Jump to content
okuma-consult

OKUMA

Recommended Posts

vl_cnc

Тяжко будет найти на русском книги на такие древние стойки. Лично мне не попадались.

Lilia210397

Привет всем! Нужна помощь умных людей! Нужен пост OKUMA Genos L300-M OSP-300M! Заранее спасибо!

Ug_user

Тебе исключительно повезло! Для этого станочка есть и постпроцессор NX, и кинематическая CSE-модель. 

Artemka93

Доброго времени суток. Сразу прошу прощения за может быть банальные и некорректные вопросы. Санок LB2000EX проходит проверку на геометрическую точность. не могу сопоставить номер шпинделя по ГОСТ 12595-85, соответственно подобрать оправку. в паспорте указан "Торец шпинделя O 140 плоский (JIS A2-6)". может кто поможет? Спасибо

Kore

Здравствуйте!

Станок OKUMA MB-46VAE. Появилась необходимость обработки стеклонаполненной пластмассы АГ-4В на данном станке. Каким дополнительным оснащением необходимо укомплектовать станок, чтобы продукты обработки (пыль и стружка) не навредили узлам оборудования? Буду раз любой информации, связанной с опытом обработки данного материала на оборудовании  с ЧПУ.

KurillOff
В 12/22/2018 в 06:45, vl_cnc сказал:

Тяжко будет найти на русском книги на такие древние стойки. Лично мне не попадались.

Такой вопрос, поддерживают ли стойки OSP 3D коррекцию для пятиосевых станков? Может я плохо смотрел, но в документации ни чего не нашел. Если поддерживают, то какие стойки, в стандартной комплектации или опционально?.
По этой теме серьезную работу провел @Ug_user  вот здесь:

но про стойки OSP, к сожалению, ни чего сказано не было

МегаЯр

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Есть вопрос на засыпку, который засыпал уже не одного спрошенного:

M229 - ориентация М-шпинделя на Okuma Multus*любой*,

М??? - отключение ориентации М-шпинделя.

Пробовал все, что рядом: М228, М230, а так же: М12, М13, М14, М18... цитируя высказывание из краткометражки "Исусья тряпка": "..никуя не изменилось".

Инструкции молчат.

Считаю верхом нелогичности присутствие функции в отсутствие возможности ее отключить.

Может ли кто-нибудь поделиться этим знанием?

co11ins
1 час назад, МегаЯр сказал:

Считаю верхом нелогичности присутствие функции в отсутствие возможности ее отключить.

как правило ориентация выступает в роли подготовительной функции перед каким-либо другим действием.

и уже после этого действия она автоматически отключается.

а вы зачем ориентируете шпиндель? или подвесили риторический вопрос?

maxems

@МегаЯр Был тут один товарищ на этом форуме, кто знает Мультусы, наверно даже получше, чем сами спецы из Пумори.

Но он, как программист перерос форумную жизнь.

А так да, у них, у Окумы руководства, как будто переведенные с японского через Гугл-транслейт :)

Поковырялся в руководстве. Вообще не нашел инфы об этом коде. Попробуй М240. OSP-P200L говорит, что это вроде как шпиндель инструмента М - нейтральный.

В 20.12.2019 в 07:01, KurillOff сказал:

Возможно ошибаюсь, но когда UG_user писал тему, стоек OSP, как таковых еще не было.

А так, я точно знаю - у Окумы - все за отдельную плату. Все идет, как опция, если сразу при покупке станка не обговорить, что вам надо включить изначально.

• Нравится 1

co11ins
1 час назад, МегаЯр сказал:

пробуй S0 M3

maxems
28 минут назад, co11ins сказал:

пробуй S0 M3

Глубиномер, ты снова ошибаешься! :doh:

М3, М4 и М5 - это коды для главного шпинделя.

Включение и выключение оборотов шпинделя инструмента (приводного блока) происходит при помощи М13, М14 и М12 соответственно.

Edited by maxems

МегаЯр
49 минут назад, co11ins сказал:

как правило ориентация выступает в роли подготовительной функции перед каким-либо другим действием.

и уже после этого действия она автоматически отключается.

а вы зачем ориентируете шпиндель? или подвесили риторический вопрос?

Вопрос практический.

Т.к. в руководстве по программированию не обнаружен цикл обратного растачивания, требующий ориентированный завод и ориентированный вывод инструмента, а так же цикл растачивания по схеме "подача-ориентация+отвод в сторону-быстрый вывод", то вот и пришлось биться головой о стенку (кста, на Siemen'ычах трудности, в этом плане, равны нулю) Я так же, как и вы предположил, что можно отменить другим действием, но нет. Попытки запуска шпинделя (М13/14) или его остановка (М12) вызвали ошибки, на прочие действия реакции не было вовсе.

