Jump to content

Пост процессор под MACH3

Razer

Recommended Posts

Я так понял что в посте 78 имеется ссылка на постпроцессор для Mach3. А куда его в NX вставлять?

c:\Program Files\Siemens\NX 10.0\MACH\resource\postprocessor\

• 9 months later...

vicebear

Нет ли у вас желания, товарищи продолжить разработку ПП для мача?)и кто подскажет кнопочку отладки пп в nx10/11?

Пуск - Siemens NX11 - Обработка - Генератор постпроцессоров.

• 10 months later...

Колхозю  для своего самодельного станка 4 ось из делительной головки .Прошу у  Вас помощи  поделится пост процессором для 4 оси для Мач и NX   .

CAM02409.jpg

• 2 months later...

РЕБЯТА ПОСТПРОЦЕССОР ИЗ АРХИВА СО ВТОРОЙ СТРАНИЦЫ РАБОТАЕТ И В 9-том СИМЕНСЕ, ЭТО ПРОСТО СКАЗКА, ВСЕМ СЧАСТЬЯ ДАРОМ И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ С НЕУСТАНОВЛЕННЫМ ПОСТПРОЦЕССОРОМ!

• 2 months later...
  • 11 months later...

ТАК И НЕДОЖДАЛСЯ Я ОТ ВАС ПОСТА ПОД 4 ОСЬ ВЫШЕЛ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАВ ПРОГРАММУ ДЕСК ПРОТО В НЕЙ СВОИ ПОСТЫ И ВЫДУМЫВАТЬ НЕ ЧЕГО НЕ НАДО

• 1 year later...
В 05.03.2012 в 23:09, avd сказал:
Razer сказал:

ну в общем так. на реальной модельке сгенерил код вашим постпроцессором. схавала без вопросов. но.

в исходной программе было два витка захода перед линейным движением (рис 1) а вот в коде после генерации остался один =( (рис 2)

Баловался с параметрами спирали. Вот другой вариант, спираль будет выводиться витками

spiral_test4.rar 22 \u043a\u0411 · 354 загрузки

вечер добрый , нашел старую но актуальную тему так как ищу постпроцессор mach 3  под NX , решил взглянуть что покажет ,в итоге в симке и результат  таков bandicam 2020-09-14 00-33-41-844.jpg

bandicam 2020-09-14 00-31-06-968.jpg

может кто поделиться рабочим постпроцессором mach3 ?

Нет ни у кого постпроцессора mach для   NX ? 

неужели COVID так все изменил пользователей данной  ветки , что простой постпроцессор  жалко поделиться ? это не для какого нибудь  станка в 5 -ть осей а всего лишь в 3 оси, ну да ладно , будем дальше  тогда работать в другом CAMe  там где есть отработанный постпроцессор , спасибо пользователю который поделился ...

сложилось устойчивое впечатление , что в данной ветке ( я про NX ) вообще все плохо ,с данных желанием помочь и поделиться , все только на коммерческой основе ,плачевно ...

для сравнения в ветке solidcam , там просто красота ,можно найти ну практически под модель станка ,а тут обычным 3-х осевым фануком не разжиться ,.. дожили 

:beach:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5711599

Что в этой раздаче не проверял, но там много всего.

(Я обычным стандартным пользуюсь из самой программы для 3х и 4х осей. Что касается обид, то ,если человек тратил кучу времени на редактирование поста или платил деньги или же посты являются его средством заработка, то почему он должен радушно делиться ими со всеми нуждающимися? А вот, если человеку пост достался задарма, тогда и поделиться можно. )

В 20.09.2020 в 10:51, drion сказал:

человек тратил кучу времени

для начинающего да ,это много времени 

Что касается обид

не в коем случае, это всего лишь заметки на полях 

посты являются его средством заработка

с удовольствием бы заплатил , но это нужно предприятию , я уже язык обтрепал ,что за это нужно заплатить ,ведь это необходимость и показывал на практике ,на сколько плавно станок работает с данным постпроцессором , нежели без него ,но все пока что без толку  

В 20.09.2020 в 09:40, FAHRENHEIT сказал:

Нет ни у кого постпроцессора mach для   NX ? 

Запускаете Генератор постпроцессоров (В пуске), создаете новый метрический пост. Сохраняете его со своим именем. Всё. Это сделать гораздо быстрее, чем тут просить, а тем более ждать помощи)

Максимум, что нужно будет поменять это шапку и конец уп.

