Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сделал фото графиков на холостом режиме, как я понимаю клапана уже работают не так как надо. 

post-53930-0-24145100-1458028773_thumb.jpg

post-53930-0-08248600-1458028775_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При настройке обратной связи клапанов согласно инструкции, столкнулся с проблемой что при +10% значение напряжения с LVDT 7,50 V и не регулируется(по инструкции должно быть 8 V), при -10% значение как в инструкции 7,15 V и поддается регулировке маховиком. Кто знает с чем это связано? 

diag60_gb.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто знает с чем это связано? 

Скорее всего, это программно отключено.

У меня такое было на турецких станках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что выяснил, цифры не изменяются, а вот реальные изменения происходят, весьма неприятная ситуация, пришлось загонять в крайнее максимальное положение, а потом обратно по 1,5 оборота маховика на каждом клапане сделать, только после этого восстановил равномерную работу, кстати график стал намного лучше, метод научного тыка иногда творит чудеса :smile: . vad0000 можешь подсказать как это включить? В любом случае спасибо за советы!!!


Все таки по всей видимости, изначальная проблема в обратной связи, к слову станкам более 10 лет.

Изменено пользователем Aleksandr_DZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел значение обратной связи на станках где стоит Rexroth, тоже удивлен при 0% значения от 110 до 127, в star up пишут, что должно быть при 0% значение 0. Снова подводные камни? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что выяснил, цифры не изменяются, а вот реальные изменения происходят, весьма неприятная ситуация

 

У меня неприятная ситуация произошла около 10 лет назад на турецком станке с DELEM DA65W. Балку пресса "колбасило", и я решил произвести калибровку клапанов.

 

столкнулся с проблемой что при +10% значение напряжения с LVDT 7,50 V и не регулируется

 

У меня произошло то-же самое, и я вышел из режима диагностики.

 

И вот тут началось самое интересное. Пропало быстрое опускание. На том заводе был еще один  блок DELEM DM-103VA с неисправностью. Она заключалась в том, что программа не переходила к следующему гибу, всегда оставаясь на первом.

Я ставлю другой блок - быстрое опускание появляется. Меняю на первоначальный - быстрое опускание отсутствует.

 

Пришлось опять заходить в диагностику, и пытаться крутить колесико. Накрутил - быстрое опускание опять появилось.

 

С тех пор, если я вижу, что индикация при вращении колесика не меняется, прекращаю дальнейшую работу. :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть, коварные производители)))) Сделал запрос в Delem, может что подскажут. Ибо все таки необходимо привести всё к стандартным значениям.

Vad0000, а с гидравликой Rexroth Вы имели дело? Почему у меня показания при 0% 127 на одном клапане и 110 на другом? Как я понял должно быть тоже по нолям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с гидравликой Rexroth Вы имели дело?

 

Да

 

 

Почему у меня показания при 0% 127 на одном клапане и 110 на другом? Как я понял должно быть тоже по нолям.

 

Сейчас об этом расскажу подробнее.

 

Блок DELEM DM-103VA, как его "старший брат"  DELEM DM02, имеет встроенный усилитель для гидравлики HOERBIGER.

Если используется альтернативная гидравлика, например Rexroth, необходимо использовать внешний усилитель, или усилитель должен быть встроен в клапан. В этом случае, сигналы на гидравлику с блоков  DELEM DM-103VA или DM02 берутся с аналогового выхода, а обратная связь клапанов приходит на внешний усилитель.

 

Поэтому, в диагностике для внешнего усилителя мы калибруем не обратную связь, а сдвиг напряжения.

В инструкции, которую Вы выложили, этому посвящена следующая глава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробное объяснение, однако так и не смог понять/найти как правильно калибровать сдвиг напряжения, все что нашел ниже. 