В итоге, расточить пришлось самым тупым методом "подача на вход - подача на выход", что заняло в два раза больше времени, чем могло бы, а поднутрение, вообще, пришлось расфрезеровать дорогущей T-фрезой, а не расточить копеечной токарной пластиной.

Спасибо за участие.

1 час назад, maxems сказал:

Был тут один товарищ на этом форуме, кто знает Мультусы, наверно даже получше, чем сами спецы из Пумори.

Но он, как программист перерос форумную жизнь.

Ну... так начинается большинство древних легенд. Он теперь живет высоко в Алтайских горах и чтоб стать достойным хотя бы капли его мудрости нужно преодолеть 8 млн. ступенек и тэдэ и тэпэ ))

1 час назад, maxems сказал:

Попробуй М240.

А вот и попробую, спасибо за шанс уснуть.

maxems
12 минуты назад, МегаЯр сказал:

Ну... так начинается большинство древних легенд. Он теперь живет высоко в Алтайских горах и чтоб стать достойным хотя бы капли его мудрости нужно преодолеть 8 млн. ступенек и тэдэ и тэпэ ))

Ты не поверишь!! (скажу чистую правду!)

Ему действительно нравится посещать Алтай, благо живет он с ним в соседнем регионе :)

14 минуты назад, МегаЯр сказал:

спасибо за шанс уснуть.

Спокойной ночи! :)))

МегаЯр

Мне еще через М602 и М603 предлагали рыпнуться, но! Станок выразил негодование по поводу того, что Я пытаюсь в режиме TD присунуть ему в стиле TL и, если не ошибаюсь, эти ориенташки относятся к токарному инструменту, а использовался фрезерный.

co11ins
21 минуту назад, maxems сказал:

Глубиномер, ты снова ошибаешься!

при чем тут глубиномер?:girl_hospital:

maxems

@co11ins ну вот!

Память коротка. Я знал это.

Но видно придется напоминать тебе, как ты очередную "глубиномер" тут напишешь.

4 минуты назад, МегаЯр сказал:

Мне еще через М602 и М603

О таком не слышал.

Хотелось бы понять, что вообще нужно выполнить, какую поверхность.

Возможно грибковая фреза - это самое то.

co11ins
1 минуту назад, maxems сказал:

Но видно придется напоминать тебе, как ты очередную "глубиномер" тут напишешь.

главное не переусердствуйте, что бы не терять лицо в очередной раз))

МегаЯр
2 минуты назад, maxems сказал:

Хотелось бы понять, что вообще нужно выполнить, какую поверхность.

Возможно грибковая фреза - это самое то.

Т-фреза справилась на ура, но элемент стоил жизни нескольких чернокожих рабов. Этот же элемент не менее "на ура" выполнялся токарным способом на другом станке.

поднутр.png

maxems
Только что, co11ins сказал:

что бы не терять лицо в очередной раз

главное нужно было книг читать по больше, чтоб не писать с ошибками. При Доме культуры в колхозах обычно библиотеки открывали.

А по поводу терять лицо - это о чем, собственно?

Ну, жду ссылочку. Или опять "глубиномер"?

co11ins
33 минуты назад, МегаЯр сказал:

В итоге, расточить пришлось самым тупым методом

мда, действительно проблема

7 минут назад, maxems сказал:

Ну, жду ссылочку. Или опять "глубиномер"?

типа шантаж что-ли?

ну и молодежь пошла

maxems
6 минут назад, МегаЯр сказал:

Т-фреза справилась на ура, но элемент стоил жизни нескольких чернокожих рабов. Этот же элемент не менее "на ура" выполнялся токарным способом на другом станке.

Мало понятно. Лучше разрез модели. Ну да ладно.

Я так понял это некий переход одного диаметра на другой.

Если деталь алюминиевая, то грибок выдержит и не такое. А если сталь, то тогда да, лучше какая-нибудь голова

1 минуту назад, co11ins сказал:

типа шантаж что-ли?

ну и молодежь пошла

Я так и думал. Опять "глубиномер"! :cray:

co11ins
40 минут назад, maxems сказал:

Я так и думал.

советую почаще этим заниматься.

а @МегаЯр понял сразу, что я имел ввиду. хотя я и не добуквенно правильно выразился.:biggrin:

аналогично и с моей стороны. и это нормально для цивилизованных людей

maxems
6 минут назад, co11ins сказал:

советую почаще этим заниматься.

Понял. Буду стараться.

Ну, давай, до следующего твоего "глубиномера". Только ты счет веди.