Edited by sokqq

@FAHRENHEITРуководству обычно ниче не докажешь, пока работа делается. Нам вообще говорят, что "продукция предприятия -  не постпроцессоры", "ваша задача - написать уп, а что вы для этого делаете нам без разницы", "вы просто не хотите работать" и прочий стандартный бред руководства. Бесполезно в общем. В конце концов, чем проблема сделать пост под mach? Есть какие-то сложности в программировании под него? Не сталкивался просто. 

В 23.09.2020 в 08:47, mr_Voden сказал:

В конце концов, чем проблема сделать пост под mach?

для PM к  примеру , брал фануковский  стандартный пост и месяц за месяцем потихоньку " подгонял " то что мог сделать сам , было гораздо больше времени , сейчас его практически нет ,работы много 

В 23.09.2020 в 08:47, mr_Voden сказал:

Есть какие-то сложности в программировании под него? Не сталкивался просто. 

да вообще не знаю как подойти к этому делу , да и не думал , что под такой простой станок не смогут поделиться постпроцессором ,ну да ладно ,в PM , все просто отлично получается ,говорил ранее , и скажу это снова ,спасибо одному пользователю , что просто взял и выложил постпроцессор , применяя разные траектории , все отрабатывает отлично !  

В 23.09.2020 в 09:18, GS сказал:

нагуглилось на форуме сименса, только файл по ссылке там проверьте 

Вы  как всегда не проходите мимо , когда нужна помощь , нужно будет попробовать сравнить , благо есть с чем

В 23.09.2020 в 07:46, sokqq сказал:

Запускаете Генератор постпроцессоров (В пуске), создаете новый метрический пост. Сохраняете его со своим именем. Всё. Это сделать гораздо быстрее, чем тут просить, а тем более ждать помощи)

Максимум, что нужно будет поменять это шапку и конец уп.

соберусь с мыслями попробую что блин получиться 

• 5 months later...
AntonM

Подскажите пожалуйста по поводу постпроцессора для Mach3 для NX1957.

Рисую простую деталь с окружностью. Траекторию обработки использую Обработка стенок без пола.

В симуляции траектории обработка идёт вроде бы как корректно без заездов в деталь, но когда в матче делаю прогон, то фрезание идёт по меньшему радиусу, а потом идёт четко по окружности и получается что нет смешение на диаметр фрезы.

Вот я и понять не могу где в траектории я не так что настроил.

В Арткаме вроде всё получается нормально..Но хотелось бы в NX проводить полный цикл от моделирования до создания УП под станок.

Станок одноинструментальный под управлением Mach3.

Постпроцессор использовал с этой темы.

Подскажите пожалуйста в чём моя ошибка?!

Почему то не смог найти как прикрепить к сообщению файлы и воспользовалься Яндекс диском.

Файл с моделью https://yadi.sk/d/2b7QsGRKjfpVig

Файл с постпроцессора https://yadi.sk/d/1fw1Av-H4wxo5g

Файл с моделью АртКам https://yadi.sk/d/nJhycNpqTik-bg

Файл с G-code из Арткам https://yadi.sk/d/8bhBbGfOwTk2Qw

Модель представляет из себя прямоугольник 50*50*5мм и сквозное отверстие по середине 30мм в диаметре.

Сделана специально для поиска проблемы, т.к. в реальной детали при обработке увидел данную проблему и решил на тестовой погонять поискать может я просто траекторию не правильно настроил и построцессор тут вообще не причём.

С Уважением Антон! 

AntonM

Поставил в настройках траектории 

Ось инструмента и коррекция -- Коррекция инструмента вместо "Все чистовые проходы" - "Нет" и теперь вроде режется отверстие как нужно и какого нужно размера.

Настройки траектории Название

fFuLRkE3YuGOoQ

museok
23.03.2021 в 12:56, AntonM сказал:

Поставил в настройках траектории 

Ось инструмента и коррекция -- Коррекция инструмента вместо "Все чистовые проходы" - "Нет" и теперь вроде режется отверстие как нужно и какого нужно размера.

Настройки траектории Название

fFuLRkE3YuGOoQ

ну так вы отключили коррекцию на диаметр инструмента

на стойке может был показан зарез из за невыставленного диаметра в таблице инструментов при включении G41

• 1 month later...
AntonM
25.03.2021 в 14:38, museok сказал:

ну так вы отключили коррекцию на диаметр инструмента

на стойке может был показан зарез из за невыставленного диаметра в таблице инструментов при включении G41

У меня станки на которых я работаю под управлением Mach3 и другой с пульта управляется..

Так что до крутых станков со своей стойкой мне далеко.

