Перейти к публикации

Построение аэродинамической поверхности по формулам


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Ко мне на форуме через приватное сообщение обратился молодой человек, студент, с вопросом о построении аэродинамической поверхности по формулам. В частности - профиль NACA (я могу привести эти данные, они из Википедии):

Изображение

Кроме этой формулы были представлены формула для средней линии несимметричного профиля (не могу привести, разрешения не получал), закон изменения угла крутки и т.д.

Изображение

Для построения поверхности использовал UGOPEN. Из интересного - формула средней линии не непрерывная кривая, а кусочная (до максимальной толщины и после нее), реализовал квадратичное распределение точек по профилю - в носике гуще, ближе к хвостику - реже

Вот что получилось в результате: см рисунок. Вдоль потока - поверхность 5-го порядка, по размаху - 3-го.

Эти меры позволили получить достаточно "красивую" эпюру распределения кривизны по профилю (см. рисунок)

Изображение

PARASOLID примера с какими-то гипотетическими входными данными прилагаю.

Студент после того, как получил требуемое, как и полагается - исчез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Студент после того, как получил требуемое, как и полагается - исчез.

Надо было ему еще и денег на пиво послать. :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть формула профиля NACA в параметрическом виде (ПроЕ использует для построения именно параметрический вид).

Однако, когда вывел анализ кривизны этой линии, построенной в ПроЕ, мне он не очень понравился.

Покажите график кривизны этого профиля в NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как кривой как таковой - нет, а есть поверхность, то построил график кривизны для одного из сечений (кромка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается не так красиво.

Уравнение выглядит так:

/* длина хорды

h = 100

/* относительная толщина профиля в %

s = 20

/* толщина профиля

b = h * s/100

/* уравнение профиля

x = h * t

z = b * ( 1.4845 * sqrt(t) - 0.63 * t - 1.758 * t ^ 2 + 1.4215 * t ^ 3 -0.5075 * t ^ 4 )

y = 0

post-3189-1321284300_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не строил отдельно кривую по уравнению, сразу - поверхность. В этом случае я могу управлять степенью поверхности как по потоку, так и по размаху. Если же строить кривую по уравнению - то я лишен возможности управлять параметрами кривой, только точностью могу играть. И NX в этом случае использует куски сплайнов 3-го порядка и только. Как в ПРО - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу управлять степенью поверхности как по потоку, так и по размаху

Как-то очень заумно. Я не понял.

Такая поверхность строится просто по дум профилям на торцах. Меняя параметры профилей, меняется поверхность. Если параметры профиля меняются линейно (обычно так и есть). Если параметры профиля вдоль поверхности меняются нелинейно, тогда надо мудрить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня был задан закон крутки сечения по размаху, совсем не линейчатая поверхность по двум сечениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закон крутки сечения по размаху

А каким образом это реализуется в NX? Поверхность по уравнению или протягивание сечения, изменяющегося по закону? Или ещё как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом это реализуется в NX? Поверхность по уравнению или протягивание сечения, изменяющегося по закону? Или ещё как?

В UGOPEN я имею уравнение профиля, средней линии и закон крутки.

Производная уравнения средней линии дает возможность "натянуть" профиль на среднюю линию. По этим уранениям рассчитыаю примерно 20 000 точек на поерхности, и с заданными степенями по U и V выстраивается поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается не так красиво.

Уравнение выглядит так:

h = 100; s = 20; b = h * s/100

x = h * t

z = b * ( 1.4845 * sqrt(t) - 0.63 * t - 1.758 * t ^ 2 + 1.4215 * t ^ 3 -0.5075 * t ^ 4 )

y = 0

Я построил поверхность по приведенным данным, вот график кривизны. Parasolid выкладывать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот график кривизны

Эпюра красивая.

Почему же в ПроЕ не так красиво? Надо будет поразбираться. То ли сама линия строится коряво, то ли график отображается коряво.

Parasolid выкладывать?

А выложи. Или лучше IGES или STEP.

Посмотрю как будет отображаться график на импортированной линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я построил поверхность по приведенным данным, вот график кривизны. ...

Попробовал повторить, но такой гладкости так и не добился. 100 точек, кривизна 5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал повторить, но такой гладкости так и не добился. 100 точек, кривизна 5.

У меня по потоку 200 точек..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по потоку 200 точек..

Да это я уже посчитал.

У тебя при x<0 точки чаще чем после 0, а у меня тупо одинаково через равные промежутки по х. А как распределить точки равномерно по кривой, а не по х я не понял. Могу потом поизгаляться с кривой и перераспределить, но это уже не спортивно. Короче твой Кунг-Фу круче моего. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче твой Кунг-Фу круче моего.

Ну, Слава Богу...

Да, я когда построил первые варианты поверхности с равномерным распределением точек по хорде - плохо получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... с равномерным распределением точек...

Оу, йе-е-ез!!!

Сэнсэй!!! :worthy::clap_1::drinks_drunk:

А мужики-то из NACA не знают! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...