Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги, хотел бы обсудить с вами работу систем ЧПУ работающих операционной системой Windows XP о их преимуществах и недостатков.

Наш завод приобрёл один такой станок сам монитор напоминает промышленный компьютер есть мышка и клавиатура Genius программное управление NCFlex, из недостатков нет никакой защиты программного обеспечения, то есть через program files случайно или специально можно удалить все программное обеспечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте уважаемые коллеги, хотел бы обсудить с вами работу систем ЧПУ работающих операционной системой Windows XP о их преимуществах и недостатков.

Наш завод приобрёл один такой станок сам монитор напоминает промышленный компьютер есть мышка и клавиатура Genius программное управление NCFlex, из недостатков нет никакой защиты программного обеспечения, то есть через program files случайно или специально можно удалить все программное обеспечения.

Про защиту данных я думаю можно разграничить правами доступа. Сам видел только стойку OSP200 на базе Windows XP, очень удобно. Установили FTP сервер и скидываем программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущество: Низкая цена, простота исполнения;

Недостатки: Низкая надежность (это ведь творение Великого Била Гейтса! ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про защиту данных я думаю можно разграничить правами доступа. Сам видел только стойку OSP200 на базе Windows XP, очень удобно. Установили FTP сервер и скидываем программы.

Преимущетсва - дешевизна да и данная система более понятна низкоквалифицированному персоналу.

Но это больше напоминает версию для любителей нежели профессионалов.

На мой взгляд лучше стоит брать Fanuc или Siemens.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работу систем ЧПУ работающих операционной системой Windows XP

Вы уверены, что у вас именно ЧПУ под Windows XP? Сильно сомневаюсь... Или это будет встроенная система, или все-таки это не ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сименс разве не виндовс хр? и хайд тоже? А окума, а феррари? Или всё это хоббийное оборудование? На окумах за несколько лет общения не видел ни одного сбоя. Только про фанук ничо сказать не могу. За всю жизнь 2 станка с фануком видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сименс разве не виндовс хр? и хайд тоже? А окума, а феррари?

Конечно, нет. То, что Вы работаете с интерфейсом под этой системой, совсем не означает, что и блок ЧПУ управляется ею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что у вас именно ЧПУ под Windows XP? Сильно сомневаюсь... Или это будет встроенная система, или все-таки это не ЧПУ.

Пытался найти ответ на ваш вопрос и вот что пишут сами создатели

Система числового программного управления (ЧПУ, CNC) FLEX NC, известная также под маркой Integral (Интеграл), и электроприводы FLEX POWER разрабатываются компанией Станкоцентр, которая с 1985 года успешно работает в области модернизации, ремонта и диагностики металлорежущего оборудования. Производство ведется как компанией Станкоцентр, так и ее давним партнером — Савёловским машиностроительным заводом (ОАО "СМЗ", г. Кимры, Тверская обл.), который выпускает станочное и другое технологическое оборудование уже около 95 лет. СМЗ входит в Группу Компаний «Бородино», в которую также входят крупные итальянские компании Jobs, Sachman и др.

P.S. программа эта работает как и любое другое .exe приложение windows можно запустить свернуть и заниматься своими делами, написать программу в CAM или просчитать точки в CAD а станок будет продолжать работу

Преимучество конечно значительные но как правильно заметил aqerinq это ведь все таки творение Била Гейтса, и мне будет очень неприятно вьехать резцом встол из-за глюков windows

А вот и сама стойка

post-33162-1320638067_thumb.jpg

Изменено пользователем Fanis 18i-MC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоопарк на стойке не устраивайте и всё будет нормально. В стол может быть и въедете когда-нибудь, но на 100% уверен что не из-за виндовс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinumerik 840D Advanced тоже работает под Windows. Притом выйти в винду можно вводом explorer.exe ) можно даже фильмы с фотками смотреть .

Heidenhain Itnc530 работает обычно под Heros (linux) но есть варианты под Windows

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinumerik 840D Advanced тоже работает под Windows. Притом выйти в винду можно вводом explorer.exe ) можно даже фильмы с фотками смотреть .

