Перейти к публикации

Сброс намотанных оборотов по оси С


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Посмотрите параметр 1260. У Вас:

N01260 A4P0.00036, а должно быть

N01260 A4P360.0

(градусов на один оборот стола)

Спасибо. Станок остановится - попробую изменить значение.

Только у меня, непосредственно на станке, при выводе на экран значений параметров, там стоит такое: А    0.000

Никаких 0.00036 не отображается. Или это из-за того, что разрядность после запятой только три знака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а если тупо вызвать ещё раз G54? 

или сначала переключиться на G55, а потом опять на G54?

 

или вставить в программу

 #1=#5024(nomer osi C четвёртый, система станка, считывание позиции)

#5224=#1 (54 ноль, четвёртая ось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ander, к сожалению, вариант с изменением системы привязки не работает.

А второй вариант недопонял. Да, в этом случае, я обнулю ось по G54, но этот нуль будет не соответствовать фактическому нулю, что был до обработки. Если можно, поясните идею.

 

Тут меня посетила Мысль, может быть, как то стоит организовать считывание текущей координаты по оси А, в цикле последовательным вычитанием 360 градусов добиться остатка меньше 360 и его занести в переменную текущей координаты. Доступна ли эта переменная для присвоения значений? Только неизящно это как-то получается.

Время то, затрачиваемое на "разматывание, меня, по большому счету, не напрягает. Станок просто жалко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнуляется только 4 ось

 

#1 - это считывание текущей позиции 4 оси в машинном нуле

#5224 - это присвоение  4 оси текущего положения нулевым.  (в принципе, такая же фишка, как писалось ранее про G50)

 

интересно, как ведёт себя машина после выключения-включения -- она показывает накрученные градусы или отображает не больше 360?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После выключения-включения все координаты остаются теми же. Не нужно после включения разгонять по нулям. Практически, после включения, я могу продолжать работать дальше.

Я понимаю значения переменных. Я понимаю, что вы предлагаете просто обнулить достигнутое положение после обработки программы. Как вариант, в общей ситуации, это может иметь смысл. 

Но у меня на поворотке есть ложемент, куда я устанавливаю следующую деталь. Это определяет то, что следующий запуск программы должен начаться с определенного положения, достигнутого при начальной настройке системы "деталь, приспособление" в абсолютной системе координат и, соответственно, внесенного в соответствующие ячейки таблицы G54-G59. 

Ваш вариант предлагает начать обработку с того места, где остановилась предыдущая УП. В моей ситуации это неприемлимо из-за того, что трудно предугадать по результатам работы САМ точку останова.

И, все таки, позволю себе продолжить обсуждение темы. Вопрос до сих пор актуален. Вроде и не особо напрягает, но, как в анекдоте, "неаккуратненько, доктор". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот одного не пойму - вы тему с начала читали? Почему ни слова про 1008 параметр, о котором уже во втором посте было написано?

N01008Q1A1P00000000A2P00000000A3P00000000A4P00000101 - мож с последними 101 поиграть следует, а? Или вместо Q1 - Q0 надо? Тут я не знаю - тут на стойке надо уже видеть как этот параметр отражен.... А то началось - новые виды велосипедов изобретательства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему я сначала читал

Вроде параметры смотрел - все нормально.

Вот мои параметры. attachicon.gif35074.txt

С параметром 1008 игрался. Все комбинации перепробовал.Чуть недоигрался - пришлось из бекапа параметры восстанавливать. Только потом сюда написал.

Мне нравится ваша категоричность. Сам в молодости такой был. Все тупицы - один я Норберт. Но, тем не менее, зря вы насчет изобретательства велосипедов. Тут люди вопросы конкретные решают. Если вам есть что сказать по теме (а вы ничего не сказали), то говорите.

Или вы курируете этот форум и я забыл сделать два "Ку"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему я сначала читал

Вроде параметры смотрел - все нормально.

