Перейти к публикации

Ситуация на Хруничеве


Dmitry_utyos

Рекомендованные сообщения



В реальном секторе реальным спецам платят реальные зарплаты.

Работаю на предприятии, где средняя зарплата инженера выше 30т.р., но кого попало не берут. Востребованы действительно классные.

Про среднюю зарплату смешно, оценил. Я полгода назад узнал значение средней зп по своему подразделению (несколько десятков человек). У меня зп в 2 раза ниже средней :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про среднюю зарплату смешно, оценил. Я полгода назад узнал значение средней зп по своему подразделению (несколько десятков человек). У меня зп в 2 раза ниже средней :)

Нам в бригаду систем охлаждения нужен расчетчик. 40 тысяч/месяц положим, если собеседование пройдете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классные спецы с опытом действительно весьма востребованы. Особенно если они действительно классные. :-)

Очень - очень востребованы. только платить им не хотят. поэтому в упомянутой промышленности (да и вообще в промышленности) работают в основном те "кому за 50".

тут глупая ситуация какая-то. с одной стороны выделяются достаточно большие средства на покупку оборудования, а работника на такой станок найти сложно - ЗП такая, что желающих нет.

не, есть отдельные предприятия - ЗП от 30 + компенсация за квартиру, так и за 40 выходит. но таких предприятий единицы и там число раб/мест ограничено.

проблема с кадрами - проблема не только для России, но даже для Германии. Учиться сложно и накладно, проще телефоны в магазине продавать.

сейчас будут сокращать набор в вузы - инженеры не нужны. такая новая политика, ее озвучил новый министр образования. но приведет ли это к росту потребности в кадрах и соответственно желанию повышать ЗП? а также и к качеству образования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень - очень востребованы. только платить им не хотят. поэтому в упомянутой промышленности (да и вообще в промышленности) работают в основном те "кому за 50".

Ну да, только мы, которым за 50, и работаем, остальные фигней маются :-)

А классные спецы в промышленности 30-летними и не бывают. Хороший конструктор - седой конструктор. Это только программер хорош, пока молодой.

сейчас будут сокращать набор в вузы - инженеры не нужны. такая новая политика, ее озвучил новый министр образования. но приведет ли это к росту потребности в кадрах и соответственно желанию повышать ЗП? а также и к качеству образования?

да вроде как озвучено было, что на инженерные специальности набор увеличивается, а сокращать будут юриков и эдиков юристов и экономистов. И это правильно, не так ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, только мы, которым за 50, и работаем, остальные фигней маются :-)

А классные спецы в промышленности 30-летними и не бывают. Хороший конструктор - седой конструктор. Это только программер хорош, пока молодой.

а что будет лет через 10-20?

или по новому закону о пенсии работать будем "до победного конца"?

да вроде как озвучено было, что на инженерные специальности набор увеличивается, а сокращать будут юриков и эдиков юристов и экономистов. И это правильно, не так ли?

:biggrin: не-а

Новый министр образования, экс-ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов считает, что нужно вдвое уменьшить число бюджетных мест для студентов в вузах. Об этом он сказал в интервью «Российской газете». По его словам, сейчас стране нужно не так много инженеров, как раньше, а мест в вузах в 3 раза больше. «Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 000, как сейчас, а 200 000-250 000 руб.», — заявил он. По словам министра, как только Россия уйдет от всеобщего бесплатного высшего образования, «появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры». Он привел в качестве примера образовательный кредит.

<noindex>http://www.vedomosti.ru/career/news/176919...st_v_vuzah_nado</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что будет лет через 10-20?

или по новому закону о пенсии работать будем "до победного конца"?

Будем работать до конца. Ибо. :-)

А вы так и будете фигнёй страдать. не-а?

нда... министр вообще-то сказал, что в Московских ВУЗах стало в 3 раза больше мест, чем раньше.

- В Москве, как известно, металлургических предприятий нет. Чем выпускника столичного вуза заманить в Липецк или Кемерово?

Дмитрий Ливанов: Такова нынешняя ситуация - люди экономически мотивированы на то, чтобы остаться в столице. И к этому надо относиться нормально. Пусть Москва готовит техническую, творческую элиту, но это по определению небольшое количество людей. Сегодня, к примеру, инженеров нам надо не так уж и много. При этом мест в вузах у нас в три раза больше, чем было тогда

при этом планируется не набор снижать, а сокращать число бюджетных мест (в Москве) с одновременным увеличением финансирования.

Раздаются предложения: закрыть треть вузов. Вы согласны?

Дмитрий Ливанов: Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест.