 

Test procedure (External valve amplifier)

In this menu the analog output of the DM02 for valve control is tested.
1. Move the cursor to the field ‘left valve’.
2. Use the handwheel to put both the output value and the offset value at zero. The voltage at
the output should now also be zero.
3. If the measured output voltage is not zero, you must set the output voltage to zero with the
offset adjustment.
4. Repeat these steps for the other valve.
5. Further finetuning can can be done through the calibration procedure as described in the
DA-60 machine parameter manual at parameter 15, ‘Calibrate valves’. That procedure is
designed especially for external valve amplifiers.
Failure
External electronics, wiring, valves or DM-02 module.
End
Press the END-key to finish this test.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в русскоязычной версии:

 

1. Переместите курсор в поле "left valve".
2. Используйте поворотное колесо для установки значений вывода и смещения на
ноль. Напряжение на выходе так же должно ровняться нулю.
3. Если выходное напряжение не соответствует нулю, следует установить
нулевое значение при помощи настройки смещения.
4. Повторите процедуру для другого клапана.
5. Дальнейшная точная настройка может осуществляться при помощи калибровки,
как это описано в Инструкции Delem для машинных параметров, в параметре 15
"Calibrate valves". Этот метод разработан специально для внешних клапанных
усилителей.
 
Объясню своими словами. Мы устанавливаем оба значения в ноль. Берем вольтметр, и измеряем напряжение на клапане.
Во внешнем усилителе возможен дрейф нуля, поэтому при нулевом входе на усилитель, на клапане может быть напряжение.
Мы подбираем такое напряжение смещения, чтобы на клапане установить 0.
 
В вашем случае, померьте напряжение на клапане.
Возможно, 110 DA  и есть смещение, которое необходимо, чтобы на клапане было 0.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот в русскоязычной версии:

 

1. Переместите курсор в поле "left valve".
2. Используйте поворотное колесо для установки значений вывода и смещения на
ноль. Напряжение на выходе так же должно ровняться нулю.
3. Если выходное напряжение не соответствует нулю, следует установить
нулевое значение при помощи настройки смещения.
4. Повторите процедуру для другого клапана.
5. Дальнейшная точная настройка может осуществляться при помощи калибровки,
как это описано в Инструкции Delem для машинных параметров, в параметре 15
"Calibrate valves". Этот метод разработан специально для внешних клапанных
усилителей.
 
Объясню своими словами. Мы устанавливаем оба значения в ноль. Берем вольтметр, и измеряем напряжение на клапане.
Во внешнем усилителе возможен дрейф нуля, поэтому при нулевом входе на усилитель, на клапане может быть напряжение.
Мы подбираем такое напряжение смещения, чтобы на клапане установить 0.
 
В вашем случае, померьте напряжение на клапане.
Возможно, 110 DA  и есть смещение, которое необходимо, чтобы на клапане было 0.

 

Вот теперь все понял :smile:  Спасибо огромное за разъяснение! Буду проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, стоят Rexroth 4WREE 6 E08-20/G24K31/A1V-655 со встроенной платой управления, обратная связь с них вообще отключена(т.е. к delem вообще не идет) тем не менее при 0% висит на одном 1,26V на другом 1,39V. Пробую подогнать на ноль, пропадает быстрый ход(явно сильно не дооткрывают). Также пробовал подвести к одинаковому значению 1,26V оба клапана, появляется небольшая рассинхронизация при переходе в зону MUTE. Опытным путем получается подстроить чтобы работа была плавной и четкой, но все же где стандартизированная калибровка обратной связи :confused_1: )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратная связь с них вообще отключена(т.е. к delem вообще не идет)

post-21816-0-13900200-1458563099.jpg

Она не отключена, сигнал обратной связи идет на встроенный в клапан усилитель.

 

Обратная связь определяет положение золотника. Т.е. по напряжению обратной связи мы можем знать, насколько открыт клапан, и в какую сторону.

 

 

тем не менее при 0% висит на одном 1,26V на другом 1,39V

У пропорциональной гидравлики есть зона нечувствительности

 

 

но все же где стандартизированная калибровка обратной связи

Вы можете продолжить диагностику, как написано в мануале.

