Перейти к публикации

Low 4th unclamp hydraulic


SimRacer

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Хочу попросить помощи у знающих людей. А проблема такая.

Имеется фрезерный центр Finetech со стойкой ЧПУ Fanuc 0i. Вчера с утра ребята включили станок и поставили на прогрев, через 10 минут выскочила ошибка гидравлики 4 оси №2054: "LOW 4TH UNCLAMP HYDRAULIC". Пытались найти в документации номер ошибки, но не нашли, на гидравлику у нас ее просто напросто нет.

Первым делом проверили уровень масла. До критической отметки еще был запас. Долили масло. Через 30 минут снова та же самая ошибка!

При отключении 4-ой оси, станок работает исправно.

P.s.: обратились к сервисникам, которые курируют наш станок. Человек, который нам помогал уволился, помочь сами не знают как. Очень некомпитентные люди. Пытаемся решить проблему своими силами. Помогите, в чем же дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы проверил срабатывание датчиков зажима-разжима 4-й оси, а также давление в гидросистеме при зажиме-разжиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете ввиду зажим-разжим кулачков, то они у нас механические. Или же вы имеете ввиду фиксацию 4-ой оси? Попробуем проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так. Сходил, посмотрел, рассказываю.

Выключили станок, подключили гидростанцию.

Показания на манометрах (верхний и нижний): 57-62 kg/cm2

Суть такая, пока станок стоял включенный и не работал, давление с 62 опускалось до 57 и снова поднималось до 62. Цикл длился секунд 40-50.

Затем решили запустить программу. Запустили. Давление стало медленно и верно опускаться. Опустилось до 29 на обоих манометрах. Затем я пошел посмотреть на стойку ЧПУ как идет обработка. Подошел, и как раз появилась ошибка 2054. Станок встал. Пошел смотреть манометры, и там давление было 0. Подниматься стрелка не хотела никак.

Начали пробовать варианты. Выключили станок. Выключили все рубильники. Подождали. Включили. Смотрим на манометры - 0. Не поднимается. Двигатель на гидростанции даже не шуршит и не щелкает. Хотя, как сказал оператор станка, обычно когда включаешь рубильник на станке, сразу же гидростанция начинает работать и качать. А в данном случае ничего не происходило.

Пытались отключить гидростанцию и снова подключить. Манометры стоят в 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SimRacer, попробуйте поменять реле местами

SimRacer, попробуйте поменять реле местами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подсказку по реле!

Дело действительно в релюхе. Проблема была в реле КА33 <noindex>http://www.chipdip.ru/product/9-1393239-8-rt314024.aspx</noindex>, которая как раз таки включает автомат КМ9. Как мы на нее вышли? Я заметил, что перед тем, как давление в манометре поднимется до 62 кг/см2, щелкает реле КМ9. А перед тем, как КМ9 щелкнет, загорается диод на реле КА33. Так вот, когда давление исправно поднимается, то реле КА33 загорается на 1 секунду и гаснет сразу. Но иногда, это реле включалось с миганием и зависанием по 5 секунд. А иногда и вовсе загорается и не тухнет, при этом реле КМ9 не включалось и давление не поднималось. Так и получалось, что давление падает до нуля и станок дает ошибку.

Мы решили проверить, действительно ли из-за КА33. Достали из соседнего неиспользуемого блока такую же реле. Вставили на место КА33, и все время наблюдения реле очень четко включалось и давление поднималось как надо! Вот. Видимо придется покупать реле эти!

Еще такой вопрос. До скольки должно подниматься давление на манометре, и на какой нижней отметке должно начать подниматься давление?

Еще нас пугает частота срабатывания реле. Засекали. Каждые 20 секунд. Может можно как то сделать, чтобы давление падало медленее???

Изменено пользователем SimRacer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SimRacer, я так понял, что у вас в логике прописан опрос зажима 4ой оси через определенный промежуток времени, т.е. сигнал выдается чпу с таймером, который настроен на 20сек. Вам нужно найти таймер, который отвечает за включение ка33 и изменить его значение.

SimRacer, КМ это контактор, а не автомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

selfmademan, ну я не электрик, а всего лишь программист ЧПУ ) Прошу прощения за неправильное название.

Эти 20 секунд прописаны где-то в настройках стойки скорее всего?

Просто на гидростанции есть 3 регулятора давлений, на выходах от распределителя. Может их покрутить стоит?

P.s.: еще такой вопрос. Есть ли у кого документация по гидростанции в электронном виде? А то у нас ее вовсе нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих станках гидростанция вообще без остановки работает. А вообще, не знаю зачеи 3 реле, но одно отвечает за верхний порог, второе за нижний. Можно научным путем регулировать и смотреть срабатывание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SimRacer, да я тоже не электрик. схему надо просить у производителя станка. регуляторы давления по сути должны изменить скорость падения давления, если поджать тот дроссель, который отвечает за слив масла. по поводу таймера, могу сказать, что он прописан в логике, но как его найти не могу сказать. Изменено пользователем selfmademan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...