Перейти к публикации

Отображение резьбы на чертеже


Ylitko

Рекомендованные сообщения

1 час назад, fenics555 сказал:

Ну тогда это и не деталь- а заготовка для разных деталей

НЕТ. В данном случае не прав. Это именно деталь. Эта деталь полностью изготавливается без всяких отверстий. И на чертеже этой детали нет никаких отверстий. И в сборке она собирается без всяких отверстий. Она может даже быть куплена без всяких отверстий.

А уже потом, когда деталь перестала быть сама по себе, а стала частью сборочной единицы, в этой сборочной единице сверлят отверстие, которое проходит через элемент, который раньше был той самой отдельной деталью, а теперь является частью сборочной единицы.
И вот это самое отверстие, просверленное в сборочной единице, не имеет никакого отношения к той первоначальной детали, которую купили в магазине, которая была изготовлена по чертежам без всяких отверстий. И те детали, которые остались в магазине, тоже не имеют никакого отношения к этому отверстию, как и ко всем другим отверстиям, которые когда-нибудь, где-нибудь в них просверлят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, Ветерок сказал:

А уже потом, когда деталь перестала быть сама по себе, а стала частью сборочной единицы, в этой сборочной единице сверлят отверстие

Вот опять лишь одна сторона... опять технология изготовления... 

А если я должен собрать все детали уже "просверленными" ? 

И в чем разница сборки детали просверленной и не просверленной? Лишь только в технологии! 

Покупные детали, как и любое стандартное изделие никто не будет вырисовывать, но если с ней потом будут происходить изменения- где-то же надо это отразить? 

А как же тогда с пресс-формами? Там больше половины деталей сей час покупают, и плиты, и вставки, и ползуны, колонны, толкатели, фланцы... 

И практически все это идет на "доработку": то подрезают толкатели, то выбирают окно под вставку в плите, то во вставке делают формообразующую...

 

И везде в КД полный образмеренный чертеж с допусками и т.д., лишь в ТТ или окне материала указывают "заготовка- фодеско 654-98-01". Не реклама, по памяти, когда-то работал в инструменталке...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, fenics555 сказал:

Вот опять лишь одна сторона... опять технология изготовления... 

НЕТ. Не технология, а ЧЕРТЕЖ. Чертеж детали. ДЕТАЛИ, а не сборки.

23 минуты назад, fenics555 сказал:

А если я должен собрать все детали уже "просверленными" ? 

Тогда сборочные операции не нужны. Но это другой случай.

23 минуты назад, fenics555 сказал:

И в чем разница сборки детали просверленной и не просверленной? Лишь только в технологии! 

НЕТ. Главное отличие - в форме деталей. И в чертеже на эти детали.

24 минуты назад, fenics555 сказал:

А как же тогда с пресс-формами?

Они дорабатываются в составе прессформы? Или они дорабатываются до того, как их соберут в сборку? Вот тебе и ответ на вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ветерок сказал:

НЕТ. Не технология, а ЧЕРТЕЖ. Чертеж детали. ДЕТАЛИ, а не сборки.

Но у человека выше на детали нет резьбы, а на сборочном есть. Так деталь с резьбой или это ошибка в сборке? В какой момент должна делаться резьба, до сборки/совместно с деталью или нет?.... 

Подобных вопросов по такому КД можно накидать кучу, а все из-за того, что на одном чертеже что-то присутствует, а на другом этого нет! 

Я еще раз говорю, что Ваша правда есть, только это этапы изготовления, технология: берем болванку, точим, привариваем, режем резьбу... А полного чертежа отдельной детали нет, который мог бы дать пояснения на разных этапах как технологу, так и работнику какое должно быть окончательное изделие.

14 минуты назад, Ветерок сказал:

Тогда сборочные операции не нужны. Но это другой случай.

А если у меня сложная поверхность, которая идет через несколько деталей, которую проще нарисовать в сборке и распространить? Только обрабатывается все по отдельности и собирается в готовом виде.

Или, как в пресс-формах, поверхности одних деталей образованы от других?

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, fenics555 сказал:

Но у человека выше на детали нет резьбы, а на сборочном есть. Так деталь с резьбой или это ошибка в сборке?

Я же объяснял. Гвоздь вбивается в доску без резьбы. Это просто гвоздь. А потом на вбитом в доску гвозде нарезается резьба. Эта резьба нарезается не на отдельном гвозде, а на сборочной единице. В том месте этой сборочной единицы, в котором торчит кусок гвоздя.

Все гвозди остаются обычными гвоздями без резьбы. И тот, который вбивается, тоже без резьбы. ИСХОДНАЯ ДЕТАЛЬ БЕЗ РЕЗЬБЫ, И это не заготовка, а готовая деталь. Это совершенно готовые гвозди.

Просьба МОДЕРАТОРАМ перенести обсуждения азбучных истин в отдельную ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ветерок сказал:

Гвоздь вбивается в доску без резьбы. Это просто гвоздь. А потом на вбитом в доску гвозде нарезается резьба. Эта резьба нарезается не на отдельном гвозде, а на сборочной единице.

