Перейти к публикации

Автоматизация нарезания шестерён


Рекомендованные сообщения

Добрый день, я в компасе черчу только в 2D и только на том уровне, который необходим для обыкновенного черчения машиностроительных чертежей без параметризации. И вот сейчас мне понадобилось очень много раз нарезать зубчатые колёса методом обкатки(то есть с помощью рейки). Подскажите пожалуйста как можно заставить компас нарезать зубья этим методом по заданным параметрам?

P.S. надо нарезать методом обкатки эвольвентные зубья и зубья Новикова ДЛЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если я правильно понял то тебе надо САМ система.

А в Компасе этого модуля нету, это CAD.

Тебе нужно САМ- Солид. Симатрон и т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, я Солидом немного владею: делаю несложные сборки в нём. А как в Солиде проделать вышеуказанные операции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В компасе есть библиотека Shaft 3D. Шестерни, звёздочки, шкивы и пр. строятся автоматически по заданным параметрам + расчёты (вывод отчётов) до прочностных и моторесурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвольвентные зубья действительно можно строить с помощью этой библиотеки, но мне всё равно нужно встроить много зубьев зацепления Новикова ДЛЗ, которое малопопулярно, поэтому я сомневаюсь, что хоть одна библиотека или программа настроена на автоматическое построение таких колёс.

Процесс-то достаточно простой: надо заставить рейку катиться своей делительной линией по начальной окружности шестерни с определённым угловым шагом, и чтобы на каждом шаге рейка отрисовывала все свои линии- так получится зуб. Но как это реализовать я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скопировать эскиз.

вставить в другую шестерню, вырезать и

массив на нужное количество зубьев.

(для каждого модуля свой эскиз)

Думаю за 2 минуты можно управиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В компасе есть библиотека Shaft 3D. Шестерни, звёздочки, шкивы и пр. строятся автоматически по заданным параметрам + расчёты (вывод отчётов) до прочностных и моторесурса.

После того, как в КОМПАСЕ сгенерирована модель при помощи Shaft 3D (КОМПАС V13), например, модель шлицевого вала, можно данную модель отправлять на ЧПУ, профиль шлицев точно будет соответствовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я пробовал так делать звездочки,сначала сгенерировал в компасе потом сохранил в формате IGES,потом закидывал в MASTERCAM и обробатывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как в КОМПАСЕ сгенерирована модель при помощи Shaft 3D (КОМПАС V13), например, модель шлицевого вала, можно данную модель отправлять на ЧПУ, профиль шлицев точно будет соответствовать?

Количество точек контура в зубчатой паре задаётся, чем больше, тем точнее. А вот по шлицам там вроде количество точек не задаётся, но там и профиль зубьев из стандартного ряда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...