Но на сколько я понял функция коррекции на диаметр инструмента очень полезная весщь..вы можете напрямую на станке указать диаметр фрезы и не меняя УП отфрезероваться по старой программе. Хотя если честно пока не понимаю Что делается при выборе "Все чистовые проходы" или же только последний чистовой проход.

museok
11 часов назад, AntonM сказал:

У меня станки на которых я работаю под управлением Mach3 и другой с пульта управляется..

Так что до крутых станков со своей стойкой мне далеко.

Но на сколько я понял функция коррекции на диаметр инструмента очень полезная весщь..вы можете напрямую на станке указать диаметр фрезы и не меняя УП отфрезероваться по старой программе. Хотя если честно пока не понимаю Что делается при выборе "Все чистовые проходы" или же только последний чистовой проход.

Все чистовые проходы - это каждый проход с коррекцией , то есть траектория контур где стоит например 2 доп. прохода с коррекцией будет все 3 траектории с коррекцией,

а только последний чистовой проход говорит сам за себя - из 3х траекторий будет только последний

• 3 weeks later...
MARK97

Всем привет!

генерировал g-code для вырезания кружков из мдф, диаметр 300 мм, в PowerMill траектория построена с учетом фрезы 3,175 мм, то есть траектория имеет отступление в 0.5 D но при запуске программы на станке в конечном итоге получаю кружки диаметром не 300 мм, а 296.8.  как это исправить и в чем причина?

MARK97
2 часа назад, MARK97 сказал:

Всем привет!

генерировал g-code для вырезания кружков из мдф, диаметр 300 мм, в PowerMill траектория построена с учетом фрезы 3,175 мм, то есть траектория имеет отступление в 0.5 D но при запуске программы на станке в конечном итоге получаю кружки диаметром не 300 мм, а 296.8.  как это исправить и в чем причина?

файл Powelmill и G-код

https://drive.google.com/file/d/1hI6xFmyRDj3Q30CksrX3UI4tZeInyqtE/view?usp=sharing

Vladislav-dobrynin
26.05.2021 в 12:42, MARK97 сказал:

PowerMill

А причем тут NX? Знатоки PowerMill не отвечают?

Значит пользуйтесь NX. 

В УП коррекция не включена, поэтому или ваш PowerMill врет или фреза в действительности не того диаметра

Ug_user

Привет всем! 

Я не поленился, прорисовал программку. Она действительно делает кружочки. 

Но если посмотреть программу - то кружочки идут разные. 

Если в кадре G3  I121.587 J0 - то даже рисовать ничего не нужно, фреза опишет дугу диаметром 243.175, вычитая диаметр фрезы 3.175 получим кругленький диаметр 240. 

Последние кружочки G3 I151.587 J0, что соответствует кругу диаметром 303.175, минус радиус фрезы - должны получить 300.  Коррекция не включалась - и если фреза 3.175 - должны получить круги 300 мм. 
Вердикт. Фреза в шпинделе 6.35 

Или по каким-то причинам все еще активна когда-то включенная коррекция на радиус. Попробуйте первым кадром G40 добавить. 

test.png

• Нравится 1
Blurp
On 5/26/2021 at 4:42 PM, MARK97 said:

файл Powelmill

2021-ой версии, увы.

Vladislav-dobrynin

Так вот и обрабатывают люди хрен знает что в этих PowerMill - что даже кружки разных диаметров оказываются и только в материале это обнаруживается. В соседней теме читаю - "что лучше  PowerMill или NX и прочее". Так наверное, уж лучше было бы построить модель в одной системе и в ней же обработать 

Edited by Vladislav-dobrynin
Е в г е н.
11 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Так вот и обрабатывают люди хрен знает что в этих PowerMill - что даже кружки разных диаметров оказываются и только в материале это обнаруживается.

Смешно). Не разобрался, но выводы уже сделал.

13 часов назад, Ug_user сказал:

Если в кадре G3  I121.587 J0 - то даже рисовать ничего не нужно, фреза опишет дугу диаметром 243.175, вычитая диаметр фрезы 3.175 получим кругленький диаметр 240. 

Последние кружочки G3 I151.587 J0, что соответствует кругу диаметром 303.175, минус радиус фрезы - должны получить 300.  Коррекция не включалась - и если фреза 3.175 - должны получить круги 300 мм. 

Так и есть! У него кружки в модели диаметром 240мм. и последний ряд 300мм. 

13 часов назад, Blurp сказал:

2021-ой версии, увы.

