Перейти к публикации

Чертежи в NX


Атан

Рекомендованные сообщения

to ra99 - Не очень производительный способ

но на безрыбье и это сгодится... не ручками ж писать каждый раз одно и тоже, лазия по табличке с допусками?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно сделать сечение (по красной линии) через центр вырезанных окружностей. Как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать сечение (по красной линии) через центр вырезанных окружностей. Как?

А в чем, собственно говоря, проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать сечение (по красной линии) через центр вырезанных окружностей. Как?

Вы точку не можете выбрать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем, собственно говоря, проблема?

В этом и проблема, не пойму в чём дело.

Вы точку не можете выбрать?

Не могу.

Распишите по шагам, если можно.

Оказывается нужно нажать эту кнопку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается нужно нажать эту кнопку...

либо подвести курсор к ребру отверстия и выбрать его, раз у Вас уже включена привязка 'Центр дуги':

post-35112-1333911779_thumb.png

Или центры отверстий у Вас на разном расстоянии от торца и ожидаемая линя сечения наклонена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо подвести курсор к ребру отверстия и выбрать его, раз у Вас уже включена привязка 'Центр дуги':

Или центры отверстий у Вас на разном расстоянии от торца и ожидаемая линя сечения наклонена?

Линия сечения не наклонена, но это не имеет значения, ибо не выбирается центр (или ось) отверстия и именно отверстия (разрез нужен через центр отверстия, а не сбоку, как у Вас).

А вот с цилиндром центр выбирается... :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрез нужен через центр отверстия, а не сбоку, как у Вас

так ведь NX к центру и привяжется - видите на моём предыдущем скриншоте горит 'кружочек' возле курсора? - это символ центра той дуги, возле которой курсор находится. А вот если бы возле курсора был вот такой символ 'точка на кривой'

post-35112-1333913973.png

то NX действительно бы привязал сечение сбоку.

Но я полагаю, Вы и так всё это знаете, просто забыли, работая в другой CAD-системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь NX к центру и привяжется - видите на моём предыдущем скриншоте горит 'кружочек' возле курсора? - это символ центра той дуги, возле которой курсор находится. А вот если бы возле курсора был вот такой символ 'точка на кривой'

post-35112-1333913973.png

то NX действительно бы привязал сечение сбоку.

Но я полагаю, Вы и так всё это знаете, просто забыли, работая в другой CAD-системе.

Может быть дело в NX8. Покажите скрин с линией сечения и выполненным разрезом. Без применения кнопки, указанной мной.

Ещё одно уточнение. Не выбирается отверстие и бобышка (для линии сечения) на цилиндре, т.е. не выбирается сплайн. На плоскости - отверстие и бобышка выбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста:

post-35112-1333915596_thumb.png post-35112-1333915606_thumb.png

Может быть дело в NX8.

да не должно такого быть - NX так работает еще со второй (NX2) версии. Может, дело в каких-то настройках по умолчанию, которые я на автомате делаю :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не должно такого быть - NX так работает еще со второй (NX2) версии. Может, дело в каких-то настройках по умолчанию, которые я на автомате делаю :unsure:

Курсор стоит там, где красный прямоугольник. Окружность отверстия (центр и оси) не выбирается. Такая картина во всех файлах. :doctor:

Видимо у Вас включён режим Точка на кривой. Но это не точно - это не позволяет выбрать ось (центр) отверстия. Кружочек возле курсора у меня не загорается и сплайн не выбирается (не работает режим Центр дуги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, в том-то и дело, что в самом первом моём скриншоте на панели выбора привязка "Точка на кривой" не активна, я её включил лишь для того, чтоб сделать другой скриншот. Может, у нас разная последовательность создания видов? Вот видео того, как я делаю:

20120409_0819_03.rar

Никакие клавиши, кроме левой кнопки мыши, не нажимается (только в начале вызов контекстного меню над видом правой клавишей). Панель выбора я включил в кадр, чтоб было видно что там нажато, а что - нет.

Интересно ведь разобраться, что это за баг такой! Чудес ведь не бывает, сколько я себя помню, NX так работал.

Пока что меня только одно предположение, почему NX у Вас "не видит" центр ребра: если ребро не является дугой окружности, а представляет собой сплайн вследствие каких-то особенностей построения модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пока что меня только одно предположение, почему NX у Вас "не видит" центр ребра: если ребро не является дугой окружности, а представляет собой сплайн вследствие каких-то особенностей построения модели.

У меня такая же последовательность построения разреза (как на Вашем видео).

Мои модели построены как обычно. Эскиз (круг или скруглённый паз), выделение (вычитание или добавление). В данной модели есть ещё круговой массив (через 90 град.).

Даже если вставляю эскиз (элемент модели - окружность), всё равно окружность и центр не выбираются. А вот когда выбираю у детали ссылочный набор Вся деталь (в навигаторе сборки чертежа), то всё выбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбираю у детали ссылочный набор Вся деталь (в навигаторе сборки чертежа)

ага, еще зацепка. Я в стиле вида всегда включаю "Выделенные ребра - Ассоциативно" (вкладка Общие), чтоб после создания всех видов можно было открывать чертеж, не подгружая большие модели.

Проверил. Не подтвердилось.

Даже без выделенных ребер у меня NX видит эти окружности и их центры соответственно. :g: Колдунство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, дело в настройках (каких-нибудь). Может быть кто-то уже сталкивался, подождём ответов...

В принципе, проблема выбора центра окружности решена (ещё двумя способами)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр окружности не выберется - нет там окружности - это кривая на цилиндре. Причем маркер центра и радиусный размер система скорее всего поставит. Ваш случай даже был описан в каком-то QSTAG. Надо через меню точки выбрать "точка на поверхности" (выбрать поверхность отверстия - можно на другом (не-родительском) виде) и отредактировать параметры - что-то вроде u=50%, v=50%. Будет сгенерена Smart точка (uf_so.h) за которую ассоциативно зацепится сегмент линии сечения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр окружности не выберется - нет там окружности - это кривая на цилиндре. Причем маркер центра и радиусный размер система скорее всего поставит. Ваш случай даже был описан в каком-то QSTAG. Надо через меню точки выбрать "точка на поверхности" (выбрать поверхность отверстия - можно на другом (не-родительском) виде) и отредактировать параметры - что-то вроде u=50%, v=50%. Будет сгенерена Smart точка (uf_so.h) за которую ассоциативно зацепится сегмент линии сечения

А почему у других пользователей Ваша теория не работает? Они просто выбирают окружность (центр) и получают линию сечения.

И вопрос заключается в следующем. При каких настройках мы имеем подобную ситуацию (не выбирается окружность, центр для линии сечения)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

День добрый.

В NX8 почему-то не получается менять угол наклона штриховки. Окошечко с отображением угла наклона просто заблокировано, хотя остальные окошки выбора параметров штриховки активны. Какую волшебную галочку в настройках надо отключить?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...