Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь что не в тему!, а есть у кого руководство пользователя DELEM DA56 или ER70 на русском языке? Для ознакомления нужно! Спасибо!

Изменено пользователем RobinVit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а есть у кого руководство пользователя DELEM DA56 или ER70 на русском языке?

У меня есть руководство для DELEM DA65W. DA65W версии 2 почти не отличается от DA56.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть руководство для DELEM DA65W. DA65W версии 2 почти не отличается от DA56.

А можете поделиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день!

Недавно прикупили на производство пресс Power Bend Pro 2600 100, стойка ЧПУ Delem ER70. 
Работать еще не научились и опыта совсем  нет. Сейчас стоит задача подобрать к нему инструмент под нашу номенклатуру. Слышал, что есть симуляторы гибки специальные, например Cyberlec PC1200, которые позволяют симулировать гибку детали, увидеть, подходит или нет инструмент, подобрать нужный инструмент. Может есть у кого это чудо? Помогите. 
PS: Кому надо, могу поделиться Руководством пользователя для контроллера Delem ER70 2D на русском языке - размер файла большой, сюда не хочет загружать...

Изменено пользователем rowbic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mambar, Ваша задача будет состоять из двух этапов:

1. На DELEM добиться, чтобы программная развертка совпадала с реальной

2. Скорректировать КОМПАС, чтоб его развертка совпадала с "делемовской".

По первому пункту вопрос... А как добиваться-то, чтобы "делемовская" развертка с реальной совпадала?  Например, если у меня уголок под 90 градусов, я на стойке задаю длины полок, и угол, а программа станка мне считает развертку. Допустим, я ее получил одной длины, а развертка из Creo (моя контора работает в Creo) - на 0,5-1мм длинее, либо короче... Что мне надо поменять в Delem, чтобы повлиять на развертку???

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для начала должны гнуть по той развертке, какую дал DELEM.

Например, Вы хотите согнуть уголок 100х100. DELEM Вам дал развертку 197,9 мм.

Вы сгибаете заготовку глубиной 197,9 мм, и меряете полки.

Одна из них - 100, а другая может быть меньше, а может быть больше. Например, получилось 99,5

Т.е. реальная развертка - 197,9+0,5=198,4 мм.

Вы заходите в шаблон DELEM и редактируете параметры AF и RF. Далее сохраняете шаблон - лучше под другим именем. Новый шаблон будет как раз для данного материала, т.к. развертка зависит от свойств материала.

Развертку надо править изначально в DELEM, т.к. DELEM по ней рассчитывает координаты по Х. 

Изменено пользователем vad0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вы для начала должны гнуть по той развертке, какую дал DELEM.

Например, Вы хотите согнуть уголок 100х100. DELEM Вам дал развертку 197,9 мм.

Вы сгибаете заготовку глубиной 197,9 мм, и меряете полки.

Одна из них - 100, а другая может быть меньше, а может быть больше. Например, получилось 99,5

Т.е. реальная развертка - 197,9+0,5=198,4 мм.

Вы заходите в шаблон DELEM и редактируете параметры AF и RF. Далее сохраняете шаблон - лучше под другим именем. Новый шаблон будет как раз для данного материала, т.к. развертка зависит от свойств материала.

Развертку надо править изначально в DELEM, т.к. DELEM по ней рассчитывает координаты по Х. 

Спасибо, за ответ)  Машина у нас уже месяц, но так пока ничего серьезного не делали, толком не работали на ней. Потому вопросов еще будет тыща...))

Например, я уже писал об этом, что при наладке листогиба наладчиком ( у нас Ermaksan Power Bend-Pro 2600-100) ось Х "взбесилась" и вместо положенной координаты пришла в точку с координатой в +10мм от нужной. Наладчик, не долго разбираясь почему так произошло, залез в настройки станка и поставил там -10 по координате Х. Машинка поработала некоторое время нормально, а потом координата Х опять "прыгнула" на 10мм. Теперь в каждой программе необходимо ставить коррекцию оси Х -10мм. Пока даже не знаю куда зайти для правки того, что установил наладчик. Хотя все пароли есть.

Еще вопрос по наладке лазерной защиты рук оператора. Левый кронштейн немного сбили (зацепли его), машина перестала опускать траверсу).Кое как совместил лучи лазера с левой части с отверстиями в правой части. Машина гнет, но когда  прерываешь лучи рукой - траверса продолжает опускаться, как ни в чем не бывало... В чем может быть дело? Как настроить защиту рук?