В 2020 открывается!

mannul
13 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Так вот и обрабатывают люди хрен знает что в этих PowerMill - что даже кружки разных диаметров оказываются и только в материале это обнаруживается. В соседней теме читаю - "что лучше  PowerMill или NX и прочее". Так наверное, уж лучше было бы построить модель в одной системе и в ней же обработать 

Глупости не пишите и не вводите людей в заблуждение. В Powermill нет никаких проблем. Проблема в том кто составляет траекторию или пишет постпроцессор.

• Нравится 1
Ug_user

Хотелось бы узнать у @MARK97 - так что там с диаметром инструмента?

Vladislav-dobrynin

1 окружность 

N13   X-1.587 Y120.  I-121.587 J0 
N14   X241.587 Y120.  I121.587 J0 

Диаметр 243,1740

С учетом радиуса фрезы 3,175 мм получаем 239,999 мм  

39 окружность 

N288 G3  X150. Y2037.588  I-151.587 J0 F3000
N289   X-1.587 Y1886.  I0 J-151.588 
N290   X301.587 Y1886.  I151.587 J0 

Диаметр 303,1740

С учетом радиуса фрезы 3,175 мм получаем 299,999 мм 

Если на 39 окружности получается диаметр не 300 мм, а 296.8 мм 

То похоже что в реальности диаметр фрезы не 6,35 мм а 12,7мм: 

303,1740 - 12,7/2 = 296,824 мм 

Ug_user

Влад, ошибаешься. Вычитается не радиус, а диаметр. Фреза 6.35

Vladislav-dobrynin
7 минут назад, Ug_user сказал:

Влад, ошибаешься. Вычитается не радиус, а диаметр. Фреза 6.35

Согласен, так как обработка двухсторонняя, ты прав я ошибся

Тогда:

N288 G3  X150. Y2037.588  I-151.587 J0 F3000
N289   X-1.587 Y1886.  I0 J-151.588 
N290   X301.587 Y1886.  I151.587 J0 

Диаметр 303,1740

С учетом радиуса фрезы 3,175*2 мм получаем 296,824 мм 

Как и получилось в материале!

А почему так получилось у автора?

Смотрим шапку УП, комментарии о геометрии инструмента

(------------------------------------------)
( NO. | ID                        | DIA.| TIP RAD|LENGTH)
(  706|EM 3.175X17X38 |3.175|  0.0        | 38.0 )

Скорее всего автор в CAM системе, использовал фрезу диаметром 3.175 мм а не 6.35мм

Blurp
22 hours ago, Е в г е н. said:

В 2020 открывается!

Но 21 в 19-й чёт не хочет открываться. :biggrin:

@Е в г е н. Раскрыл бы ты интригу, да показал, какая фреза используется в проекте.

Ug_user

В станке-то что реально заряжено?!

Траектория абсолютно корректно рассчитана на фрезу диаметром 3.175, но вот какую фрезу зарядил в шпиндель автор - что-то он никак не желает сообщить. Вангую - 6.35

Ug_user

Видимо, мы никогда не узнаем причину вырезания кружочков D296 вместо D300, жаль, что так и не удалось "заслушать начальника транспортного цеха"... 
Так как вопрос про MACH3 - я тут не просто так за него зацепился. У меня в гараже стоит маленький станочек с MACH3, есть свой постпроцессор для NX для этого станочка. Так вот для того, чтоб использовать коррекцию на радиус на этом станке - надо еще поплясать с бубном. 
Нужно вызвать инструмент с определенным номером. 
В MACH3 должен быть заведен инструмент с таким номером и с заданной длиной и радиусом!
В программе, если все по уму делать, и как это делает мой постпроцессор - после вызова инструмента с определенным номером необходимо дать G43 ... c соответствующим регистром длины. Если привязываюсь уже заряженным в цангу инструментом - то в длину я пишу 0.0, или КОРРЕКЦИЮ НА ДЛИНУ, в плюс или минус. 
А для коррекции на радиус - G41 или G42 c соответствующим регистром D, и если мне нужна коррекция на радиус - то я в МАСН3 меняю этот радиус и получаю коррекцию. 
Так как в программе @MARK97 инструмент в принципе не вызывается, регистры не используются, G41 G42 G40 ни разу нигде - то ПРИГОВОР ТАКОЙ: @MARK97 зарядил шпиндель фрезу D6.35, а вот в проекте Power Mill определил фрезу D3.175, получил траектории (нормальные траектории, PowerMill реабилитирован и вне подозрений!), а вот станок вырезал кружочки чутка другого диаметра.
Что скажете, @MARK97?