Вот мои параметры. attachicon.gif35074.txt

С параметром 1008 игрался. Все комбинации перепробовал.Чуть недоигрался - пришлось из бекапа параметры восстанавливать. Только потом сюда написал.

Мне нравится ваша категоричность. Сам в молодости такой был. Все тупицы - один я Норберт. Но, тем не менее, зря вы насчет изобретательства велосипедов. Тут люди вопросы конкретные решают. Если вам есть что сказать по теме (а вы ничего не сказали), то говорите.

Или вы курируете этот форум и я забыл сделать два "Ку"?

Вы ни слова не сказали о 1008....начнем с этого. "Вроде параметры смотрел - все нормально" - а норма это что? Поэтому я и написал, еще раз подчеркнув то, что толпа народу уже тем же озадачивалась, в том числе и я. И в первую очередь надо обратить внимание именно на этот параметр. Про категоричность и молодость - спасибо за комплимент, особенно последнее порадовало. А про то, сказал я что-то или нет конкретное-дельное - так это как еще Альберт говорил.... Ну Вы знаете. Ку можете опустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обнуляем текущее значение С или сбрасываем намотанное?

А в чем разница? Если в 1008 и 1006 не указано, что данная ось - является оьсю вращения, то после двух оборотов он покажет 720. И текущее и намотанное будет сброшено, как я понимаю.

"Ось вращения (A тип)

(1) Преобразование из дюймовой в метрическую систему

не выполнено.

(2) Значения координат станка округлены от 0 до 360°.

Абсолютные значения координат округлены или не

округлены параметром ном. 1008#0(ROAx) и

#2(RRLx).

(3) Сохраненная коррекция межмодульного смещения

типа вращения. (См. параметр ном. 3624)

(4) Автоматический возврат на референтную позицию

(G28, G30) выполняется в направлении возврата на

референтную позицию, а величина перемещения не

превышает одного вращения." Или из мануала к 31 фануку:

"Rotation axis (A type)

(1) Inch/metric conversion is not done.

(2) Machine coordinate values are rounded in 0 to 360_. Absolute coordinate values are rounded or not

rounded by parameter No.1008#0(ROAx) and #2(RRLx).

(3) Stored pitch error compensation is the rotation type. (Refer to parameter No.3624)

(4) Automatic reference position return (G28, G30) is done in the reference position return direction and the

move amount does not exceed one rotation."

 

 

 

Обнуляем текущее значение С или сбрасываем намотанное?

А в чем разница? Если в 1008 и 1006 не указано, что данная ось - является оьсю вращения, то после двух оборотов он покажет 720. И текущее и намотанное будет сброшено, как я понимаю.

"Ось вращения (A тип)

(1) Преобразование из дюймовой в метрическую систему

не выполнено.

(2) Значения координат станка округлены от 0 до 360°.

Абсолютные значения координат округлены или не

округлены параметром ном. 1008#0(ROAx) и

#2(RRLx).

(3) Сохраненная коррекция межмодульного смещения

типа вращения. (См. параметр ном. 3624)

(4) Автоматический возврат на референтную позицию

(G28, G30) выполняется в направлении возврата на

референтную позицию, а величина перемещения не

превышает одного вращения." Или из мануала к 31 фануку:

"Rotation axis (A type)

(1) Inch/metric conversion is not done.

(2) Machine coordinate values are rounded in 0 to 360_. Absolute coordinate values are rounded or not

rounded by parameter No.1008#0(ROAx) and #2(RRLx).

(3) Stored pitch error compensation is the rotation type. (Refer to parameter No.3624)

(4) Automatic reference position return (G28, G30) is done in the reference position return direction and the

move amount does not exceed one rotation."

