Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения

я бы в смещении W.SHIFT поменял значения или прямо в рабочих смещениях. По поводу параметра 1815- он разве работает в любом месте? - по-моему метки имеют определенный интервал.

Wotk shift - сместит все инструменты! А мне только осевой с Т11 по Т15 (всего 28 или 27 инструментов). Автомат продольного точения нету тут револьверной головки.

Разве в W.SHIFT можно только на конкретные инструменты делать?

1815 - не вариант трогать))) уйдут опять же все остальные инструменты.

PS: Рядом стоит второй станок там всё работает как часы. Поэтому хотел макропрограмму вызова осевого инструмента посмотреть, а тут пароль зараза. Не выкачать, не посмотреть вот в чем беда. Можно конечно в геометрию инструмента поставить 0.06, но это не правильно и это смещение отрабатывается только после смещения станка по оси Х.

Здесь как таковая коррекция на инструмент не записывается если только припуски не надо оставить для чистовой обработки.

 

Конструктив привязки инструмента совсем другой.

ось Z - подача заготовки к инструменту.

Привязка: Пруток шестигранник 14, Т0101X20, проточил, диаметр 12, снимаю или поднимаю резец, Т0101X12, опускаю резец на заготовку фиксирую его. Для приводного надо будет Y12,

Осевой инстурмент соответственно: отрезным резцом подрезал торец, вызвал Т1313 (станок выходит в осевую точку заготовки по Х и по Y, но по координатам станка и макросам видно что по Х не доехал 0.06), упираю сверло в заготовку всё привязал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


liqvidator 

На автоматах продольного точения можно в таблице корректоров внести разницу. 

 

Для изменения программ О9... не нужен пароль. Нужно просто правильный параметр изменить, точнее бит. Отправил в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

liqvidator

На автоматах продольного точения можно в таблице корректоров внести разницу. 

 

Для изменения программ О9... не нужен пароль. Нужно просто правильный параметр изменить, точнее бит. Отправил в личку.

 

Еще раз повторяю. Корректора при сверлении не используются это раз.

Сам корректор он учтет только при перемещении по оси Х.

У нас же сверление по X0 всегда пишется.

Т1313 - он сразу приезжает в Х0, Y0 инструмента и мы только сверлим по Z и всё.

 

Параметр 3202 NE9 закрыт паролем который указан в 3210. А какой там пароль это вопрос?

 

Вопрос до сих пор не решён. Если я поменяю значение в макросе на 0.06 для этих инструментов только разве что, но мне не нравится такое решение. Потому что в макросе как раз записан фактический осевой центр инструмента, а я получается его подкорректирую его значение с учетом отклонения 0.06. Это только выход для работы станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А описать проблему заводу-изготовителю? как он относится к такой проблеме (это, кстати, его недоработка). Если не дает пароль, то пусть спецы приезжают бесплатно с завода и настраивают. А так фигня какая-то.

 

Если у нас проблемы у Заказчика и что-то закрыто паролем, то мы запрашиваем у завода. Если они не дают, то мы требуем, чтобы они приезжали за свои деньги, т.к. их косяк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А описать проблему заводу-изготовителю? как он относится к такой проблеме (это, кстати, его недоработка). Если не дает пароль, то пусть спецы приезжают бесплатно с завода и настраивают. А так фигня какая-то.

 

Если у нас проблемы у Заказчика и что-то закрыто паролем, то мы запрашиваем у завода. Если они не дают, то мы требуем, чтобы они приезжали за свои деньги, т.к. их косяк.

Закрытое предприятие Роскосмоса... пропуск будет делаться 2 месяца... Точного ответа они не дали приедут или нет. Поэтому думал кто знает как взломать пароль в 3210. Пасс не дают пока год гарантии с момента приобретения в Тайване не закончится.

Второй станок работает исправно, стоит рядом с первым где в итоге сверлим по X0.06))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас же сверление по X0 всегда пишется.

У нас в программах пишется X50, т.е. числовое значение указываем равным номинальному диаметру сверла. Это позволяет использовать функцию постоянства скорости резания.

