Перейти к публикации

Отображение резьбы на чертеже


Ylitko

Рекомендованные сообщения



3 часа назад, Lesha28 сказал:
3 часа назад, Lesha28 сказал:

Ход Ваших мыслей понятен. Надеюсь моих тоже.

Можете описать ситуацию (согласно Вашей логике), для которой в Крео предусмотрен фичер поверхностной резьбы на уровне сборки?

Как вариант- эта резьба распространяется на несколько деталей, совмещенных друг с другом. 

Я действительно не понимаю зачем простую операцию, которая распростроняется на одну деталь, делать на всю сборку, и очень не люблю когда так делают. 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, fenics555 сказал:

делать в общей сборке

Ну зачем сразу в общей.)) Например в небольшой подсборке.

8 минут назад, fenics555 сказал:

Как вариант- эта резьба распространяется на несколько деталей

И тут фокус с упрощенным представлением не прокатит для оформления по ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Вот мои модели.

А если в Вашем примере удалить одну резьбу со штыря в детали и оставить только вторую -ту что по сборке? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ветерок сказал:

в данном случае вовсе не та ситуация

Выходит , что ТА ? Все-таки....:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только резьба со штыря детали 111 перестает пересекать деталь 222 в сборке, сборочная резьба - походу перестает быть резьбой для Крео. Настройки чертежа здесь не причем.

ProE / Creo "чудный" софт уже десяток лет в нем работаю, удобно, но постоянно какая то хрень вылазит то что нибудь не делает что должен, то не рисует, и начинаеш

с удивительным интузиазмом и вдохновением искать причину безобразия. ))) Причем ищут все, кто связал свою работу с этим  ПО, на этом форуме уже десятки томов вопросов и ответов ))))


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

ProE / Creo "чудный"

Из положительного во всем красноречивом посте всего одно скромное слово......."удобно".

не в обиду )))

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

-Какая гадость этот Крео:thumbdown:, бла-бла:angry: бла-бла:wallbash:.

- А почему ты в нем работаешь десяток лет?

-Удобно :blush:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Lesha28 сказал:

 

-Какая гадость этот Крео:thumbdown:, бла-бла:angry: бла-бла:wallbash:.

- А почему ты в нем работаешь десяток лет?

-Удобно :blush:.

Да УДОБНО!!! для общего машиностроения функционал устраивает на 90...95%. Вот и работаю уже десяток лет ))

альтернатива: компас, солид, инвертор,  - я пробовал, лично меня не устроили на 50 до 70% от их имеющихся возможностей для проектирования (создания 3д моделей) и оформления чертежей

 Основной недостаток ProE / Creo ,на мой взгляд, опять же для общего машиностроения - оформление чертежей согласно ЕСКД (хотя последний нужно менять ведь он создавался для "ватмана и кульмана")

и то по мелочам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

на 90...95%

Весьма не плохо.

А меня на 100%.

Работаю уже больше десятка лет и ни разу не возникло безвыходной ситуации.

Предполагаю, что в любом CADе  есть пробелы в основном инструментарии, которые компенсируются "обходными маневрами" для достижения определенного результата.

(Ваш случай с резьбой например).

Важно понимать, что это крайние меры, когда исчерпаны все дипломатические пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега @Lesha28 Какая разница какой карандаш в руке у конструктора: электронный CAD или просто карандаш и линейка главное результат нашей  работы!

А Результат реальная машина (устройство) реализованная в "железе" КОТОРАЯ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ!

Изменено пользователем ANTON_KRAJNUK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

Какая разница какой карандаш

Речь идет не о разных средствах, а о правильном-неправильном, оптимальном-неоптимальном использовании конкретного средства.

Ну, а так полностью согласен - изделие должно функционировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 17:40, Lesha28 сказал:

Ну зачем сразу в общей.)) Например в небольшой подсборке.

 

Вы меня не услышали: Зачем делать общий вырез/резьбу или еще какую-нить хрень на всю сборку, если это касается лишь одной детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, fenics555 сказал:

какую-нить хрень на всю сборку

Т.е. Вы предлагаете : 1. Если сборочный вырез затрагивает всего 1 деталь , то его скрывать упрощ. предст. в детали.

                                 2. Если затрагивает несколько ,то .....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 21:07, Lesha28 сказал:

 

-Какая гадость этот Крео:thumbdown:, бла-бла:angry: бла-бла:wallbash:.

- А почему ты в нем работаешь десяток лет?

-Удобно :blush:.

Скажем так. Крео, конечно, гавно. Но не такое сраное, как другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lesha28 сказал:

Т.е. Вы предлагаете : 1. Если сборочный вырез затрагивает всего 1 деталь , то его скрывать упрощ. предст. в детали.