Ну я понимаю с Вашими гвоздями, только же у Вас лишь одна сторона. Вы вбиваете гвоздь, берете плашку- А гвоздь крутится в дереве. Вам слесарь и говорит:  "я могу только догадываться что вам надо в итоге, вот если я бы видел конечное изделие, то я сразу накрутил бы, забил и загнул." Это я к тому почему это делают. 

 

Я конечно не ветеран труда, но такое КД по Вашему примеру я пока не встречал, хотя деталей делаем очень много, в том числе и детали для "народного достояния", и с другими большими заводами контактируем- по необходимости берем некоторые технологические этапы изготовления деталей, заказчики раскиданы по всей России и не только, какие чертежи только не слали, но я ни разу не видел КД по Вашему примеру. Ни разу! 

Хотя соглашусь, с гвоздями дело не имел :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, fenics555 сказал:

Ну тогда это и не деталь- а заготовка для разных деталей

Зачем цепочка Заготовка-Деталь-Сборка?   Если можно проще Деталь-Сборка.

5 часов назад, fenics555 сказал:

Детали то в итоге разные

Нет, одинаковые.

6 часов назад, fenics555 сказал:

заказчик скажет "я тут сломал одну из... вон ту на фото" и попросит изготовить

Получит ответ: "На Вашем фото элемент, который необходимо доработать после сборки.Чертеж детали и чертеж доработки (фрагмент сборочного) прилагаются."

Если он счастливый обладатель уникальной технологии, позволяющей изменить последовательность рекомендованных действий, то ответственность за полученное качество переносится на него.

7 часов назад, fenics555 сказал:

По КД должна быть изображена готовая (конечная) образмеренная деталь, а этапы ее создания/изготовления, или попросту технология,

Замените в этой фразе слово "деталь" на слово "сборка". (в контексте текущей дискуссии, естественно.)

7 часов назад, fenics555 сказал:

детали изготавливаются отдельно друг от друга и собираются сопрягающимися плоскостями уже у слесаря,то:

1) Должны ли эти общие элементы быть на чертеже каждой детали?

Должны.

7 часов назад, fenics555 сказал:

1) Как общие элементы появятся в чертеже детали? 

Будут изначально в модели детали.

7 часов назад, fenics555 сказал:

2) Почему в одном случае Вы общие элементы добавляете в чертеж, а в другом -нет? 

Потому что и в одном и в другом случае я действую исходя из того, что :

7 часов назад, fenics555 сказал:

"конструкторская деятельность",

не оторвана, а очень даже учитывает

7 часов назад, fenics555 сказал:

понятие "технологичности изготовления" деталей и узлов,

неотъемлемой частью, которого является

7 часов назад, fenics555 сказал:

"технология изготовления".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такого КД еще ни разу не видел...

 

10 часов назад, Lesha28 сказал:

Зачем цепочка Заготовка-Деталь-Сборка?   Если можно проще Деталь-Сборка.

Ну так Вы же работаете через заготовки, а потом в сборке у вас детали трансформируются. 

10 часов назад, Lesha28 сказал:

Нет, одинаковые.

Да, а на сборочном они все визуально разные.... 

10 часов назад, Lesha28 сказал:

Замените в этой фразе слово "деталь" на слово "сборка". (в контексте текущей дискуссии, естественно.)

По спецификации сборки имеются детали, где на них чертеж? Почему они отличны от сборочного?

На сборочном детали все разные, а по спецификации это одна и та же деталь??!! А по чертежу детали это вообще заготовка на кучу разного в сборке...

 

 

Тут вопрос еще вот еще в чем: ну нужны Вам в конструкции (сварной или сборной на резьбе) какие-то взаиморасположения, соосности/перпендикулярности, размерность, что собсно и указывается на сборочном чертеже...

Один из способов это конечно "обработать совместно", но это всего-лишь один из способов. Вариантов достичь цели всегда несколько, и какой выгоднее, быстрее, проще и доступнее - решать не конструктору, сидящему может быть в другом городе или стране, а как минимум технологу того производства, где будет обработка/сборка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fenics555 сказал:

это всего-лишь один из способов

Так почему Вы его отвергаете? Или не признаёте его право на существование. Есть такой способ. И он может быть реализован. Зачем и почему - это уже совсем другие сферы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

Так почему Вы его отвергаете? Или не признаёте его право на существование. Есть такой способ. И он может быть реализован. Зачем и почему - это уже совсем другие сферы.

Так я же не говорю, что именно способ (технология) плохой, только это не КД а технология, этапы создания изделия: 

1) нарезать заготовки - чертеж заготовок;

2) собрать/сварить - чертеж сборки/сварки;

3) обработать в сборе- чертеж готовой сборки. 

Но деталировки то нет! 

 

Тоже самое и про изготовление вала:

1) на пиле отрезаем заготовку - OP010 техкарта с эскизом;

2) токарно торцуем, центруем с двух сторон - OP015 техкарта с эскизом;

3) точим в центрах...  - OP020 техкарта с эскизом;

4) твч    - OP025 техкарта с эскизом;

5) шлифовка...   - OP030 техкарта с эскизом.....