Heidenhain Itnc530 работает обычно под Heros (linux) но есть варианты под Windows

А Вы в электро-шкапчики заглядывали? Там есть блок с платами, который выполняет функции CNC. А системный блок, монитор, клавиатура и виндовс, это HMI, посредством которого оператор и программисты общаются с этим таинственным "ящичком" CNC. Бывает плату CNC суют на шину ISA/PCI, но суть остается прежняя. Все надежные ЧПУ устроенны именно так, а хобийным достаточно оболочки Мач, или, что либо подобное и плата периферии, которую сваляли на коленке. Поэтому за оторванные пальцы, или испорченную деталь, производители такой "ЧПУ" под Windows не несут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если спросить, а бывают ли ЧПУ под Windows - ответ будет положительным. Приходится сталкиваться с такими системами: это и встроенные (embedded) различные версии Windows и даже полная Windows XP c реалтайм расширением. Хочу заметить, что область их применения весьма ограничена. Все они малофункциональны и весьма "медленны", конечно, в сравнении с "настоящими" ЧПУ. Более перспективна в этом плане, ИМХО, связка Windows - DOS, где роль ЧПУ берет на себя DOS. Но, поскольку такая комбинация применяется при реализации программного ЧПУ, надежность таких систем оставляет желать лучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки :thumbdown:

Никогда не задумывались что такое ОС вообще и Windows в частности и с какой целью их используют в ЧПУ?

А делается это с целью использования готовых велосипедов, т.е. нет необходимости писать драйвера для тех же съемных носителей и прочих радостей жизни.

Зачем лепить какие-то связки Win-DOS? Единственный нормальный способ использования нереалтайм системы - уже был описан выше - котлеты отдельно, мухи отдельно. Все реалтайм задачки крутятся на отдельной железке, а Windows радует хомячка-оператора наличием мышки и всякими свистелками-перделками.

Все эти софт-реалтаймы - что в Linux, что в Windows и управление с LPT порта хороши до поры до времени.

По надежности Linux и глючности Windows - это бабка надвое сказала. Если сравнить надежность в задачах "общего назначения" - Windows уделывает Linux на раз. На серверах - дело другое.

Да еще что понимается под программым ЧПУ :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делается это с целью использования готовых велосипедов, т.е. нет необходимости писать драйвера для тех же съемных носителей и прочих радостей жизни.

И это тоже, но не только. Под Windows очень просто писать всякие HMI, MMI интерфейсы, используя готовую среду разработки.

Зачем лепить какие-то связки Win-DOS?

Дешево и сердито. Я ведь не теоретизирую, а пишу о том, с чем имел и имею дело.

Да еще что понимается под программым ЧПУ

То, что в "настоящих" ЧПУ реализовано на уровне "железа", здесь - на уровне софта. Погуглите по ключам Soft CNC, Soft PLC - узнаете много нового и интересного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это тоже, но не только. Под Windows очень просто писать всякие HMI, MMI интерфейсы, используя готовую среду разработки.

Это и названо "прочими радостями жизни"

Дешево и сердито. Я ведь не теоретизирую, а пишу о том, с чем имел и имею дело.

Ну на то пошло - сейчас всякие ARM'ы - стоят очень дешево. Скорее всего - тупо используют созданную ранее платформу и подпирают ее костылями. А потом вылазят непонятные огранчения на размер файла.

То, что в "настоящих" ЧПУ реализовано на уровне "железа", здесь - на уровне софта. Погуглите по ключам Soft CNC, Soft PLC - узнаете много нового и интересного.

С вашего позволения ничего гуглить не буду, просто хотел уточнится, что вы понимаете под этим - иногда некоторые термины лучше оставлять как есть, а не переводить на великий и могучий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я както интересовался системой FLEX NC ,там стоит контроллер движения DELTA TAU , а windows просто програмная оболочка, все делает сам блок управления

У меня несколько станков с такими же контроллерами (класная штука)

эта система соеденяется с компьютером по usb или Ethernet порту

Вовремя оброботки программа c компьютера постоянно подгружает g код непосредственно в сам контроллер(если файл большой)

Даже если во время работы вырубить сам компьютер (такое бывало) ,то контроллер доработает последний загруженный код и остановится на последней строке

