мм, то совсем другое дело... 

Может наоборот? ) Обычно чем короче инструмент, тем жёстче и точнее... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
28.05.2022 в 21:20, ShadoWofXaoS сказал:

Может наоборот? ) Обычно чем короче инструмент, тем жёстче и точнее... 

 

Добрый день! спасибо за комментарии.

Я имел ввиду в цангу вставлено на 25 мм или вставлено в цангу глубже, на 35мм. во втором случае качественнее сверление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, забыл упомянуть и об этом: глубина посадки хвостовика инструмента в зажимной механизм оправки тоже является немаловажным фактором. По возможности старайтесь использовать максимально глубокую "посадку" хвостовика, т.к. это даёт увеличение жёсткости инструмента, его сопротивления проворачиваемости вокруг и смещения вдоль своей оси в зажимном механизме (цанге), а так же снижает величину радиального биения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @BASH_HD 31ia не может управлять одовременно более 4 осями и если вам нужна пятиосвая обработка то нужна система 31ia5 вот что мы имеем например для 31ib   а вот тоже самое для 31ib5 или ограничивайтесь конфигурацией 3+2
    • BASH_HD
      Да, первое что пришло в голову поискать на таобао/алибаба либо сразу материнку с открытыми опциями либо  посредника кто их включит.  На авито искал, пока не нашел.   если кто что знает или умеет напишите в личку. ну или тут в теме.
    • Onizuka
      Получить набор операций, независимых от исходного фрагмента. Затем менять эти операции в свой детали, при необходимости. Например, создать адаптивный фрагмент построения отверстия или паза с привязкой к дополнительным построениям (точки, оси и ТД). В своей детали я хочу видеть операцию отверстия и другие операции доп геометрии. А не операцию "фрагмент".
    • Killerchik
      Слушайте, ну со всеми это может случиться. Раз в год и палка стреляет. Конечно, в контексте всего остального ситуация выглядит не очень.
    • Killerchik
      @Александр 36 Оно стало так работать внезапно, или всегда так было?
    • Killerchik
      Поищите по форуму, вопрос поднимался. Кратко: точного ответа я не видел, но есть многочисленные сообщения о успешном решении данной проблемы. Какие-то дельцы есть на Авито. Но пожалуй главное - ищите на китайском в байду и на ТаоБао. Не уверен на 100%, но с китайцами можно договориться.
    • mrVladimir
      Решил поупражняться в написании PMC, используя эмулятор. Но тут возникла проблема. Почему-то не отображаются аварийные сообщения. Вот создал, к примеру, A3.6. Включил его (то есть A3.6- On), а сообщения не появляется. Это я что-то не дописал (не указал) или же это эмулятор так себя ведет. Подскажите пожалуйста кто знает.  
    • Пронин
      Добрый день. Понадобились такие ГЦ в прессформу или подобные, не подскажите какие и где можно купить. И как они в работе. 
    • vladimir.songin
      Здравствуйте. Есть пресс с контролёром DELEM 65. Имеются оси: Y1, Y2, X, X1, R, Z1, Z2. Некоторые оси отключены, некоторые работают хорошо, некоторые плохо. Например ось z2 сама по себе двигается постепенно в бок. Это начало раздражать и попытались эту ось отключить. Процедура понятная, некоторые оси уже были отключены раньше. Но после отключения появилась ошибка: MSA missing for module 2012391. Ошибка появлялась всегда после перезагрузки и оси даже не начинали инициализироваться. Проблема по CAN шине. Своими силами разбираться желания особо у меня небыло. Нашёл ребят в польше, которым выслал весь компьютер с расширениями и они как бы его починили, но... не совсем. После ремонта, контролёр видит все блоки, через 50 меню видим все входы, управляем всеми выходами, в том числе аналоговые. После включения соответствующих выходов, все оси (у которых рабочие сервомоторы) управляются и слушаются. Но при старте не инициализируются и станок не запускается. Никаких ошибок нет. Кода заходим в 50 меню, а затем в какой либо блок расширения, в верхней строке видим счётчик энкодера. Во время управления конкретной осью, либо просто если ось подвинуть вручную или повращать энкодер, показания счётчика меняются. Кроме оси Х. А с осью Х происходят чудеса. При входе в блок DM02, который управляет осями Y1, Y2, X, и компенсатором нижней балки, в верхней строке должен высвечиваться счётчик энкодера, а справа сверху параметр аналогового входа. Аналоговый вход, в нашем случае, э то обратная связь положения компенсатора. При активации соответствующих выходов, включается мотор компенсатора и в одну либо другую сторону и  меняется значение обратной связи аналогого входа. А теперь самое интересное - в поле счётчика энкодера высвечивается то же самое значение, что и в окне аналогого входа.  Я не знаю это ли является причиной, лишь предполагаю, но ось Х не инициализируется и станок не запускается. Если отключаю ось X, X1, Z1, Z2, а оставляю только Y1 Y2 и R, то станок запускается и работает. Как только добавляю X, инициализация не проходит и станок не работает.  Прилагаю видео:  https://1drv.ms/v/s!Agwfggcm6YCVweRffGg_8KeuB2SeJA?e=lleTFw Если вдруг не качается напишите, размещу как-то по другому.  Прицепляю ещё BackUp, который был сделан сразу после ремонта компа, но станок ещё не был запущен.  TOOLS Внимание вопрос: Что за фигня и что можно с этим сделать. Очень буду благодарен за любые подсказки и направления движения.     
    • ID_Hacker
      Для помощи, нужен текст программы. Возможно циклы в Sinutain и станке различаются. Используйте версию Sinutrain такую же, как версия системного ПО в ЧПУ станка
×
×
  • Создать...