 

У меня вопрос,Обрабатывали деталь , при этом обороты сбрасывались в программе (0-360) .Но когда достигли 360 , то следующее , например 1град , стол повернулся не по кратчайшему пути , а по длинному ,И при этом был сделан зарез.В каком параметре станка нужно указать , чтобы стол поворачивался по кратчайшему пути и какое значение? Пока пошли по пути наворачивания оборотов. Но это не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NCC_   программируйте углы в приращениях (G91).

 

fantom  Программа одна - кончается на одном угле. Доверни до начального угла и обнуляйся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fantom  Программа одна - кончается на одном угле. Доверни до начального угла и обнуляйся.

В частом случае такой вариант имеет место быть. То есть когда программа отлажена, утверждена в окончательной редакции. 

А как быть, когда считаешь программу в САМе, несколько раз на дню пробуешь тот или этот вариант, и, соответственно, каждый раз программа оканчивается на другом угле поворота. Дописывать после постпроцессирования? Можно забыть, можно запутаться. Допиливать постпроцессор, чтобы он сам просчитывал оставшийся угол и в конце УП доворачивал и обнулял? Это, конечно, намного лучше. Только я, боюсь, с этим не справлюсь :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы ни слова не сказали о 1008....начнем с этого. "Вроде параметры смотрел - все нормально" - а норма это что?" :clap_1:


 

И что случилось, когда вместо 101 написали 100 и по новому загрузились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нефига ничего не случилось в этом случае. Что удивительно. Ось А вела себя абсолютно так же. Правда, в этом случае УП не запускал. Просто в MDI перемещение и выход в ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При задании абсолютного угла поворота?

Да, конечно. С относительными я как-то не работаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NCC_   программируйте углы в приращениях (G91).

 

fantom  Программа одна - кончается на одном угле. Доверни до начального угла и обнуляйся.

А какая разница? Вопрос в том , по какому пути пойдет инструмент в приращениях - по длинному или по кратчайшему? У меня был вопрос - может можно в параметрах станка забить значение , чтобы станок понимал , что 360 - это тот же ноль.И не надо обертываться идя к нулю по длинному пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

NCC_   программируйте углы в приращениях (G91).

 

fantom  Программа одна - кончается на одном угле. Доверни до начального угла и обнуляйся.

А какая разница? Вопрос в том , по какому пути пойдет инструмент в приращениях - по длинному или по кратчайшему? У меня был вопрос - может можно в параметрах станка забить значение , чтобы станок понимал , что 360 - это тот же ноль.И не надо обертываться идя к нулю по длинному пути.

 

 

Прошу прощения, хочу уточнить - да, перемещения в УП у меня программируются в G90.

Но в ноль то выходит по G91 G28 G0. И все равно разматывает все, что набежало.

Так весь смысл моих вопросов найти именно тот параметр, изменив который, все будет зае... эээ, хорошо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, хочу уточнить - да, перемещения в УП у меня программируются в G90. Но в ноль то выходит по G91 G28 G0. И все равно разматывает все, что набежало. Так весь смысл моих вопросов найти именно тот параметр, изменив который, все будет зае... эээ, хорошо. :)
 

При выходе в ноль конечно разматывает, но я как раз и не хочу наматывать , а хочу чтобы углы были от 0 до 360 и обнулялись. Но картина такая не всегда корректна , так как при достижении 360 град нужно перейти например в 1 град. Но станок это понимает по своему и идет к этому градусу по длинному пути и перерезает деталь).А если наматывать обороты , то вроде бы и хорошо , но тоже до поры до времени.Как только обороты достигнут предела , указанного в постпрецессоре , они тоже обнуляются и снова переход по длинному пути. С этим уже столкнулись практически.Еще раз повторюсь.Нужен параметр , который отвечает за это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в постпроцессоре то легче всего лимит изменить. Я так, кстати, и сделал. 

Да, кстати, и пост ведь должен учитывать, в вашем случае, что нужно обнулиться. И тут, на мой взгляд, могут возникнуть непонятки, когда вам как раз нужно будет по длинному пути пройти, а пост решит, что обойдетесь - пойду по короткому :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...