Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

Токарный станок, турция, DNR TTH-8 со стойкой FANUC Series 0i-MODEL F. Программа на обработку написана с использованием оси Y, но у станка этой оси нет. Вопрос есть ли у фанука функция преобразования движения по оси Y в движение по осям Х + С? На токарных станках фирмы ОКУМА она есть (G137), а у фанука она есть?

Нужно именно преобразовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, warlord сказал:

Вопрос есть ли у фанука функция преобразования движения по оси Y в движение по осям Х + С?

Да, есть. G12.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем то, что нужно. Программа с координатами по оси Y. И нужна функция которая будет включатся до перемещения по оси Y и будет преобразовывать это перемещение. А в инструкции примеры все с осями Х и С, без оси Y.

В программеи обработка описана перемещением только по осям Х и Y/

.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, warlord сказал:

В программеи обработка описана перемещением только по осям Х и Y/

А самим написать программу с использованием имеющейся кинематики станка никак.?

Вы взяли программу с осью Y и хотите просто исполнять ее на станке где ее нет и вам подсказали функцию которая реализует это перемещениями X+C но вам и этого мало вы хотите чтобы станок за вас программу преобразовал!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, gudstartup сказал:

А самим написать программу с использованием имеющейся кинематики станка никак.?

Вы взяли программу с осью Y и хотите просто исполнять ее на станке где ее нет и вам подсказали функцию которая реализует это перемещениями X+C но вам и этого мало вы хотите чтобы станок за вас программу преобразовал!

 

Такое преобразование реализовано, но на токарных станках фирмы OKUMA. В программу с Х-ом и Y-ом вместо активации оси Y (G136) ставится функция преообразования (G137), вместо G1 - G101, вместо G2 или G3 ставится G102 или G103 и всё, станок сам все рассчитывает. Единственный минус это он преобразует линейную подачу в угловую (гораздо медленнее).

Заказчик не хочет писать новую программу, а хочет использовать ту которая уже отработана.

Поэтому странно, что у фанука такого нет, как у фирмы OKUMA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, warlord сказал:

Поэтому странно, что у фанука такого нет, как у фирмы OKUMA.

И в чем тут странность это совершенно разные системы со своим функционалом и никто не переносит программы с одной чпу на другую без изменений в надежде что она сама все чудесным образом скорректирует под себя. Набор G функций и M кодов на разных станках даже с одинаковым ЧПУ могут отличаться а уж тем более некорректно сравнивать станки с разной кинематикой и системами ЧПУ и наедятся что программа вдруг заработает.

 

56 минут назад, warlord сказал:

а хочет использовать ту которая уже отработана.

Хочет пусть ищет станок на котором данная программа работала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

Подскажите пожалуйста, есть мотор aiP40/6000,  в оси C есть перерегулирование (270%, 4342), зачем оно нужно? Для чего такое зажатие оси? Ладно пропорциональное, но интегральное..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Golem сказал:

Для чего такое зажатие оси? Ладно пропорциональное, но интегральное..

Поставьте 0 это будет 100% и посмотрите как ваша Cs ось на это прореагирует как с оборотамт и моментами ваша ось справлятся будет. Может увеличили для жеткости контура вдруг вы без тормоза фрезеровать будите или сверлить

Вы диапазон видели до 3000 так что ваше значение это всего ничего.

image.png

 

Обычно ставят 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Golem сказал:

в оси C есть перерегулирование (270%,

Это обычный диапазон,вас смутило много процентов?

Когда юзаю серво то и 600% процентов выдаёт, ручками убираю до 450 400 %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, andrey2147 сказал:

Это обычный диапазон,вас смутило много процентов?

Когда юзаю серво то и 600% процентов выдаёт, ручками убираю до 450 400 %.

Неправильно она работает, по звуку слишком пережата. На 0, или 100% все хорошо. Просто это даже не отрицательная обратная связь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Golem сказал:

Просто это даже не отрицательная обратная связь.

Нет это контур скорости. Позволяет еще  быстрее отрабатывать позиционные рассогласования.

Оставьте 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Это обычный диапазон,вас смутило много процентов?

Когда юзаю серво то и 600% процентов выдаёт, ручками убираю до 450 400 %.

Меня смущает работа в таком диапазоне, если я ставлю 120%, то мотор работает тихо. на 190% есть звук... не резонанс, а именно вибрация =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Golem сказал:

Меня смущает работа в таком диапазоне, если я ставлю 120%, то мотор работает тихо. на 190% есть звук... не резонанс, а именно вибрация =)

Перерегулирование контура скорости всегда приводит к вибрациям

@Golem

У  вас просто ПИ регулятор форсируется

Вибрирует зато удержание лучше!

В состоянии покоя вибрации  нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Перерегулирование контура скорости всегда приводит к вибрациям

Я это понимаю, у мня и ТАУ и САУ было. Мне непонятно зачем производитель такую связь вводит и зачем она вообще. (ну т.е. она не отрицательная, мы просто зарегулируем мотор. особенно интегральной частью, просто на втором станке 300%)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там aip30/6000 и я поставил 200%, звук тоже был (вибрация низкой частоты, нагрузка 4-5%, не скачет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Golem Лично у меня на всех токарках с Cs 0

1 минуту назад, Golem сказал:

Там aip30/6000 и я поставил 200%, звук тоже был (вибрация низкой частоты, нагрузка 4-5%, не скачет)

Может натяжение ремней  проверить.

В общем если меняете патрон или ремни ослабляются или натягиваются  момент инерции изменится и возможно нужно будет снова регулировать

image.png

@Golem Вывод: Подстройка это нормально для этого параметра.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как на 0I-MF Plus сделать что бы после перезагрузки главная программа оставалась главной

А то у меня сразу No program

 

CNC-PARA.TXT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Viktor2004 сказал:

Подскажите пожалуйста как на 0I-MF Plus сделать что бы после перезагрузки главная программа оставалась главной

А то у меня сразу No program

 

CNC-PARA.TXT 405 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Я такого параметра не нашел, а сброс главной программы не может быть связан с папкой в которой она находится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...