Глядя на какчество (с) свежеиспеченных "магистров" и "специалистов", не умеющих уловить смысл простейшей статьи, возникает желание резануть количество вузов не на треть, а раз этак в 5. Ибо "нонишняе пакаление, итиомать"( (с) А.А.Зиновьев) задрало своим нищенским псевдообразованием в самый пень. Бабла хотите, а делать нихрена не можете. Поперек мэйнстрима даже не рыпаетесь. Кому вы нахрен нужны такие? Поколение профессиональных страдальцев, блин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваащще, паа жизне..

В реальном секторе реальным спецам платят реальные зарплаты.

Работаю на предприятии, где средняя зарплата инженера выше 30т.р., но кого попало не берут. Востребованы действительно классные.

И кроме того, это у вас, в дефолт-сити 30 тысяч не зарплата, а у нас, в полутысяче километров на восток, это хорошие деньги. Зажрались вы там, под боком у олигархата.

cadzero Вы вроде взрослый уважаемый человек , а рассуждаете как пацан. Я тоже не из дефлот -сити как Вы выразились. Я как и Вы на берегах Волги живу .

Что вы на ваши 30т можете купить?Грубо говоря это работа за еду и одежду. Вы даже в своих Чебоксарах не сможете на такие деньги купить жилье. Или не дай бог с здоровьем что нибудь серьезное случиться. И это зарплата зрелого спеца. :rolleyes:

Мое мнение хороший квалифицированный инженер в провинции должен 60-80т.р. получать.Тогда и престиж инженерного труда появиться и молодежь потянеться.

Изменено пользователем ydk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cadzero Вы вроде взрослый уважаемый человек , а рассуждаете как пацан. Я тоже не из дефлот -сити как Вы выразились. Я как и вы на берегах волги живу .

Что вы на ваши 30т можете купить? Вы даже в своих чебоксарах не сможете на такие деньги купить жилье. Или не дай бог с здоровьем что нибудь серьезное случиться. И это зарплата зрелого спеца. :rolleyes:

Мое мнение хороший квалифицированный инженер в провинции должен 60-80т.р. получать.Тогда и престиж инженерного труда появиться и молодежь потянеться.

Вот именно. В Чебоксарах 30тр - зарплата хорошего молодого конструктора-механика, зрелого спеца - 50..60. У программеров больше. И у меня - больше. Я из дефолт-сити в Чебоксары переехал с повышением в зарплате. :-)

Хороших спецов мало и им готовы платить. Абы каких - полно. Они и за 10тр работать будут. Но и задаром не нужны.

Проблема с жильем, конечно, есть. По ценам Чебоксары быстро приближаются к Москве и, считай, догнали ближнее Подмосковье.

Тем не менее, хорошие молодые спецы у нас имеют возможность заработать себе на жилье. Дорого, да. Но уже в пределах возможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. В Чебоксарах 30тр - зарплата хорошего молодого конструктора-механика, зрелого спеца - 50..60. У меня - больше. Я из дефолт-сити в Чебоксары переехал с повышением в зарплате. :-)

Хороших спецов мало и им готовы платить. Абы каких - полно. Они и за 10тр работать будут. Но и задаром не нужны.

Проблема с жильем, конечно, есть. По ценам Чебоксары быстро приближаются к Москве и, считай, догнали ближнее Подмосковье.

Я рад за Вас . Даже не вериться.

Вы сами себе противоречите.То 30ка для вас зажрались - то я больше 50-60 получаю. :biggrin:

Я слежу за темой -для провинции это эксклюзивная зарплата для инженера. В ваших чебоксарах инженеры получают в основном в районе 20ки не гоните.

Изменено пользователем ydk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рад за Вас . Даже не вериться.

Вы сами себе противоречите.То 30ка для вас зажрались - то я больше 50-60 получаю. :biggrin:

Я слежу за темой -для провинции это эксклюзивная зарплата для инженера.

Правильно. 50-60 - зарплата эксклюзивного инженера. Обычного - 15-20.

В дефиците - эксклюзивные. Обычных более чем хватает.

Мораль: повышайте свое качество, это окупается. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. 50-60 - зарплата эксклюзивного инженера. Обычного - 15-20.

В дефиците - эксклюзивные. Обычных более чем хватает.

Мораль: повышайте свое качество, это окупается. :-)

Давай ври дальше :tongue: Быстро извернулся, читал я и не таких писак......

Почитаешь что выше писал cadzero и не вериться, как быстро человек поменял свое мнение

Изменено пользователем ydk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем работать до конца. Ибо. :-)

А вы так и будете фигнёй страдать. не-а?

нда... министр вообще-то сказал, что в Московских ВУЗах стало в 3 раза больше мест, чем раньше.

при этом планируется не набор снижать, а сокращать число бюджетных мест (в Москве) с одновременным увеличением финансирования.

