Перейти к публикации

TechCard


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Учусь на посл. курсе инста. Научный руководитель велел написать исследовательскую часть про Techcard, особенно услышав, что я в ней работаю на своем предприятии. Не тесно, техпроцессы не создаю, но принцип работы представляю (видел, трогал).

Есть какие-нибудь светлые мысли по поводу того, об чем можно написать диплом? Хотя бы примерные наброски.

Тапками прошу не бросаться, я себе уже всю голову сломал.

Если есть у кого светлые мысли - прошу поделится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Автоподбор инструмента и оснастки, автоматическое заполнение бланков при электронном согласовании, передача технологических данных в CAM, автоматизация расчета режимов резания... Это только то, что прям с куста могу предложить.

Еще светлые мысли нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоподбор инструмента и оснастки, автоматическое заполнение бланков при электронном согласовании, передача технологических данных в CAM, автоматизация расчета режимов резания... Это только то, что прям с куста могу предложить.

Еще светлые мысли нужны?

Нужны еще как!!!

Я до этого брал другую тему (обработка лопаток турбины), но научрук зарубил, тк никогда на производстве не работал и за станком не стоял. Теперь вот придется думать про техкард че то.

Это ты перечислил положительные моменты от работы с этой системой. Есть минусы для технологов (для создания технологий)?

А вообще просто тупо перечислить достоинства/недостатки - этого мало. Понятное дело, что с внедрением повысилась производительность, сокращение времени и тд и тп. Как бы все это завернуть не в обложку реферата про техкард, а а-ля исследования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе перечислил то, что используется в основном очень слабо, либо не используется вообще. И если развить любую из этих тем, получится очень крепкий диплом.

Достоинства техкарда можешь искать на сайте Интермеха, недостатки - на его форуме.

Понятное дело, что с внедрением повысилась производительность, сокращение времени и тд и тп.

Да не спеши ты так... Мне рассказывали, что когда Техкард только внедряли, доходило то того, что технологи отказывались разрабатывать технологии. Наказывать, увольнять - а смысл? В городе с населением 150 000 человек очередей из технологов в отделы кадров нет и уже никогда не будет. А ты говоришь:"производительность"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если развить любую из этих тем, получится очень крепкий диплом.

То есть думаешь, что можно замахнуться и написать что-то вроде "Сейчас так, а если сделать вот это, то будет вот так - в сто раз круче!" Проблема в том, что я мало времени провожу за компом, в частности, за Техкардом. Боюсь, что разобраться не смогу. Или это все не очень сложно?

Мне рассказывали, что когда Техкард только внедряли, доходило то того, что технологи отказывались разрабатывать технологии

Да у нас тоже самое... Всех обучили, но половина цехов пишет по старинке на кальках, а другая - в системе. Отладили сейчас по моему только механобработку. Но это так, лирическое отступление :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть думаешь, что можно замахнуться и написать что-то вроде "Сейчас так, а если сделать вот это, то будет вот так - в сто раз круче!"

Во сколько раз круче будет - ты рассчитаешь в экономической части диплома. А вот то, что нет возможности часто сидеть за компом - это действительно проблема. Что могу предложить... Обратись в отдел IT предприятия, узнай кто у вас занимается поддержкой Техкарда, поговори с ним по душам. Наверняка, есть какая то текущая работа, которую можно слегка видоизменить и вписать в диплом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во сколько раз круче будет - ты рассчитаешь в экономической части диплома. А вот то, что нет возможности часто сидеть за компом - это действительно проблема. Что могу предложить... Обратись в отдел IT предприятия, узнай кто у вас занимается поддержкой Техкарда, поговори с ним по душам. Наверняка, есть какая то текущая работа, которую можно слегка видоизменить и вписать в диплом.

У меня не будет экономической части. В IT обязательно схожу, поговорю. Просто надо хоть знать, о чем с ними говорить. Не могу же я заявится к заму (а там только зам соображает головой) и сказать: "А придумай-ка мне тему диплома". Мы с ним в хороших отношениях, но все-таки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу же я заявится к заму (а там только зам соображает головой) и сказать: "А придумай-ка мне тему диплома".

Хочешь открою тебе страшную тайну: тему диплома придумываешь не ты, а твой руководитель. В твоих силах сделать все, чтобы не получить какую-нибудь лабуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это не мой случай :( Тему придумываю я... Как это не парадоксальна. Если бы не это, я бы не обращался за помощью. Все зависит от руководителя, а мне достался не очень хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...