5. Дальнейшая точная настройка может осуществляться при помощи калибровки,
как это описано в Инструкции Delem для машинных параметров, в параметре 15
"Calibrate valves". Этот метод разработан специально для внешних клапанных
усилителей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, моя ошибка в том что я снимал обратную связь с платы управления, а надо с LVDT. Ладно попробуем, надо правда отпайку с разъема делать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
 

При настройке обратной связи клапанов согласно инструкции, столкнулся с проблемой что при +10% значение напряжения с LVDT 7,50 V и не регулируется(по инструкции должно быть 8 V), при -10% значение как в инструкции 7,15 V и поддается регулировке маховиком. Кто знает с чем это связано? 

 

 

У меня неприятная ситуация произошла около 10 лет назад на турецком станке с DELEM DA65W. Балку пресса "колбасило", и я решил произвести калибровку клапанов.

 

 

У меня произошло то-же самое, и я вышел из режима диагностики.

 

И вот тут началось самое интересное. Пропало быстрое опускание. На том заводе был еще один  блок DELEM DM-103VA с неисправностью. Она заключалась в том, что программа не переходила к следующему гибу, всегда оставаясь на первом.

Я ставлю другой блок - быстрое опускание появляется. Меняю на первоначальный - быстрое опускание отсутствует.

 

Пришлось опять заходить в диагностику, и пытаться крутить колесико. Накрутил - быстрое опускание опять появилось.

 

С тех пор, если я вижу, что индикация при вращении колесика не меняется, прекращаю дальнейшую работу. :smile:  

Разобрался почему клапан реагирует на половину. Всё оказалось очень просто. Дело в том что +24 вольта на катушку клапана(подъема балки) идет напрямую, а вот на катушку опускание идет через несколько последовательных контактов реле, следовательно в режиме настройки это реле не включается, т.е. клапан работал только в одну сторону. Поставил перемычку и всё заработало в режиме настройки. 

post-53930-0-31823700-1459423742_thumb.jpg

post-53930-0-87615200-1459423743_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr_DZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Добрый день. Станок Finn-Power  X100-3200, чпу DELEM 65W, станку 10 лет. Оператор согнул детали по одной программе и стал составлять другую, в этот время чпу стало часто и коротко пищать. На нажатие клавиш не реагирует, при перезагрузке сразу как с флешки начинается загрузка Windows начинает пищать, но ошибок не выдает и нармально загружает DELEM. Но на клавиши все равно не реагирует. Гидравлика включается. Подскажите куда лезть.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо, с на кнопки с внешней клавиатуры пищит но реагирует. Есть ли какой список соответствия кнопок внешней клавиатуры кнопкам Делема? Не можем

найти кнопки переключения режимов, пуск, еnd.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли какой список соответствия кнопок внешней клавиатуры кнопкам Делема? Не можем найти кнопки переключения режимов, пуск, еnd.

 

Вы не найдете кнопок СТАРТ и СТОП. Остальные будут, кроме "косой стрелки". Но без нее работать можно, а без  СТАРТ и СТОП - нет.

 

Попробуйте сделать следующее.

При включение питания, на внешней клавиатуре нажмите и держите клавишу DEL, т.е. мы пробуем зайти в BIOS. BIOS скорее всего "запаролен", поэтому появится строка для ввода пароля.

Нажимайте клавиши на внутренней клавиатуре, мы посмотрим, есть ли реакция или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароля на Bios нет если только сами не ставили

откройте крышку монитора, отсоедините переднюю панель с кнопками, скорее всего какая то кнопка залипла

проверьте планку памяти

сделайте диагностику 

может поможет

https://dropmefiles.com/Y3LOw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
    • gudstartup
      скорости линейные померейте тахометром если есть баллбар тогда им
×
×
  • Создать...