Глядя на какчество (с) свежеиспеченных "магистров" и "специалистов", не умеющих уловить смысл простейшей статьи, возникает желание резануть количество вузов не на треть, а раз этак в 5. Ибо "нонишняе пакаление, итиомать"( (с) А.А.Зиновьев) задрало своим нищенским псевдообразованием в самый пень. Бабла хотите, а делать нихрена не можете. Поперек мэйнстрима даже не рыпаетесь. Кому вы нахрен нужны такие? Поколение профессиональных страдальцев, блин...

полная чепуха. Когда неохота отвечать на простые вопросы типа "к чему приведет нынешяя политика" начинаются обвинения в нытье, попрошайничестве и т.д. грубый фокус.

тут анализ текущей ситуации или эмоции? скукота. до свиданья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. 50-60 - зарплата эксклюзивного инженера. Обычного - 15-20.

В дефиците - эксклюзивные. Обычных более чем хватает.

Мораль: повышайте свое качество, это окупается. :-)

Согласен. Только эксклюзивность видится со стороны. Имею два бессрочно действующих предложения, но и нынешнее предприятие нравится, только ЗП с момента трудоустройства (2 года) не повышали, хоть и не очень маленькую... А вот намекать и тем более просить... :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на какчество (с) свежеиспеченных "магистров" и "специалистов", не умеющих уловить смысл простейшей статьи, возникает желание резануть количество вузов не на треть, а раз этак в 5.

Да, но не забывайте, что следом в никуда отправится преподавательский состав, так как он привязан к количеству студентов сейчас.

В итоге по логике нового министра получится, что наиболее качественную профессуру в стране (то что она сидит в дефолт-сити или Питере нет споров?) просто сократят. В Липецк она также не поедет. В итоге наше высшее образование сразу останется без квалифицированных кадров. Без шансов на восстановление в случае, если экономика выправится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто сократят

Кого сокращать?????? Они и так уже все давно на пенсии. Если вообще ещё живы.

Так на пенсии и работают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не следует забывать, что помимо того чтобы быть классным спецом, нужно еще и РАБОТАТЬ.

Хотите примеров?

их есть у мя:

1. Работал у меня технолог-программист - молодой парень (около 30), хороший спец с большим опытом, знанием различных станков и стоек и пр. НО производительность труда практически никакая - раза в четыре ниже чем у меня, например. Вопрос: какая у него была зп? - 25 тыр - равно столько он запросил при трудоустройстве. Повышалась ли она с течением времени? - нет, только индексация с учетом инфляции.

2. Постоянно нанимаем операторов и наладчиков на станки. Люди очень разные: один пришел на 15 тыр (опыта нет, ничего не умеет, чист как лист бумаги) и через полгода зарабатывает 50-60 на руки, т.к. без труда крутит три станка одновременно, второй пришел на 30 тыр (наладчик с опытом, бла-бла-бла), и будет их получать до конца дней своих, т.к. и один станок под ним работает не в полную силу.

Пахать надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Вот и молодая акула возрождающегося русского капитала показала свое истинное лицо :)

Ничего-себе, еще и работать надо - это мне то, такому умному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Постоянно нанимаем операторов и наладчиков на станки. Люди очень разные: один пришел на 15 тыр (опыта нет, ничего не умеет, чист как лист бумаги) и через полгода зарабатывает 50-60 на руки, т.к. без труда крутит три станка одновременно, второй пришел на 30 тыр (наладчик с опытом, бла-бла-бла), и будет их получать до конца дней своих, т.к. и один станок под ним работает не в полную силу.

:rolleyes: :rolleyes:

Один работает на трех станках за 60т.

Второй - на одном за 30-ть.

Вопрос: кто получает больше? :rolleyes:

Или вот тоже, но уже социалист:

<noindex>Сомневается, что правительству удастся решить задачу по кардинальному повышению зарплат работников социальной сферы в условиях международного финансового кризиса. </noindex>

И речь снова о школьных учителях, медицинских работниках (все поголовно вымогатели и взяточники из которых 95% с дипломами троечников, а оставшиеся 5% не идут работать в поликлиники) и уже даже просто социальной сферы (машинистках, паспортистках, зубочистках и чаесосках).

Правильно сомневается - шишь тебе, а не налоги на чаесосок, сосите с вашей нефти, пока матрос Железняк не пришел.

И опять Батурина - свидетель, тьфу на все.

(Чем больше воруешь, тем меньше сидишь..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif rolleyes.gif

Один работает на трех станках за 60т.

Второй - на одном за 30-ть.

Вопрос: кто получает больше? rolleyes.gif

Конечно второй! Он имеет больше, т.к. гонит левак.

Я вот когда за 30 тыр. работал, то не скрывал, что на работу мне плевать, а левак для меня - это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...