Не знаю какой осевой инструмент применяется у Вас, но у нас контролируют диаметр просверленного отверстия, и считается хорошо, когда он больше номинального диаметра сверла на 0,5-0,8 мм. Поэтому 6 соток в наших условиях не были бы критичными. Хотя сами детали делаются очень точными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Хотим поменять значения параметра 1421 - скорость быстрых перемещений в режиме F0.

Но на одном из станков часть параметров, включая этот, отсутствует на индикации.

Причем, пока там были нулевые значения, он был доступен, а после изменений - исчез.

Как сделать доступным этот параметр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через какое меню смотрите? Через кнопку System или ofset - настройка? Быстрые подачи увеличивать нельзя больше, чем были. И находятся они в параметре 1420, а 1421 - это перерегулирование ускоренного подвода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А через какое меню смотрите? Через кнопку System или ofset - настройка? Быстрые подачи увеличивать нельзя больше, чем были. И находятся они в параметре 1420, а 1421 - это перерегулирование ускоренного подвода.

Через System.

1421 нам нужен, это точно. Уже меняли его значения на других станках. Это скорость подачи по осям, при положении тумблера RAPID OVERRIDE на значении F0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже непонятно, почему производителиставят там 400 мм/мин, если есть 25 и 50%, ведь ожидаешь, что при нуле будет стоять на месте. В более новом станке новшество- если поставишь F0 и подачу на 0, то тогда ускоренное перемещение останавливается. Мне эту логику не понять, поэтому F0 тоже на 20 мм/мин ставил, был очень доволен, но некоторым операторам это не нужно было??? А что у вас на нулях стояло, перед тем как параметр исчез? А у меня в книжке для F0 стояло, что минимум 6 мм/мин должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже непонятно, почему производителиставят там 400 мм/мин, если есть 25 и 50%, ведь ожидаешь, что при нуле будет стоять на месте. В более новом станке новшество- если поставишь F0 и подачу на 0, то тогда ускоренное перемещение останавливается. Мне эту логику не понять, поэтому F0 тоже на 20 мм/мин ставил, был очень доволен, но некоторым операторам это не нужно было??? А что у вас на нулях стояло, перед тем как параметр исчез? А у меня в книжке для F0 стояло, что минимум 6 мм/мин должно быть.

У нас прекращается движение, если подача на 0 стоит. И для быстрых и для небыстрых перемещений, вне зависимости от положения переключателя быстрых перемещений, и значений в параметре 1421.

Значение 0 в этом параметре неудобно тем, что станок довольно быстро бросается вперед при переключении на 25%. Значение 20 мм/мин интересно, но мы хотели 500 поставить, дело скорее в привычке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понял, у вас была противоположная проблема, у вас 0 был действительно 0. А мне 400 было слишком быстро, работаем часто по поковкам, и нужно успевать заметить, не слишком ли большая стружка будет или не въедешь ли на ускоренной в деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А через какое меню смотрите? Через кнопку System или ofset - настройка?

Да, в Ofsset забрели. В System все параметры доступны. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.


Станок фрезерный 3-осевой SOLEX FANUC Series 0i-MD.


Как сбросить накопленную погрешность по осям?


Сам пока не могу точно описать проблему, известно, что это связано с токами сервопривода и проявляется в люфтах станка.


Буду благодарен за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер!

Проблема:

При выполнении цикла глубокого сверления G83 не происходит периодического вывода сверла. Сверло делает одно движение на глубины Z-50. и возвращается в исходное положение. Все. Хотя в цикле есть параметр Q-глубина реза при каждой рабочей подаче. Или я что-то не так понимаю?

(Симулирую в программе Swansoft CNC Simulation, стойка Fanuc OiT)

 

Код

%
M3S200 T0101
G54G0X0.Z1.
G99G83Z-50.R5.Q5000F100
G80
M5
M2 
%

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество нулей после Q пробовали менять? Обозначение ЧПУ не полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял, бесполезно... 

Обозначение ЧПУ на симуляторе только такое. Думал опробовать сначала на нем, а потом уже на реальном станке. Реальная стойка такая Fanuc Series oi-TD. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...