Есть вопрос и по гибке (куда ж без этого:) ) Коррекции угла a1 и а2 - порой приходиться детальки 3-4 загубить, чтобы настроить. Может есть какие рекомендации по началу гибки? а то согну уголок, нужно 90гр, а он 88 - ставлю коррекцию 2. Гну, получается 89 либо 91... пока туда сюда тыркаешься уже и детальки заканчиваются (особенно, когда партия маленькая). Может подскажете чего дельного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по наладке лазерной защиты рук оператора. Левый кронштейн немного сбили (зацепли его), машина перестала опускать траверсу).Кое как совместил лучи лазера с левой части с отверстиями в правой части. Машина гнет, но когда  прерываешь лучи рукой - траверса продолжает опускаться, как ни в чем не бывало... В чем может быть дело? Как настроить защиту рук?

 

Лазерная защита не должна работать при рабочем ходе (медленном опускание) траверсы. Иначе невозможно было бы согнуть "коробочку".

 

 

Есть вопрос и по гибке (куда ж без этого:) ) Коррекции угла a1 и а2 - порой приходиться детальки 3-4 загубить, чтобы настроить. Может есть какие рекомендации по началу гибки? а то согну уголок, нужно 90гр, а он 88 - ставлю коррекцию 2. Гну, получается 89 либо 91... пока туда сюда тыркаешься уже и детальки заканчиваются (особенно, когда партия маленькая). Может подскажете чего дельного.

Если Вы даже при данной толщине металла получите 90 градусов, то на металле той же толщины, но из другой партии, угол может быть уже не 90. Особенно это касается тонкого металла.

Поэтому для 100 % повторяемости на тонком металле используют формовку (чеканку) вместо воздушной гибки. Для этого у Вас матрица и пуансон должны быть 90 градусов и у пресса должно хватать усилия.

 

 

Например, я уже писал об этом, что при наладке листогиба наладчиком ( у нас Ermaksan Power Bend-Pro 2600-100) ось Х "взбесилась" и вместо положенной координаты пришла в точку с координатой в +10мм от нужной. Наладчик, не долго разбираясь почему так произошло, залез в настройки станка и поставил там -10 по координате Х. Машинка поработала некоторое время нормально, а потом координата Х опять "прыгнула" на 10мм. Теперь в каждой программе необходимо ставить коррекцию оси Х -10мм. Пока даже не знаю куда зайти для правки того, что установил наладчик. Хотя все пароли есть.

Есть два варианта решения этой проблемы:

1. Константы программы (11 пункт меню). Здесь не нужны никакие пароли

post-21816-0-83519000-1469839967.jpg

2. Машинные параметры (19 пункт меню). Подраздел дополнительные оси.

post-21816-0-19569700-1469839967.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машинка поработала некоторое время нормально, а потом координата Х опять "прыгнула" на 10мм. Теперь в каждой программе необходимо ставить коррекцию оси Х -10мм. Пока даже не знаю куда зайти для правки того, что установил наладчик
Прежде чем воспользоваться советами по настройке опорных координат, надо убедиться в нормальной работе оконечного выключателя наибольшего перебега по оси Х, так как именно он отвечает за установку начала отсчета этой оси. Закрепить его, почистить контакты или заменить. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо убедиться в нормальной работе оконечного выключателя наибольшего перебега по оси Х, так как именно он отвечает за установку начала отсчета этой оси. Закрепить его, почистить контакты или заменить. 

У меня был похожий случай на другом "турке".

Несколько дней назад до моего приезда, координата по Х сбилась на 10 мм.

Я приехал и в первую очередь проверил концевик. Он оказался ОК. Сначала "правильная" индексация проходила через раз, потом до обеда стала стабильно давать +10 мм. После обеда отгорел провод у плавкой вставки у одной из фаз, и фазу запитали напрямую.

После включения станка, индексация стала проходить четко. 

В чем была проблема?

У сервоусилителя на входе звено постоянного тока. Если даже фаза кратковременно пропадала, это вроде не должно быть причиной неправильной индексации?

Вопрос так и остался открытым!  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ббыло бы грешить на помехи от плохого силового контакта, но, если

стала стабильно давать +10 мм.
то ай хэв но айдиа))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазерная защита не должна работать при рабочем ходе (медленном опускание) траверсы. Иначе невозможно было бы согнуть "коробочку".

 

 

Если Вы даже при данной толщине металла получите 90 градусов, то на металле той же толщины, но из другой партии, угол может быть уже не 90. Особенно это касается тонкого металла.

Поэтому для 100 % повторяемости на тонком металле используют формовку (чеканку) вместо воздушной гибки. Для этого у Вас матрица и пуансон должны быть 90 градусов и у пресса должно хватать усилия.