OP...  или там T... или еще какая аббревиатура- это зависит лишь на внутренних правил производства...

 

Вы же это все не рисуете техкартами с эскизами, это дело технолога, если в этом есть необходимость. Конструктор дает чертеж на готовое изделие с нужными хар-ми, а где и как оно будет делаться- это другая история, а порой его даже никак не касающаяся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, fenics555 сказал:

Да, а на сборочном они все визуально разные.... 

Потому что на СБОРОЧНОМ над ними произведены СБОРОЧНЫЕ (вырезы, загибы и т.д.) видоизменившие их "досборочное" состояние.

Над компонентом имеют право производится действия (до, во время, после) подсборки, сборки.

 

Итоговым является изделие, а не компонент. (Если только изделие не состоит из 1 компонента).

 

Если чертеж детали превратить в ребус (это отогнуть по сборке такой-то, а вот это просверлить совместно с деталью такой-то в сборке такой-то), то понять как она должна выглядеть "до" потребуется еще один чертеж заготовки, а зачем? И у сборщика в спецификации будет "ребусная" с загибами в воздухе и размерами из ниоткуда.

 

Ну, хотите, называйте детали заготовками для сборки. Усложнять зачем?

 

 

 

 

 

Зачем вообще разбивать неподвижную сборку на составляющие ? Ведь сборка это технологический процесс ,а не конкретное описание геометрии конструкции.

41 минуту назад, fenics555 сказал:

не КД а технология

Я покажу геометрию, а дальше может ее на 3D печати послойно нарастят. Или технолог там со своими картами пооперационно (нарежет,сварит соберет). Меня не должно волновать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Lesha28 сказал:

Если чертеж детали превратить в ребус (это отогнуть по сборке такой-то, а вот это просверлить совместно с деталью такой-то в сборке такой-то), то понять как она должна выглядеть "до" потребуется еще один чертеж заготовки

Вы наконец правильно рассуждаете, если специалисту что-то не понятно то технологом при необходимости рисуется эскиз операции, и если где-то заложен припуск на дальнейшую обработку- он обязан указать на что, с какой стороны и сколько припуска надо оставить. 

 

32 минуты назад, Lesha28 сказал:

Я покажу геометрию, а дальше может ее на 3D печати послойно нарастят. Или технолог там со своими картами пооперационно (нарежет,сварит соберет).

Да сколько раз делали сварными даже тупо круглые детали, т.к. перепады с 200 до 50мм будут в разы дороже если делать из целика. С согласованием конечно заказчика.

Это варианты изготовления, технология, а не КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lesha28 сказал:

Вы уклонились, к сожалению, от однозначного ответа.

Сборки -КД ?

Я уже и нить потерял, а перечитывать нет ни времени ни желания, лучше процитирую: 

18 часов назад, fenics555 сказал:

такое КД по Вашему примеру я пока не встречал, хотя деталей делаем очень много, в том числе и детали для "народного достояния", и с другими большими заводами контактируем- по необходимости берем некоторые технологические этапы изготовления деталей, заказчики раскиданы по всей России и не только, какие чертежи только не слали, но я ни разу не видел КД по Вашему примеру. Ни разу! 

 

Причем, Вы меня вдвоем убеждаете, что я не прав, остальные видимо вовсе не знают. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, fenics555 сказал:

нить потерял

Очень жаль,но понятно ))

37 минут назад, fenics555 сказал:

я ни разу не видел КД по Вашему примеру. Ни разу!

Ну так посмотрите. Словами вижу уже бесполезно. Для примера:

1. Компонент.

Показать содержимое  

1.JPG

Hide  

2. Изделие (я).

Показать содержимое  

2.JPG

Hide  
3. (Раскоряченные в воздухе шплинты) ЛИШНЕЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lesha28 сказал:

Ну так посмотрите. Словами вижу уже бесполезно. Для примера:

Какая операция тут нарисована? Разогнуть шплинт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, fenics555 сказал:

Какая операция тут нарисована? Разогнуть шплинт? 

Да, и она может быть образмерена ,например, частично.

Изменено пользователем Lesha28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lesha28 сказал:

Да, и она может быть образмерена ,например, частично.

Я Вас поздравляю! 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_операция

В конструкторской сборки будет лишь общая сборка/подсборка, где шплинт будет указан лишь выноской в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))авторитетный источник

И что?

Ваша версия чертежа шплинта? ( или трех шплинтов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lesha28 сказал:

 

))авторитетный источник

 

Найдите разницу:

https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1488284883.83069.20939.15678&text=технологическая операция

4 минуты назад, Lesha28 сказал:

И что?

Да то что вы в своих чертежах не указали где, в какой момент и как снять фаски в отверстии под шплинт. 

А для конструкторской доке ваш листок практически не имеет никакого отношения.

6 минут назад, Lesha28 сказал:

Ваша версия чертежа шплинта? ( или трех шплинтов).

Увы, не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...