Не знаю как система FLEX NC в общем, но сам контроллер DELTA TAU очень надежный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Topcher
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста модель изначально была stp формата, открыл в NX  и пересохранил в Step. Начинаю писать обработку но не могу выбрать ни одну плоскость обработки- не выбирает, не подсвечивает ее. В чем может быть проблема?
    • Kelny
      Спецификация технически отчётный документ, при заполнении всех необходимых свойств в модели конечно, но построение отчёта в Solidworks во встроенной спецификации работает со скрипом и скрежетом, возможно первый подход SWR (бывшее представительство Solidworks в РФ) по выведению отчёта в отдельной программе было технически верным, но продукт оказался сырым и не законченным, а формат самого файла спецификации закрытым без возможностей гибкой настройки и не стандартным вроде MS Word, Excel или любой иной относительно доступный и распространённый формат.   С точки зрения другой программы мог бы выступить громоздкий PDM, но зато из него так понимаю может быть выплюнута спецификация относительно быстро и действительно как отчёт по документу сборки исходя из структуры изделия загруженной в систему PDM. Но в этом случае встают вопросы поднятия этого самого PDM, его администрирования, резервирования и другие сопутствующие проблемы его внедрения.   Возможно в качестве отчётного документа вероятно всё таки стоит вытаскивать из Solidworks таблицу всех свойств по всем деталям, а потом загонять для сортировки в специфический софт создания перечней и спецификаций вроде GeeTeeSoft TDD, где отлажены способы сортировки, но не отлажены способы взаимодействия с механическими 3Д САПРами для взаимного обмена позициями элемнтов и некоторыми специфическими параметрами вроде форматов чертежей.   Если автоматизировать эти процессы, то взаимная  и постоянная связь не нужна (с возможность автоматического обновления туда-сюда), только что создать модуль проверки, который будет сверять имеющуюся спецификация с фактической моделью, сборочным чертежём (в плане позиций) и в случае наличия неточностей вносить изменения или строить новый отчёт по модели, сборочному чертежу не оглядываясь на старую спецификацию. Для сверки отчётов может быть создан отдельный модуль, что бы отследить изменения или случайные ошибки.
    • co11ins
      похоже затянул. 
    • clavr
      @РоманВ  Такие фалы солид открывает коряво. советую открыть в компасе там поправить с сохранить в иджес или паросолид потом вот пример:
    • mannul
      @РоманВ Все гораздо проще. 1 PN350 BALL VALVE STEP (2).SLDPRT Надписи на плоской поверхности ручки. Удалить грань не катит. Используйте команду удалить\сохранить тело. Выбираете верхнюю плоскость ручки и плоские поверхности надписей. Если другие поверхности мешают выбору их можно скрыть, потом высветить обратно. Потом затягиваете плоской поверхностью по кромкам. Всё.  
    • РоманВ
      Большое спасибо! Сам параллельно решил этот вопрос через костыли. Удалял что можно, сохранял с солид. Потом импортировал в X_T, открывал, исправлял, удалял, импортировал в IGS. Открыл и там уже не было этих артефактов.
    • sloter
      1 PN350 BALL VALVE STEP (2)_1.STEP
    • Дмитрий22
      Поставлю вопрос иначе. Существуют макросы для заполнения тех. требований чертежа. Чтоб не компилировать постоянно из шаблонов за полем чертежа, а, например, в макросе выбирать checkBoxom нужные требования и он будет автоматически формировать нужные пункты. Например, термообработку, покраску, неуказанные отклонения и т.д. 
    • РоманВ
      Прошу помощи. Есть импортированная геометрия шарового крана. Открылось поверхностями. На ручке была маркировка направления откр-закр. Все, что смог - удалил. В закрашенном режиме ничего не видно в этом месте, в каркасном видно, что остались элементы надписи. Не могу выделить их, чтобы удалить функцией "Удалить грань". Так же не могу найти как разбить эту сложную поверхность на простые, чтобы удалить эти элементы как отдельные поверхности.  Вот так выглядит в закрашенном виде. Верхняя поверхность ручки отвалилась в отдельную, поэтому пока тут дыра А вот так выглядит в каркасном. И вот эту стрелку и остатки букв никак не могу поймать, выделить и удалить. Если пытаюсь выделить в каркасном - выделяет лежащую за ними поверхность. Если у кого-то получится удалить их и сохранить степ без них - буду весьма признателен. 1 PN350 BALL VALVE STEP (2).STEP
    • Stanislav
×
×
  • Создать...