Перейти к публикации

Посоветуйте простую САПР ТП


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги!

Возникла необходимость автоматизации процесса оформления комплекта технологической документации. В институте пересекался со СПРУТ, ТехноПРО... Но это было как минимум 10 лет назад и на тот момент ни одна из них не была полностью "живой" и рабочей.

Сейчас вот опять столкнулся с работой по специальности и руководитель посоветовал воспользоваться САПР ТП Вертикаль. Ну установили... Но как в ней работать - хз... сижу и склоняюсь к мысли - а не начать ли работать с тем, что знаешь(перечислил выше).

Посоветуйте, что на ваше усмотрение можно в данном случае применить? Наше предприятие по части металлообработки - не сложное - из сложных ТП только процесс координатной вырубки листового металла - там есть отдельно программист и мне как бы не нужно ломать голову... а все остальное - это несложные токарные, фрезерные работы... НУ и сборка, сварка, слесарные работы, сверловка.... Покраска...

Жду советов людей опытных ;)

МОдераторов прошу сильно не ругать если выбрал не тот раздел или тема уже была... я не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


Нет САПРа кроме NATTA, и я пророк ее.

не сильно замороченная САПР для формирования документации

:g:

Для ТС - настройте access и будет вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g:

Для ТС - настройте access и будет вам счастье.

Уважаемый, Фойеру нужна САПР, а не писалка. Я знаю две технологических САПР – Технопро и NATTA, остальное – писалки (не знаю куда правильно ударять, на И или на А).

Так что выбор не богатый. Настораживает его желание найти простую САПР, это все равно, что дешевая Феррари.

Изменено пользователем Юрий Боткин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Фойеру нужна САПР, а не писалка. Я знаю две технологических САПР – Технопро и NATTA, остальное – писалки (не знаю куда правильно ударять, на И или на А).

Так что выбор не богатый. Настораживает его желание найти простую САПР, это все равно, что дешевая Феррари.

Да вы бы на дату первого сообщения посмотрели бы сначала.... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы бы на дату первого сообщения посмотрели бы сначала.... :smile:

Ничего, <noindex>на этом форуме еще и не такое бывало</noindex>. :smile:

Уважаемый, Фойеру нужна САПР, а не писалка. Я знаю две технологических САПР – Технопро и NATTA, остальное – писалки (не знаю куда правильно ударять, на И или на А).

Так что выбор не богатый. Настораживает его желание найти простую САПР, это все равно, что дешевая Феррари.

Уважаемый, технологических САПР таки больше чем две, а ваша сугубо субъективная терминология с неопределенной фонетикой к сожалению (быть может - к счастью) останется только при вас.

Из всех исходных данных ТС я бы предложил именно Технопро (как максимально автономную) или поднапрячься и сделать что-то исключительно под себя в excel-е или access-e. Нормальная практика на просторах нашей великой и необъятной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы бы на дату первого сообщения посмотрели бы сначала.... :smile:

Чем же Вам дата не угодила? Март сего года – свежак!

Уважаемый, технологических САПР таки больше чем две,

Докажите

Из всех исходных данных ТС я бы предложил именно Технопро (как максимально автономную) или поднапрячься и сделать что-то исключительно под себя в excel-е или access-e. Нормальная практика на просторах нашей великой и необъятной.

Технопро неплохая система и это действительно САПР. Однако базируется на устаревшей методологии автоматизации проектирования - типовые техпроцессы. Изменено пользователем Юрий Боткин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю две технологических САПР – Технопро и NATTA, остальное – писалки (не знаю куда правильно ударять, на И или на А).

А СПРУТ-ТП знаете? А ОсСТ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а неужто кто-нибудь действительно знает, чем отличается просто САПР от технологической САПР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а неужто кто-нибудь действительно знает, чем отличается просто САПР от технологической САПР?

Повелось так на Руси, что технологическими САПР азъ есмь САПР ТП называли системы, автоматизирующие выпуск бумаги, по привычке и стечению обстоятельств называемую техпроцесс. Технопро, Техкард, Вертикаль и Таймлайн иже с ними. Поднапрячься - десяток точно наберется. Но, как говорил Василий Иванович, есть один нюанс: на просторах бывшего СССР практически каждое предприятие в эпоху расцвета IT разворачивало работы по созданию собственных подобных систем, само собой - сплошь и рядом с красными кнопками, дельфи, аксесс, фокспро - шестое чувство подсказывает мне, что общее число самописных САПР ТП в России давно стало трехзначным.

Докажите

Ок, доказываю:

<noindex>Раз</noindex>, <noindex>два</noindex>, <noindex>три</noindex>. Пока что хватит.

Пользуясь случаем и, как мне кажется, забегая вперед, хочу заметить - на загнивающем западе такого понятия САПР ТП нет, ибо им этот САПР ТП нужен как свинье бахилы. Но это тема для другого обсуждения, тем более, что похожее уже есть рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема зачищена. Пророку, не освоившему азов культуры поведения в обществе, вынесено китайское предупреждение. При повторении будете ловить плотву на других форумах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема зачищена. Пророку, не освоившему азов культуры поведения в обществе, вынесено китайское предупреждение. При повторении будете ловить плотву на других форумах.

Облокотилась мне Ваша плотва.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, товарищ перегрелся...Или нимб на мозги давит. Ну что же - есть проверенное средство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так с главным возмутителем спокойствия на этом форуме?

Без него будет скучно. Свободу Юрию Боткину!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergsm

Посетите подростковые МТВшные чаты, там подобных возмутителей 99%. Или к Турте, он Боткину фору даст в 1000% в плане самовозвышения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так с главным возмутителем спокойствия на этом форуме?

Без него будет скучно. Свободу Юрию Боткину!

Лучше бы ТС дали ТехноПро погонять в опытную эксплуатацию :smile:

sergsm

Посетите подростковые МТВшные чаты, там подобных возмутителей 99%. Или к Турте, он Боткину фору даст в 1000% в плане самовозвышения.

Как по мне - для подобных возмутителей торсионных полей есть специализированные (читай - их личные) ресурсы, где они могут заниматься самовозвышением (-любованием, -удовлетворением) сколько угодно. А мы, как люди более скромные, должны решать все вопросы сообща.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Для ТС - попробуйте <noindex>САПР ТП ЭксперТП</noindex>

Возможность настройки проектирования от выбора технологичесих

опреаций, преходов, инструмента в диалоговом режиме

до полной автоматической генерации техпроцесса.

Формирование технологической докуменнтации путем

экспорта в Excel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Простой САПР ТП это "Актив".

Проект молодой, но уже работает на нескольких предприятих.

Демо версия распространяется бесплатно, годится для студентов и учебных заведений. Бесплатная техподдержка на форуме есть.

В демоверсии ограничений как таковых нет. Фишка в том, что САПР ТП это не коробочный продукт, который можно воровать. САПР ТП нуждается во внедрении. Но для учебных целей достаточно. Просто качаете и ставите <noindex>http://www.vc-active.ru/index.php?m=products</noindex>

Демоверсия работает с СУБД MS SQL 2005 и выше. Бесплатного MS SQL Express более чем достаточно.

Процесс установки описан в разделе 1 руководства.

Пользование программой в разделе 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...