Я предлагаю порассуждать на тему "в чем разница между технологией и КД", может тогда станет понятно, что КД не ОБЯЗАН нести или отображать какие-либо технологические этапы, если есть какие-либо конструкторские "задумки" в виде "обработать совместно" и т.п. и т.д. то они пишутся в ТТ!

 

Отсюда предполагаю в корне неверным использовать сборочные элементы, когда они задействуют лишь одну деталь. Даже с точки зрения вашего любимого слова "удобства": Отдельная деталь, которая может также иметь не одну входимость в разные сборки каждый раз будет лишь "заготовкой", без возможности локально (внутри детали) ее полностью править/изменить. Уж про появления всякого рода циклических взаимосвязей я умолчу...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fenics555 сказал:

предлагаю порассуждать

Хорошо, порассуждаем )). Несмотря на игнорирование п.2 поста 54

 

Если деталь входит в 400 сборок в каждой из которых она имеет разные вырезы. Она будет иметь 400 вырезов и 400 упрощенных представлений ?

И если в НЕКОТОРЫХ из этих сборок вырез конструктивно необходимо задать исполнительным(и) размером(и) от других деталей сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё проще. Сборочные операции имеют право на существование. Не надо лишь ими злоупотреблять, когда в

том нет необходимости.

И отталкиваться надо от формы детали. Если на детали, которая вставляется в сборку, нет каких-то элементов, и не должно быть, тогда это делается сборочными операциями. Всё логично.

Например, в отверстия деталей вставляется пруток, который приваривается, потом загибается молотком и на торчащем хвосте нарезается резьба. Понятно, что такая резьба делается сборочной операцией. Ибо на исходной детали - прутке - её нет и быть не может и не должно.

Или в доски вбивается гвоздь-сотка, а потом на торчащем конце нарезается резьба :) Или будете делать гвоздь с резьбой?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ветерок сказал:

Или будете делать гвоздь с резьбой?

если руководствоваться логикой @fenics555

2 часа назад, fenics555 сказал:

КД не ОБЯЗАН нести или отображать какие-либо технологические этапы

,то -да. (нужное представление или просто в ТТ "нарезать резьбу после вбития гвоздя см. СБ- такой-то").

 

 

А если ,абстрагировано от технологии вообще, внимательно прочесть мой пост №57, то все станет ясно (даже только на конструкторском этапе).

Изменено пользователем Lesha28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lesha28 сказал:

Если деталь входит в 400 сборок в каждой из которых она имеет разные вырезы.

И все эти вырезы изготавливаются после сборки/сварки? 

Ну тогда это и не деталь- а заготовка для разных деталей, которые технологически объединить в группы по размерам заготовок и т.д. и т.п. Опять технология изготовления...

Детали то в итоге разные, и если вдруг!!! потом заказчик скажет "я тут сломал одну из... вон ту на фото" и попросит изготовить новый элемент на замен (допустим, ремонтирует он сам любыми доступными ему способами), что Вы ему дадите? Какой чертеж детали? Или в сборочном чертеже выделите деталюшку карандашом и скажете вот здесь эти рамеры, там- другие..., как у Райкина: "тут реприза, там я рыбу ел- переварачиваем..."

 

1 час назад, Lesha28 сказал:

Она будет иметь 400 вырезов и 400 упрощенных представлений ?

Упрощенное представление я предложил лишь для человека, который хотел бы!!! чтобы на чертеже единицы не отображалась резьба.

А почему она не должна там отображаться? По КД должна быть изображена готовая (конечная) образмеренная деталь, а этапы ее создания/изготовления, или попросту технология, может включать в себя кучу разных карт с упрощенными представлениями.... если это необходимо для производства, а для заказа достаточно в ТТ указать: " ***- обработать после сбоки/сварки." 

Это мое имхо, я не претендую на истину, это лишь моя позиция в работе крео. 

 

1 час назад, Lesha28 сказал:

А если ,абстрагировано от технологии вообще, внимательно прочесть мой пост №57, то все станет ясно (даже только на конструкторском этапе).

Да, делается она в общей сборке, Тут прям не спорю, А теперь "НО": если все детали изготавливаются отдельно друг от друга и собираются сопрягающимися плоскостями уже у слесаря,то:

1) Должны ли эти общие элементы быть на чертеже каждой детали?

1) Как общие элементы появятся в чертеже детали? 

2) Почему в одном случае Вы общие элементы добавляете в чертеж, а в другом -нет? 

 

 

Пысы: я конечно чет психанул с буквами, столько много я давно уже не писал... Но хотел бы дополнить к сути вопроса: Есть такое понятие, как "конструкторская деятельность", есть понятие "технологичности изготовления" деталей и узлов, которое несомненно должен знать и понимать конструктор, а есть понятие "технология изготовления". И это все таки разные вещи.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...