Перейти к публикации

Зубчатое зацепление Новикова


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток форумчане!

Вот почти год занимаюсь конструированием, а именно расчётом косозубых передач редукторов.На первых порах брал в расчёт формулы,пока один хороший человек не показал мне Компас-3D, 10-ой версии.Ну и начал я в нём практиковать расчёты эвольвенты, при этом генерируя 3Д-модель валов и шестерен.Но вот в чём вопрос: с помощью каких программ можно провести расчёт зацепления Новикова, а также зацепления с исходным контуром НИИМ и ПМ-5А? И ещё вопросик:какие программы могут сгенирировать 3Д-модели валов и шестерёнок,кроме Компас-3D(хотелось бы видеть,что получится после зубофрезеровки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


почти год занимаюсь конструированием, а именно расчётом косозубых передач редукторов

Похоже ты единственный кто этим занимается.

Не скучай. :smile:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EugenTrue,вот спасибочки :cry_1:,и снова я с головной болью.Век живи,век учись-дураком .....Ладно,может кто-нибудь когда-нибудь и поможет :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Но вот в чём вопрос: с помощью каких программ можно провести расчёт зацепления Новикова, а также зацепления с исходным контуром НИИМ и ПМ-5А? И ещё вопросик:какие программы могут сгенирировать 3Д-модели валов и шестерёнок,кроме Компас-3D(хотелось бы видеть,что получится после зубофрезеровки).

Для расчета валов и передач есть много программ, например <noindex>APM</noindex> или <noindex>mechanics</noindex>. Только все они, по моему, считают только эвольвентное зацепление. Для всяких экзотических передач программы надо искать в институтах и на предприятиях, которые ими занимаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romanoff,спасибо за ответ.Да,эти виды зацепления не очень то и популярные и искать ответы на вопросы прийдётся в технических библиотеках!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то целую книгу встречал по зацеплению Новикова. Но с другой стороны, не вижу сложностей, цевочное практически то же самое, соединение полувалами с полуотверстиями.... Всё можно прочертить в компасе довольно быстро самому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ded-,прочертить конечно можно и нужно,но когда речь идёт о проверки качества зацепления и выдачи всех параметров для зубофрезеровщика,да если ещё таких пар сотни....Вот я и "чешу репу",в надежде на добрую подсказку.... Изменено пользователем Рубик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ded-,да эту страничку я уже видел,имхо мало информации.Если есть необходимость ввести коэффициент смещения исходного контура,то как при этом расчитать нормаль на этом смещении и при этом получить нормальное зацепление и выполнение всех условий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же судьба заставила тебя заниматься именно этим зацеплением несмотря на описанные в литературе недостатки? Начальник приказал?

прочертить конечно можно и нужно,но когда речь идёт о проверки качества зацепления и выдачи всех параметров для зубофрезеровщика,да если ещё таких пар сотни...

Если все же прочертить и проанализировать геометрию в движении то можно рассмотреть многие недостатки, а правильный зуб при таком зацеплении вовсе не радиусная кривая а гораздо сложнее и рассматривать каждую пару и изготавливать придется индивидуально.

Но это если делать хорошо. А если чтоб отмазаться, то пох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,в принципе это было пожелание руководства,но с намёком на приказ!!!Дело в том,что когда то приобрели кучу модульных фрез(Новикова),да и большинство конкурентов соблюдают технологию изготовления редукторов с таким зацеплением!

Если все же прочертить и проанализировать геометрию в движении то можно рассмотреть многие недостатки, а правильный зуб при таком зацеплении вовсе не радиусная кривая а гораздо сложнее и рассматривать каждую пару и изготавливать придется индивидуально.

Но это если делать хорошо. А если чтоб отмазаться, то пох.

Не, вариант на пох,не пойдёт!Всё правильно профиль зуба-это набор переходных радиусов,вот в том-то и вся сложность,что на это уйдёт уйма времени!!!Вот компас-gear всем обеспечивает,но минус большущий-это только ЭВОЛЬВЕНТА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И ещё вопросик:какие программы могут сгенирировать 3Д-модели валов и шестерёнок,кроме Компас-3D(хотелось бы видеть,что получится после зубофрезеровки).

Посмотрите KISSOFT, GearTrax - может об этом речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите KISSOFT, GearTrax

В KISSOFT нет зацепления Новикова.

GearTrax ни разу не смог установить, наверно я не хакер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В KISSOFT нет зацепления Новикова.

GearTrax ни разу не смог установить, наверно я не хакер.

Так я ни говорил, что есть. Я отвечал на вопрос какой софт умеет моделять 3D зубья.

Который как мне показалось был задан вне контекста с Новиковым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FSA-FSA,EugenTrue ,спасибо за ответы.KISSOFT-не плохая прога,даже если про зацепление Новикова там нет ничего.Как только с грёбаной Новиковской нарезкой разбирусь,так можно и время найти для KISSOFTа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

В версии КОМПАС 18.1 (MCAD 18.1) в составе приложения "Валы и механические передачи 3D" выходит модуль по расчету и проектированию передач Новикова (исходные контура ГОСТ 15023-76 и ГОСТ 30224-96 - этот стандартизованный контур явился дальнейшим развитием контура НИИМ и ПМ−5А, он же РГУ-5). И естественно формируется 2D-чертеж с таблицей параметров и выносным элементом с профилем зубьев, и 3D-модель (с учетом допусков).  Выход версии в январе 2019 года (в этом месяце т.е.).

 

5c2f8eba487c7_4002_96_301.0.0-.thumb.png.b231c05efc835a21420137619b0ee2f5.pngGear_Nov.png.5f594de94410e1268ffbb563a6ece6d7.png

Изменено пользователем Glaive
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Колесо с зацеплением Новикова построить в компасе через модель не получается. Подскажите. 

Безымянный_Компас.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...