8 минут назад, co11ins сказал:

понял сразу

Ну да. На твой вопрос "Ты это серьезно?" он ответил "Да, серьезно!". Не представляю даже, как можно было ответить на такой сУрьезный вопрос!

co11ins
8 минут назад, maxems сказал:

Ну да. На твой вопрос "Ты это серьезно?" он ответил "Да, серьезно!". Не представляю даже, как можно было ответить на такой сУрьезный вопрос!

когда вы уже перестанете влезать в чужие разговоры? читаем молча с достоинством. когда мне будет интересно ваше мнение я персонально обращусь. тчк

maxems
9 минут назад, co11ins сказал:

когда мне будет интересно ваше мнение я персонально обращусь.

Воот!

Доходит, наконец!!!

Так и до посыпания головы пеплом дойдет. Мол, извините, люди добрые, за глубиномер. Горяч и не опытен. Каюсь!

Тогда и поправлять тебя буду 

11 минуту назад, co11ins сказал:

с достоинством

А пока, Глубиномер ты и есть Глубиномер! (заметь, пишу без ошибок, с большой буквы)

vl_cnc
В 20.12.2019 в 14:01, KurillOff сказал:

Такой вопрос, поддерживают ли стойки OSP 3D коррекцию для пятиосевых станков? Может я плохо смотрел, но в документации ни чего не нашел. Если поддерживают, то какие стойки, в стандартной комплектации или опционально?.
По этой теме серьезную работу провел @Ug_user  вот здесь:

Добрый день. Точно я Вам не скажу, т.к. программированием не занимаюсь. Но знающие люди утверждают, что такая функция есть и это полюбому будет опция.

17 часов назад, МегаЯр сказал:

Пробовал все, что рядом: М228, М230, а так же: М12, М13, М14, М18... цитируя высказывание из краткометражки "Исусья тряпка": "..никуя не изменилось".

Инструкции молчат.

Специальной команды отключения функции ориентации M-шпинделя (M229) нет. По крайней мере, на всех стойках, что до сего дня приходилось юзать, такового не наблюдалось. Может в будущем и добавят))  Не забывайте указывать в вопросах тип Вашей стойки.

GuntisK

С Новым годом Всех!

Может у кого то есть мануал или описание сервопривода BDU-30A?

vl_cnc
В 01.01.2020 в 16:00, GuntisK сказал:

С Новым годом Всех!

Может у кого то есть мануал или описание сервопривода BDU-30A?

Очень древний модуль. Не припомню, чтоб мануал попадался в электронном виде, может у кого бумажная версия еще есть. А какая именно информация по нему Вас интересует?

GuntisK
В 2020.01.3. в 11:54, vl_cnc сказал:

А какая именно информация по нему Вас интересует?

Да- понимаю что это 80ые и инфа может сушествовать только в бумажном виде. Интересует сервисные мануалы. Есть проблема с платой SVC- нет сигнала ШИМ на выходах CH1-CH6. Уже почти все микросхемы заменил на плате (как логику так и компараторы, жду недостающие DG211 и DG508, DAC800-CBI-V тоже есть в резерве), все танталовые конденсаторы новые- в принципе можно сказать вся плата перепаяна, с новыми компонентами (кроме выше указанных). Питание в норме, без пульсаций. Хотелось бы хоть что нибудь по этим сервоприводам наити. :sad:

vl_cnc
22 часа назад, GuntisK сказал:

Да- понимаю что это 80ые и инфа может сушествовать только в бумажном виде. Интересует сервисные мануалы. Есть проблема с платой SVC- нет сигнала ШИМ на выходах CH1-CH6. Уже почти все микросхемы заменил на плате (как логику так и компараторы, жду недостающие DG211 и DG508, DAC800-CBI-V тоже есть в резерве), все танталовые конденсаторы новые- в принципе можно сказать вся плата перепаяна, с новыми компонентами (кроме выше указанных). Питание в норме, без пульсаций. Хотелось бы хоть что нибудь по этим сервоприводам наити. :sad:

Думаю, в мануале Вы увидите только общее описание, расшифровку индикации ошибок, распиновку разъёмов и более ничего для Вас интересного. Все схемы электроники - закрытая информация. Разве что кто-то сам что-то вырисовывал. При таком ремонте мануал особо не поможет.

GuntisK
В 2020.01.6. в 10:27, vl_cnc сказал:

Думаю, в мануале Вы увидите только общее описание, расшифровку индикации ошибок, распиновку разъёмов и более ничего для Вас интересного. Все схемы электроники - закрытая информация. Разве что кто-то сам что-то вырисовывал. При таком ремонте мануал особо не поможет.