 

 

Есть два варианта решения этой проблемы:

1. Константы программы (11 пункт меню). Здесь не нужны никакие пароли

attachicon.gifdelem48.jpg

2. Машинные параметры (19 пункт меню). Подраздел дополнительные оси.

attachicon.gifdelem49.jpg

Да, действительно, лазерную защиту проверял на медленном ходе. Как-то на быстром поостерегся. Попробую на быстром ходе.

 

Гнем мы зачастую черную сталь от 2-ки до 8-ки и нержавейку от 2-ки до 5-ки. Матрица и пуансон 85 градусов. Я так понимаю, это слишком толстые для чеканки металлы? Сейчас, кстати, думаем закупать инструмент. Директор требует искать российских производителей, чтобы подешевле было. Я склоняюсь к италии. Может подскажете, производит ли в России кто либо толковый инструмент... ну и вообще, Ваше мнение по инструменту. Какой лучше брать (фирму производителя). Были может какие случаи в работе, которые были связаны с некачественным инструментом?

Прежде чем воспользоваться советами по настройке опорных координат, надо убедиться в нормальной работе оконечного выключателя наибольшего перебега по оси Х, так как именно он отвечает за установку начала отсчета этой оси. Закрепить его, почистить контакты или заменить. 

 

В понедельник проверю концевик. Но в систему уже вбиты поправки наладчика. их наверно надо аннулировать будет?

Возник еще один вопрос. Вроде бы у Вас, Tad, читал на одном из форумов, по проблеме траверсы. Дело в том, что при гибке визуально видно, как правый цилиндр уже опустился, а левый дожимается. Доли секунд, но это заметно. Вы писали, что необходимо посмотреть линейки, что на станине висят. А что на них глянуть? Я сегодня посмотрел, вроде все проводки на месте. Линейки не болтаются. Более менее чистые (просто машина установлена на заготовительном участке, рядом с лазерно-плазменной установкой, и от нее в воздухе летает мелкодисперсная пыль металлическая, которая оседает на станок). Правда я не думаю, что там за месяц столько ее скопилось, что она может как-то повлиять на перемещение траверсы. Вспомнил, что за два дня до того, как этот эффект стал заметен, я продувал станок))) может надул чего))))) Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор требует искать российских производителей, чтобы подешевле было.

Если таких найдете, не забудьте поделиться информацией))

Дело в том, что при гибке визуально видно, как правый цилиндр уже опустился, а левый дожимается. Доли секунд, но это заметно. Вы писали, что необходимо посмотреть линейки, что на станине висят.

Не помню, что и по какому поводу я писал тогда, но такая проблема связана, как правило, с пропорциональными клапанами направлений post-14479-0-21072400-1469940820_thumb.jpg

Поменяйте их местами. Иногда этого достаточно. При более серьезной неисправности проблема перейдет на другую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если таких найдете, не забудьте поделиться информацией))

Не помню, что и по какому поводу я писал тогда, но такая проблема связана, как правило, с пропорциональными клапанами направлений attachicon.gifPropValves.jpg

Поменяйте их местами. Иногда этого достаточно. При более серьезной неисправности проблема перейдет на другую сторону.

 

По российским поставщикам есть одна фирма. Инструмент под маркой Mios выпускают. Слышали что либо? Сейчас пока подбираю инструмент получил много предложений и среди прочих Mios. Отзывы не очень...

 

 

А что значит " при более серьезной неисправности проблема перейдет на другую сторону"? А эти клапана одинаково настроены? не будет проблем после их переустановки?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что значит " при более серьезной неисправности проблема перейдет на другую сторону"?
Если сейчас отстает цилиндр оси Y1, то будет отставать Y2.
А эти клапана одинаково настроены? не будет проблем после их переустановки?)))
Да.

Нет. 


Если сами не создадите, например, потеряете уплотнение при перестановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Сегодня наконец-то после долгих мытарств и шатаний руководство решило заказать инструмент. До этого по чертежам гнутых деталей, которые у нас на производстве за всю историю разрабатывались, попросил фирм-поставщиков подобрать инструмент. Ессесно, когда я показал списки инструмента и цены на него руководству - меня отправили на ... доработку предложений. Причем у них есть желание купить инструмент, и чтобы он не лежал, и чтобы он будущие кронштейны гнул :)
Короче, решил набрать секционного инструмента, который Rolleri, который 805мм. Одни предлагали матрицу RVP65-2, типо оч маленькие полки гнуть можно. Кто-нибудь сталкивался с такой? Как работает? Их 2 штуки по 500мм стоят дороже, чем 9 позиций матриц по 805мм! :)big.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прорабатывали применение:

Сложность и как следствие не надежность.

Прописать в станок.

Ограничение (большой) следующего обратного сгиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...