Перейти к публикации

Вырезание детали


perplexx

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, имеется вот такая вот модель:

Изображение

Изображение

На рисунке отмечено красным, мне надо обрезать заготовку от края до края по волнистой линии.

(по краям заготовка прижата зажимами, поэтому только в этом месте)

Как на ваш взгляд это проще всего выполнить, больше всего меня интересует как правильно создать границу (от руки выстроить из линий по дну заготовки?) и какую выбрать стратегию. ради эксперимента пробовал выбрать обработку по профилю 3д модели, вышло не совсем удачно.

PS: отдельно для Михаила..) если загляните в эту тему, ответьте более конкретно..) За ранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создать границу - "произвольная", выделить дно, нажать кнопку "Модель". Далее стратегия "Выборка по профилю", указать границу, обрезка - снаружи, ограничить - положение кромки инструмента. Заготовку продлить в направлении Y-.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать границу - "произвольная". Выделить дно, нажать кнопку "Модель"

Поученную границу можно изменять. Заходите в "Правку" и перемещаете нужные точки на необходимое расстояние, тем самым увеличивая вашу будущую заготовку.

Ну и задание самой заготовки. Выберите "По границе" и укажите необходимые значения по Z.

Если необходимо ограничить отдельные области, создаете отдельные границы.

Обратотать можно и "По профилю 3D модели" и "3D-смещением". Необходимо лишь ограничить перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы..)

Но тут такое дело, у меня модель не разбита на отдельные элементы (не знаю, наверное это свзяно с тем, что я импортировал stl), как мне быть в такой ситуации? надо чтоб PowerShape стоял на компе(у меня с ним небольшие проблемы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы..)

Но тут такое дело, у меня модель не разбита на отдельные элементы (не знаю, наверное это свзяно с тем, что я импортировал stl), как мне быть в такой ситуации? надо чтоб PowerShape стоял на компе(у меня с ним небольшие проблемы)?

Ну тогда наши советы не подойдут. Значит, надо самому строить границу. А можно попробовать сделать выборку смещением (или по профилю), нижний проход размножить вверх
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать шаблон, стратегия "по профилю 2D кривой"

Да, шаблон и включить многопроходную - очень устойчивое решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку с шаблонами.

Сделал сначала стратегию по профилю 3d модели, удалил все кроме нижнего прохода с той стороны, которой надо было, именно нижний проход соответствовал моим желаниям..)

Потом сделал по ней шаблон, немного увеличил заготовку в стороны (у меня это по Х), далее сделал траекторию по профилю 2Д кривой используя шаблон..

Еще раз огромное спасибо.

Изображение

Изображение

Щас правда немного перенервничал, длины фрезу еле еле хватило на вырезание, немного гайкой задел за заготовку, ну даже не то чтобы задел, просто она по ней чертила, я думаю там где-то одна сотая была вмятина..)

Изменено пользователем perplexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите , если Pshape не установлена , кнопка " Редактирование кривых "

панели " Шаблон " неактивна ?

--------------------

OFF:) Perplexx , не расскажете , как ножки соединяются с царгами ?

Хочу сделать столик и диванчик :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите , если Pshape не установлена , кнопка " Редактирование кривых "

панели " Шаблон " неактивна ?

Активна.

Неактивно моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать границу - "произвольная", выделить дно, нажать кнопку "Модель". Далее стратегия "Выборка по профилю", указать границу, обрезка - снаружи, ограничить - положение кромки инструмента. Заготовку продлить в направлении Y-.

В данном случае, когда модель .stl, то нет никаких дно и т.п. поверхностей.

Есть одна целая модель.

Поэтому наружный контур, быстро можно получить след. образом.

Создаем концевую фрезу тощиной 0,1-0,5 мм, в зависимости от необходимой точности , но учитываем, что это влияет на время расчета, и длиной больше заготовки.

Создаем границу по силуэту, выбирая наш созданный инструмент.

Созданная граница будет больше модели на пол-диаметра фрезы.

Ее можно вернуть в номинал выполнив 2D смещение на минус пол-диаметра фрезы.

Если это нужно.

Затем 3D черновая выборка по профилю с нужным шагом, ограничиваем границей.

Затем вырезаем лишнее из траектории через меню ограничить траекторию: полигоном.

Также полученную границу можно закинуть перетягиванием в созданный шаблон и воспользоваться чистовой траекторий по шаблону, по ведущей кривой, с указанием параметров многопроходности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, когда модель .stl, то нет никаких дно и т.п. поверхностей.

Есть одна целая модель.

Когда я писал сообщение, автор об этом еще не предупреждал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...