Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Раньше, во времена фотоаппаратов с химическими регистраторами(ф/пленка, ф/бумага, ф/эмульсия)...:

основные их характеристиками служили: зернистость фотоплёнки(ф/бумаги. ЕД.ГОСТ), и разрешающая способность(линий на мм). Наример:65 ЕД ГОСТ(чувствительность ф/материала) и 300 линий на мм - Микрат-300 лин/мм.

Вопрос: как перевести(или получить аналоги) данных единиц для Ц/фотоаппаратов?

Как, например, получить разрешающую способность 300 лин/мм для Ц/Ф, у которого такие характеристики (например):

- 8Мпкс

- формирователь изображения: 9,04 мм (1/1,8) [что такое "(1/1,8)"] ?

Кроме того, оптический ф/аппарат имеет и др. характеристики :

- фокусное расстояние объектива;

- светосила объектива;

- наличие просветляющего покрытия;

- количество линз;

- диаметр входного/выходного зрачока...

Вот есть ли у нас специалисты на форуме? Или буду благодарен за соответствующую ссылку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- формирователь изображения: 9,04 мм- фокусное расстояние объектива;

(1/1,8) - светосила объектива;

Как, например, получить разрешающую способность 300 лин/мм для Ц/Ф - 1/Размер пиксела матрицы в мм.

А вообще неплохо бы задачу в общих чертах описать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которого такие характеристики (например):

Ни как... Для мыльниц такого класса. Для расчета качества изображения и разрешающей, размер матрицы / на количество пикселей, мало подходит).

Почитать можно например здесь, в том числе что такое размер матрицы (1/1,8) и как он соотносится с размером пленки. <noindex>http://www.64bita.ru/matrix.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни как... Для мыльниц такого класса. Для расчета качества изображения и разрешающей, размер матрицы / на количество пикселей, мало подходит).

Почитать можно например здесь, в том числе что такое размер матрицы (1/1,8) и как он соотносится с размером пленки. <noindex>http://www.64bita.ru/matrix.html</noindex>

Вроде где-то я читал, что на Ц/Ф можно как микро-, так и астрофотографии делать...

Или я ощибаюсь?

И еще меня интересует создание голографий(только не тех, которые на продуктах питания применяют), а, например, в области голорафической интерферонофометрии(применяется "вместо" МКЭ. Т.е. "вместо" МКЭ; раньше применялось для определения НДС). Ну и также для точного позиционирования элементов приборов и т.д.

PS. спасибо за ссылку, почитаем.

PPS. как-то чвстенько фотографировал малоформатной камерой(типа"Зенит" = 24х36 мм), а потом попался старый фотик="9х12"см. Снял фото и обалдел. Никакого сравнения с "Зенитом". В смысле разрешающей способности.

Вот и возникли у меня сомнения: что можно снять на формат "1/1,8", если даже на 24×36 мм - слабая пародия...

Это я еще ничего не говорил про микро- и макро-съемку. А если взять съемку в разныях частях спектра, хотябы, в инфракрасных, что получится с таким фрматом, фокусным рассотоянием, и др . параметрах объективаа???

Кстати, "зеркалка" Ц/Ф может тут помочь? Допустим при фотографированияя астрономических объектов?

(Если кто знае, конечно...) Через телескоп конечно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Если хочешь снимать с изысками и извратами и получать при этом профессиональное качество, покупай профессиональную технику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде где-то я читал, что на Ц/Ф можно как микро-, так и астрофотографии делать...

Конечно можно. Только вот большое значение имеет оптика...

PPS. как-то чвстенько фотографировал малоформатной камерой(типа"Зенит" = 24х36 мм), а потом попался старый фотик="9х12"см.

Не знаю что а аппарат такой 9x12, но качество снимка зависит от многих параметров и в первую очередь от оптики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешающая способность пленки зависит от контрастности изображения, скачайте <noindex>про пленки Agfa</noindex>

Насчет высокого качества фото на фотопластинке 9х12 см Вы абсолютно правы, там при том же разрешении пленки гораздо больше площадь, чем у пленки 35 мм. Это понятно из документа по ссылке.

Насчет линиатуры можно посмотреть <noindex>тут</noindex> и <noindex>тут</noindex>.

А про оптику, ее светосилу и разрешение уже сказано выше. Еще учтите, что на элементах дискретной решетки цифрового сенсора всегда есть дифракция, и чем меньше размер элемента, тем она сильнее.

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее все ж диагональ сенсора.

Там странная арифметика, чтобы обученные люди не поняли. Например <noindex>в Вики</noindex>

А вот <noindex>тут</noindex> есть приведенные размеры сенсоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее все ж диагональ сенсора.

Да нет, это размер матрицы у мыльничного апарата
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, это размер матрицы у мыльничного апарата

Дима, ты не поверишь...матрица и сенсор - это одно и то же).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, ты не поверишь...матрица и сенсор - это одно и то же).

Хе, а я и не знал :unsure:

Блин, наплодили названий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...