Перейти к публикации

Плиз, хелп! Пересекающиеся ячейки и способы их устранения.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Вот построил я недавно сетку вокруг прямоугольного крыла. С блоками всё кажется в порядке, но при экспорте сетки во флюент увидел, что у меня не сетка, а какая-то каша. Ячейки пересекаются друг с другом на некоторых поверхностях. Почему это могло произойти и как это устранить? Прилагаю исходники проекта, если не затруднит, посмотрите кто-нибудь. Блочная структура выбрана именно такой не случайно. Просто это лопасть. Данная сетка - набросок участка в более крупной сетки для всего винта.

post-28433-1329168612.jpg

post-28433-1329168619_thumb.jpg

post-28433-1329168627_thumb.jpg

mesh_krilo_3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:smile: провереять надо сетку, перед тем как экспортировать куда-либо..., тот же детерминант например хотя бы в блочной структуре...

в общем посмотрел... оказалось все нормально, даже ничего такого пересекающегося и отрицательно-объемного не нашел)

прикладываю читабельную сетку...

mesh_krilo_3.rar

Изменено пользователем NETROM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: провереять надо сетку, перед тем как экспортировать куда-либо..., тот же детерминант например хотя бы в блочной структуре...

в общем посмотрел... оказалось все нормально, даже ничего такого пересекающегося и отрицательно-объемного не нашел)

прикладываю читабельную сетку...

Большое вам спасибо, но я не совсем понял как следует проверять сетку для определения таких ошибок. Я проверял и получал сообщение penetrating elements. Айсем предлагал проигнорировать или выделить в подмножество (subset). Я выделял в подмножество и не знал что с ним делать дальше. Если не затруднит опишите последовательно как именно вы проверяли сетку и устраняли ошибки.

з.ы. Просто на большой сетке похоже тоже присутствует эта ошибка, надо и там лечить.

Изменено пользователем gebbels
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит спешить экспортировать все из блочной структуры в неструктурированную физическую сетку, которую потребляет , в том числе и флюент, нужно обязательно до конца работать с блочной составляющей, ну и как определяющий фактор в таковой (т.е как в вашем случае пересекающие грани) будет опция проверки качества Pre-Mesh Quality> Criterion- Determinant 2*2*2 или 3*3*3 (Min-X value = -1 , Max-X value = 1), лучше для cfd чтобы он был больше 0,2 , если ОН не отрицательный, то вроде все должно быть в порядке, далее (если игнорировать другие паритеты качества) идем в File> Mesh> Load from blocking ...итд.

в вашем случае, я просто удалил вашу сетку File> Mesh> close mesh ... посмотрел качество блочной структуры (ничего не исправляя) и опять File> Mesh> Load from blocking... ну и проверил саму экспортированную сетку вкладка Edit Mesh > Check mesh

Изменено пользователем NETROM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит спешить экспортировать все из блочной структуры в неструктурированную физическую сетку, которую потребляет , в том числе и флюент, нужно обязательно до конца работать с блочной составляющей, ну и как определяющий фактор в таковой (т.е как в вашем случае пересекающие грани) будет опция проверки качества Pre-Mesh Quality> Criterion- Determinant 2*2*2 или 3*3*3 (Min-X value = -1 , Max-X value = 1), лучше для cfd чтобы он был больше 0,2 , если ОН не отрицательный, то вроде все должно быть в порядке, далее (если игнорировать другие паритеты качества) идем в File> Mesh> Load from blocking ...итд.

в вашем случае, я просто удалил вашу сетку File> Mesh> close mesh ... посмотрел качество блочной структуры (ничего не исправляя) и опять File> Mesh> Load from blocking... ну и проверил саму экспортированную сетку вкладка Edit Mesh > Check mesh

Спасибо! А если при проверке будут обнаружены отрицательные детерминанты, то что с ними делать? Просто у меня в сетке, на полном винте при проверке обнаружились отрицательные детерминанты и отрицательные объёмы при построении сетки. Как с ними бороться? Сетка выложена тут: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=50762</noindex>

Изменено пользователем gebbels
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...