В тех мануалах на приводы Окума что у меня есть, довольно подробно всё описано вплоть до осцилограмм на контрольных точках (что на самом деле меня больше интересует чем схема) и настройке привода. Схемы или фрагменты деиствительно очень редко встречаются (у Мазаков встречал). Что-ж! Придётся дождатся недостающих микросхем а там и недалеко до победы.

МегаЯр
В 22.12.2019 в 21:23, МегаЯр сказал:

Инструкции молчат.

Если кому интересно:

М229 актуальна только для вращающегося инструмента и разблокируется по M13, M14.

Выведено экспериментально.

Edited by МегаЯр

САУ

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, посоветовать какие-нибудь материалы для программирования автоматической привязки к нулевой точке детали и программирования циклов измерения детали на станке. Интересуют циклы на стойке OSP-P300S/P300L. В руководствах по программированию к стойки не удается найти нужную информацию

САУ

Пользуетесь ли Вы собственными циклами на станке или пишите сами?

Edited by САУ

vl_cnc
В 03.04.2020 в 19:45, САУ сказал:

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, посоветовать какие-нибудь материалы для программирования автоматической привязки к нулевой точке детали и программирования циклов измерения детали на станке. Интересуют циклы на стойке OSP-P300S/P300L. В руководствах по программированию к стойки не удается найти нужную информацию

Информацию по измерительным циклам Окумы можно найти в книге GAUGING SYSTEMS INSTRUCTION MANUAL. 

САУ

Большое спасибо!

maxems

@vl_cnc когда хочешь послать человека, посоветуй ему мануал ОКУМЫ :)

@САУ Ну как, понял что-нибудь из этой книжки? Делись впечатлениями.

• Нравится 1

crazy-storm

Доброго времени суток товарищи!

Ну и традиционно вопросы.  

Есть ли у кого опыт допиливания измерительных циклов (.lib/.ssb) на p300m ma600 ? (Прямо жизненно необходима авто привязка оси B)

Есть оригиналы мерилки на mu6300 но там, но там метод измерения не тот и вообще там оси A/C (но оси это не страшно, метод не тот)

Мерилка реник omp 60 (будь проклят тот день когда не докупили power inspect к Renishaw)

Ну и вдруг пумори тут сидят:
VNCOM[1]=8 (я так понял это для проверки датчика касания)

можно ли чето как-то доделать из этого.

Всем доброго времени суток. Живите теперь с этой инфой!

Сорян за знаки препинания и мой французский.

maxems

@crazy-storm

я так понял это Окума с паллетами.

Интересно, неужели в России появился такой станок? Именно Окума?

Думаю, вряд ли, т. к. ты оперируешь к Пумори, единственному дилеру этих станков в России. Они бы при установке объяснили. А может сказали бы (а у них это иногда бывает) - мы и сами не знаем.

Значит ты не из России...

Ну ладно...Все это мысли в слух и к твоему вопросу не относятся.

Теперь по делу: 

Как ты собираешься привязывать ось В??? Центр вращения оси паллеты? Его координаты забиты в системе, так же как и X,Y,Z.

Тебя скорее всего интересует трансформация системы координат? Так? Т. к. это станок с индексной паллетой. Он просто поворачивается на угол, соответственно тебе нужна трансформация системы координат. А привязываешь ты стандартно X,Y и Z. А трансформация пересчитывает уже на угол новые координаты.

А вот есть у твоего станка платная функция трансформации - это вопрос. Можешь выложить сюда бекап. Там и посмотрим.

crazy-storm
3 часа назад, maxems сказал:

@crazy-storm

я так понял это Окума с паллетами.

Интересно, неужели в России появился такой станок? Именно Окума?

Думаю, вряд ли, т. к. ты оперируешь к Пумори, единственному дилеру этих станков в России. Они бы при установке объяснили. А может сказали бы (а у них это иногда бывает) - мы и сами не знаем.

Значит ты не из России...

Ну ладно...Все это мысли в слух и к твоему вопросу не относятся.

:doh:странное введение , я аж как бы сказать «орнул в голосину и орал так минут 20:biggrin:»

что вас удивило в существовании две полёты горизонтальное исполнение (ма600-H II , есть ещё mb-h) , представительство пуморей живет у нас относительно в 5/6 часах, в ЕКБ...

Ну да ладно это все весело.

Насчёт функции трансформации немного не допонял , можно подробнее? О чем именно идёт речь?

Не всегда обработка от центра оси, да станок от него считает но у меня деталь может стоять где угодно.

Насчёт вопроса про стандартную привязку(есть пуморевские m201-m210) Все они как бы из стандартных системных циклов oo10 oo20 oo18 oo19 состоят

Как то через Ось Х и формулу треугольника считал (Точность конечно смешная была) 

Бэк извините но дать не могу...

Станок ставили не при мне и че они и кому сказали я уже знать не могу